• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягоды лимонника - миф или реальность?

Я посадил по осени пару кустиков дальневосточного (здесь, на форуме купил), каждый по два рукавчика. Весной подвяжу на шпалеру, буду смотреть как и что.
 
gorlvol, хорошо, еще калиечку, золу.
Лимонник - это ведь лиана..сходно с виноградом. А я на его тему сейчас плотно подсел, буду и виноград удобрять и его.
 
хорошо, еще калиечку, золу.
Нет, не соглашусь! Именно только азотные в это время! Все остальное позднее и по мере необходимости. Кроме того, зола слишком быстро "сгонит" снег, надо ли это Вам, не уверен...
Про виноград ничего не скажу, не занимался им.
 
Да, в первой половине лета азот и в меру, калийка после июля для лучшего вызревания.
 
в первой половине лета азот и в меру, калийка
Илья, я ведь подчеркнул, что ещё по снегу. Как "кормить" летом, это будите судить по состоянию растений, а весенний азот нужен для "толчка", дружного пробуждения. Это не только к лимоннику относится.
Как в Ваших краях, я судить не могу, но в нашем резко континентальном климате очень эффективно!
 
можно попробовать сделать черенки, укоренить их а потом пробовать высылать..Но это надо начинать канителится с весны.
 
Черенками я сейчас пробую размножать виноград. Родственники из Саратова узнали что я увлекся этой культурой и прислали аж семь сортов...отобрал под мои климат три....сейчас в воде ращу корни.
Вопрос, как пересылать укорененные? Ладно корневую упаковать можно, но когда пошли корни, то уже открываются как правил почки (а то и раньше). При пересылке их не сохранить, обломают.
Лучше пересылать зрелые черенки (если лимонник череном размножить можно)..в парафин их и поехали хоть осенью, хоть весной. По винограду примерная стоимость в среднем укорененного у нас 500р, просто черенок 200-300р. Ну или вот вызревшую лозу с корнями по осени как мне прислали.
 
Не знаю, не знаю. Виноград например очень капризен при укоренении, не залей корни, не пересуши и т. д и т. п. Не знаю как лимонник...наращу лозы - обязательно попробую. А тут пересыл с ДВ - не ближний свет. К примеру, мой знакомый виноградарь даже их Ярославской обл. в Москву почтой не отправляет - не хочет рисковать
А черенки прорастить уже дома при небольшом навыке - не проблема.
 
Здравствуйте. Поддержу тему, хотя наверное следует извиниться за своего рода "некропстинг".
По собственным ощущениям, лимонник безусловно обладает свойством по приданию сил организму. Давно уже замечено, что как его по ходу потрескаешь - возвращаешься человеком, а не разбитой биомассой. Но это все как бы само собой происходит и как инструментом я этим не пользуюсь. Не хотелось бы напускать мистики, но как будто организм сам знает чего надо. В обычной жизни я к лимоннику абсолютно равнодушен, но были случаи, когда с путика сходил и крюк на где-то час чтобы только хватануть несколько гроздей, а покороче - так вообще без счета, и копытил из под снега как олень)) не раз. Ну вот как прибьет. Надо или хочу не понять. Хоть убиться. Хуже чем курить. Не всегда правда. А ноги сами ведут).
 
Сверху Снизу