• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягоды лимонника - миф или реальность?

лимонника ел очень много , как и кишмиша и винограда и орехов маньжурского ореха. Был студентом , с питанием напряжонка.Ну пошел в тайгу а везде лимонник , элутеракок, оралия, лучок ,орехи и тд .Ну идеш сорвал и еш.Какогото стимулирующего действия не замечал. Пробовал свежие панты , резко подскочило давление. Родиола является психостимулятором , рекомендуется применять не долго , в период сильного стреса , в угнетенном состоянии.Если применять долго страдает псика.
 
Часто лимонник употреблял, действия не ощущал.
 
Лимонник, для нас, для охотников растение незаменимое. По своим свойствам близок к жень-шеню. Выращиваю его у себя на земле, где охотничий домик, северо-запад Подмосковья.. Если кому интересно - сажать на юг, юго- запад. Вначале траншею на глубину 50-60 см. Дренаж битый кирпич, щебенка примерно 20 см. Земля с песком, потом земля и лесным перегноем. Сажать не менее трех лиан, расстояние 40-50 см. Корневую систему в первый год затенить, чтоб не высыхала. Мороза не боится, но я первые два года снимал и укладывал на лапник и им же прикрывал сверху. Это лиана, поэтому для ее поддержки в основание лианы вбил "якорь" с прикрепленным стальным троссиком д.1.5 -2 мм. верх прикрепил в венцу дома. Весной любит золу. Плодоносит на 4-5 год. Ягоды осенью замораживаю в морозилке и употребляю по настроению, плохом самочувствии, утром вприкуску с Экстрой (Овсянка Сэр, изюм, курага. лимон, мед -это мой завтрак много лет ). На охоту -употребляю перед выходом, особенно перед тяжелой, ходовой или ночной. Повышает слух, зрение, общее состояние. А еще очень вкусно настаивать водовку. Но правильно замечено - вначале провериться на сердце, давление. В аптеках продается спиртовая настойка лимонника китайского. Латинское, если не ошибаюсь Тинктура шизантда. Когда, раньше ездил в Архангельскую область на медведя, всегда наливал 2 -3 чайные ложки в литровый термос чая. Чай вначале мутнеет как молоко, но затем приобретает свой цвет. Доходил в одно касание 1300 км. Утром выехал из Москвы в 19 - 20 часов уже на заимке Зубровку попивали. Никакой сонливости, усталости. Листья , побеги -лиану в чай - очень вкусно и полезно.
 
Сами ягоды не ел,
да и в продаже не видел,
может просто не обращал внимания.
Но вот сам хворост, если есть, обязательно завариваю вместе с чаем,
песня я Вам скажу.
Сейчас к сожалению нет и купить негде,
снега много в тайге люди за ним не ходят.
На рынке пока в продаже нет.
Если кто подскажет где купить,
буду премного благодарен.
траву лимонника можно (сушеная) Посмотреть в универсамах Лэнд, Азбука вкуса. Кстати один бармен подсказал: Любую настойку можно приготовить не за недели, а за несколько часов- если ее залить в сифон и газануть. потом просто надо газики "стравиить".:ab:
 
Последнее редактирование:
Про родиолу:
Чисто просто есть, как листья коки - я не слышал таких рекомендаций.
Ух ты.. что то даже в голову не приходило.. надо попробовать обязательно. должно ведь сработать не хуже настойки. Пробовал просто на вкус - вяжет и противно. Но потерпеть ради эффекта можно.
 
Работает, но лучше не увлекаться - сердце сажается легко. Я вот сейчас вообще любые стимуляторы не рассматриваю по определению, лучше уж чаю с сахаром и шоколадом на маршруте выпить.
ayno, Вить, ненцы на Колгуеве едят сырой корень, говорят помогает. Но не советую, лучше горелку, пару кружек чая и плитку шоколада.
 
Про лимонник.
То что знаю достоверно и испытал на себе. Можно заваривать листья, варенье из ягод, эффект есть, но слабый. Чтобы, так сказать, торкнуло, нужно разжевать семечки, ядрышки из ягод. Эффект начинается через часа два после приема. Надо 6-10 ягод, в зависимости от комплекции и индивидульности организма. Мне хватало 7 ягодок, чтоб не хотелось спать всю ночь.

Родиола.
Настаивать корень на водке. Настой до 7 дней выдержки не дает ничего, кроме своеобразного вкуса. Можно пить, как обычную водку. Свыше 10 дней превращается в лекарство, мощный стимулятор сосудов и сердца. Сколько настаивать, не знаю, но после 10 дней настой начинает резко менять цвет на густо-коричневый. В медицине рекомендуют чайную ложечку на один прием.
Надо мной, когда я не знал о родиоле ничего, не очень хорошо пошутили. Дали выпить грамм 200 такого настоя. Подробности рассказывать не хочу, но было страшно. Такое ощущение, что все туловище - это огромное сердце. А вся кровь ушла в чл... Не опускался часов 12, я уже хотел скорую вызывать... Эти шутники также дали выпить грамм 100 еще и девушке. Она потом говорила, что чувствовала себя сплошной эрогенной зоной. Любое прикосновение вызывало у нее состояние, близкое к оргазму. Когда отошло, проспали около 20 часов. Правда, встали бодренькими.
Больше я этой штукой не пользовался, даже когда рекомендовали врачи. До сих пор мурашки....
Родиола была из чукотской тундры.
 
лимонник это не трава а лиана.В кармане есть с десяток засушенных ягод с семенами давайте адрес вышлю для посадки.Лиану выслал товарищу в петрозаводск.И она не проблемма. В хабаровске на рынках продаются как лианы так и ягоды сушеные , в сахаре и тд. Родиола на меня ни какого действия не оказала , правда я пробовал с ложку.
 
лимонник китайский шизандра хинензис.Лиана растет на хорошо дренированных почвах , вется на деревьях.Ягоды красные гроздьями.Можно посадит вокруг беседки как виноград. У нас почти весь утопили в водохранилище.Южнее обычен как виноград и кишмиш.
 
да это не то... Но в чай+чибрец= супперрр
 
насколько я знаю---чабрец это трава.
 
В этом году от лимонника берега красные.

d23fce2e7ad57cfc50204897113192bc.jpg
 
В этом году от лимонника берега красные.
Кака красота...! Интересно как он на вкус, когда побит морозом на ветке и ходит ли на него какой зверек.
 
НАФАНЯ написал(а):
ходит ли на него какой зверек
Я хожу ;)...теоретически - он же на Дальнем Дальнем Востоке...
(А хотелось бы... Иногда спасала сия ягодка))
 
Сверху Снизу