• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с манком на рябчика Hubertus

Хубертус выбирал из "обоймы", отобрал 3 или 4, не помню уже, с наиболее чистым звуком, купил самый громкий. Но в помещении не понять, в лесу манок оказался тихим, даже сказал бы очень, по сравнению с самодельными. Андрей за совет спасибо, с мастером списывался, но от покупки воздержался по двум причинам, первая это порожек из меди, лучше бы бронза, т.к. окисляется не так охотно, а второе отзывы на другом оружейном форуме относительно громкости. Манков то есть, недавно еще пару из гусиных косточек сделал. Причина поиска - идеальный во всех отношениях манок, на который лететь будут со всех сторон и в любое время:ah:)))))
 
Наш егерь вообще манок из свежей веточки делает пока к месту идём.даже можно отрегулировать как душе угодно.работает на пять с плюсом.и практически всегда с добычей.
 
Мой манок Hubertus помер после трех сезонов. Тоже звук начал гулять, поправил подгибом, при очередном подгибе переломился напрочь и выпала перегородка, тогда понял что в ней было дело. Манок громкий, хорош для проверки присутствия рябчика, для задоривания молодых самцов издалека. Вблизи только пугает. Сейчас по 700 рублей ни за что не куплю. Вполне хватает самодельных из колпачка от иглы одноразового шприца.
 
выпала перегородка,
Я как то писал уже ,повторюсь из пластилина или из воска сделайте порожек с помощью проволочки добейтесь нужного звука будет работать.
 
Весь мой опыт по данному девайсу, сводится к следующему выводу: - Раз на раз не приходится!!! Какие-то живучие (и этому масса примеров!), а какие-то умирают оч быстро! (и этому тоже хватает случаев!) ;)
 
А лучше сделайте себе из шприца инсулин. И проще и дешевле и работает, регулировать можно - самцом или самкой, а если хозяин слюнявый, то просто продуть в обратную сторону. Если вдруг будте делать то для порожка подходит лучше всего евро- вилка- точнее одна ее часть(дерево и воск не айс)
Фото выложить не получается..
 

Вложения

  • 1414841244_perepel-manok-shema.jpg
    1414841244_perepel-manok-shema.jpg
    24,7 KB · Просмотры: 291
Несоизмеримо важнее умение манить и понимание этой охоты в целом.
Согласен на все 100. Есть пример. Мой друг, с которым мы по нескольку дней живем осенью в лесу, имеет самодельный манок. Со стороны, когда слушаешь как он переговаривается с рябцом, возникает ощущение, что две различные птицы сами по себе что-то насвистывают. И тем не менее он практически всегда умудряется подманить и сделать меткий выстрел.
 
Чтоб выбрать нормальный - рабочий хибертус нвдо их штук 20 перепробвать... наверное в китае их тоже делают по заказу европы
 
Народ привет. Подскажите пожалуйста, аналогичная проблема с Hubertus выпал язычек.
Прочитал что можно вылечить шариком пластилина, но чего то не могу понять как. Просто сделать горошену и ее туда запихать или как? Расскажите подробно как чего, а то я его только купил, месяца не прошло, 700 руб отдал, жаба душет сил нет ))
 
Это да, я как раз планирую заказать. Но и этот хочу реанимировать ))
 
Ну чего народ, подскажите как чего с ним делать то?
 
Ну чего народ, подскажите как чего с ним делать то?
Да чего тут говорить, задушить жабу или купить ваш, Ивановский.
Я про Хубертус уже давно забыл, хотя всегда 2 штуки висят на подвесе.
 
Но и этот хочу реанимировать ))
Как вариант попросить земляка Вячеслава(изготовителя манков из Иваново) впрессовать за небольшую денежку новый порожек. Либо самому выстругать порожек из плотной сухой деревяшечки.Да и из крепкой стирательной резинки можно сделать порожек.
 
Сверху Снизу