• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя фляга

Взял недавно себе финскую, из нержавейки, с широким горлом. Еще в деле не юзал, но уже дико нравится. Компактная, несмотря на емкость 0.75 л., плотный двухслойный чехол, крышка хоть и пластиковая- запаха никакого. Наши фляги, что бы не говорили, всегда резиной отдавали из-за уплотнителя крышки.
 
Stalker ,
Stalker (Андрей) написал(а):
Может у кого завалялась не нужная вот такая фляга с котелком?
в магазине бескозырка, на 6 линии васьки продают не за дорого, и не только такие
 
polifem (Эдгар) ,
Делюсь личным опытом. Всю экспедиционную молодость - 7 полевых сезонов таскал армейскую флягу. 1 - запах алюминия "убивается" содой. - столовая ложка - внутрь, залить водой, подержать ночь, промыть. На неделю - две хватает. 2 - Прокладку под крышкой сразу поменять на пробку. 3 - Пуговицу с чехла ободрать и заменить липучкой. Если фляга помялась - выправляется с помощью воды и морозилки.
Фляга из нерж. а-ля вестерн продвигается магазином "Экспедиция". Недостаток один (тот же что и у армейской) - открытой на стол не поставишь :eb: !
Сам последнее время пользую (да простят меня снобы!) китайского производства пластиковую флягу по форме бурдюка в капроновом чехле (марка "Экспедиция"). Очень удобно висит, облегая бочину, собственного веса нет, прочность - мои 97 под задом выдержала, не пахнет внутри, пробка выполнена с выдергивающимся соском "под зубы". Вода не портится в жару больше недели! (Скептикам советую бросать внутрь кусочек серебра - на ходу пьешь через сосок - не подавишься, а наливать в стакан из горла - звякнет). Ценник смешной. Рекомендую всем.
 
Просто Дон (Владимир) , Полностью поддерживаю! Сам в лейтенантские годы начинал с простой армейской,ничего плохого сказать не могу. А теперь уже два года пользую "Экспедицию" пластиковую, очень доволен: прочная, легкая, никаких побочных запахов. :ex:
 
Просто Дон (Владимир) написал(а):
Если фляга помялась - выправляется с помощью воды и морозилки
Или холостым выстрелом. Еще и емкость увеличивается. Старшина в училище так делал.

В Сплаве видел систему питьевую Сегодня опять заходил смотрел. Рука не поднялась платить...
Зато там валом гермопакетов, причем разных
А еще мне понравились палочки для трекинга. А я зимой велосипед изобретал, сделал комби с подставкой для стрельбы и лыжную палку. А тут все не дорого и цивильно. Самые твердые палки =1400 ры, в сложенном состоянии не больше полуметра.
 
А у меня вот так... правда пластмассой не много отдаёт - долго держать в ней воду не очень гуд, зато лёгкая и удобная.
 

Вложения

  • CIMG3401.JPG
    CIMG3401.JPG
    55,2 KB · Просмотры: 1 376
Хорошая тема.
Сам пользуюсь п/э бутылками по 0,5 в виде фляжки.
Но иногда было желание купить бурдюк от Экспедиции.
62cc3c12d3dcf83c839b9483d82afad2.jpg
 
Добалю в тему..... а вот Канадцы для своей армии делают флягу и термос в одном корпусе под стандартный натовский размер :) и Водка холодная летом и чай горячий зимой..... и держит как обыкновенный термос из нержавейки:ae:
 
Немного офф...
Водка холодная летом и чай горячий зимой....
Вспомнил анекдот по этому поводу:
Блондинка увидела в маге термос и спросила типа чо ето? Продавец ответили, что это последний хит (понял что можно всучить) типа как горячее сохраняет так и холодное. Ок... купила... Ходит форсит, типа такие же "И-у" спрашивают эт чо у тя? Ну она и говорит, что последняя мулька - сохраняет горячее горячим, а холодное холодным! А сейчас там у меня 2 чашечки кофе и мороженное!
 
фляжка.

Ребята всем привет.Фляжку я испоьзую как обогреватель в комплекте с маленькой газовой печкой.Караулю зверей на морозе по несколько суток.Не так давно увеличил емкость своих двух фляжек несколько раз налив и заморозив в них воду.О том что холостым патроном фронтовики раздували фляги слышал но нельзя ли более подробно описать весь процес.Также ищу флягу с металлической пробкой или подобную канистрочку с алюминием.Назначение тоже обогрев, а когда тепло то хранилище крупы. фляга или канистра нужна литра на 2---2,5Л фляга с кипятком согреват до 4часов.Уверен что большая чем воисковая больше --дольше будет греть.телефонн 89141713453
 
от советской военной фляги отказался из-за ее резиновой прокладки... вода воняет-сил нет...
пару лет назад заказал из штатов британскую военную флягу... удобно... и кружка, и котелок, и горловина широкая... но зараза пластиковая... не люблю я этот материал...
и тут на ганзе увидел, что продают финские военные фляги из нержы... так я ее и взял...
т.к. нужна широкая горловина, то альтернативы ей пока найти не могу... есть круглые бутыли, но их носить не удобно
 
SAM_1880.jpg

С этой много бродяг , согрело душу и тело ! Есть у меня и с нержавейки(дарёные). Одна маленькая у меня , роль солонки выполняет. А эту мне тайга подарила, давно. Шёл думал , чего в армии не обратился к командирам. На 7 ноября мне ценный падарок дарили, а надо было сидор солдатский БУ попрасить , с содержимым. И тут гляжу лежит, вдали от троп. Вот и таскаю , почти всю сознательную охотничью жизнь. Сколько спирту перекачала, и чифирок таскала. Можно и чай сварить, а чего нет- варила.. Литр без пол-стопки, входит.;)
 
эко ее вздуло:) в стандартную обычно лезет 700-750гр
 
alerusmon, От спирта. Металл пропитался, разбух . Сейчас наливаещь воды родниковой. Часик на поясе поболталась и продукт готов к употреблению.Градусов на 40!:ad:


Полную с водой на морозе оставляещь. Вот и литровый объём получается. А на моей уж вмятин на 50 грамм..
 
Хитро, насчет увеличения объема, спасибо, земляк:)
 
Полную с водой на морозе оставляещь. Вот и литровый объём получается.
Мы в армии просто нагревали полную влягу с водой и пар выпрямлял до литра.
от советской военной фляги отказался из-за ее резиновой прокладки... вода воняет-сил нет...
Верно, но я менял эту резину на кожу от портупеии....
 
  • Like
Реакции: kedr
От лукавого всё это друзья . Лучшая фляга настоящего охотника - это пластиковая бутылка из под минералки - по обьёму кому как - мне 1 литр хватает , товарищ мой 2 литровую таскает. Под спиртное - из под вискаря или финской водки тоже пластик только в виде фляжки . Главное -ничего не весит - бесплатно - практично - и не жалко . На охоте должен быть минимум вещей минимального веса но все должны быть практичными и эргономичными - чтоб ушёл в леса на неделю - две и всё на себе в ходовом рюкзачке несёшь и не потеешь и вскинутся на рябца можешь в любой миг . По этой же причине и рюкзак для ходовой должен быть одноплечевым и одёжа быстросохнущая . ИМХО всё конечно.
 
я когда иду на один день, котелок не беру... привязал кусок проволоки к горловине - чайку прям в фляге вскипятил... душевно... любая пластиковая бутылка - это не совсем полезные выдиления каких-то там фенолфармальдегидов... особенно это касается горячего и горячительного содержимого.
 
Жить нужно красиво ,а вы все бутылки ,да бутылки )))..
Лично я получаю удовольствие от качественной и интересной (и с эстетической точки зрения) вещи ...
 
Сверху Снизу