• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя фляга

Охотник1957 (Михаил) написал(а):
Много лет использую такой.
Я когда увольнялся, старшина подарил нулёвую. Вот с 89 г и ношу...
 
Найдёныш ,
Найдёныш (Тадеуш.) написал(а):
У меня такая-же, армейская. Уже почти в белой брезентушке
Не поленитесь, сшейте такой же, поверх брезентухи, суконный чехол. Холодная вода в такой фляге дольше будет холодной, горячий чай- остынет не сразу.
 
ношу армейску флягу, но когда она наполовину пустая, начинает булькать, очень слышно при скрадывании, минус большой
 
то же ношу свою армейскую флягу, всем устраивает. если брезент намочить то вода вроде дольше холодная остается.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Раз уж заговорили о флягах, тогда хочу спросить. Может у кого завалялась не нужная вот такая фляга с котелком? Готов купить или обменять на напитки типа соко- или спиртосодержащие Или может видели где в продаже есть.
В Сплаве периодически бывают.
 
Охотник1957 (Михаил),

Спасибо за инфу, полезно!


zanuda (Алексей) написал(а):
В Сплаве периодически бывают.
Буквально позавчера видел на витрине в СПЛАВе на углу Славы и Софийской.
 
А я вот думаю натовскую амерскую приобрести. Вот такую как на фото.
 

Вложения

  • 35174_0.jpg
    35174_0.jpg
    22,5 KB · Просмотры: 344
Ivars (Иван) ,Вот такой и пользуюсь! И били, и пинали, хоть бы что! И объема в 1л. как раз хватает в аккурат.
 
polifem (Эдгар) ,

Вот эту я разбирал, внутри там обычный пластиковый пакет, чуть потолще обычного, сверху покрыт кожей. Так что получается по функционалу близко к пластиковой бутылке, только чуть более понтовой :)

http://www.gift-ptz.ru/assets/Uploads/Flyaga-kozha-burdyuk-15-l..jpg
 
У меня фамильная, дедовская фляга из нержи, ему в честь юбилейных охот в 75 году подарили, там и надпись соответствующая выгравирована, ну и мне по наследству перешла, удобная, с изгибом для опы или бока, и вместительная главное, почти 0,5 влазит. Ахотнег выгравирован еще на борту, наша вещь короче :).
И жива еще до сих пор, хотя пользовалась и пользуется постоянно, во делали вещи!
 
Стрел ,
Стрел (Артем) написал(а):
Вот такой и пользуюсь! И били, и пинали, хоть бы что! И объема в 1л. как раз хватает в аккурат
Достоинство АКФ (алюминиевый котелок-фляга) в его компактности. Все складывается одно в одно, очень удобно носить в рюкзаке, при минимальном весе. Есть такой же вариант с пластиковой флягой.
Мои подопечные, бывшие в кейфоровских батальонах в Югославии, привезли мне похожее пиндосовское изделие, из нержавейки. Котелок и поддон к нему, фляга в комплект не входит. То ли из любви к сувенирам, то ли из соображений практичности, пиндосы выменивали сами у наших АКФ на два своих..как и сухпайки, но 1 к 5. Ибо наши из натуральных продуктов, а у них сплошная соя.
Если нравится и подходит Вам такой образец, как есть у Вас- то это замечательно.
 
Охотник1957 (Михаил),
Достоинство АКФ (алюминиевый котелок-фляга) в его компактности.
Полностью с вами согласен, но мне удобней иметь отдельно литровую флягу и литровый котелок с крышкой. Обычно в котелке лежит кружка, ложка, чай заварка, соль и перец (люблю кайенским сдобрить пайку). :cc:
 
а я долго таскал с собой разные фляги и котелки комбинированые и простые общевойсковые и заграничную плацмассу но современем все осело в гораже а в рюгзаке водка в 05 акваминерале вода в таких же или больше смотря скоко надо очень удобно можно быстро уменьшить обьем занимаемый в рюгзаке сплющив бутылку ногой или выкинув в помойку в населенном пункте
 
Есть бундесверовский комплект из фляжки и двух стопариков снизу сверху стяговаеться ремнем на застежке,но котелок он не заменит.
 
Пользовался армейской фляжкой почти три десятка лет. Сразу сшил чехол из шинельного сукна. Правильно Охотник 1957 написал
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
суконный чехол. Холодная вода в такой фляге дольше будет холодной, горячий чай- остынет не сразу.
Еще и кипяток удобнее во флягу наливать, руку не жжет, и бульканье меньше слышно. Позднее сшил второй чехол, для зимы, из двух слоев искусственного меха от старой шубы жены. Получился почти термос, но легче и удобнее.
Пару лет назад увидел фляжку от «Экспедиции». По сравнению с армейской понравилось:
1). Плоское дно, надежно стоит на столе или земле.
2). Горлышко шире, чем у армейской фляжки, удобнее наливать,
3). Наличие чехла из искусственного меха. Чехол, конечно, не такой теплый, как мой самодельный, и горлышко не закрывает, но зато выглядит симпатичнее.
4) .Кружка в комплекте, которую я сразу переделал в маленький котелок.

С котелочком получился удобный комплект, правда, прокладку в крышке пришлось сразу заменить.
 

Вложения

  • t52-add.jpg
    t52-add.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 687
  • Котелок от Экспедиции.jpg
    Котелок от Экспедиции.jpg
    85 KB · Просмотры: 895
nikolaych (Владимир) ,

Пользовался такой. Хороша только до тех пор, пока не возьмёшь котелок десантный комбинированный.

Как я уже писал, в Сплаве к нему делается подсумок с термоизоляцией. Раньше она была меховой, теперь какая-то другая технология, но ничуть не хуже.
Впрочем, чехол есть и армейский для такого котелка, но вид у него, так скажем попроще, и он менее функциональный.

А в описываемой фляге котелок маленький и неудобный. По сути это простая кружка с невнятными алюминиевыми ручками, за которые её даже над костром не подвесишь. Кроме того, эти ручки алюминиевые, не слишком жёсткие и под тяжестью кружки легко деформируются.
 
Galen (Александр) написал(а):
Хороша только до тех пор, пока не возьмёшь котелок десантный комбинированный.
Котелок десантный (без фляжки) у меня был, и некоторой время я им пользовался. В комплекте с фляжкой и крышкой видел и держал в руках, посмотрел, но покупать не стал. Показался неудобным лично для себя. Почему?
1). Мне не так важна компактность, как малый вес. А комплект АКФ слегка тяжеловат.
2). Сковородка мне не нужна.
3).Дужка котелка в транспортном положении мне кажется неудобной.
4). Я предпочитаю, чтобы котелок был отдельно, а фляжка отдельно.
В котелке постоянно лежит кружка, ложка и заварка. Котелок из тонкой нержавейки, больше по объему, чем десантный, но легче по весу.
По сути это простая кружка с невнятными алюминиевыми ручками, за которые её даже над костром не подвесишь. Кроме того, эти ручки алюминиевые, не слишком жёсткие и под тяжестью кружки легко деформируются.
За ручки кружку над костром действительно не повесишь. Поэтому я и просверлил в ней 2 отверстия, превратив тем самым в котелок. На фотографии вроде видно.
Емкость котелка чуть больше 0,5 л, возможность деформации ручек (которых целых две) от такой тяжести весьма маловероятна. По крайней мере, пока никаких следов деформации не наблюдал.
А в описываемой фляге котелок маленький и неудобный.
Использовать его в качестве постоянного котелка действительно не слишком удобно, маловат. Для этого у меня есть другой, точнее, целый набор котелков из тонкой нержавейки, для разных целей.
Котелочек - кружка хорош тем, что постоянно лежит на дне чехла, он очень легкий и про него можно вообще забыть. И вспомнить только тогда, когда в нем возникнет необходимость.
Большой то котелок не каждый раз с собой таскаю. :ap:
 
nikolaych (Владимир) ,

1). Мне не так важна компактность, как малый вес. А комплект АКФ слегка тяжеловат.
На мой взгляд, он не намного тяжелее этой фляги с кружкой-котелком.

Вот шведский котелок со спиртовкой, маленькой канистрой и ветрозащитой действительно тяжеленный.

3).Дужка котелка в транспортном положении мне кажется неудобной.
Мне она проблем не доставляла. Полностью упаковывалась в сплавовский чехол.

4). Я предпочитаю, чтобы котелок был отдельно, а фляжка отдельно.
В котелке постоянно лежит кружка, ложка и заварка. Котелок из тонкой нержавейки, больше по объему, чем десантный, но легче по весу.
Здесь согласен. Все фляговые котелки - недоделки и полноценный котелок не заменят.
 
Фляга-1л. и котелок-1,5,всё из нержавейки,кружка старинная с крышкой, алюминевая,мне нравиться.
 
Сверху Снизу