• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя фляга

Он самый бундесверовский к нему есть чехол -подсумок на пояс ,Иван НА ВКУС и цвет товарищей нет поэтому не даю советов
 
Натюрморт.jpg
Жить нужно красиво ,а вы все бутылки ,да бутылки )))..
Лично я получаю удовольствие от качественной и интересной (и с эстетической точки зрения) вещи ...
Плюс много, хорошие вещи, греют душу!
 
Разные пробовал. И солдатские, и надувные. Сейчас остановился на след. варианте. Купил в "Сплаве" подсумок (для чего уж и не припомню). А в него влезла 1, 25 литровая бутылка с водой, внатяг. И очень удобно получилось.
 

Вложения

  • SAM_1810.JPG
    SAM_1810.JPG
    157,3 KB · Просмотры: 405
Имею разнообразный набор фляжек и комплектов: пластиковые, алюминиевые, нержавейка. Минус комплектов "фляжка котелок (сковородка)" - много времени уходит на чистку посуды от копоти после каждой готовки на открытом огне. Постоянно приходится стирать чехол.
На мой взгляд когда есть транспорт - в качестве ёмкости для жидкостей можно брать что угодно: металлические фляги, термоса и тп.
Когда много хожу ножками задумываюсь о весе. Воду - в пластиковые бутылки. Попил, бутылку поджал (чтоб воздушного пузыря не было), закрутил пробку. Ничего при ходьбе не булькает.
Вместо котелка часто ношу жестяную банку из под консервированных ананасов или аналогичную с дужкой из проволоки в полиэтиленовом пакете. Весит меньше чем котелок и выбросить не жалко. Захотел горячего - присел, вскипятил, заварил. Копоть на банке боле - менее оттер, бросил в пэ пакет - в рюкзаке ничего не пачкает.
Отдельный вопрос - алкоголь. Когда находит приступ "здорового питания" - дабы не употреблять растворяемые в спирту компоненты пластмасс, беру фляжку из нержавейки. Когда приступ не возникает :ag: - переливаю все в пластик.
 
Ну если так смотреть то есть спиртовка. копоти нет и для одного ну двух человек более чем хватает тем более при коротких выходах 2-3 дня
 
отдам армейскую флягу без чехла с самовывозом из колпино:)
 
Считаю для однодневного похода-НАТОвская фляга, и ни какого котелка.Прошел с ней два сезона очень доволен (вода не пахнет даже после нескольких дней) Кружку не кипятил ни разу,как то не пришлось,но думаю без проблем (как Беар Грилз)10004863.jpg
 
Просто Дон

Если фляга помялась - выправляется с помощью воды и морозилки.
В свою бытность службы в ВС (а фляги у солдат передавались от призыва к призыву и имели не совсем презентабельный вид) придавали армейским флягам первоначальный вид, и что немаловажно объем простым способом:
выкапывается в земле лунка по размеру фляги, фляга помещается в лунку и плотно утрамбовывается грунтом. затем в горловину производился выстрел из АКМ холостым патроном. выкапывалась фляжка идеально ровной.
не могу судить какой будет эффект если туда пальнуть из 12 калибра, но как идея имеет право быть :cc:
Просто Дон,

--- Добор поста---

chayka
холостым патроном фронтовики раздували фляги слышал но нельзя ли более подробно описать весь процес
уже описал
ищу флягу с металлической пробкой или подобную канистрочку с алюминием.Назначение тоже обогрев
а вариант с обычной резиновой грелкой из аптеки не рассматривается?
 
Недавно купил флягу аллюминивую, за 100 руб. .У мужика, который по его словам воевал в Афгане, там сержантам давали такие фляги на 4 л.,что бы рядовым разливали в фляжки. Вид она имеет хоккейной шайбы, только 30 см в диаметре, и 12 см толщиной. Обтянута красиво кожей.
 
Попил, бутылку поджал (чтоб воздушного пузыря не было), закрутил пробку.
Тогда не поскупиться и купить бурдюк на 1л от "Эспедиции" :)

Вместо котелка часто ношу жестяную банку из под консервированных ананасов или аналогичную с дужкой из проволоки

Аналогично :)
 
Для обогрева использую "Самогревы" покупаю в Окее, стоят копейки, а пользы много!
В ночь в спальник к сгибам ног и рук и спиться замечательно и тепло :)
pict005sm.jpgpict002sm.jpgpict004sm.jpg
 

Вложения

  • f6b3a832024f68f4ba160ecf37f0b264027e4d4b_363.jpg
    f6b3a832024f68f4ba160ecf37f0b264027e4d4b_363.jpg
    62,3 KB · Просмотры: 222
Валерий грелку из резины я рассматривал .Но отказался так как резина горит, в ней нельзя греть на плитке
 
А если греть в котелке(он все равно нужен сготвить, и для чая), а перелить в грелки резиновые ?
 
У меня армейская и фляжка и котелок. Вода алюминием пахнет, но я как то к этому равнодушно отношусь. Не напрягает. Использую её потому что просто нравится. Харизма в ней что ли какая то есть. Фото0638.jpg
 
это не алюминий пахнет, а резиновая прокладка в крышке:)
 
oleneboi,добавлю,: резинку эту нужно заменить на пробку винную,т.е. отрезать пыжик нужной толщины и поставить...
 
alerusmon, Fisun Так я же говорю мне безразлично. Пахнет и пахнет.
 
неужто харизма этой фляги в запахе?:ag:
 
alerusmon, Да нет, мне сразу фильмы вспоминаются типа "Они сражались за Родину" или "А зори здесь тихие". А насчёт привкуса алюминия... Ну не знаю, может и в этом тоже что то есть. Особенно если в степи, когда в горло пыль набьётся, так там любой воде рад. Не знаю короче. Мне как то безразлично.
 
  • Like
Реакции: kedr
Не ломается , вот чем хороша. На нержавейки , пайка порой отходит. В ней можно , чай сварить. Водка с неё одназначно, душевней пьётся. Связь времён, деды с неё пили. Память о той, далёкой юнности в сапогах. У меня даж пряжка солдатская где-то лежит, да пара нагрудных знаков. Что мелкие "задевать" не успели.
 
Сверху Снизу