• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Охота на боровую дичь с легавыми: развитие анонса и работы с заходом или использование биперов вместо этого, к чему это ведёт!

Азартные собаки, с быстрым ходом как правило и легко возбудимы. Такой тип собак менее приспособлен к разносторонней работе. Под этим термином я подразумеваю не кабанов и барсуков, а разные виды охот на разную дичь.
Спокойные, уравновешенные собаки легко переходят с одного вида охот на другой, без всякого "остаточного явления", они и являются по настоящему разносторонние.
Собаками первого типа труднее управлять в лесу. Это мои мысли вслух о типах собак.
Геннадий, я понимаю, Вам трудно отказаться от своего утверждения, но по моему я прав.
Владимир, я думаю, что не в этой теме нужно обсуждать оптимальный тип нервной деятельности (тем более, что это общеизвестные истины), но я Вас уверяю, что есть достаточно быстроходные собаки абсолютно уравновешенного типа, т.е. когда переход от возбуждения к торможению происходит быстро и адекватно, в зависимости от условий, но при этом скорость хода и охотничий азарт находятся на должном уровне для отличной разносторонней работы, в т.ч и в лесу. В этом и заключается суть моего утверждения. А если возбуждение нервных процессов происходит быстро, а торможение медленно - это неуравновешенный и малопригодный тип для разноплановой работы, когда в течение одного выхода на охоту несколько раз происходит переход от работы в открытых местах, к работе в лесных угодьях, требующих изменения рисунка поиска.

Скорость хода - это наследуемый признак, как и тип нервной деятельности. По крайней мере, в племенной работе нужно стремиться к получению типичных для породы достаточно быстрых и при этом полностью уравновешенных собак. От холериков или меланхоликов - нужно избавляться, а увеличивать скорость за счёт размножения холериков или психов - это большая ошибка. Таким занимаются с целью побед на ФТ, а для охотничьих целей - это неприемлемо.

Вот, что бы выявить все достоинства и недостатки собак, связанные в т.ч. и с отклонениями в нервной деятельности, как раз и существует для разносторонних пород полноценная проверка рабочих качеств по всему комплексу на соответствующих кинологических мероприятиях, в т.ч. и по боровым правилам. Чем более полно и большее количество раз качества легавой будет проверены и подтверждены на испытаниях и состязаниях по различным видам, включая по боровой, тем с большей степенью достоверности возможно будет беспристрастно оценить, как все достоинства, так и недостатки каждой собаки.
 
Объясните кто нибудь, что такое флуд?

флуд- (англ. flood,), иногда флад, многократное повторение одинаковых или практически одинаковых сообщений; также размещение значительных по объему малосодержательных сообщений.
Оффтопик- (англ. off topik - "не по теме") - высказывание, обсуждение, или объект, не по теме группы новостей или конкретного разговора.
 
Для неверующих возможности обучению анонсу из книги Г.П. Карцова "Дрессировка и натаска подружейной легавой":

"Неверующие в возможность обучить щенка "анонсу", иногда изумлялись старой, опытной, никогда не анонсировавшей собаке, из-под которой за пять-шесть полей взято сотни птиц, когда в возрасте 7-8 лет она начала точно анонсировать. По-моему, здесь удивляться нечему; наверное, собаке случалось видеть, как её хозяин, не приметив её потяжек, подводки, а может быть и стойки, задержался и идёт не за нею, а в совершенно другом направлении; привыкнув чувствовать хозяина тем ближе к себе, чем ближе она к дичи, собака, конечно, была удивлена, почему хозяина не было вблизи и почему не последовало выстрела после взлёта птицы, когда всегда в этих случаях она ложилась и на её глазах подбирался убитый экземпляр или её посылали искать по горячим следам подранка. Если при таких обстоятельствах, случайно, охотник не оказывался за собакой, то неудивительно, что от природы умный пёс бросал тянуть и даже уходил от стойки искать хозяина, быстрее обыкновенного найдя его, и если охотник, следуя за нею, увидел собаку, подводящую его к месту, откуда она ушла искать его. В первый такой случай "анонс" не будет очень ясен, собака может не дойти до охотника, а, показавшись ему, вообразить, что он уже всё понял и последует за ней, тем более, что ей будет нетерпеться поскорее получить на чутьё тех птиц, от которых она ушла; если же, поняв собаку, охотник умышленно сделает вид, что не понял в чём дело, и предоставив собаке опять уйти к горячим следам, откуда она явилась, не пойдёт за нею, то можно быть уверенным, что, по прошествии нескольких минут, собака явится вновь приглашать идти за нею, причём подойдёт ближе к хозяину и вилянием хвоста и общим веселым, суетливым видом как бы даст понять, что бы он следовал за нею, отбегая от хозяина на несколько шагов по направлению откуда она явилась, и вновь возвращаясь к хозяину для проверки, идёт ли он за нею и понял ли он её. Несколько таких случаев - и собака окажется с рапортом (анонсом), которому никто её не учил. Комнатная подготовка к получению "анонса" по кускам лакомства и разным предметам, конечно, облегчит собаке легко понять, чего от неё желают на охоте; она может по первому полю начать являться с рапортом и будет исполнять его точнее, чем неподготовленная комнатной дрессировкой."

К этому можно добавить, что сообразительность, необходимая для проявления собакой анонса, появляется, безусловно, в результате достаточного опыта охоты и соответствующего уровня требований охотника к своей легавой. Но видимо, что при "комнатной" дрессировке, способствующей более быстрому развитию сообразительности и соответствующего навыка, легавые способны начинать работать с анонсом даже при незначительном охотничьем опыте. Проблема в том, что почти никто из легашатников не пробует этим заниматься, изначально подменяя на охоте бипером или бренчалкой - дрессировку и развитие сообразительности собаки, заведомо лишая себя, таким образом, очевидной возможности получить анонсирующую легавую и, как следствие, высококачественную охоту с умной собакой. В итоге, получается отуплённая собака с бипером или какой то бренчалкой, вместо сообразительной с анонсом и упрощённая "гарантированная" стрельба по живым мишеням, вместо удовлетворения от наблюдения за высшим уровнем контакта своей собаки, при вторичности стрельбы на полноценной и правильной охоте с легавой.
А причиной этому обычно является лень или нежелание воспользоваться имеющимися возможностями под разными предлогами.
 
Продолжение выглядит не менее интересным:

Отлично помню, как на одном из полевых испытаний под Гатчиной ловчий В.Р. Диц вел свою знаменитость-лаверака Рекса; я был судьею. Во время работы Рекс часто скрывался с глаз, подолгу не возвращаясь к хозяину. Но так как Диц до тонкости знал повадки своей собаки, знал, насколько она аппелиста и обладает анонсом, то относился спокойно к долгим отсутствиям Рекса. Дело происходило в крепком месте, покрытом кустарником. После одного из долгих отсутствий собаки, кобель на секунду высунулся из кустов и опять исчез; В.Р.Диц заявил, что Рекс анонсировал и пригласил идти по тому направлению, откуда собака высунулась из кустов. Я этого не допустил, считая, что если это был анонс, то во всяком случае он мог быть понятен хозяину, знакомому с повадками собаки, но для публики его нельзя было принять за рапорт, а потому предложил Дицу остановиться на лесной лужайке и ждать повторного появления собаки. Минут через пять Рекс снова появился, придя стой стороны, откуда высунулся из кустов в первое свое появление; но в этот раз он выбежал на середину поляны, круто повернул назад и, оглядываясь на хозяина, не быстрой рысцой направился в ту же сторону, откуда пришел. Для Дица, конечно, но и для меня было уже ясно, что Рекс действительно анонсирует второй раз. Но так как я предпологал, что такое приглашение может быть не особенно понятно для многих из публики, я попросил Дица еще не идти за собакой, а переждать, заставив ее явиться в третий раз вновь с настойчивым приглашением. Рекс пришел за хозяином в третий раз, но теперь уже, весело подбежав к нему, бросился к нему вплотную и даже положил передние лапы на его грудь, а затем, усилинно виляя задом и махая пером, пошел впереди, все время оглядываясь, следуют ли за ним. Проверка дала благоприятный результат. Мне, как судье, неловко было первому зааплодировать, когда через несколько минут собака потянула, подводила, стала, и на глазах всей публики порвался впереди собаки выводок тетеревей.

Читая эти строки, я вижу картину, которую можно сравнить с работой великих мастеров живописи- тонкую и прекрасную. Охота же с бипером это уже современное, но не искусство, а ремесло...

А причиной этому обычно является лень или нежелание воспользоваться имеющимися возможностями под разными предлогами.

Самооправдание, в наше время, является самым распостраненным вирусом в обществе. Мне так удобней, так проще. А ведь простота, как известно хуже воровства. Охотники, ну разве Вы не хотите иметь подобную собаку?
 
Прочитав эти строки я лишний раз убедился, что "дедовские" методы самые правильные. Куда не кинься в охоте. Могли же колокольчики вешать, ан нет. Ни к чему всё это, баловство-так сказал бы мой дед.

Мне, как судье, неловко было первому зааплодировать, когда через несколько минут собака потянула, подводила, стала, и на глазах всей публики порвался впереди собаки выводок тетеревей.

Читая эти строки восхищаюсь такими людьми!
Не зря в те времена расплачивались за таких собак имениями. Браво!
 
Прочитав эти строки я лишний раз убедился, что "дедовские" методы самые правильные. Куда не кинься в охоте. Могли же колокольчики вешать, ан нет.
К счастью - настоящий смысл правильной охоты не в убийстве и не в отстреле любыми неэтичными способами, например, с помощью электроники. А вседозволенность, как раз, убивает культуру и традиции охоты с легавой. Классическая охота с легавой - это неотъемлемая часть культурного наследия народа. Отсутствие школы обучения охотничьей этике, при отсутствии системы грамотного воспитания охотников - порождает вседозволенность.

Общение с природой с умной и хорошо поставленной легавой - это самый интеллектуальный и эстетичный способ правильной охоты, который помогает воспитывать в охотниках высокие нравственные идеалы. Если такой способ охоты упрощается и выхолащивается применением электроники, то утрачивается важнейшая составляющая, следовательно и часть культурного наследия народа.

Судья Г.П. Карцов в начале прошлого века восхищался и хотел аплодировать на состязаниях лавераку, показавшему и подтвердившему публично анонс, а теперь эксперты/натасчики в одном лице - на испытаниях по вальдшнепу, вместо этого - сами предлагают использовать бипер владельцам слабовато подготовленных легавых с целью их "одипломить" сравнительно честным способом. А при применении бипера или бренчалки любого типа - высшие проявления контакта легавой теряют всякий смысл, становятся попросту никому не нужными. В результате вседозволенности на охоте и испытаниях легавых по боровой, как раз и теряется часть культурного наследия народа, выражающаяся в умении ценить искусство и красоту правильной работы легавой, при которой стрельба и количество убитых птиц любым образом - это безусловно вторично.

--- Добор поста---

Читая эти строки, я вижу картину, которую можно сравнить с работой великих мастеров живописи- тонкую и прекрасную. Охота же с бипером это уже современное, но не искусство, а ремесло...
Можно ещё допустить корректное сравнение с прекраснейшими образцами классической музыки, которую некоторые вообще в принципе не воспринимают, а отстрел или промысел с бипером или с бренчалками - с похабнейшей отупляющей попсой самого низкопробного качества, которая успешно процветает в результате уничтожения культуры.

Как известно, классическое искусство развивает в людях морально-этические качества, учит отличать белое от черного и ценить прекрасное, а при отсутствии культуры, в т.ч. и на охоте - всё происходит ровным счётом наоборот. Вот поэтому, как раз, любители электроники на охоте и не могут понять никак и, наверное, даже не задумываются - что плохого в её применении на правильной традиционной охоте с легавыми.
 
Общение с природой с умной и хорошо поставленной легавой - это самый интеллектуальный и эстетичный способ правильной охоты, который помогает воспитывать в охотниках высокие нравственные идеалы

Геннадий в Вашем лице пропадает талантливый прозаик. Без подначки. Или не пропадает?
 
Геннадий в Вашем лице пропадает талантливый прозаик. Без подначки. Или не пропадает?
Владимир, без комментариев - Вам виднее. Но и Вы не скромничайте - как правило, Вы излагаете очень складно и на хорошем ясном языке (без подначки). А в вопросах действительно активного, принципиального и бескомпромиссного отстаивания правильной позиции - нам нужно брать пример с уважаемого А.М. Брагина.

Вот, например, у меня есть, на мой взгляд, не плохая формулировка правильного понимания эффективности легавой применительно к охоте по боровой, без бипера или всякого рода бренчалок, естественно (я позже размещу здесь). А как бы Вы кратко описали эффективность легавой - это ведь по сути, фундаментальный вопрос правильного понимания классической охоты с легавой. Предлагаю сравнить здесь наши трактовки.
 
мне ли с Вами тягаться...
Владимир, зря скромничаете. Вы бы точно лучше меня написали, так -что бы всем понравилось, а я так не умею. Тогда, как Вам:

Эффективность легавой на охоте по боровой дичи - это способность постоянно поддерживать высокий уровень контакта и взаимопонимания при поиске, сообразном угодьям.

Если этого нет, то легавая становится неэффективной, не так ли?
 
Эффективность легавой на охоте по боровой дичи - это способность постоянно поддерживать высокий уровень контакта и взаимопонимания при поиске, сообразном угодьям.[/quote

Ну и что к этому добавить?? У меня бы это вышло несколько подлиннее, наверное...

--- Добор поста---

 
Перевожу на понятный для себя язык:
Владимир, я это в плане самокритики и комплимента Вам написал, без какого то негатива... Действительно, большая честь общаться с Вами.
 
Селезень всегда взлетает после утки и летит следом за ней, а не впереди.Охотоведы все это прекрасно понимают, но в правила весенней охоты никогда не вкладывают весеннюю стрельбу влет, потому что у нас жадных дураков настолько много в России, что будут палить все подряд.Гальперин насколько я наслышан охотится не менее 250 дней в году и как опытный охотник может это сделать, нарушив существующие правила охоты,но не во вред природе.Когда человек много стреляет он не промахнется и вместо селезня не уложит утку.Это мое личное мнение,которое может быть и оспорено.Не возражаю.

--- Добор поста---

Сокольнику.Володя! Прозаик из Гальперина не пропадет.У него все еще впереди.Когда нибудь мы прочитаем его произведения, очень интересные и правдивые все про охоту и собак,как у Михаила Пришвина. Я надеюсь, что будет так.
 
Сокольнику.Володя! Прозаик из Гальперина не пропадет.У него все еще впереди.Когда нибудь мы прочитаем его произведения, очень интересные и правдивые все про охоту и собак,как у Михаила Пришвина. Я надеюсь, что будет так.

Не сомневаюсь...
 
а теперь эксперты/натасчики в одном лице - на испытаниях по вальдшнепу, вместо этого - сами предлагают использовать бипер владельцам слабовато подготовленных легавых с целью их "одипломить" сравнительно честным способом.
Очень интересно, а кто именно, я писала неоднократно, что имею большой опыт судейства по вальдшнепу, но до такого еще додуматься не могу. Наверно неправа.:ap:
 
Очень интересно, а кто именно
А в сообщении №206 от 14.01.12 на стр. 11 данной темы это конкретно указано. И Вы же, Наталья, три месяца назад высказались в этом отношении в Вашем сообщении №222 от 17.01.12.....
 
Сверху Снизу