• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как выбирать палатку?

Туристическая палатка Tramp Mountain-4. , , интернет-магазин
На самом деле. вполне подходящая! И 2-3 х местные разные модели есть (полегче), и по цене смотрю вполне приемлемы.
А зимой такую эксплуатировали?


Только он неудобен ужасно и предпочтительно опять же иметь палатку с двумя входами - один классика на молнии, другой - тубус. Например как у палатки "Шторм-2".
Палатка Verticale Storm 2
И эта тоже оказывается вполне подходит. Тубус реально помогает сохранить тепло?

в желтой или оранжевой палатке каждое утро ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ!
С этим полностью согласен! Доказано что теплые тона всегда улучшают настроение. А заметность считаю наоборот удобна.
 
Тубус реально помогает сохранить тепло?
Нет, тепло не сохранишь в палатке. Тут уже мелькнула правильная фраза от Жени "О какой термоизоляции идёт разговор?". Тубус позволяет не заметать в палатку снег и надежен тем, что не сломается и не продувается. Но на мой взгляд нужен лишь там где постоянные метели - в горах, в степях, в тундре.
Я вообще считаю, что зимняя палатка без печки это тот ещё экстрим и стараюсь зимой пользоваться не палаткой, а другими сооружениями. В этой теме лучше не отклоняться в эту сторону.
 
Друзья, пожалуйста, не обходите вниманием и второй пункт вопроса темы. "Отбор экземпляра палатки при покупке", тоже очень интересный аспект!
 
Тубус реально помогает сохранить тепло?
Нет, тепло не сохранишь в палатке.
Тут смотря о каком тепле идет речь :)
Термоизоляция в палатке вещь эфемерная, но все-же она есть. За счет того, что в палатке нагретый воздух теплом тела или газовой горелкой (Да даже свечкой!) не улетучивается мгновенно. Тент+внутренняя палатка=прослойка воздуха между ними. Эта прослойка и есть ваш "утеплитель". Как говорится, "на безрыбье".. :)

Соответственно, чем меньше воздух в прослойке и внутри палатки будет циркулировать - тем теплее будет.

В экстрим-палатках для уменьшения такой циркуляции наличествует юбка на внешнем тенте. Присыпанная снегом, да и просто ее наличие снижает циркуляцию.
В палатке, в которой не гуляет ветер реально теплее. Лазая через молнию туда-сюда ты, открывая вход, обновляешь воздух на забортный.
Тубус-же выполняет роль некого шлюза.

В таких палатках в холодную погоду можно обычной свечкой добиться очень существенной разницы температур от забортной. (Удивлены? попробуйте:)) Про газовые обогреватели я вообще молчу.

Но сохранение тепла в понимании "натопил и держит", как правильно написал Виктор - это не к палаткам вопрос. В палатке тепло пока есть источник тепла. Свечки-печки или теплокровные охотники. :)

Коротко. С тубусом палатка "теплее".
 
Но я говорю на полном серьёзе. Уже столько раз обращал внимание, что в желтой палатке жить куда приятнее и веселее. Получил заряд с утра и потом уже и дождь не страшен.
Вить, данную проблему решил очень давно и чрезвычайно просто. Однажды я заказал себе очки (у меня диоптрии, посему я закоренелый очкарик) с темными, коричневатыми стеклами. И сразу отношение к жизни и окружающим поменялось, вот уж действительно - все видеть сквозь розовые очки (или в розовом цвете) :af:
А ещё в светлой палатке можно гораздо дольше хозяйничать или читать книжку по вечерам чем в тёмной.
Совсем не понял что ты имеешь в виду! Современные палатки давно не шьются из розового или зеленого брезента. Мне в своей зеленой (или салатной) почти никакой разницы нет с улицей. Хоть и темный, вроде, материал, но тонкий и прзрачный.
А про зимние палатки Серёга-Борода совершенно верно сказал - для зимы самый надёжный вход это затягивающийся рукав-тубус. Только он неудобен ужасно и предпочтительно опять же иметь палатку с двумя входами - один классика на молнии, другой - тубус. Например как у палатки "Шторм-2".
Нет, тепло не сохранишь в палатке. Тут уже мелькнула правильная фраза от Жени "О какой термоизоляции идёт разговор?". Тубус позволяет не заметать в палатку снег и надежен тем, что не сломается и не продувается. Но на мой взгляд нужен лишь там где постоянные метели - в горах, в степях, в тундре.
Эээээ... ребята! Как вы тут опростоволосились! А уж то что Виктор не разглядел самого главного плюса тубуса, так я вообще в шоке!
Впрочем его извиняет лишь то, что у него лайка и отношение к собаке более чем практичное.
Вдумайтесь сами, собаки не умеют открывать, ровно как и закрывать, молний входов. А сквозь рукав соба пройдет без проблем и он за ней захлопнется, если длинна рукава перекрывает его диаметр. Т.е. не надо сидеть швейцаром у своей собы.
Виктор, спасибо за наводку, я бы не догодался, теперь же решена одна из серьезных, для меня, проблем.
Кстати, полазал по вашим, коллеги, ссылкам и наше пару аналогов своей палатки.
Осталось только увидеть их вживую и сравнить.
Туристическая палатка Tramp Mountain-2.
http://www.lesvoda.ru/catalog/palatki/travelling/urta_4_1/
ну и ссылка Виктора на палатку с тубусом.

--- Добор поста---

Друзья, пожалуйста, не обходите вниманием и второй пункт вопроса темы. "Отбор экземпляра палатки при покупке", тоже очень интересный аспект!
Миш, что имеется в виду? Типа примерки на предмет брака из равных себе? Или выбор модели по живой, собранной, палатке? А не по картинке.
 
Мишь, что имеется в виду?
Ну, Влад. Перевожу:) На что обращать внимание при покупке палатки. Что и как в ней должно быть и не должно быть, как проверить то-то и тото. Вот это я подразумеваю под словом "отбор". Берется несколько одинаковых экземпляров и отбирается для покупки один - почему, по каким признакам?
Вот:)
 
Но, дополню.
Чтобы бвло понятнее - в юбках и прочих хитростях есть оборотная сторона медали
Не забывайте о конденсате!
Кто попадал в минус в обычных тур палатках - тот поймет.
Влага от дыхания выпав на внутренней поверхности тента, ЗАМЕРЗАЕТ.
Представляете как такую палатку собирать? :)
Плюс тубус - это определенная техника залезания-вылезания. :)

Поскольку мы говорим о Северо-Западном регионе, то не имеет смысла брать высотную палатку с тубусом , юбкой и прочими экстремальными наворотами.

Более того, считаю что для наших нужд палатка должна быть БЕЗ юбки. Меньше отпотевает - меньше проблем при сборе лагеря.

--- Добор поста---

А сквозь рукав соба пройдет без проблем и он за ней захлопнется, если длинна рукава перекрывает его диаметр. Т.е. не надо сидеть швейцаром у своей собы.
не прокатит, Влад. Собе если понадобится выйти через незавязаный тубус - выйдет. :)
Мой вот москитку как препятствие не увидел - вышел через нее.:ag:
 
Какая москитка зимой?
Какая палатка зимой!
Миша. я завязал эту эпидерсию почт 11 лет назад!!!
Нафик-нафик...
я себе не враг, я себе лепший кореш. :)

У меня обычная, не высотная, турпалатка. Со всеми причиндалами. На открытии душно было - вот я вход открыл, а москитку оставил. Лохматый и решил, что сетка - это от комаров. но не от собак.:ag:

Честно-говоря не встречал пока палаток с тубусом и москиткой. Хотя, кто его знает, что на рынок сейчас выползло..:ag:
 
Пока остановился на Tramp Mountain-2. (или 3-х). Вообще по многим параметрам оптимальна, водостойкость высокая (8000мм, дно 10000); высота приемлемая; 2 тамбура, один достаточно просторен, да и вообще универсальная всесезонка. Созвонился сегодня с магазином, говорят остались только 4-х местные, но обещают завезти. Считаю цену вполне приемлемой даже с доставкой.
 
Впрочем его извиняет лишь то, что у него лайка и отношение к собаке более чем практичное.
Да-да... очень практичное
P7120330.JPGP7120327.JPG


Вдумайтесь сами, собаки не умеют открывать...молний входов.
Да? И кто это тебе внушил подобную ересь?



не прокатит, Влад. Собе если понадобится выйти через незавязаный тубус - выйдет.
Мой вот москитку как препятствие не увидел - вышел через нее.

Соглашусь - завязанный тубус для собаки не препятствие, если вдруг придет в голову выскочить и погавкать на раскричавшихся поутру чаек, то выйдет и через стену.
Вот у Серёги кобель не увидел москитную сетку и вышел сквозь неё.

А я, дурень, однажды, всего единственный раз замкнул вход на крючок, что бы старая молния не испытывала перегруза, и надо же такому было случиться, что собака о крючке не знала. Эта тупая скотина, почувствовала дождик ночью и по привычке открывая носом молнию входа, порвала натянутую ткань и всё равно вошла ведь... сссука. Вот, полюбуйся:
IMG_0608.jpg
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ой, мама, а что здесь твориться с двухместками ...: 2 person tent | eBay
 
что в желтой или оранжевой палатке каждое утро ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ! Правда-правда, не смейтесь!
Даже если на улице хмуро, облачно и сыро, просыпаясь и открыв глаза у тебя полное ощущение солнечного утра
В палатках с тентами защитных расцветок часто встречаются внутренние палатки - желтых оттенков. Так что "партизаны" так же не лишены "утреннего отличного настроения":cc:. Можно конечно говорить о величине светопропускания тента и тд, но факт остается фактом, желтый свет оказывает благоприятное воздействие на настроение, ощущение комфорта и субъективное ощущение "тепла" зимой. Вот такой вот удивительный оптический эффект.
 
Ой, мама, а что здесь твориться с двухместками ...: 2 person tent | eBay
За бугром конечно и выбор, и цены не то что у нас...
Покупать там, как знаю не очень то удобно, если с английским не дружишь... Да и с российским покупателем они не особо спешат сотрудничать (слышал по доставке проблемы бывают).
 
Ой, мама, а что здесь твориться с двухместками
Да барахло всё это, Миш. По крайней мере всё что дешевле 150$ на мой взгляд помойка. Вот... "Браунинг" пожалуй интересная палатка по твоей ссылке.
 
Ребята, ну так что? Давайте обсудим, как покупать палатку! На что обратить внимание при покупке, а что не так существенно. Как проверить или, что надо знать
 
ИМХО палатка в магазине это не подержанный автомобиль у перекупа. Упаковка целая? Комплектность в наличии? Чек и гарантия заполнены? Беру!
 
Сверху Снизу