• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как выбирать палатку?

как покупать палатку! На что обратить внимание при покупке, а что не так существенно. Как проверить или, что надо знать

Миша, я думаю это сделать проще всего создав список моментов на которые стоит обращать внимание. Дело осложняется тем, что для разных охот - разные палатки. Кто то идёт на ходовую в одиночку - тогда трекинговую надо выбирать, у неё свои моменты и особенности.
Кто-то в компании - тогда туристическую, вес не очень важен, компания большая.
А кто-то на машине и ему хочется комфортную кемпинговую палатищу.

Я думаю именно поэтому в теме до сих пор не приблизились к ответу на главный вопрос.
Но можно попробовать выбрать "среднюю" палатку. То есть выбрать моменты которые важны при выборе палатки любого класса.

Ну вот например навскидку повторюсь, начну этот список, а кто хочет дополнит своим.

1. Тип и материал каркаса:
2. Количество табуров:
3. Наличие юбки:
4. Водостойкость:
 
Дело осложняется тем, что для разных охот - разные палатки. Кто то идёт на ходовую в одиночку - тогда трекинговую надо выбирать, у неё свои моменты и особенности.
Витя, спаибо! Я все понимаю и в теме намеренно не заострил вопрос на палатке для чего-то специфического. На мой взгляд гораздо важнее, и разумнее получить - дать максимум возможной информации, а читатель уже сам поймет, что ему нужно, а что нет. И исходя из полученных знаний сможет грамотно сформулировать узкоспециализированные вопросы в отдельных темах. Цель данной темы именно эта! Хотя она м. б. и спорна. Но она должна дать какую-то отправную точку для понимания выбора уже конкретного типа и предназначения палатки, а также ее отбора при покупке
 
То есть выбрать моменты которые важны при выборе палатки любого класса.
если ЛЮБОГО, то
1. Тип и материал каркаса:
Согласен, металл всегда предпочтительнее
2. Количество табуров:
Может - входов? Тамбура достаточно и одного.
3. Наличие юбки:
Вот в тундре и горах без нее плохо, в лесу на равнине от нее один вред.
4. Водостойкость:
Вот этот момент стоит вообще отдельного обсуждения. Ооочень необективный параметр.
Больше зависит от конструкции, а не от материала. И от того, насколько грамотно поставлена палатка.

Добавлю.
6. Вес.
7. Вместимость и внутренние размеры.
8. Внешний/внутренний каркас
9. Конструкция (купол, туннель, комбинированная, двускатная, шатер и т.п.)
 
Добавлю.
6. Вес.
7. Вместимость и внутренние размеры.
8. Внешний/внутренний каркас
9. Конструкция (купол, туннель, комбинированная, двускатная, шатер и т.п.)

Серёга, тут сложности. Я намеренно не выделял эти моменты, так как эти параметры относятся уже к индивидуальным предпочтениям.
А топикстартер, как я понял, пытается добиться выявления параметров которыми нужно руководствоваться при выборе ЛЮБОЙ палатки, не зависимо от веса, конструкции, и назначения.
То есть - молнии (металл или пластик)
- материал каркаса
- материал тента и пола и т.д...
я так понял
 
Да, именно. И еще много чего: Как определить качество материала и пропитки - соответствуют ли они заявленным? Проверить качество пошива, обработки проклеенных или проваренных лентой швов и т. д. и т. п.
 
Как определить качество материала и пропитки - соответствуют ли они заявленным?
Надо брать вещь от производителя с именем, который достаточно давно специализируется на тур снаряжении, там обычно все соответствует заявленным характеристикам. Но, оно и денег стоит хороших. Поэтому выбирая, принимаем во внимание, что когда вы платите слишком много, вы теряете немного денег - и все. Когда вы платите слишком мало, вы иногда теряете все, потому что купленная вещь непригодна для того, для чего вы ее купили.
 
Серёга, тут сложности.
вот-вот..
даже не знаю как систематизировать...
Например:
- материал тента и пола и т.д...
впрямую зависит от конструкции палатки (туннель - нужна тряпка более влагостойкая, чем купол) + влияет на вес.
не зависимо от веса
Или вот вес. Со счетов нельзя скидывать совсем, потому что он влияет на то, какой каркас у палатки и соответственно его оценку и выбор.
Например (утрировано):
Палатка пошитая их тента от фуры абсолютно не протекает и суперветровлагостойкая. Но каркас у нее должен быть из стальной арматуры.
Например (жизненно):
Палатка 3 весом 1,5 кг (германия) у меня на каркасе 0,6, а палатка 3 местная "GreenHead" (пуленепробиваемый тент) весит 5 и на каркасе 0,8! Держит, но маловато, надо дюраль ставить.
А есть аналоги "GreenHead" неизвестных вендоров на 0,6 стеклопластике - гуано редкостное! Но в магазине смотрится не хуже.
 
Наличие юбки:
Вот в тундре и горах без нее плохо, в лесу на равнине от нее один вред.
Серёга, на Заливе и Ладоге.. да везде где есть ветер, ранней весной и поздней осенью юбка даст ощутимое тепло. Учти кстати, что её можно в жаркую погоду просто убрать(свернуть) она на завязках, застёжках..
А вот минус у неё один - если требуется собирать палатку после дождя, юбка палатки будет мокрой намного дольше чем сама палатка.
Вот на этой фотке немного видно мою новую палатку и как свёрнута юбка, правда трава была высокая.. и фоткали не палатку.. но кое что разобрать можно.

DSC02973.JPG
Tramp Cave 3 - это была первая поездка с этой палаткой - палатка выбиралась по нескольким параметрам:

1 Размер палатки и размер тамбура - в палатку должен был входить большой двухместный надувной матрас(свободно) и желательно оставаться место для собаки, тамбур должен быть большим, туда должно помещаться много шмоток и снаряжения, лодочный мотор.. и т.д. и т. п. то есть тип - определён был как "Полусфера с увеличенным тамбуром"
2 Вес - минимальный - для таких размеров, но надёжность имеет значение - т. е. алюминиевые дуги.
3 Вход в палатку не только через тамбур но и с другой стороны - сразу в палатку, надоело лазить на карачках по тамбуру... по всякому своему барахлу.
4 Высота потолка - палатка не должна быть сильно высокой (кемпинговой), в низких палатках по любому теплее но и не должна быть низкой - копаться в шмотье удобнее.
5 Хорошие показатели водонепроницаемости и паропроницаемости.

например навскидку повторюсь, начну этот список
Вот на этом сайте большой выбор моделей и удобный поиск моделей палаток по параметрам, и хотя свою я купил совсем в другом месте и намного меньшей цене - просто подобрать модель палатки очень удобно здесь - http://www.pitermag.ru/palatki
 
А вот минус у неё один
почему я ее не люблю: отпотевание. Это просто бич палаточный :)
Только ветер, постоянный ветер дает юбке право на жизнь. Даже в холодную, но безветренную погоду при наличии юбки штатная вентиляция ни одной палатки не справится с конденсатом.
Поэтому, тут дело такое, палка о двух концах.
А завернутая юбка в дождливую погоду - ну сам понимаешь...
ИМХО. Только отстегивающаяся.
 
Надо брать вещь от производителя с именем,... Но, оно и денег стоит хороших.

Тут не поспоришь, но чёрт подери - иногда эти цены просто-напросто запредельны!
А ты при этом знаешь наверняка, что например питерская фирма "Снаряжение"(к примеру), шьёт вещи не уступающие мировым брендам в качестве и в 10 раз дешевле. Но как выбрать? Вот тут и начинаются "страдания юного Вертера" с заламыванием рук и :cg:

Наверное потому тема и возникла. Будем исходить из того что есть.
Если денег много - вперед в Альпиндустрию за Мормотами, покупаем со 100% уверенностью, что выбирать нам ни к чему, потому что об этом побеспокоилось имя производителя.
Ну, а если хочется, что бы на остаток денег купить ещё и лодочный мотор, то вперед на форум и вычитывай параметры по которым стоит выбирать палатку и слушай мнение форумчан:ag:



даже не знаю как систематизировать...
А мы не будем систематизировать. А то голову сломаем в море инфы.
Просто продолжим перечисление того, что касается каждой палатки (но пока это ИМХО)

1. Тип и материал каркаса: мне нравится внешний и только металл, диаметром не менее 8 мм.
2. Количество табуров, входов: более одного
3. Наличие юбки: Предпочтительно с юбкой, она всё равно подвязывается вверх, когда не требуется. Но она же и добавляет вес.
4. Водостойкость тент/пол: не ниже 3000/4000
5. Материал тента: мне понравился "аллюминизированный" изнутри. Надёжен.
6. Швы (тента): Обязательно проклеены плёнкой или лентой. Пробуем на отрыв втайне от продовца)))
7. Молнии: Если видишь на замке YKK - бери смело. Предпочитаю мелкие пластиковые молнии.

Ну что-то вроде того.
 
Ну что-то вроде того.
Витя. Давайте еще о фурнитуре подумаем. Резинки, растяжки и их количество (наличие/отсутствие штормовых), способы крепления внутреннего тента к внешнему. у кого какие мысли?
Например, у меня крепление внутреннего тента сделано - пластиковый шпенек на резинке и петля на внешнем тенте.
Даже замерзшими руками в мокром-замороженном виде тента вешается-снимается без проблем.
По две петли под растяжки на дугах снаружи. Под основные и дополнительные (штормовые) растяжки.
 
Даже в холодную, но безветренную погоду при наличии юбки штатная вентиляция ни одной палатки не справится с конденсатом.
Очень категорично, ну да ладно.. :ad:
В холодную погоду без ветра юбку можно и не разворачивать.. на тех палатках где есть юбка - у тебя есть выбор - развернуть или нет.. с теми палатками, у которых юбки нет - вариантов тоже нет :9:
А завернутая юбка в дождливую погоду - ну сам понимаешь...
ИМХО. Только отстегивающаяся.
Поставив палатку в первый раз я сделал эту ошибку - завернул юбку тента наружу :9:, когда собирал палатку из неё вода выливалась, но ведь ни кто не мешает свернуть её "вовнутрь".
 
Очень категорично, ну да ладно..
Категорично, но похоже верно. В районах с повышенной влажностью всегда просыпаюсь от капели с тента на внутреннюю палатку. И это при наличие постоянного ветра и полностью открытых отдушинах."Задирать юбку" при этом мне в голову не приходило, к сожалению. Надо будет попробовать.
Давайте еще о фурнитуре подумаем.
Давай.Есть палатки которые подвешены к внешнему каркасу на колечках, а есть где каркас вставляется в рукава.Мне колечки очень понравились - смело рекомендую.
IMG_0609.jpg


А вот с рукавами не пробовал, но подозреваю, что этот вариант хуже.
full.jpg


Объяснил бы это тем, что сама сетчатая (или не сетчатая) ткань рукава и мокнет и рвётся о сложенные колена каркаса.
 
Если денег много - вперед в Альпиндустрию за Мормотами
Деньги счет любят. Поэтому сначала на сайт Альпиндустрии, посмотреть, что в наличии и примерно прикинуть, что надо, потом в магазин, посмотреть и пощупать все в живую, потом в интернет, найти понравившуюся модель на 30-40% дешевле. Или взять модель прошлого или позапрошлого года с хорошей скидкой.
У меня Салева Микра - Двухместная Micra, тент 4000 проклеенный, низ 7000, один тамбур, антимоскитные сетки, клапана с сетками для проветривания, боковые внутренние карманы-сетки, сеточка-полочка на верху, для всякого барахла, алюминиевый каркас и колышки. Весит мало, разбирается за пару минут, собирается за три минуты, легкая, удобная и стоила тогда, при этом наборе достоинств, совсем недорого, по сравнению с теперь. Палатка на одного человека, на недолгий выезд на природу, без особого экстрима. Достаточно универсальная, чтоб и на машине ее привезти, и в лодку бросить, и, наверно, чтоб на себе куда-нить тащить. Теоретически и практически можно было найти что-то дешевле, чтоб еще не на мотор, а хоть на пропэлер осталось, но, рисковать промокнуть где-нибудь на природе очень не хочется...
 
Вот ещё про фурнитуру.
Например, у меня крепление внутреннего тента сделано - пластиковый шпенек на резинке и петля на внешнем тенте.

Да, надёжная конструкция и простая. У меня такая тоже была.
Но такие шпеньки у меня частенько слетали и следующая конструкция подвешивания понравилась больше - на крючках защёлках.
Вот на таких:
крючок палат1.jpg

крючок палат2.jpg
И ещё важный на мой взгляд пункт о котором не стоит забывать. Влад уже его упоминал - хорошо бы иметь возможность ставить на каркасе отдельно либо только тент, либо только палатку.
Иногда это очень удобно.
 
А завернутая юбка в дождливую погоду - ну сам понимаешь...
ИМХО. Только отстегивающаяся.
Сергей, хорошо бы с фото или ссылками на конкретные образцы.
Как-то мимо моих интересов все эти чудо-фигвамы были, но время пришло, выбираю себе. :be:
Отличная, нужная тема.
 
Сергей, хорошо бы с фото или ссылками на конкретные образцы.
Миша. Я-бы с удовольствием, но сейчас категорически времени нет искать аналоги. Работа+сборы. Собираюсь подиковать в мужицкой компании недельку :)
В свое время мы пользовались только заказными палатками, пошитыми под наши конкретные требования и по нашим параметрам. Были палатки и по 500 гр весом. :) Сейчас рынок предлагает большой выбор, но это как авто - всегда что-то не так через некоторое время.
Через недельку освобожусь и я попытаюсь наваять что-нибудь "под айно":)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу