• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка - волокуша.

по глубокому снегу - это якорь
да вроде нет у нас много снега... если только к Перми ближе.. Если скоро уже выходить, то ничего не успеешь сделать, а вообще хорошая идея про сани-волокуши.
 
, согласен даже если пустой, а с грузом за спиной? у волокуш есть плюс, веревка, за которую можно вытянуть в гору и груз, а за спиной вообще без шансов, только пехом без лыж.

А как же, по вашему, мясо из леса выносится? Только на плечах и на лыжах. А в руки, для упора, можно и палки взять. Для того, чтобы стронуть с места гружёную нарточку, провалившуюся под тяжестью в снег (а она обязательно провалится!), надо сделать рывок, а для этого нужно устойчивое положение и упор. На лыжах нет ни того, ни другого.
 
А в руки, для упора, можно и палки взять. Для того, чтобы стронуть с места гружёную нарточку, провалившуюся под тяжестью в снег (а она обязательно провалится!), надо сделать рывок, а для этого нужно устойчивое положение и упор
Вы сами и нашли упор для сдвига волокуши. Проще тянуть чем каждый шаг вытаскивать ноги с лыжами из снега. Обратите внимание на туристов-лыжников, они думаю неплохо потаскали за плечами груз, и теперь с волокушами ходят, ведь не просто так.
Поиск по форуму Как пробраться по рыхлому снегу - Разное - Все о снаряжении -...
 
Если скоро уже выходить, то ничего не успеешь сделать
Успеет))). Там и дел всего на полчаса. Я даже в лесу эту конструкцию мастерил.

Мне часто приходится вот так ковылять до своих мест с грузом и с нарточкой.
Серёга Abramov правильно говорит - нужна жесткая сцепка.
Только всё на самом деле проще - делаешь не "П" образную раму, а одну оглобельку справа.

Рыбацкое корыто пластиковое. Проковыриваешь в верху правого борта дырочки и крепишь верёвками оглобельку. Только не прикручивай проволокой, потому что вся система должна быть гибкой, эластичной. Угол наклона уж сам подберёшь и выдумаешь.

В результате у тебя получается лямка, которую ты надеваешь через плечо (к поясу менее удобно). На этой лямке тянешь груз. А оглобелька у тебя под правой подмышкой примерно расположена или у пояса. В трудных местах ты за неё придерживаешь нарточку и не даёшь ей кувыркаться.

Кстати, мне кажется по пухляку удобнее тащить это сооружение, чем по насту. Тяжелее немножко, но всё же нарта за тобой на полужесткой сцепке по лыжне уже ползет и снег не роет.
А вот по насту, она постоянно кувыркается хоть и скользит легко.
 
ayno, Спасибо, задумался. Получается у оглобельки две веревочки: одна к нарточке у борта, другая в виде петли на плече (лучше ч-з голову с выходом к прав. плечу чтобы не спадала) и в висе удерживает конец оглобли на уровне пояса?
У самого была идея с делать с полозьями из солд. лыж, уж очень я на рыбалке наплюхался с пластиковой рыбацкой, поэтому думал как лучше сделать лыжи: на ширину лыжни или наоборот, расставить лыжи шире торимой лыжни?

Лыжи есть и камусеные и голицы.

--- Добор поста---

emaxx, Спасибо большое за хорошую ссылку. Там есть и рисунок ayno, с его конструкцией.

Селянин
попробую в огороде, но что то мне подсказывает...придется тащить:cc:
 
Последний аргумент в пользу переноски груза на спине. Когда идёшь по лесу, то нарточка постоянно цепляется за ветки кустов или упирается в деревья. Потом, не избежишь мест, где её придётся перетаскивать через валежник. Всё это время и дополнительная трата сил. особенно если идёшь в тёмное время суток.
 
Последний аргумент в пользу переноски груза на спине

только корыто! уж сколько раз пробовал и каждый раз убеждался, рыбацкое корыто рулит!
Мне всего и надо пройти 3 км до дома от дороги, но с рюкзаком это жуть!
а когда мясо из леса выносил в рюкзаке (первый заход) - думал сдохну. на второй заход взял корыто - сказка! и мне по пухляку больше нравится корыто таскать, меньше оно переворачивается, а вот если наст - в несколько раз чаще останавливаешься поправлять корыто. с жердью хорошая идея!
 
классическая волокуша - как я понимаю - делается из двух жердей которые как оглобли у лошади вешаются на плечи-хребтину.. вместо хомута - широкий ремень..
другие концы жердей просто волочатся сзади по грунту.. на них и привязывается груз.. и тогда уже нет особой разницы - снег или грязь.. кочки или ровная поверхность:ab:..
 
Ну, чего спорить?! Вот сходит Олегон в лес, а по возвращении отпишется. Тогда и увидим, что ему в его конкретных условиях было удобнее. Жизнь всё расставит по своим местам. Я когда пишу, что нарточка или волокуша будут только мешать, вспоминаю свой опыт, а у кого-то он совершенно иной.
 
Селянин,
сходит Олегон в лес,
не очень хочется но придется в чт., сегодня с утра было -26 с ветерком а в чт. вроде и холоднее, что то обещают к 30тке, может врут.
 
emaxx, Спасибо большое за хорошую ссылку. Там есть и рисунок ayno, с его конструкцией.
Ну надо же !))) А я напрочь забыл, что два года назад об этом писал и даже рисовал))
Уже повторяться начал...


Получается у оглобельки две веревочки: одна к нарточке у борта, другая в виде петли на плече
Нет, лямка за которую тянешь к оглобельке не привязана. Она привязана к передку нарты.
Но, твоя мысль, привязать лямку к оглобле, интересная, мне такое в голову не приходило. Попробуй.

--- Добор поста---

Последний аргумент в пользу переноски груза на спине. Когда идёшь по лесу, то нарточка постоянно цепляется за ветки кустов или упирается в деревья.
Наверное истина как всегда лежит посередине?
Можно на спине в рюкзаке нести лёгкие и объемные вещи. А в нарточку положить компактные и тяжелые.
Всё же 30 кг ташить по лесу на лыжах тяжело, как бы то ни было...
 
Наверное истина как всегда лежит посередине?
Можно на спине в рюкзаке нести лёгкие и объемные вещи. А в нарточку положить компактные и тяжелые.
Всё же 30 кг ташить по лесу на лыжах тяжело, как бы то ни было...

Абсолютно согласен. Если груз неподъёмен, то волоком легче, а если это 10-15 кг, то удобнее на жёсткой раме за спиной.
Раньше, когда я был ребёнком, до нашей деревни транспорт дойти не мог, и нам приходилось ходить на автобус за 10 км. Для удобства переноски тяжестей, мать связывала две сумки платком и носила их, что называется "на перевес". Когда одно плечо уставало, она перебрасывала груз на другое. При этом руки были свободны. Правда, ружья она с собой не носила.:2:
 
Хороший результат дадут правильно сделанные нарты.

нарты1.jpg

Правда, где их (правильные) взять*? :)

Можно попробовать рыбацкие корыта-волокуши из пластика (есть низкие и высокие). Морально надо настроится на то, что будет тяжело. Будет все время казаться, что лучше все перегрузить на спину. Но, по закону сохранения энергии - все одинаково, а с корытом на передых останавливаться легче. Волокушу не пробовал, но думается, что с ней - тяжелее!
 
тобоган

очень давно читал Сетона Томпсона ,там индейцы таскали табаган-------я себе представляю его типа рыбачей волокуши----корыта.

--- Добор поста---

почитал про этот табаган в яндексе сейчас.Такую щтуку делал не раз.Принцип не такой как у оленьей нарты.Самое сложное сделать боковины и надо делать как пишут в яндексе см30шириной т е чуть уже лыжни.тогда боковины упираются в боковые края лыжни и вся конструция меньше сьезжает вбок.Неплохо вниз подбить жесть тогда скользит лучше.А оглобельки надо крепить ниже середины.Передняя часть типа как на руских санях что конь таскал. груз надо увязывать посередине и пониже.Ну а тащить лучше всего на ершовых лыжах.
 
Хороший результат дадут правильно сделанные нарты.
Ух ты! Откуда такую фотку взял? Дай поглядеть ещё, кинь ссылочку, пожалуйста.
Немного странная фотка. Такое ощущение, что в этом стойбище полно женщин... Все нарты грузовые женские


Правда, где их (правильные) взять*?
nanaets-s-nartoy.jpg




Вот мне всё хочется попробовать сделать такую:
12---_resize.jpg




0-24
А вот вариант удовлетворяющий и Селянина и сторонников волокуши )))
11--.jpg



А почитать про это можно вот здесь, у Житенёва.
В этих делах он непревзойденный авторитет, как и Обручев.
ТАЙГА - МОЙ ДОМ - НАРТЫ И ВОЛОКУШИ
0-24
 
Витя, ссылку сейчас не найти. Я долго искал конструкцию (мне на болото - она одна осталась не попробованная :) )
narti.jpgнарты.jpgнарты2.jpgнарты3.jpgнарты4.jpg
 
нанаец тащит нарту без лыж.Я бы шел на ершовых лыжах.Это значительно легче .
 
статейка хорошая - спасибо..
перевёл в ПДФ и сохранил в архив:ag:
 
На третьей фотке рожа у ненца подозрительно знакомая)))
Жаль, что ссылку потерял, интересно было бы почитать чьи это фотки.

Я долго искал конструкцию (мне на болото - она одна осталась не попробованная )
Ну вот тебе одна из конструкций которые я выложил с сайта Житенёва.
Надеюсь пригодиться. Эта конструкция с вертикальными копыльями удобнее для наших целей, чем ненецкая оленья нарта. У ненцев они вообще крутые... на рессорах аж..

--- Добор поста---

перевёл в ПДФ и сохранил в архив
Ося, а научи, пожалуйста, меня в личке как это делается?

--- Добор поста---

нанаец тащит нарту без лыж.
А по моему на лыжах... просто снег глубокий. Вон впереди него следы от лыж на снегу.
 
Сверху Снизу