• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как выбирать палатку?

Изначально таких вводных не было иначе были бы совсем другие параметры и требования к палатке.
Роман, дык именно поэтому я и отписАлся, дабы не просто описАть какие то качества определенной палатки, но именно их полезность в определенных условиях.
Предлагаю в этой теме поделиться опытом подбора и выбора палатки.
Начиная с того, какая палатка и для чего подходит (тип, характеристик, материал и т. п.)
Я обычно в поездки (рыбалка, охота) забираюсь в совершенно дикие и удаленные от цивилизации места. Посему для меня важны вес, функциональность ну и надежность в разумных пределах.
Все вышеотписанное касалось палаток в походе, на маршрутной охоте и т.д. т.е. без возможности привезти кучу барахла на авто

Точно есть, видел сам (в Белоруссии вроде изготовлена), с наскока в инете найти пока не смог. Понятно, что для этого должны быть однотипные палатки и это трудно выполнимо но всё же возможно
Это уже палаточный ГОРОД, ну или чуть меньшее административное поселение. Увы, на картинке не видны размеры всей этой конструкции, есть возможность как то их рассмотреть? Или может ссылку на источник?
Собственно несколько более развитая идея чем тот же "Элефант"
ежели же есть возможность добраться до места на машине, то надо брать "Элефант" или подобную ей http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=1623120&clid=502
 
А вот из чего должен быть сделан пол в палатке?
Из нейлона :) Я перед покупкой Freetime 'Fidji 4 DLX' для кэмпинга почитал всякого. Полиэтилен - на один-два раза, даже усиленный.

А ещё у палатки должны быть оттяжки яркого цвета! Видел у людей даже люминисцентные тросики.
Обходил палатку, не заметил чёрный трос, и это днём! Фигакс! - одной оттяжки нету. Но отстрелилась чётко, шов не пострадал.
 
...от себя добавлю пару ПЛЮСОВ палатки собираемой поэтапно. (с внутренним каркасом)
1. Очень часто использую по зиме внутреннюю палатку на дугах (БЕЗ ТЕНТА) в качестве скрадка...
2. Что же касается тента, то при сплаве по рекам всегда укладываю его в лодку сверху и в случае дождя быстро вытаскиваю его и накрываю большую часть лодки, включая багаж и себя любимого.
Влад, палатку с наружным каркасом тоже можно ставить без тента, а можно и просто тент ставить без палатки.
А вот второй твой аргумент просто неотразим. Тентом палаток с наружним скелетом просто так от дождя на ходу не укроешься. Даже в сложенном виде у меня дуги всегда в тент уже продеты.

Вспомнил ещё один плюс двух тамбуров у одной палатки!
Порой это весьма важно.
огда стоит жарища и солнце расскаляет палатку, то я открываю сразу два входа, сам прячусь от солнца внутри, а палатку продувает насквозь ветерок:
DSC_1055.jpgDSC_0997.jpg
 
Сообщение от Romanvulf
возможность пристыковать другие палатки
Вот интересная идея! А есть такие? Что-то не слышал.
Да, мне тоже эта идея очень понравилась. Иметь палатки из состёгивающихся модулей. Пусть даже одинаковые жилые модули, но как вырастает универсальность и автономность!
Идешь например с товарищем и каждый несет у себя в рюкзаке свою автономную "половинку" жилплощади. Хочешь - отдельно забазируйся, в однокомнатной, а хочешь - состёгивайся и устраивай двухкомнатную. Блеск!

И в плане психологической совместимости это неоценимое изобретение!
Даже с самой заботливой напарницей жить в течении месяца в одной палатке сложновато, мягко говоря. Ни тебе покурить, ни попукать в своё удовольствие... А тут один вжжжик молнией, и нет её:ag:. Разменял двушку на однушки и у тебя сразу отдельный кабинет, тишина, благодать и гордое одиночество.

Ну, а как придет время обеда, и жрать захочется нестерпимо, то снова вжжжик молнией , и поскуливая лезешь к ней на половину посыпать голову пеплом с намёком, что неплохо бы подкрепиться:ab:
Примерно вот так:

а 270.jpg
 
Дядя Миша, откуда столько злости? Наверное, часто одеваешься в 4 утра, в поле, на ветру под тентом в -5 только вылезши из тёплого спальника? Мне както больше нравится делать это в палатке, где у меня +25.
Всё он правильно написал - одеваться в палатке для охотника великое благо!
Была написана полная чушь, что ГЛАВНОЕ высота палатки и все. Другое больше ничего не интересует, ни водонепроницаемость, ни вес ни антимоскитки - да вообще ничего, только высота. БРЕД! Это м. б. одной из составляющих, ни кто не спорит, но никак не основным и единственным критерием отбора палатки. Или автору надо учиться ПРАВИЛЬНО письменно излагать свои мысли или воздержаться от высказывания оных.
С уважением, ко всем!
 
ни водонепроницаемость, ни вес ни антимоскитки - да вообще ничего
Справедливости ради, но формально тема была "как выбрать палатку". А не "как выбрать палатку для..." Вот каждый и пишет своё ГЛАВНОЕ "для". Для чего он её выбрал. У Бекаса это "для" было представлено на фото.
У меня 3 палатки, все решают разные функции.
В одной важно стоять в рост, в другой удобство и водонепроницаемость в третьей вес и компактность. Вот, если формально, мне про какую писать как я её выбирал?
 
Товарищи, а чего тут демагогию разводить? Выбор палатки в первую очередь зависит от профильного её использования и условий эксплуатации, отсюда подбираются в первую очередь размеры, вес, материал и во вторую очередь конструкция, удобство установки, цвет и т.д., хотя такие вещи как размер палатки, её конструкция и материал разумеется неразрывно связанны между собой. И как мне кажется, если это трекинговая палатка-то самое большое значение будет иметь вес и надёжность, т.к. походы бывают долгими и сложными, и тащить на своём горбу 13 кг только палатку, которая имеет высокую степень промакаемости- не вариант. Само собой трекинговые палатки имеют средний вес, средние габариты. Если говорить о кемпинговых палатках, то самое большое значение имеет её размер, наличие прибамбасов типа тамбур, москитные сетки, окна вентиляции, нескольких входов-выходов, её высота, и уже потом будут играть роль такие параметры как вес, простота сборки-разборки и т.д.
Приобрёл себе кемпинговую палатку, дуги стеклопластик 11 мм. Ни каких проблем с ними в летний период не испытывал. Зимой не ходил. Полный вес палатки 13.1 кг 2 входа-выхода, москитные сетки и на входах в тент и на входах во внутренние палатки, окна для вентиляции, большой тамбур, высота 220см, 2 внутренние палатки полностью отдельные, очень удобно использовать на две пары М+Ж и М+Ж, правда шумоизоляции никакой, но в этом весь прикол. Соседи рядом понимают что происходит, ты понимаешь что они понимают что происходит, они понимают в свою очередь что я понимаю что у них происходит, но все делают вид как будто ничего не происходит вообще :ag:. Короче смысл такой: Для летних покатушек стоять лагерем на пару дней-неделя очень хороший вариант. В каждую внутреннюю палатку помещается надувной матрас 153х205 и высотой 22 см, общая площадь палатки около 12 м2 фото выкладываю
IMAG0141.jpgIMAG0180.jpg15102010310.jpg15102010311.jpg

Вес большой, но и этот вопрос можно решить следующим образом: Если уж и тащить этот дом на своём горбу, то можно разбить на группу из 4-х человек. Один несёт тент, второй 2 внутренние палатки, третий дуги, четвёртый дно и остальную требуху. В принципе удобоваримо для переходов на небольшие расстояния. Если идти далеко и по сложной местности, то необходима другая палатка, значительно легче. цена вопроса 6000 рублей-совершенно не много за такого рода весч. Колышков в комплекте целых 40 штук, но больше 16 я не использовал, не было необходимости. Ставить в двоём конечно запарно, но 4 человека поставят без труда. И на последок. Что касается выбора материала, то как мне кажется особой разницы нет, особенно если палатка покупается не для тех случаев, когда не разобрать где экстрим, а где полный п.... Так или иначе, под охрененные дожди большинство вряд попадает, поэтому даже водозащиты тента в 1200 мм хватит. Называется эта палатка TWIN SKY 4
Да и по большому счёту если не ходить в сложные многодневные походы, подойдёт под обычные цели большинство палаток.
 
Последнее редактирование модератором:
. Так или иначе, под охрененные дожди большинство вряд попадает, поэтому даже водозащиты тента в 1200 мм хватит.
Думаю чтобы понять, что этого недостаточно нужно просто попасть под продолжительный дождь... Где-то вроде уже писалось ,что даже 1500 мм можно не считать за влагозащитную.
 
Выбор палатки в первую очередь зависит от профильного её использования и условий эксплуатации
Совершенно верно.
Предлагаю в теме ограничится Северо-Западом. Исходить из региональных особенностей климата.
А то я могу раскатать материал на 10 страниц от плюсах-минусах горных палаток, их классах и т.п...
что даже 1500 мм можно не считать за влагозащитную.
Фигня все эти столбы водозащиты, я считаю. Если палатка грамотно сшита и хорошо натянута, то любая синтетика с минимальной водооталкивающей пропиткой оставит вас сухим в палатке.
Нам же не воду в ней из реки носить. :)
 
ИМХО.,конечно.Но.!
Палатка должна быть двойной и с максимально большим тамбуром,где можно оставить мокрый плащ и грязные сапоги.
Просто,однослойные палатки сильно отпотевают(брезентовые не обсуждаем)
 
У меня палаток 5 штук, одни совсем старые, другие поновее, каждая под свои цели, одна из них, кемпинговая, является запасной, если со мной кто-то едет, например, тесть с тещей, им предоставляю.
В дополнении с указанными выше требованиями, такими как: водостойкость, прочность дна, наличие внутренней палатки и т.д., выбираю палатки под условия использования следующим образом: для длительных выездов, недели на 2-3 - есть просторная палатка, двухкупольная. Один купол высотой 190 см является тамбуром, там у меня "склад", газовая ИК печь, гардероб, там сушатся промокшие вещи на растянутых шнурах, можно готовить и питаться. В малом куполе есть внутренняя палатка, там спальное место на 3-4 человек. Палатка называется FreeTime Sierra LX.
Для выездов на один-два дня на выходные с женой, с собакой по полям побродить - палатка-автомат, ставится за 30 секунд, включая оттяжки, имеет небольшой тамбур, нормальное спальное отделение с внутренним тентом. Тамбур не критичен, т.к. рядом машина, главное обувь снять и поставить, хотя там значительно больше войдет. Палатка называется Trimm Vega. Кстати, у нее дно отстегивается, можно даже на зимнюю рыбалку брать. Также из подобных нравятся палатки-автоматы Maverick.
Эти палатки являются любимыми, использую их чаще всего. Был у них, на мой взгляд, существенный минус - отсутствие юбки, но ее на обе палатки пришила жена и стало все прекрасно.
 
Стою перед выбором зимней палатки (цена, качество, практичность, термоизоляция). Планирую использовать с осени по весну. Из излженного здесь очень помогла информация по отдельным аспектам и мелочам. Понятно что необходимо: учитывать размеры (чтобы комфортно, быстро прогревать), прочность каркаса, надежная защита от осадков и ветра, "дышащая", тамбур чтобы готовить внутри удобно (с пропиткой, задерживающей распространение огня), замок молнии как понял желательно не метал (от примораживания), ну и доп. функции....
Просматривал немного брендов, больше в категории "экстримальные", но всё же хотелось узнать у бывалых или кто лучше информирован по конкретным моделям (или производителям).
Например интересно мнение по палаткам Alexika. В линейке зимних неплохое сочетание по качеству материала (защита до 4000мм, ал. каркас, огнебезопасно..). Что скажете по "Alexika Explorer 2" или "Alexika Matrix 3 New"? Правда низковаты.
У других фирм подобное выбивается в более дорогую ценовую категорию или есть отдельные недостатки (имхо). "Ferrino Australis 3" вроде неплоха в части термоизоляции, но водостойкость всего 2000мм (дно 2500!)
Буду рад советам что еще можно посмотреть, и в правильном ли направлении ищу.
 
О какой термоизоляции идёт разговор? Стенки палаток имеют высочайшую степень теплопроводности. Единственное что может сыграть роль в этом плане, это наличие внутренней палатки под тэнтом, хотя... Что касается огнеупорной пропитки, тоже сомнительная приблуда. Если ставить в палатке печь на подобии тех что используются в мобильных банях, то в любом случае гемороя не избежать в плане термоизоляции отверстия в крыше палатки асбестом под дымовую трубу, а так же надо думать как защитить тент палатки от искр из этой же дымовой трубы (как вариант выводить трубу печки выше тента на 1.5 метра). Короче вряд ли тэнт палатки будет с огнеупорной пропиткой, и даже если какие то элементы палатки будут с таковой, не факт что это поможет, ведь температура печки и дымовой трубы много выше 100 градусов. Про поведение молнии на морозе не скажу ничего что являлось бы истинной, но если рассуждать на эту тему, то если вода замёрзнет на молнии, то будет геморой в независимости из какого материала сделанна молния. На мой взгляд лучше всего выбрать палатку которая бы устраивала по размерам, а дальше адаптировать её под печь, ну какая нафиг огнеупорная пропитка? Может я не прав, пусть меня поправят...
 
Про поведение молнии на морозе не скажу ничего что являлось бы истинной, но если рассуждать на эту тему, то если вода замёрзнет на молнии, то будет геморой в независимости из какого материала сделанна молния.
на металле сильнее выпадает конденсат. Соответственно он-же и замерзает.
Плюс адгезия замерзшего конденсата к металлу выше, чем к пластику.
Поэтому металл нежелателен в палаточной молнии при минусовой погоде.
Вот и вся хитрость....
Водой-то молнии вряд-ли кто удумается поливать в минус. :)

Вообще "минусовые" палатки делаются без молний.
Тубус-тамбур. Он-же клапан. Вылезая через такой тубус ты не выпускаешь теплый воздух из палатки.
Плюс он не нуждается в застегивании. При ветре его можно перевязать, а в тихую погоду свисая он перекрывает выход.
 
Доброго утра форумчанам.

... А вот из чего должен быть сделан пол в палатке?...
Может и не так согласоваться будет с темой,но свой опыт эксплуатации самоделки и выбора палатки напишу. И как ни страннО начну со дна. Почему? А очень просто -- тело начинает мёрзнуть от мокрых ног. Так и тут. Размер его 1 х 2м. Итак:
1.Каким оно было у меня? Из тонкой палаточной ткани.Почему?
- не протыкается сучками листвяка или иголками лапника,как при нахождении внутри,так и при ношении на горбу;
- не плавится,как п\э,после постановки на горячий под подстилкой грунт (а с осени я всегда "протапливаю" место ночлега в квадрате 0,8 х 1,5м,но прогрева получается шире),а такого грунта в зависимости от температуры воздуха и мерзлости грунта хватает на 4-8 часов, "нормального" в походных условиях,сна;
2.Стенки и крыша были из парашютного перкаля. Всё сшито на старый манер палаток времён СССР. Высота в коньке 1,6м,по бортам 0,4м. Вместо отверстий для шнуров лямочки. Эти места усилены 3-ым слоем ткани. Для установки использовался подручный материал и привязанные к лямочкам шнуры.
3.Для вентиляции сделаны 2 отдушины:1 над полом 20 х 20см и 2-ая 10 х 10см под коньком. Закрыты москиткой. Клапаны входа-выхода шнуровались. Палатку ставлю углом на ветер. Массу палатки при своих физических возможностях даже не ощущал.
4.Ни разу не промокал. Может ставил не там и не так? Х.з. Не замерзал. Не простужался. Не парился. От котлового костра ставил в 8-10м. И ставлю.

Выбирать? Фактически я и описАл свой выбор.
 
Про каждую, если есть желание. Только, пожалуйста, подробно!!!
Точно не выйдет, потому что забыто точное значение их "столь важных" параметров, типа высоты водяного столба.
Первая палатка появилась когда мы с пацанами только начали ездить на охоту. Тогда, после брезентовой хрени под псевдонимом "хмурое утро", всем нам было абсолютоно очевидно, что палатка должна быть большая. И купили большую (ты должен помнить, мы с тобой в ней бухали в Приозерске). Выбиралась она исходя из критерия "сколько денег в кошельке". Получился "HighPeak Colorado 180" И служила она верой и правдой много много лет. Из минусов - долго и геморно ставить/собирать. Из плюсов - можно жить трём охотникам с вещами, одеваешься в рост, в тамбуре хватает места на 4-х киловаттный газовый оборгеватель.
Потом както раз я собрался в горы, в автономку на 10 дней и нужна была мне была максимально лёгкая и прочная палатка, которую можно максимально быстро ставить-снимать. Под это дело подошла внешнекаркасная "NORMAL Сфера 2", весом всего в 1,2 кг без колышков и временем установки 5 минут. Хорошая палатка, в горах отработала как надо. Потом пытался в ней жить летом в лесу - но минусы - маленькая, душная и капает на морду конденсат потому что однослойная. Ну и третья палатка выбиралась для одиночных или с женой летних поездок в лес на природу. Хотелось небольшого тамбура, двухслойную, 2х2 внутри для надувного матраса и чтобы ставить было быстро и сама нетяжёлая и симпотичная. И это стал HighPeak Nevada 3. Потому что подошла по всем параметрам и по цене недорогая. Хорошая палатка, явных минусов пожалуй нет, ну, может не такая прочная как NORMAL, но в лес на выходные это и не требуется.
 
Вот была тема ...Выбор палатки
[URL=http://www.lesvoda.ru/catalog/palatki/travelling/tramp_mountain_4/]Туристическая палатка Tramp Mountain-4. , , интернет-магазин

[/URL]Я выбрал такую ... моё мнение палатка должна быть двойная с ветозащитной ябкой что бы не подувало , и самое главное материал надо выбирать по водостойкости...


























 
замок молнии как понял желательно не метал (от примораживания)
то если вода замёрзнет на молнии, то будет геморой в независимости из какого материала сделанна молния.
металл нежелателен в палаточной молнии
Ребята, я с вас балдю ))). Куда это вас понесло, Где вы видели палатки с металлическими молниями?:bt:
Где вы вообще последний раз видели металлические молнии? Мне кажется они остались лишь на старых, добрых, классических джинсах и на рюкзаках "Ермак".

Но в любом случае, металлическая молния менее надёжна чем пластиковая, там же зубчики каждый отдельно запресован в ткань краёв - один зубчик "полетел" и меняй всю застёжку, а замена длинной молнии стоит сейчас бешенных денег в службе быта. (Избаловали их владельцы кожанных курток в своё время).
По этой же причине, я избегаю и ,надежных с виду, крупнозвенных пластиковых молний типа "трактор". Там тоже каждый зубчик отдельно.

А про зимние палатки Серёга-Борода совершенно верно сказал - для зимы самый надёжный вход это затягивающийся рукав-тубус. Только он неудобен ужасно и предпочтительно опять же иметь палатку с двумя входами - один классика на молнии, другой - тубус. Например как у палатки "Шторм-2".
Палатка Verticale Storm 2
Неплохая палатка, но дуги тонковаты.

Теперь по существу:
1. Я бы рекомендовал мелкозвенные пластиковые молнии, из которых самые лучшие бесспорно с клеймом фирмы YKK.
2. И ещё вспомнил! Все здесь выбирают цвет палатки ближе к защитному, неброскому цвету. Типа партизаны.
Желания понятны, не спорю. Поэтому отговаривать от палаток тёмных расцветок не стану, хотя лично я уже давно перестал стремиться к защитным цветам. По нескольким причинам.
Во-первых ко мне редко лазят грабители в палатки. Во вторых я просто бываю чаще в таких местах, где предпочитаю поставить яркую палатку на горе, что бы наоборот, хоть кто-нибудь увидел и зашел "на огонек".
Но это конечно не главные причины, а главная в том, что в желтой или оранжевой палатке каждое утро ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ! Правда-правда, не смейтесь!
Даже если на улице хмуро, облачно и сыро, просыпаясь и открыв глаза у тебя полное ощущение солнечного утра (пока голову не высунешь на улицу) ))).
Но я говорю на полном серьёзе. Уже столько раз обращал внимание, что в желтой палатке жить куда приятнее и веселее. Получил заряд с утра и потом уже и дождь не страшен.
Ещё раз повторю, всё на полном серьёзе.

А ещё в светлой палатке можно гораздо дольше хозяйничать или читать книжку по вечерам чем в тёмной.
 
Сверху Снизу