• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с манком на рябчика Hubertus

Уважаемые, хубертус - отличный манок, а про лак забудьте - человек наверное не в теме, что он из нержавейки. Все очень просто, у манка очень тонкое сечение, а при работе постоянно образуется конденсат. Поэтому рекомендую после каждого свиста при температурах не выше пяти градусов тепла просушивать , убрав манок например за пазуху или под воротник . Не лезьте во внутрь твёрдыми предметами - манок очень нежный , в лучшем случае продуйте.
 
человек наверное не в теме, что он из нержавейки.
С чего это вы решили? Я наверно был первым в рядах тех, кто его заслюнявил:ap:,когда он только стал появился в продаже. И сразу отмёл его в сторону.Ибо меня не устраивал его тон и моментальное скопление конденсата,особенно после сладких напитков(а чаёк я люблю).
К нержавейке лак ложится неплохо.Особливо автомобильный. И не обязательно его покрывать толстым слоем,микронной плёнки будет достаточно,чтоб избавить от окисления.
А чтоб не окислялось соединение порожка и самого манка,думаю надо менять порожек,хотя бы на пластиковый.

Всё сказанное ИМХО.
 
надо менять порожек,хотя бы на пластиковый.
Интересно, тон от этого изменится? Есть с выпавшей пластинкой - надо будет попробовать. Но больно уж всё ювелирно.

Самое интересное, что на первый (сломанный) манок, рябчики вылетали как мухи на тёплое... А на второй (хоть и покупал их вместе) отвечают похвально, но вылетать не спешат. На выставке купил ещё один - пытался найти с тоном пониже, но при том гвалте..., не уверен. Может стоит попробовать одеть кембрик на выход? Весной на теге поэкспериментирую.
 
Но больно уж всё ювелирно.
Думаю ничего сложного ,вытащить не затруднительно обратно.
Можно попробовать порожек из очень плотного пенопласта либо пробки(пробковой).

Интересно, тон от этого изменится?
Не думаю.На тон влияет внутренний объём резонирующей камеры ,сечение(и форма) разреза, и толщина и остриё стенки, в которую звук режется.

--- Добор поста---

На выставке купил ещё один - пытался найти с тоном пониже, но при том гвалте..., не уверен
Я Семёныча отговорил их покупать.Один хрипел,другой сипел.
 
.Ибо меня не устраивал его тон
Первый раз такое мнение слышу:ag:
думаю надо менять порожек,хотя бы на пластиковый.
Глупости,стоит ли брать манок за приличные деньги что бы потом его дорабатывать?да и сделать на рябца своими руками дело пустяковое в общем то..Я в подарок товарищу покупал такой года 4 назад,никаких проблем и звук отменный.Есть предположение что основную массу из нынешних стали делать в Китае...у них и замечено выпадение порожка,который латунный,в первых порожек нержа.
 
Блин, а я такие и искал.
Хубертусы,были у манкофф. По звуку не катят.Это точно. Я тебе сам сделаю поглуше и подарю.В точь под мамку.

--- Добор поста---

Первый раз такое мнение слышу
Я капризный.меня многое не устраивает:ag:

Глупости,стоит ли брать манок за приличные деньги что бы потом его дорабатывать?
.у них и замечено выпадение порожка
А если он выпал уже? Почему бы не доработать,всё одно без порожка работать не будет.Да и делов то всего несколько минуток не умеючи. В лесу вообще легко его доработать.Найти сухую еловую веточку нужного диаметра,благо их внизу у ёлки хватает разных калибров аккуратно срезать и ещё аккуратнее вставить.Делов ,тоже на 5 минут. Проверено(правда не в хубертус),но однотипно всёж.
 
Можете мне поверить - самые первые хубертусы были с медной мембранкой. Так же выпадали и терялись, как и современные. Когда манки были дефицитом тоже часами ремонтировала. Мембранку вырезала из обычной консервной банки. И вклеивала на супер-момент. Надо сказать при бережном обращении с этим манком я поохотилась 5 лет. Эти чудо-лепесточки выпадают при механическом внедрении внутрь манка во время его чистки и вторая причина - деформация корпуса по центру. Чуть погнули - и все лепесток уже держится плохо. Еще важно заметить, что в отверстие для шнурка нужно вставлять только тонкую, но прочную веревку. Если таковая будет слишком толстая, то манок будет свистеть глухо. Тоже будет при покрытии его лаком.
И уж, как практик с многолетним стажем заверяю вас - лучше этого манка, имитирующего свист самца я пока не встречала.
 
лучше этого манка, имитирующего свист самца я пока не встречала.
Молодого самца!Правда?

А мне больше нравится охотиться с регулируемым манком.Люблю манить свистом самочки,но частенько варьирую от самки до самца звуки.
 
Artemida,
Продемонстрируйте нам пожалуйста Светлана.
 
это в конце февраля
такие песни..
 
Подскажите пожалуйста, как на нем выводить третье коленце.

Как изменять тон? Прижимая чуть пальцем игольчатый срез? И короткие трели регулируются языком?

Рябчик, конечно, отзывается и на мою фальшивку, но хочется чистоты звука. :cc: Слиться, так сказать, с природой.

Хотя, с другой стороны, сторонний охотник меня сразу от рябчика отличит. :agg:
 
Подскажите пожалуйста, как на нем выводить третье коленце.
Не поленитесь и возьмите урок у Светланы(Artemida), многое станет понятно.Многих ошибок избежите в дальнейшем.
 
Хотя, с другой стороны, сторонний охотник меня сразу от рябчика отличит.
Это, кстати, не всегда плохо. Меня вот в это воскресенье так чуть не подстрелили - слишком похоже пел.

Не знаю кому как, а мне удобнее выводить трель прикрывая "воздухозаборник" кончиком языка. Тон Хубертуса, на мой взгляд, в регулировке не нуждается. Чем более похоже на скрип тормозных колодок - тем лучше. Если в ответ на твой свист активизировались синицы, значит всё в порядке.

Вообще, вблизи свист рябчика звучит немного по-другому, не "пии-пиии...", а скорее как "пяя-пяяя..", так что оценивать производимый манком свист лучше издалека.
 
Artemida, Странно у меня в такую погоду Хубертуса хватает на один два раза, потом забивается.В чем секрет?
 
А я в нем последнее время разочарован, внутренняя пластина на одном вылетела и потерялась, на втором окисел, ковырял ковырял и опять выпал...:( Собираюсь заказывать литой, чтоб ничего не выпадало;)
 
Сверху Снизу