• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Охота на боровую дичь с легавыми: развитие анонса и работы с заходом или использование биперов вместо этого, к чему это ведёт!

Мацокин что же вас так тянет на это "помойный сайт " ??
Люблю ворон погонять, знаете ли, а на помойку их больше всего слетается.. :) ну и, повторюсь, пользуюсь вороньим невежеством и любопытством, чтобы рассказать о подходах, которым пользуются в мире при оценке полевого досуга легавой собаки.. Люди тоже на помойку заходят, чтобы мусор выбросить:)
 
Люди тоже на помойку заходят, чтобы мусор выбросить
Так то люди и мусор они на помойку относят.
А вы со своей помойки мусор и грязь выносите и людям в дома подбрасываете...:(
Как всегда.даже скучно.
Может ТС почистит тему от этого флуда.?
 
Мацокин что же вас так тянет на это "помойный сайт " ??
Люблю ворон погонять, знаете ли, а на помойку их больше всего слетается.. ну и, повторюсь, пользуюсь вороньим невежеством и любопытством, чтобы рассказать о подходах, которым пользуются в мире при оценке полевого досуга легавой собаки.. Люди тоже на помойку заходят, чтобы мусор выбросить

Совсем обнаглел банить пора дружок.Там где пишешь там и срешь.
 
Да не пишите Вы этих нелепостей.Стыдно читать уже.
Да уж какие это нелепости.. Достаточно отчеты почитать, где описывается челнок плотностью в два метра.. Нелепость это насчитывать баллы такому цирку и считать, что изменяет чутье...
 
Не знаю как Вам, а мне господин М.А.О. порядком надоел! Господин ушел в бан.
 
Никому там ничего не видно .кроме скачки и факта наличия или отсутствия ОДНОЙ работы под птицей.
Не обязательно ведь "под птицей" - достаточно ведь и единственной работы по "зверю" на квалификацию "отлично" по пернатой дичи. Славу Богу, CACIT, хотя бы по "зверю" не дают. Я это выявил, когда изучал перевод Мацокина. Сначала подумал, что это его ошибка перевода, ан нет - проверили, действительно, всё так и есть, при том, что в наличие такого абсурда очень трудно поверить, но "то, что написано пером, не вырубить топором". Обратите внимание, что эта статья из ФТ правил для островных, а не для континентальных. "Континентальщики" видно, что такого вопиющего абсурда (если называть вещи своими именами), каким то образом, но не допустили.

"Статья 19 б) На летних и осенних состязаниях с отстрелом, проводящихся строго в период открытого охотничьего сезона, установленного национальным законодательством страны-организатора, собаке засчитывается любая работа по пернатой дичи, заявленной в программе состязаний. При этом единственная работа по зверю позволяет собаке претендовать максимум на оценку «отлично»."

Казалось бы, непринципиальная "мелочь", как некоторые в характерной манере могут попытаться это представить, мол "зверь вместо птицы редко встречается на состязаниях", а ведь как показательно, на самом деле... Даже особенности оценки чутья по птице на ФТ обсуждать не нужно. Сделала собачку одну работу по "зверьку" со стойкой и получи оценку "отлично" по пернатой дичи, зачем вдаваться в какие то детали... Можно ведь дойти и до такого явного извращения, на это ведь, смотря как преподнести. Можно, как обычно пытается Мацокин, а можно и прямо - такой явный абсурд и извращение, как ФТ, если там в принципе предусмотрено по "зверьку" оценивать способности собаки по пернатой дичи, мне лично, представляется совершенно неприемлемым и я считаю это явным извращением.

А вот теперь посмотрите весьма показательное "толкование" Мацокина, как говориться - "ни добавить, ни убавить": "Я все-таки не понял, что Вас смущает в выделенном фрагменте? По тексту должно быть понятно, что летние и осенние состязания ранга CACIT могут проводится по любой пернатой дичи, если она заявлена в программе. При этом, если в течение выступления собаки она сделает всего одну работу и эта работа будет по зверю (заяц, кролик), то максимальной может быть только оценка "отлично". Т.е. собака, сработав одного зайца или кролика, на титул CACIT претендовать не может." Полный текст обсуждения на форуме клуба "Курцхаар" Спб, в разделе "НКП Немецкий курцхаар", Разное, тема "Вопросы по правилам ФЦИ Фильд Трайлов для островных...".

Мацокина это "не смущает". Вот, что, на самом деле, Вам "островникам" "продаётся", под брендом ФТ, а насчёт того - какими негодными методами, то это уже всё было подробно описано в данной теме. Это особенно содержательно и конкретно выражено в сообщении № 62. Лучше не скажешь. А также, хоть и по другому поводу:
Это и есть неадекватная и недостоверная оценка чутья на ФТ.
А в общем - на любителя, право каждого. Кому то ведь может нравиться участвовать в явном абсурде, и это нельзя никому запретить, но и свою чётко обоснованную оценку этому и тем людям, кто это "пропихивают" - также ведь нельзя запретить высказывать, чем здесь и занимаемся.

Что бы подвести какой то промежуточный итог и возвращаясь, наконец, к теме, изначально заявленной ТС, которому мы должны быть благодарны, за снисходительную и терпимую реакцию в отношении всех,возникших попутно, отклонений от данной темы. Он позволил себе высказать только критику негодных методов аргументации Мацокина и призвать его к разуму, но Мацокин не внял, поэтому логично и закончил на этом форуме, как закончил. Так вот, если допустимо такое сравнения, то я бы позволил себе сравнить высшие проявления у легавых с классической музыкой, которая многим не понятна и они фактически её просто не хотят воспринимать и вникать, довольствуясь только лишь популярным музыкальным "искусством" под названием "попса".
Это сравнение, мне кажется, даже в большей степени относиться к охоте с биперами, чем с колокольчиками. Что бы кого то ненароком не обидеть, выводы, я думаю, каждый может сделать самостоятельно на своё усмотрение в зависимости от своего уровня культурного и эмоционального развития.

Но мне вспомнились сейчас слова уважаемого В.А. Селиванова из интервью с ним, показанному, по-моему, по каналу "Охота и Рыбалка". К сожалению, точную цитату я сейчас привести не могу, но мне помниться, как он в этом интервью весьма ёмко сравнил легавых собак с гремящими "боталами" или бубенчиками с коровами, которых ведут на водопой... Желательно, было бы найти и привести это его и высказывание здесь. А его коллега, также уважаемый Рязанский эксперт А.Р. Мостовой - так конкретно обмолвился в личном общении о применении биперов на охоте: "Лучше застрелиться...".

Надеюсь, что это весь ход обсуждения в данной теме всё же заставит задуматься и сделать правильные и полезные выводы для них же самих, тех сторонников охоты на боровую с искусственными звуковыми приспособлениями или начинающих охотников, для которых, собственно, и была создана именно эта тема.
 
Никому там ничего не видно .кроме скачки и факта наличия или отсутствия ОДНОЙ работы под птицей.Потому ПОХ - в третий раз.

Ну брехун!!! Ты бы съездил, пенсионер наш, да посмотрел-сравнил, где и как располагаются судьи на трайлах и вспомнил бы, как стоят кучкой наши неопохмеленные эксперты на току в 200-х метрах от собаки! При этом, оттуда замеряют дальность :)
Брешет и ни грамма стыда за откровенное враньё. Ну как такое вообще возможно?

--- Добор поста---

Но мне вспомнились сейчас слова уважаемого В.А. Селиванова из интервью с ним, показанному, по-моему, по каналу "Охота и Рыбалка".

Не стоит безоговорочно верить тому, что Виктор Александрович и не только говорят в камеру при съемке репортажей. К сожалению, им для "вкусного" сюжета приходится выдавать желаемое за действительное или вовсе черное называть белым. Так то сюжет и "пипл схавает", но охотник, разбирающийся в этом вопросе, лишь только улыбнется по окончании такого репортажа. Могу подкинуть ссылку на ролик с участием В.А., где он безобразную работу расхлябанной собаки называет эталоном работы поинтера. Так я его понимаю - нужен был сюжет, он его сделал. Новичок все равно не поймет, а чуть более опытные поймут, что этот ролик ориентирован для несведущих масс и его оценку не стоит воспринимать критически.
 
!.Касательно ФТ.
Как мне кажется ФТ это одно из возможных направлений спорта с собаками.Правила направлены .чтобы сделать их зрелищными и чтобы по возможности выровнять условия для соревнующихся. Во многом спорт противоречит охоте и оценке племенных качеств. И в частности в требованиях работы под птицей.Но какая мне разница-нравятся людям.наполняет их жизнь и слава богу.
Но способностей ,проявленных на ФТ недостаточно для того .чтобы использовать собак разводимых для ФТ племенном разведении собак для охоты.более того.гипертрофированные одни качества при отсутствие некоторых других делают этих собак весьма спорным для для такого использования.
поэтому для себя я решил-использовать собак БП или ОП я буду только если они будут удовлетворять племенным качествам по нашим отечественным критериям требований.а именно если формализовать их -способными демонстрировать работу по дупелю.курапатке и боровой на высоком уровне требований.
Другое дело .что требования и текст правил я считаю нужно исправить в ряде случаев.но это уже тема отдельного разговора.
2.Что касается Мацокина.
Все разговоры с ним так заканчиваются.Все аргументы в разных вариантах повторяются и произносятся речитативом,закрыв глаза на не сответствие очевидное.Когда разговор заходит совсем подробный и становится понятно все даже начинающим,он аргументы свертывает и переходит на личные оскорбления Чтобы тему закрыли.Мне по фиг не здлоровье это или просто приемы черного пиара.Для меня он и наиболее рьяные его ученики -персоны нон грата. и на этом точка.
Что бы подвести какой то промежуточный итог и возвращаясь, наконец, к теме, изначально заявленной ТС, которому мы должны быть благодарны, за снисходительную и терпимую реакцию в отношении всех,возникших попутно, отклонений от данной темы.
Да,спасибо ТС..Но высшие формы тесно связанны с физиологией и особенностями ее лежащими в проявлении тех или иных качеств ,проявляемых легавой на охоте.
Но мне вспомнились сейчас слова уважаемого В.А. Селиванова из интервью с ним, показанному, по-моему, по каналу "Охота и Рыбалка".
Многие из нас ,людей которые вышли из одного увлечения охотой с легавой .думают более или менее одинаково.Охота сильная штука и мозги правит .Важно главное не делать саму собаку продуктом,не делать из себя собачника.По настоящему все реализуется только тогда .когда и охотник ,и легавая и условия охоты взаимосвязаны друг другу и соответствуют высокому уровню.Раньше охотники.условия охоты .собаки были другие,а охоты были замечательные.И не было в них места электронным биперам.
Сегодня так собаки стали менятся.что часто без бипера нет и воможности охотится.КМК,вывод должен быть один-сделать соответствующие акценты в плем работе с целью повышения контакта и гармонизации рабочих качеств в отечественных популяциях легавых.
Пс.Последние пару десятилетий или чуть больше стали наблюдаться центростремительные силы,разобщающие легашатников ,занимающихся разными породами-континентальными и островными,опытных и начинающих.В значительной мере именно с этим я связываю то плачевное состояние в котором оказалось охотничье собаководство.Управля и властвуй стало дороже и важнее с кем мы сегодня ходим на охоту.да и важнее самих охот.Хотелось бы .чтобы инет объединял легашатников как общая информационная площадка,а не делил их на еще более мелкие кучки по интересам,в том числе меркантильным.

--- Добор поста---

Ну брехун!!! Ты бы съездил, пенсионер наш, да посмотрел-сравнил, где и как располагаются судьи на трайлах и вспомнил бы, как стоят кучкой наши неопохмеленные эксперты на току в 200-х метрах от собаки! При этом, оттуда замеряют дальность
Брешет и ни грамма стыда за откровенное враньё. Ну как такое вообще возможно?
Вот еще один подпевала показывает .что хамство с невежеством под руку ходит.(свято место пусто не бывает.сейчас начнут никами обмениваться и так пока все и всех не забанят.:))
.И тут же с правил ФТ на наших не опохмеленных экспертов стрелки перевел..
Вообще у меня сложилось мнение .что главным отличием отечественных правил от ФТ с точки зрения адептов ФТ является то какие напитки и в каком количестве тот или другой эксперт употребляет.:) А для участника ФТ важно в первую очередь как выглядит на фото или видео его собачка на бегу:) но ,отдельные из их ,так употребляют.что в пору реабилитационную машину вызывать
Всякое бывает.но наши эксперты в 5-30 .в полное безветрие и в тумане состязания не проводят:)
Но ,что действительно является главным отличием.это то что проповедуя как религию ФТ эти же самые люди СКРЫВАЮТ результаты своих приобретений ФТ легавых, избавляясь от одной за другой от негодных(вопрос куда они их девают)в надежде выдернуть себе чемпиона в следующей ....или сотой попытке.
И скрывают неудачи и проблемы в разведении при использовании таких собак.что тоже очень плохо для формирования устойчивой отечественной популяции охотничьих легавыхс высоким рабочими и экстерьерными качествами.
При этом.уже давно закрыли глаза и на племенной брак .который оттуда везут.и на качество самих собак по экстерьеру и по рабочим качествам..Иногда такое увидишь.что диву даешься -собака то пулей несется.но уловив запах падает на землю и начинает спустя минуту пылесосит землю.Трайлер и г....ковырялка в одной морде. Я такого и не видел никогда.дай бог и не увижу.
 
!.Касательно ФТ.
Как мне кажется ФТ это одно из возможных направлений спорта с собаками.Правила направлены .чтобы сделать их зрелищными и чтобы по возможности выровнять условия для соревнующихся. Во многом спорт противоречит охоте и оценке племенных качеств. И в частности в требованиях работы под птицей.Но какая мне разница-нравятся людям.наполняет их жизнь и слава богу.
Но способностей ,проявленных на ФТ недостаточно для того .чтобы использовать собак разодимых для ФТ племенном разведении собак для охоты.более того.гипертрофированные одни качества при отсутствие некоторых других делают этих собак весьма спорным для для такого использования.

Давайте предметнее будем вести диалог. Вы сейчас позволяете себе голословные утверждения, т.к. никогда на ФТ вы не были, собак этих не видели и вообще слабо себе понимаете, что происходит на ФТ. Многкратно задавал вам вопрос на различных ресурсах - о каких гипертрофированных качествах вы ведете речь и почему эти собаки непригодны для охоты? Хотелось бы, конечно, получить сухой обоснованный ответ, без воды, чтобы не уводить тему в сторону.

--- Добор поста---

поэтому для себя я решил-использовать собак БП или ОП я буду только если они будут удовлетворять племенным качествам по нашим отечественным критериям требований.а именно если формализовать их -способными демонстрировать работу по дупелю.курапатке и боровой на высоком уровне требований.
Другое дело .что требования и текст правил я считаю нужно исправить в ряде случаев.но это уже тема отдельного разговора.

Что касаемо правки правил - по сути, вы предлагаете взять правила ФТ и включить в них оценку чутья через замер дальности в метрах. Это абсурд и ни один здравый европеец этого никогда не поймет. Сегодня правила ФЦИ позволяют объективно оценить чутье легавой, нужно только научиться пользоваться этим инструментом и понимать, что происходит в поле. Да, я понимаю, сегодняшним экспертам это не под силу, но кто им не даёт учиться и развиваться? Кто запрещает?
 
Давайте предметнее будем вести диалог. Вы сейчас позволяете себе голословные утверждения, т.к. никогда на ФТ вы не были, собак этих не видели и вообще слабо себе понимаете, что происходит на ФТ. Многкратно задавал вам вопрос на различных ресурсах - о каких гипертрофированных качествах вы ведете речь и почему эти собаки непригодны для охоты? Хотелось бы, конечно, получить сухой обоснованный ответ, без воды, чтобы не уводить тему в сторону.
Андрейчук.я с вами и до "эпохи"ФТ в МПК отказывался вести разговор виду абсолютной не интересности, костности и маргенальности собеседника,а уж после этого заболевания ФТ тем более.
Советовал же Вам А.Асатрян.не нужно вам брать фт собаку для охоты .не нужна она вам..Не послушали и зря.теперь с пенной у рта доказываете.что вы не менее круты .чем остальные соратники.
Вы лучше покажите свою собаку на Горке ,например.
В жизнь не покажете,хотя и уверяете.что собаки которых хвалите и на которые молитесь самые .что и на есть охотничьи.Если ,действительно охотничьи,то ВСЕ это увидят.
Да и никто вам ничего не предлагает в отношеии правил.с вами вообще никто ничего не обсуждает. Зачитываете вы заклинания из цитатника МАО и ладно.Это ваше дело.А правила не по уму.
 
Вот еще один подпевала .И тут же с правил ФТ на наших неопохмеленных экспертов стрелки перевел..Вообще у меня сложилось мнение .что главным отличием отечественных правил от ФТ с точки зрения адептов ФТ является то какие напитки и в каком количестве тот или другой эксперт употребляет. и еще как выглядит на фото или видео его собачка на бегу
.Всякое бывает.но наши эксперты в 5-30 .в полное безветрие и в тумане состязания не проводят

Подпевала? В чём?
Или вам не известны случаи, когда эксперты в поле падали? Или вам не известны случаи, когда они вовсе не могли подняться с утра? Или я вру о том, что комиссия кучкой находится за 100-150-200 метров от собаки и оценивает метрами дальность работы? Нет, вы скажите - это я придумываю или такое имеет место быть на отечественных состязаниях?

На счет 5.30 и безветрия. Так и наши эксперты судят собак в таких условиях, какие проблемы? Или вам нужно освежить в памяти описание вашего кобеля, когда его перенесли на следующий день? Не будь это Селиванов и собака Носкова, так отсудили бы в тот же вечер, да и еще парочку успели бы. Разве не так? Или разве у нас в безветрие и свыше +30 не испытывают собак? Позвольте, но на охоте мы конечно можем выбирать погоду, но она, знаете ли, не всегда предсказуемая и иногда приходится охотиться в 5 утра, потому как в 8.00 ветра все еще нет, а солнце уже палит. Не вижу препятствий для работы собаки. Дальность, конечно, тяжело будет натянуть на 12-18 метров, но охота будет вполне результативная. В чём противоречие?
 
По Вашему мнению, и сравнение В.А. Селивановым легавых, на которых нацепили разного рода побрякушки - с коровами, идущими на водопой, также было сделано
для несведущих масс и его оценку не стоит воспринимать критически.
????
Разве не очевидно то, что "несведущие массы" вообще маловато понимают в этом вопросе? Скорее всего, не понимают, а В.А. Селиванов допустил это сравнение явно для тех начинающих легашатников, которые только начинают понимать, потому что опытные и так прекрасно понимают это.

Пока Вас здесь ещё закономерно не "забанили" за Ваше явное и уже давно известное хамство, видимо, к сожалению, не случайно свойственное, в той или иной мере многим "пропихивателям" ФТ, мне вот был бы интересен Ваш ответ на данный вопрос, если успеете, конечно (пока Вас ещё не "забанили". Дело в том, что это высказывание Вашего единомышленника, которого уже совершенно заслуженно "забанили", видимо, также было сделано для "несведущих масс" (как у Вас принято), а не для опытных легашатников, где то уже встречалось:
ошибочно было выделять чутье ( способность находить дичь) в отдельную графу для оценки, так как, во-первых, большая часть чутья реализуется и может быть оценена в поиске
Пожалуйста, дайте ответ на простой вопрос - "Как?" А то я не припомню, что Мацокин на такой вопрос отвечал, если вообще отвечал. Но, я надеюсь, что теперь Вы за него ещё успеете ответить.

Только такая большая просьба, если Вы знаете ответ, конечно: сделайте это, пожалуйста, строго по существу, прямо, а не в той характерной кривой подтасовочной манере с выдёргиванием из контекста цитат и "притягивание их за уши" для создания лишь видимости обоснования фактически недоказуемого, как обычно делает совершенно негодным способом Ваш коллега Мацокин.
 
Андрейчук.я с вами и до "эпохи"ФТ в МПК отказывался вести разговор виду абсолютной не интересности, костности и маргенальности собеседника,а уж после этого заболевания ФТ тем более.
Советовал же Вам А.Асатрян.не нужно вам брать фт собаку для охоты .не нужна она вам..Не послушали и зря.теперь с пенной у рта доказываете.что вы не менее круты .чем остальные соратники.
Вы лучше покажите свою собаку на Горке ,например.
В жизнь не покажете,хотя и уверяете.что собаки которых хвалите и на которые молитесь самые .что и на есть охотничьи.Если ,действительно охотничьи,то ВСЕ это увидят.

Вам со мной разговор вести не интересно лишь по одной причине - вам не удаётся нассать мне в уши и я не ведусь на вашу "авторитетность". Кроме голословных утверждений у вас за душой ничего нет - вы фантазёр! :) И я говорил вам, что мимо ваших фантазий ходить мимо не буду, т.к. они очень часто вредны для начинающих легашатников. Поэтому еще раз готов предложить - вы перестаете врать и фантазировать, я перестаю реагировать на ваши фантазии и вранье.
А на Горке, в том виде, в котором она сейчас существует, как и Вологда, в качестве участника ноги моей там не будет!!! Я, извините, не позволю, чтобы меня там публично дурили, а остальные пусть сами за себя решают, участвовать в этом цирке или нет. Своих собак я не прячу, приглашал ведь смотреть - но вы не едите. Всё требуете, чтобы вам показали и доказали что-то :) Вам надо, вы и смотрите. мне когда надо было - я поехал и посмотрел своими глазами, без росказней тех, которые 30-40 лет в породе. Собственно, на основании увиденного и сделал выводы, интересно мне это или нет. А вы хотите людей взять своими фантазиями и враньем. На это, извините, только дурачки и лоховатые глупцы ведутся.

--- Добор поста---

По Вашему мнению, и сравнение В.А. Селивановым легавых, на которых нацепили разного рода побрякушки - с коровами, идущими на водопой, также было сделано
Сообщение от Aleksandr_A
для несведущих масс и его оценку не стоит воспринимать критически.
????
Разве не очевидно то, что "несведущие массы" вообще маловато понимают в этом вопросе? Скорее всего, не понимают, а В.А. Селиванов допустил это сравнение явно для тех начинающих легашатников, которые только начинают понимать, потому что опытные и так прекрасно понимают это.

Да, я так считаю. Не нравится вам с Селивановым колокольчик и бипер, так это ваше право - не используйте. Нравятся вам собаки, которые в ногах ходят - это тоже ваше право. Мне же нужна эффективная собака на охоте, которая за максимально короткое время обыщет максимальную площадь, укажет мне на всю дичь и предоставить возможность отстрелять столько, сколько я сочту нужным. С собакой, которая ковыряется в ногах, это недостижимо. а уж с колокольчиком она или с бипером - это не имеет никакого значения, если охота с ними становится эффективной.
 
иногда приходится охотиться в 5 утра, потому как в 8.00 ветра все еще нет, а солнце уже палит. Не вижу препятствий для работы собаки.
Сильно сказано... Действительно не видите "препятствий для работы собаки", когда ветра нет или просто не желаете видеть? Тогда о чём вообще речь и что с Вами ещё можно обсуждать, после такого? Убеждать, что нормальному легашатнику не прийдёт в голову охотится в безветрие и почему? И что это значит "приходится"? Зачем это?

--- Добор поста---

Нравятся вам собаки, которые в ногах ходят - это тоже ваше право. Мне же нужна эффективная собака на охоте, которая за максимально короткое время обыщет максимальную площадь, укажет мне на всю дичь и предоставить возможность отстрелять столько, сколько я сочту нужным. С собакой, которая ковыряется в ногах, это недостижимо.
Причём здесь это? Это не по теме.
а уж с колокольчиком она или с бипером - это не имеет никакого значения, если охота с ними становится эффективной.
Видеть собаку с момета запуска и до стойки Вам необязательно или как? Лишь был бы эффект, т.е. выстрел?
 
Сообщение от Мацокин
ошибочно было выделять чутье ( способность находить дичь) в отдельную графу для оценки, так как, во-первых, большая часть чутья реализуется и может быть оценена в поиске
Пожалуйста, дайте ответ на простой вопрос - "Как?"

А в чём у вас сложность оценить чутьё собаки через её поиск? Если собака на открытом участке быстро и эффективно обыскивает угодья, при этом не спарывает и не пропускает дичь, предоставляя охотнику возможность отстрелять всю встреченную дичь - какие могут быть претензии к чутью? Если одновременно работают две собаки, в одном месте и в одно время - какие у вас проблемы путем сравнения выявить собаку с лучшим чутьем?
Вот мне например, сложно выявить чутье у собаки, которая ползает на потяжках перед охотником, оставляя 3/4 необысканных мест, ввиду того, что она не может на скорости в достаточной степени пользоваться чутьем и отрабатывать птицу. И мне плевать, сколько она там натянет таким образом 11.5 метров или 12. Я с такой охоты скорее всего пойду в лес грибы собирать или спининг побрасаю, но охотиться с такой собакой мне противно. Это мой выбор, хотя люди с больными ногами говорят, что их такая собака вполне устраивает. Как я могу запретить? Просто не нужно врать окружающим и назначать такую собаку чемпионом, после чего тащить её в племя и плодить таких же ограниченных собак.

Если что-то нужно пояснить, я готов. Уточняйте только конкретнее.
 
Вам со мной разговор вести не интересно лишь по одной причине - вам не удаётся нассать мне в уши и я не ведусь на вашу "авторитетность".
Да я никогда его и не вел- ни сейчас и не пять лет назад.не потому.что начинающий .и не потому ,что невежда.не потому .что сам не знает .что хочет.а потому .что общение с вами мой мозг оскорбляет..При всем .негативном моем отношении к Мацокину,он хоть не ТУПОЙ.
 
Сильно сказано... Действительно не видите "препятствий для работы собаки", когда ветра нет или просто не желаете видеть? Тогда о чём вообще речь и что с Вами ещё можно обсуждать, после такого? Убеждать, что нормальному легашатнику не прийдёт в голову охотится в безветрие и почему? И что это значит "приходится"? Зачем это?

Я расчитывал на то, что вы понимаете, о чем идет речь. И попробуйте в южных регионах, в Ростовской или на Ставрополье в августе выйти на охоту. Не везде есть море и легкий ветерок. Вы же ведь ездите по разным местам и сами прекрасно знаете ситуацию, зачем передергиваете? Понятное дело, что в полный штиль я не буду запускать собаку, но так и потомка Носкова в полный штиль никто не запускал. Вы напрасно верите вот так вот его словам и ведетесь на это.

--- Добор поста---

При всем .негативном моем отношении к Мацокину,он хоть не ТУПОЙ.

У вас проблемы с этим? Я тупость людей не лечу, извините :) Могу лишь только свое мнение высказать, что и делаю в ваш адрес.

--- Добор поста---

Видеть собаку с момета запуска и до стойки Вам необязательно или как? Лишь был бы эффект, т.е. выстрел?

Я вижу собаку с момента запуска и до стойки практически всегда. И мне гораздо интереснее, чтобы не я собаку вел по лесу, а наблюдать за ней, где она и как будет искать птицу, чтобы она мне показывала характерные места, где чаще всего держится птица. Именно поэтому я собаку не ограничиваю в лесу и наблюдаю за её охотой. А уж подойти и отстрелять птицу - так для меня это не самое главное в охоте. с колокольчиком она в этот момент будет, с бипером или без всего этого - это уже не так важно. Для меня лично.

--- Добор поста---

И добавлю: к сожалению, баны не ведут к конструктивному диалогу и установлению истины. Если хотите общаться в узком кругу - так создайте закрытый форум и общайтесь там. Во всяком случае, окружающие не будут иметь возможность читать откровенное вранье и фантазии, что безусловно, принесет только пользу.
 
!.Касательно ФТ.
Как мне кажется ФТ это одно из возможных направлений спорта с собаками.Правила направлены .чтобы сделать их зрелищными и чтобы по возможности выровнять условия для соревнующихся. Во многом спорт противоречит охоте и оценке племенных качеств. И в частности в требованиях работы под птицей.Но какая мне разница-нравятся людям.наполняет их жизнь и слава богу.
Но способностей ,проявленных на ФТ недостаточно для того .чтобы использовать собак разводимых для ФТ племенном разведении собак для охоты.более того.гипертрофированные одни качества при отсутствие некоторых других делают этих собак весьма спорным для для такого использования.
Я думаю, что не было бы проблемы, если бы многие понимали это в той же степени, как и Вы, особенно в отношении пагубных последствий при принятии решений о использовании именно таких собак при разведении, точнее при их скрещивании с собаками охотничьей, а не спортивной селекции, учитывая это бесспорное положение дел: " гипертрофированные одни качества при отсутствие некоторых других", особенно у немецких континентальных легавых.
Сегодня так собаки стали менятся.что часто без бипера нет и воможности охотится.
Сами по себе они не могут меняться, но их могут менять те люди, у которых явно занижен или просто не сформирован высокий уровень требований к тем высшим проявлениям интеллекта легавых, и к тем сильным визуальным и эмоциональным впечатлениям от работы собак, которые, в первую очередь, должна проносить охота с легавыми. Это взаимосвязанно со всеобщим падением уровня культуры охоты или просто с полным отсутствием именно охотничьей культуры, а также с эмоциональной тупостью. Отсюда и бипер на легавых, и стрельба с ночниками с вышек на подкормке в полудомашних свиней, и браконьерство с вертолётов, ... длинный ряд "новорусских" псевдоохотничьих бескультурных занятий можно продолжать.... А потом выясняется из интервью с известным "сафаристом" Ястребжемским несколько лет назад, что отстрелявши большую пятёрку и не только, он мечтает побывать на охоте с легавой. Это в ответ на вопрос - на какой охоте он ещё не был и мечтает побывать. Хорошо, что в правильном направлении мыслит и развивается.
Последние пару десятилетий или чуть больше стали наблюдаться центростремительные силы,разобщающие легашатников ,занимающихся разными породами-континентальными и островными,опытных и начинающих.В значительной мере именно с этим я связываю то плачевное состояние в котором оказалось охотничье собаководство.Управля и властвуй стало дороже и важнее с кем мы сегодня ходим на охоту.да и важнее самих охот.Хотелось бы .чтобы инет объединял легашатников как общая информационная площадка,а не делил их на еще более мелкие кучки по интересам,в том числе меркантильным.
Пока в Интернете выявляются и обнажаются противоречия, указанные Вами абсолютно корректно, да ещё некоторые при этом успешно теряют свою репутацию. Но надеюсь, что здравомыслящие и желающие приобщиться к укреплению культуры охоты с легавыми - смогут объединиться на площадке, которую Вы планируете создать в виде Федерации. В том формате, как Вы и А.М. Брагин предлагали - такая Федерации явится наиболее эффективным вариантом заявления и отстаивания интересов на уровне РФОС/РКФ. А на форуме Федерации - я надеюсь, что будет предусмотрен изначальный бан для таких известных персонажей с испорченной репутацией, как Мацокин. Иначе такие ведь форум быстро загадят. Членство должно быть основано на чётко сформулированных ценностях, под приверженностью к которым каждый желающий должен в прямом смысле подписываться при вступлении и поддерживать в дальнейшем, иначе если вступят кто попало, то они будут с радостью способны целенаправленно извратить и уничтожить такое благое начинание. На мой взгляд, есть смысл Вам подумать над тем, что бы на форуме могли писать только члены этой общественной организации, а остальные - только читать.
 
А потом выясняется из интервью с известным "сафаристом" Ястребжемским несколько лет назад, что отстрелявши большую пятёрку и не только, он мечтает побывать на охоте с легавой. Это в ответ на вопрос - на какой охоте он ещё не был и мечтает побывать. Хорошо, что в правильном направлении мыслит и развивается.

Тут вы или путаете персонажей или говорите неправду, т.к. у Сергея уже 6 лет имеется в наличии поинтер.
 
Сверху Снизу