• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Охота на боровую дичь с легавыми: развитие анонса и работы с заходом или использование биперов вместо этого, к чему это ведёт!

Да..., гениальное видео про испытания по вальдшнепу: бобровую плотину и закуску на столе хорошо заснял оператор, зато стойки фактически не видно ни одной... Понятно, что стойки "простым легашатникам" менее интересны, чем бобровая плотина или закуска...

И стоило ли Олегу Носкову и другим писать про непригодность угодий в Ленинградской области для охоты без бипера или колокольчика? Угодья то засняты отнюдь не крепкие, а отличные, весьма чистые и прозрачные, где видимость, как привило, не менее 50 м., а иногда и значительно больше 100 м. во всех направлениях. Поэтому, остаётся только констатировать тот факт, что ссылаясь на "плохую видимостью в угодьях Ленинградской области" выдумщики лишь негодным образом пытались оправдывать использование бипера при плохом контакте плохо поставленных собак. В угодьях, заснятых на данном видео, при сообразном поиске и нормальном контакте - собака почти всё время на виду при достаточно широком поиске, бренчалка не имеет смысла: она явно не помогает, а вот постоянно слушать бряцание неизвестно зачем, это уже дело вкуса. Следовательно, я безошибочно предполагал, что есть нормальные условия для охоты на вальдшнепа и в Ленинградской области, что было совершенно очевидно изначально. Для испытаний то недаром подобрали подходящие угодья, значит и охотиться возможно отнюдь не в худших условиях...

А в действующие правила по боровой, судя по официальным правилам по боровой, опубликованным на сайте РКФ - не зря решили включить: 18. Не допускается проведение испытаний собак в ошейниках (обыкновенных, строгих, парфорсных, электронных и т.п.), шлейках, комбинезонах и пр. РКФ - Российская кинологическая федерация | Документы | Правила и...

Даже Олег Носков, как это не странно, выше в данной теме, почему то согласился с неприемлемостью механических или электронных звуковых средств на испытаниях.

Ну а если стремление к отлично поставленному поиску и высшим проявлениям контакта, демонстрацию соответствующих результатов на состязаниях высшего ранга, охоту с отлично подготовленной собакой или обоснование неэтичности использования электроники на правильной охоте с легавыми возможно отнести к снобизму, то тогда и обвинение в снобизме нужно отнести к ещё одному негодному способу оправдания биперов.

--- Добор поста---

Если ты пользуешься бипером.то ты безнравственнен .глуп.некультурен.хамовать и еще как то и так 1000раз подряд.
Богатая фантазия и недобросовестные преувеличения, мягко говоря, выявляются, как и в некоторых других выводах в моём отношении... И всё это ведь только с одной явной целью: негодными средствами оправдать бипер, недостаток постановки сообразного поиска или отсутствие должного уровня контакта при охоте по боровой...

Главное, это фактически очернить несогласного с тобой и при этом, тут же лицемерно допускать такие высказывания: "Почему то .все переводится в плоскость личных обвинений." "не стоит затевать склоку на пустом месте.остановитесь." Наверное, задача такой демагогии - просто привести к закрытию данной совершенно невыгодной темы.
Так получается, Олег, на самом на деле? По твоему, ведь: "Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг." Омар Хайям.
 
И стоило ли Олегу Носкову и другим писать про непригодность угодий в Ленинградской области для охоты без бипера или колокольчика?
Гена делай .что хочешь(выбирай что хочешь),но попытайся представить себе такуб картину- несколько тысяч охотников с легавыми занимают образно говоря с вечера такие прозрачные места чтобы поохотится без бипера на вальдшнепа. :)Не смешно?.а то я давно откровенно уже смеюсь.
тебе то какое дела до других и чужих угодий?
Даже Олег Носков, как это не странно, выше в данной теме, почему то согласился с неприемлемостью механических или электронных звуковых средств на испытаниях.
Нах их вообще эти боровые испытания -состязания .Они сами по себе уже настолько способны исказить и завысить племенную ценность собаки :).что уже обсуждать возможные манипуляции вокруг них вообще не имеет смысла.:):):)(в каждой шутке.есть только доля шутки)

--- Добор поста---

По твоему, ведь: "Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг." Омар Хайям.
Гена.сходи в врачу или перестань смотреть в зеркало когда пишешь мне.
По видимому.это особый прием у людей.которые пытаются большинству навязать свое мнение,вопреки всему и вся.
Что у Мацокина пиарющего всеми непотребными способами ФТ ,так и у тебя .ни с того ни с сего объявившего крестовый поход против бипера.Но если Мацокин делает это осознанно в том числе и умышленно эпатирая и откровенно передергивая,то с тобой все сложнее.Ты себя видишь как то странно ,в розовом свете.а всех .конечно.в тени.
Поэтому.чтобы не обвиняли меня в лицемерии,я признаю,что действительно лицемерил.когда делал вид .что не замечаю удивительную бесцеремонность и абсолютно неприемлимую форму , с которым ты поучаешь людей спорным вещам,а также когда стирал собственные грубые слова посыла подальше и заменял их на парламентские выражения.Я крайне удивлен и разачарован.На этом все.

--- Добор поста---

По твоему, ведь: "Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг." Омар Хайям.
Для Гальперина это так.
 
А вот про то, как обстоит с обучением анонсу в Финляндии по словам хозяйки курцхааров Irina Viljas:

Геннадий, спасибо огромное. Серьезно занялся приучением к анонсу. Каждая крупица опыта очень важна для меня. Может еще есть, что то подобное. Я пользователь еще недавний. (путаюсь во всемирной паутине:ag:)
 
И стоило ли Олегу Носкову и другим писать про непригодность угодий в Ленинградской области для охоты без бипера или колокольчика? Угодья то засняты отнюдь не крепкие, а отличные, весьма чистые и прозрачные, где видимость, как привило, не менее 50 м., а иногда и значительно больше 100 м. во всех направлениях. Поэтому, остаётся только констатировать тот факт, что ссылаясь на "плохую видимостью в угодьях Ленинградской области" выдумщики лишь негодным образом пытались оправдывалось использование бипера при плохом контакте плохо поставленных собак. В угодьях, заснятых на данном видео, при сообразном поиске и нормальном контакте - собака почти всё время на виду при достаточно широком поиске, бренчалка не имеет смысла: она явно не помогает, а вот постоянно слушать бряцание неизвестно зачем, это уже дело вкуса. Следовательно, я безошибочно предполагал, что есть нормальные условия для охоты на вальдшнепа и в Ленинградской области, что было совершенно очевидно изначально. Для испытаний то недаром подобрали подходящие угодья, значит и охотиться возможно отнюдь не в худших условиях...

на видео поздняя осень скорой всего начало ноября т.к речь идет о выпавшем снеге , да и видно его в одном моменте .естественно в этих условиях все видно замечательно , но охотиться на местного мы начинаем намного раньше совсем в других условиях когда лист не облетел и видимость намного хуже .
 
Гена делай .что хочешь(выбирай что хочешь),но попытайся представить себе такуб картину- несколько тысяч охотников с легавыми занимают образно говоря с вечера такие прозрачные места чтобы поохотится без бипера на вальдшнепа. Не смешно?.а то я давно откровенно уже смеюсь.
тебе то какое дела до других и чужих угодий?
Олег, понимаешь, просто если стремиться к более высокому уровню качества или более эмоциональному результату для себя в отношении развития и улучшения работы легавой на охоте по боровой - то этому не требуются никакие оправдания, это естественно, в смысле развития или совершенствования.

А маргинализацию культуры охоты с легавой с отстаиванием применения электроники и дешёвую популистскую демагогию, в этом отношении - ничем оправдать невозможно, потому что такое вредно и противоестественно по своей природе, как деградация или эмоциональное отупление.
Написали ведь, например, что в Финляндии электронная дрессировка запрещена законом, а бипер на охоте у них - это нарушение этикета. И что они после этого глупее или менее нравственны, чем мы? Я думаю, что наоборот.
Нах их вообще эти боровые испытания -состязания .Они сами по себе уже настолько способны исказить и завысить племенную ценность собаки
Значит действующие боровые правила разрабатывали и утверждали также вольнодумцы и враги, но явно не для дураков...
По видимому.это особый прием у людей.которые пытаются большинству навязать свое мнение,вопреки всему и вся.
Что у Мацокина пиарющего всеми непотребными способами ФТ ,так и у тебя .ни с того ни с сего объявившего крестовый поход против бипера.
Результатом отсутствия или падения культуры в целом и охотничьей, в частности - является то, что люди теряют способность отличать, где чёрное, а где белое.
Сообщение от Galperin
По твоему, ведь: "Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг." Омар Хайям.
Для Гальперина это так.
Да нет, я то дурачить людей как раз не пытаюсь, а наоборот - показываю на конкретных примерах и объясняю доказательно, что реально возможно добиться такого более высокого качества в работе собаки по боровой, в достижение которого некоторые не верят или который им пока ещё не доступен по каким то причинам. А вот если делать наоборот - то это, как раз, является попыткой одурачить.
Геннадий, спасибо огромное. Серьезно занялся приучением к анонсу. Каждая крупица опыта очень важна для меня. Может еще есть, что то подобное.
Владимир, да не за что. Эти цитаты финской коллеги я просто привёл в этой теме для того, что бы показать, что существуют совершенно другая реальность, другое понимание и традиции сразу за границей с Ленинградской областью. Видно, что всё же там природа другая, как другая и в соседних областях, типа Вологодской или Тверской. Почему то именно из Ленинградской или из бывшего Ленинграда в последние годы всё же наглядно исходят люди, стремящиеся многое подтасовать или извратить, всю дорогу, почему то, опираясь на какое то мифическое "большинство", и не только в смысле охоты или испытаний легавых. Многие из имеющих отношение к легавым уже обратили на это внимание, один даже название такое, вполне удачное, придумал в этом отношении.... Вы не в курсе, Владимир?

И дело отнюдь не только в обучении анонсу, например, в Финляндии вполне достаточно и отзыва со стойки, что бы собака получила Д 1 по боровой и за счёт этого смогла бы стать Чемпионом по рабочим качествам, а без анонса или отзыва, там это невозможно. У нас же всё идёт к тому и некоторые прямо призывают, что бы в будущем собака без бипера или бренчалки уже не смогла в принципе стать Чемпионом по боровой, или к тому, что, вообще по боровой собаку проверять не нужно, бипер же всё равно на "охоте" выручит...

А методики обучения анонсу уже давно известны и опубликованы, с тех времён, когда Финляндия была ещё частью Империи. Не просто так об этом ещё охотничий классик Л.П. Сабанеев писал, не с потолка же взял он это... И поэтому, в те времена, собак с анонсом и отзывом со стойки было многократно больше, чем сейчас, когда некоторые любители биперов пишут на полном серьёзе, что на анонс способна только 1 из 1000 собак, да и то, анонс как то случайно проявляется. Вы в такое верите? Я - нет...

Владельцев легавой способных и стремящихся, на самом деле, примерно 1 из 1000 пока, а если больше владельцев будут способны и будут стремиться, то и столько же собак способных будет, сколько таких владельцев... Вот Вам яркий и наглядный пример курцхааристки Ирины из Финляндии. Она ведь не маргинализацией, а успешной выработкой анонса просто у своих курцхааров занимается, вместо бесплодной или вредной для нашего общего дела демагогии... И у нас с Вами, Владимир - безусловно фактически были, есть или ещё будут собаки с анонсом, а у других, которые просто не стремятся к этому, зато были, есть и будут собаки с биперами...
 
Да нет, я то дурачить людей как раз не пытаюсь, а наоборот - показываю на конкретных примерах и объясняю доказательно, что реально возможно добиться такого более высокого качества в работе собаки по боровой, в достижение которого некоторые не верят или который им пока ещё не доступен по каким то причинам. А вот если делать наоборот - то это, как раз, является попыткой одурачить.
Ответил в личку.как советовал модератор:).
 
на видео поздняя осень скорой всего начало ноября т.к речь идет о выпавшем снеге , да и видно его в одном моменте .естественно в этих условиях все видно замечательно , но охотиться на местного мы начинаем намного раньше совсем в других условиях когда лист не облетел и видимость намного хуже .
Видимость не будет намного хуже в таких довольно чистых местах или преимущественно в берёзовом лесу, где судя по видео проходили данные испытания. На голых стволах берез или на редких и мелких елках - листья не растут и с них не облетают... А для того, что бы собаку было видно даже в гораздо худших условиях - существует сообразный поиск, как в правилах по боровой, не говоря про высшие проявления контакта или отзыв со стойки.
 
Видимость не будет намного хуже в таких довольно чистых местах или преимущественно в берёзовом лесу, где судя по видео проходили данные испытания. На голых стволах берез или на редких и мелких елках - листья не растут и с них не облетают... А для того, что бы собаку было видно даже в гораздо худших условиях - существует сообразный поиск, как в правилах по боровой, не говоря про высшие проявления контакта или отзыв со стойки.
Господин Гальперин что Вы представляете из себя как натасчик легавых я не знаю. Но как ботаник(не в кавычках) Вы, извините, никакой. В этом лесу, представленном на испытаниях, в сентябре видимость будет максимум метров 10. Смотрите внимательнее- где Вы видите чистый березовый лес? Кроме берез там довольно густой подрост, который в сентябре покрыт листвой. И если собака в таких тяжелых условиях перейдет на сообразный этим условиям поиск, то сами охотьтесь с такой собакой. Мне такая слишком умная и контактная собачка не по интеллекту.
 
Господин Гальперин что Вы представляете из себя как натасчик легавых я не знаю. Но как ботаник(не в кавычках) Вы, извините, никакой. В этом лесу, представленном на испытаниях, в сентябре видимость будет максимум метров 10. Смотрите внимательнее- где Вы видите чистый березовый лес? Кроме берез там довольно густой подрост, который в сентябре покрыт листвой. И если собака в таких тяжелых условиях перейдет на сообразный этим условиям поиск, то сами охотьтесь с такой собакой.
Я натасчик только своих личных легавых и на их результаты, подтверждённые на состязаниях - не жалуюсь, бывает, что лучше многих. Лес на видео в основном берёзовой, а на стволах берёз листья не растут, писал уже. Подрост есть местами, но вокруг достаточно чистых мест хватает, что будет обеспечивать достаточный обзор, даже в сентябре. В местах, где я охочусь - везде лес более заросший, такого удобного леса, как на видео, в тех местах я не знаю. Но ведь уже писал - зачем вообще идти в глубь леса в сентябре, октябре, ноябре, если начиная с середины сентября вальдшнеп уже вываливает в опушки, перемычки, мелоча, кусты вдоль выгонов, зарастающие закрайки полей и т.д., т.е. начинаются высыпки, как пролётного, так и местового. В таких угодьях обычно происходит рациональная и самая лучшая охота на вальдшнепа. И ходить там легче, а не среди леса с густым подростом и плохой видимостью. До середины сентября охочусь по тетеревиным выводкам.
Мне такая слишком умная и контактная собачка не по интеллекту.
Дело наживное, было бы желание... Тем более с Вашим то лозунгом...
 
В этом лесу, представленном на испытаниях, в сентябре видимость будет максимум метров 10.

Друзья, видимость, в условиях в которых я в течении (мягко скажем, многих лет) охотился на вальдшнепа, 50 метров - это только на дорогах.
Значит, я охотился не там. где нужно.
Не нужно ненавидеть инакомыслящих, гораздо хуже равнодушные и инертные. Если бы в этой теме не было Олега и Александра, Геннадий один, наверное, не убедил бы меня серьезно заняться анонсом, отбором типа собак к этому склоненных и методикой подготовки.
Вы наверное помните с чем я вошел в эту тему - анонс, это дар Божий, или он есть, или его нет. Теперь я в этом не уверен.
Это чисто мое мнение - друзья не облегчайте работу своим собакам - пусть они думают, развиваются и совершенствоваются.
 
Геннадий один, наверное, не убедил бы меня серьезно заняться анонсом, отбором типа собак к этому склоненных и методикой подготовки.
Вы наверное помните с чем я вошел в эту тему - анонс, это дар Божий, или он есть, или его нет. Теперь я в этом не уверен.
Владимир, давайте посмотрим, что на деле получается: во-первых, конечно, я вовсе не ставил своей целью убеждать Вас, или кого-то ещё. В общем-то, просто обосновывал или подтверждал прописные истины для тех, кто не знает или огульно отметает их. Например, В. Рябов, который в передаче на телевидении с самодовольным видом упомянул только 2 самых примитивных способа нахождения собаки на стойке в лесу (бубенчик и бипер), а про все классические ценности при работе легавой по боровой, которые прекрасно позволяют находить собаку на стойке без технических звуковых средств, такие как сообразный угодьям поиск и должный уровень контакта, включая высшее его проявление, зафиксированные в правилах, не упомянул ни единым словом, как будто их в природе даже не существуют. Если в результате того, что я писал здесь - кто то задумался и сделал для себя правильные выводы, то пусть будет на благо.

Что касается обучения или развития анонса, то как же можно было так думать: "анонс, это дар Божий, или он есть, или его нет", если многие, начиная, как минимум, с конца 19-го века (Л.П. Сабанеев) и заканчивая 2010г. (финские примеры), включая дрессировщиков и опытнейших легашатников в своих книгах и статьях на эту тему на протяжении 2-х веков писали, что это безусловно возможно. Я, например, уже знал об этом, когда по второму полю поставил у своего кобеля отзыв со стойки по перепелу с помощью корды, но не закрепил, правда тогда по вальдшнепу, чётко понимая при этом ещё тогда, что рано или поздно было бы весьма желательно прийти к анонсу, что в итоге и произошло в результате моих требований к работе собаки по боровой. Уже в то время меня пытались переубедить многие более "опытные" тем, что якобы анонс портит стойку или психику собаки. Это полный бред, Вы и сами прекрасно знаете это на примере Вашего Дара. Анонс не был бы включён в правила по боровой элитой экспертного корпуса, как высшее проявления контакта, если бы он что то портил, а не улучшал в работе собак. Поэтому, так важно иметь своё правильно обоснованное мнение с учётом изложенного в произведениях признанных охотничьих классиков и известных дрессировщиков. Как можно быть не уверенным в правильности того, что они писали? Мне представляется такое, как минимум, не логичным.

Безусловно, описанные авторами методики постановки отзыва со стойки или анонса при помощи дрессировки вне охоты - помогают получить более быстрые результаты на охоте, но я лично никакие методики комнатной или любой дрессировки для выработки анонса не использовал и не использую, и предпочитаю идти эволюционным, а не революционным путём в этом отношении. Дело в том, что я считаю анонс весьма полезным, но всё же дополнительным бонусным продуктом тех весьма существенных требований к собаке на охоте по боровой, которые позволяют добиться от собаки наивысшего уровня взаимопонимания и наглядного проявления мастерства, по которому отчётливо видно, что собака осознано делает всё необходимое (кроме стандартного набора типа стойки/подводки), что бы дать возможность стрелять в сложных ситуациях связанных с набродами и перемещениями птицы при охоте по боровой.

Такое разумное поведение собаки не менее важно, а может и более, чем сам по себе анонс, поэтому анонс не является главным или единственным приоритетом для меня. Но когда собака уже в полной мере показывает работу на высшем разумном уровне, то тогда до анонса остаётся всего один шаг и он уже является просто логичным и естественным результатом или апогеем высшего уровня взаимопонимания, или высшим проявлением контакта, если следовать терминологии правил по боровой.

Не нужно ненавидеть инакомыслящих, гораздо хуже равнодушные и инертные.
Теперь, что касается инакомыслящих. Если Вы думаете, что в контексте данного форума было бы правильно представить меня в таком образе, то это принципиальная ошибка. Относительно прописных истин, изложенных, например, Л.П. Сабанеевым, А.А. Ливеровским, многими другими авторами, включая авторов действующих правил по боровой и заканчивая ярким примеров финского опыта - инакомыслящими являются те маргиналы, которые не хотят признавать очевидного и с упорством, достойным лучшего применения демагогически отрицают существующую действительность или всячески оправдывают свои пагубные новомодные отклонения (в виде неэтичного применения электроники на классической охоте с легавыми) любыми негодными методами, совершенно не взирая на множество объективных и обоснованных доводов. Вот таких людей было бы правильно назвать инакомыслящими, а не тех, кто просто строго придерживается или консервативно основывается в своей практике охоты с легавой и рассуждениях на устоявшихся классических постулатах, не нуждающихся в доказательствах.
 
Это чисто мое мнение - друзья не облегчайте работу своим собакам - пусть они думают, развиваются и совершенствоваются.
Недостаточно не облегчать применением биперов и бренчалок, просто ожидая при этом "у моря погоды". Нужно ещё и добиваться целенаправленно, предъявлением высоких требований, что бы собаки думали, развивались и совершенствовались. Можно сказать, что нужно заставлять их это делать.
 
видно, что скандинавы охотятся с биперами.
Наверное, "В семье не без урода..."
Были ведь приведены высказывания о понятиях правильной охоты с легавыми в Финляндии, которым нет оснований не доверять. Этого мало?
А ты, Лёша, что хочешь сказать этим твоим примером? Какие выводы? "Дурной пример заразителен"?
 
где видно, что скандинавы охотятся с биперами.
Были ведь приведены высказывания о понятиях правильной охоты с легавыми в Финляндии, которым нет оснований не доверять. Этого мало?
Геннадий "не тронь святое"! Ну а если серьезно, очень огорчает что классическая охота с легавой без всей этой электроники - как будто уже мовитон. Странно при этом что сторонники бипера говорят про переход дискуссии к личным обвинениям. Вместо логических доводов в основном видется попытка представить оппонента в черном цвете - дескать злодей он и есть злодей(а почему х.з.).
По видимому.это особый прием у людей.которые пытаются большинству навязать свое мнение,вопреки всему и вся.
 
Геннадий "не тронь святое"! Ну а если серьезно, очень огорчает что классическая охота с легавой без всей этой электроники - как будто уже мовитон. Странно при этом что сторонники бипера говорят про переход дискуссии к личным обвинениям. Вместо логических доводов в основном видется попытка представить оппонента в черном цвете - дескать злодей он и есть злодей(а почему х.з.).
Господин Бирюков позвольте с Вами категорически не согласиться. Все кто высказывался за использование ЭО с бипером на охоте по боровой дичи(как я понял эту охоту Вы называете КЛАССИЧЕСКОЙ- остальные охоты с легавой значит какие то другие)даже и не пытались Вам с Гальпериным привить культуру охоты с "дьявольскими погремушками" !! А вот Вы на пару с господином Гальпериным ведете себя грубо,навязчиво и не совсем выдержанно. Одно только высказывание господина Гальперина



инакомыслящими являются те маргиналы, которые не хотят признавать очевидного и с упорством, достойным лучшего применения демагогически отрицают существующую действительность или всячески оправдывают свои пагубные новомодные отклонения (в виде неэтичного применения электроники на классической охоте с легавыми) любыми негодными методами, совершенно не взирая на множество объективных и обоснованных доводов. Вот таких людей было бы правильно назвать инакомыслящими, а не тех, кто просто строго придерживается или консервативно основывается в своей практике охоты с легавой и рассуждениях на устоявшихся классических постулатах, не нуждающихся в доказательствах.
чего стоит. После таких откровений ваша тема большинству уже стала совсем не интересна. С чем и позвольте откланяться.
 
Наверное, "В семье не без урода..."
Были ведь приведены высказывания о понятиях правильной охоты с легавыми в Финляндии, которым нет оснований не доверять. Этого мало?
А ты, Лёша, что хочешь сказать этим твоим примером? Какие выводы? "Дурной пример заразителен"?
А выводы Гена такие-каждый дро... как он хочет. Есть желание тренируй, развивай анонс. Нет-используй бипер-колокольчик.Поэтому спор бесперспективный.
 
А выводы Гена такие-каждый дро... как он хочет. Есть желание тренируй, развивай анонс. Нет-используй бипер-колокольчик.Поэтому спор бесперспективный.
Да, Лёша, безусловно - можно ведь и вообще с легавой на охоту, например, не ходить... или не натаскивать её... Причём здесь это?
А в заголовке данной темы, относительно использования биперов, указано: "к чему это ведёт!".

Поэтому, именно это здесь и должно обсуждаться, и обсуждалось, несмотря на то, что некоторым очень хотелось бы всячески "замять" этот вопрос, невыгодный им лично, при том, что выводы то очевидны. А отнюдь не то, что: "каждый дро... как он хочет".
 
Дима Бондарев повесил видео, где видно, что скандинавы охотятся с биперами.

Алексей, у нас в Липецкой области уже 6 год проводится международная встреча сокольников. В С. Петербурге много сокольников - поэтому я отвечаю за свои слова - был год когда все три дня работали только мои собаки, российские - Даша 7 месяцев и чДар - которому еще не сняли спицу из ноги после перелома. Жара под 27 и угодья очень крепкие. Иностранцы были в ж -пе. Извините за срыв, для меня он в общем не характерен. Бесит - если делают за рубежом, значит - правильно!!! А зарубежных щенков привозят ко мне - для выращивания и натаски (на всякий случай).

--- Добор поста---

Обалдеть! На тридцати страницах обсуждается высосанная из пальца "проблема" , которая фактически не стоит выеденного яйца! Прямо театр одного актёра какой то!

Если хорошо подумать - я тоже такого мнения.
 
Обсуждаем уже 29 страницу. Есть хорошо, нет, ну и нет, собака не хуже, в отдельных случаях - есть и лучше!
Охота, уважаемые рассудит, охота!))

Это мой последний пост. Натали,я за Вас и с Вами!!!!!!!!!!!!!!.
 
Сверху Снизу