• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с манком на рябчика Hubertus

Дима 76, да ненадо ни какого клея, а вот пластилин с картечину и проволочку с расплющеным кончиком нужно, всегда можно подправить звук, дома одно, а в лесу другое, зачем себя лишать возможности настроить манок!!!
 
Во всех ормагах, по сотке, манок из колпачка шприца, вечный!!!;) Если кто захочет!!!
 
Ничего нет вечного....:cc:
 
Мужики у меня идея родилась по поводу хубертуса.В теплое время можно и так продуть, а в холод после одного двух выдуваний звук похож на призыв официанта в ресторане после бутылки водки.Если подобрать пенал положить туда пакетики от обуви селикогель (впитывает влагу, ну вдруг кто забыл) иметь два манка и менять их тогда влаги не будет. Да и постоянно их хранить окиси будет меньше. Кто чего думает а?
 
Лучше уж обратный продув.
Да в том и дело обратно дуешь таким же воздухом, когда холод лично мне не помагает получается пол песни ,а так многие с двумя ходят. Я попадал рябчика много,а свиснуть не можешь.
И я имею в виду именно хубертус, другие более менее работают.
 
Если подобрать пенал положить туда пакетики от обуви селикогель (впитывает влагу, ну вдруг кто забыл) иметь два манка и менять их тогда влаги не будет. Да и постоянно их хранить окиси будет меньше. Кто чего думает а?
А зажигалкой испарить влагу по длине Хубертуса не судьба? На хрена изгаляться то с пеналами и гелем?
 
SKALVA, А чем геморой с зажигалкой лутьше ??? Да я еще и не курю и последний раз был снег с дождем попробуй почиркай если весь сырой ни хрена не выйдет.По этому попробую свою версию
На хрена изгаляться то с пеналами и гелем?
А что там изголятся взял пластиковую баночку из под пелюль и положил свою кучку манков да и полезно мусора меньше в манок лезет особенно из косточки где порожек из воска.
 
особенно из косточки где порожек из воска.
Мужики у меня идея родилась по поводу хубертуса.
Может все же определимся про хубертус говорим или про что то иное?
А что там изголятся взял пластиковую баночку из под пелюль и положил свою кучку манков да и полезно мусора меньше в манок лезет
У меня ничего в манок хубертус не лезет. На шее висит и карманы чистые?
А чем геморой с зажигалкой лучше ???
.... даже не знаю , что и сказать... собственно я тоже не курю, но в лес пьезо зажигалку беру. В чем видишь проблему в прогревании манка из металла - не в курсе... Ну да взять кучу манков - выход лучше? Бери. На здоровье. Собственно совет что делать на гора выдал - остальное (принять его или обхаять) ваше право.

Дополню. Если уж возникло желание баночки, то есть баночки из под шипучих таблеток, подходящих в размер патрона 12 калибра. Ее можно воткнуть в патронташ. У меня запасные два манка из патронташа не вылазят (вместо баночки гильза 20 калибра заткнута частью гильзы 16 калибра).
 
Последнее редактирование:
Если уж возникло желание баночки, то есть баночки из под шипучих таблеток, подходящих в размер патрона 12 калибра.
Ну вот это дело спасибо!А хаить я вас не сбирался опыта у вас в разы больше, не то что бы я зациклился на этой проблеме но попробую (наверное) и ваш вариант тоже.:ck:К стати в их крышке как раз помоему засыпан селикогель.
 
Был у меня Хубертус, но как то не сложилось с ним, показался очень тихим, особенно по сравнению с самодельным из трубочки от антенны, но видео от Светланы каждый раз заставляет задуматься о приобретении этого манка. Подскажите, Хубертусы все такие негромкие, или мне не повезло? Хотелось, что бы манок было прилично слышно метров на 150-200.
 
Подскажите, Хубертусы все такие негромкие
Все.

Хотелось, что бы манок было прилично слышно метров на 150-200.
А его слышно. Дело не в громкости, а в частоте. Он "пробивает" за счет того, что звук высокий.
 
Блин, не подумал, что может я и не слышу звук, так сказать в полном объеме
 
Губертусы манки по звуку хорошие, но действительно капризные и хрупкие. На охоте нужны запасные.

Подскажите, Хубертусы все такие негромкие, или мне не повезло? Хотелось, что бы манок было прилично слышно метров на 150-200.
Рябчик слышит манок дальше, чем человек рябчика. К тому же издалека рябчик отвечает и подлетает плохо. Самая эффективная дистанция для подманивания 60-80 метров.

Ситуация:
Услышал ответ за 150-200 м. Далее нужно подойти на рабочую дистанцию точно и выбрать подходящее место. Придется для ориентира на подходе подсвистеть пару-тройку раз. Подходишь. Он уже насвистан и насторожен - понимает, что ты к нему такой бойкий приближаешься… Впрочем, громкие манки оправдывают себя в шумную погоду, кода ветер или дождь.

Чем ниже звук, тем лучше.
Низкий или даже чуть хрипловатый тон манка хорош для имитации голоса курочки. А вообще-то, тон манка, это дело второе. Несоизмеримо важнее умение манить и понимание этой охоты в целом.
 
Сверху Снизу