• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягоды лимонника - миф или реальность?

Camper,
может конечно это и неизвестно Вам,
можно конечно сказать что врут, и т.д. и т.п.
вот лишь часть:
Действие лимонника Стимулирование работы ЦНС путем ее укрепления, а не истощения (последний вариант свойственен химическим препаратам). Стимулирование функционирования сердечно-сосудистой, а также дыхательной систем человека. Повышение устойчивости к кислородному голоданию. Укрепление и активизирование иммунной системы. Повышение умственного и физического потенциала. Улучшение аппетита. Улучшение зрения. Повышение артериального давления (при сочетании с некоторыми лекарственными растениями осуществляется нормализация давления). Уменьшение частоты сердечных сокращений при усилении их амплитуды. Нормализация обмена веществ. Улучшение половой функции. Снятие стресса (в частности способствование устойчивости организма к различным стрессовым ситуациям). Адаптация организма к трудным климатическим условиям. Способствование накоплению так называемой биологически активной энергии. Омолаживание организма. Устранение проявлений похмельного синдрома. Нормализация сна. Снижение содержания сахара в крови. Устранение воспалительных процессов. Стимулирование работы желудка. Стимулирование родовой деятельности. Нормализация углеводного обмена.

Источник:http://www.tiensmed.ru/news/limonnik-s3m.html

Уже то что он укрепляет иммунную систему, лечит гастрит и язву,
честь и хвала лимоннику.
 
На чём основаны ваши выводы? Просто я уже завариваю.
- Много охотников, кто чаем с лимонником или элеутеракоком увлекался, либо уже на том свете, либо "мотор посадили" и теперь в тайгу ни ногой. От одного раза ничего страшного не будет. Если не страдаете гипертонией, конечно. Чаёк с лимонником это примерно то же самое, что несколько глотков рэдбула. Если АД полезет, почувствуете боль за грудиной, одышка - вызовите неотложку.
.

--- Добор поста---

АлександрЪ, мне всё это очень хорошо известно. Лимонник - это ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ. И применять его не обдумано, без назначения лечащего врача - значит губить себя. О "пользе" самолечения, я надеюсь, мы не будем с Вами спорить? )))
 
Снятие стресса (в частности способствование устойчивости организма к различным стрессовым ситуациям). Адаптация организма к трудным климатическим условиям. Способствование накоплению так называемой биологически активной энергии. Омолаживание организма. Устранение проявлений похмельного синдрома. Нормализация сна. Снижение содержания сахара в крови. Устранение воспалительных процессов. Стимулирование работы желудка. Стимулирование родовой деятельности. Нормализация углеводного обмена.
- С чего они это вяли? ))) Всё, что цитировал, правдиво с точностью до "наоборот". Очередная чушь о "волшебной травке от всех напастей". Прямо ещё один Рэдбул или Геболайв! Сожри - и всё пройдёт! )))

Дополню подробнее:
Снятие стресса (в частности способствование устойчивости организма к различным стрессовым ситуациям). - не верно. Приём средства ведёт к повышению нервной возбудимости.
Адаптация организма к трудным климатическим условиям. - Возможно.
Способствование накоплению так называемой биологически активной энергии. - Такого понятия нет.
Омолаживание организма. - Наоборот, дряхление организма, т.к. работа сердца "на износ" ещё никого не укрепила.
Устранение проявлений похмельного синдрома. - не верно. Похмелье - это интоксикация и спазм сосудов, повышение АД. Лимонник в этом случае только усугубит Ваше состояние.
Нормализация сна. - не верно. Всё наоборот - потеря сна, т.е. бессонница.
Снижение содержания сахара в крови. - нет данных клинических испытаний.
Устранение воспалительных процессов. - не верно. Лимонник используется в период выздоровления после простудных заболеваний.
Стимулирование работы желудка. - это верно, он возбуждает аппетит. Желающим сбросить вес он точно противопоказан.
Стимулирование родовой деятельности. - Это верно.
Нормализация углеводного обмена - это верно.
 
Последнее редактирование:
насколько я знаю, лекарственное--стимулирующее начало лимонника содержится в семенах а не в лианах и мякоти ягод. Элеутеракок у меня желания потреблять его не вызывал , поэтому действие его не знаю.Действие заманихи видел и пробовать не хочу.Родиола психостимулятор можно применять малое время.Его пробовал но какогото эффекта не видал. Вот свежая пантовая кровь вызвала сильнейшую головную боль , видимо подскочило резко давление.И в тоже время 2 моих соседа выпили 3 литра водки со свежими пантами без всяких видимых последствий кроме того что опьянели.
 
В общем я так понял всё очень индивидуально.
 
Camper, Вы по профессии кто?
В профиле просто нет данных.

Я не врач, быть может лимонник и действительно оказывает негативное действие.
Пью уже много лет в чае, не настойка, клинические анализы крови отличные, просто кровь сдаю(донорство) и знаю.
Сердце, не знаю но симптомов нет никаких, при определённых болезнях характерных.
Ну что продолжим(эксперимент) пить или завязать?
Так же пью, но не всегда, чагу, тибетский гриб-вообще отличная вещь.
И пью всё это потому что вкусно!

Прямо ещё один Рэдбул или Геболайв! Сожри - и всё пройдёт! )))
Если бы они на лимоннике делали деньги, тогда да всё понятно,

P.S. Быть может конечно это всё не правильно, а надо так по настоящему,
выпить какой нибудь напиток алкогольный, покурить бумагу пропитанную мочевиной, и всё будет отлично на сто лет вперёд!?
Ну его на фиг травки разные, ведь это вредно от этого люди умирают!
просто здоровый образ жизни ни кому не нужен(выгоден),
поэтому и проталкивают всякую дрянь.
А так на Дальнем Востоке пошёл и набрал бесплатно.
Так и про черемшу можно написать, что вредно, мёд так же противопоказан если не правильно его есть.
Наверное конечно надо понимать что злоупотреблять нельзя, всё в меру.

Много охотников, кто чаем с лимонником или элеутеракоком увлекался, либо уже на том свете, либо "мотор посадили" и теперь в тайгу ни ногой.
Я просто уверен, не лимонник тому причина,элеутеракоком вообще не знаю что это, поэтому не скажу.
 
Последнее редактирование:
АлександрЪ, элеутеракок и аралия , и женьшень вроде одинаково действуют.Но что интересно , в аптеке настойка элеутеракока есть из ягод и корней. Вот когда идеш по нему тогда он действует, колени все в колючках как подушечка с иголками . Это типа шиповника и колючки прямо в колено .Есть места три дня идеш и все по элеутеракоку .Даже здесь есть , правда мало. Аралия такие жердинки все в колючках типа акации.Упаси бог упасть или рукой схватить. Собаки в работе очень сильно обдираются.
 
2 моих соседа выпили 3 литра водки


chayka,
Я человек "тренированый" , в этом плане..., не верю ,что люди выпивают по 3 бутылки водки и не "откатываются в аут".
 
Grace, лиана имеет своеобраный приятный запах.

--- Добор поста---

Sonic, в трехлитровую банку нарубили топором панты и залили водкой , все смогло простоять около пол дня. Дальше они не вытерпели .Закусывали тоже пантами.

--- Добор поста---

Grace, Дайте адрес.Когда сойдет снег у меня намечается поездка туда где есть лимонник. Это где то в начале мая или конце апреля.Если забуду напомните
 
Нынче дядь Саш посадил твои. Рассаду рощу,пока не пробилась .Потом высажу у сына в огороде .Склон правда северный,но от ветров прикрыто будет. Чего надо в землю добавлять может?
 
действие ягод лимонника(без косточек) противоположно действию косточек.
 
Склон правда северный,но от ветров прикрыто будет. Чего надо в землю добавлять может?
Из своего опыта выращивания лимонника:
- лучше солнечная сторона, НО обязательно рассеянный свет, т.е. исключить прямые солнечные лучи; на солнцепеке растет хорошо, но не плодоносит - ягоды будет очень мало (если вообще будет).
- почва лучше рыхлая и питательная (перегной 2-3-х летней выдержки).
- поливы под корень сочетать с опрыскиванием сверху (я делаю это каждое утро при поливе газона).
- не должно быть застоя воды, т.е. хороший дренаж.
Без всего этого расти будет, но не будет обильно плодоносить. А основная цель, все таки, ЯГОДА, лиана это просто при недостатке ягоды.
Консервировал на хранение ягоду в разных видах, но последние годы остановился на заливке ягоды медом.
PS. Мы вырастили лимонник случайно - в 70-тые годы подружка жены из Амурской области прислала варенье из ягод лимонника, а мы зернышки выплевывали (глупцы!) в бору под соснами (дача так расположена была). Так и наросли лианы, а потом их перенесли в нужные места.
 
  • Like
Реакции: kedr

chayka написал(а):
лиана имеет своеобразный приятный запа

Ну, этим меня не напугать!


chayka написал(а):
Когда сойдет снег у меня намечается поездка туда где есть лимонник. ..Если забуду напомните

Александр, спасибо Вам за отзывчивость! Право, неловко Вас напрягать, но я буду иметь в виду.
Спасибо!

-------------------Допис поста---------------------------------------------

Дима 76 написал(а):
Мадмуазель намерена посетить С...-П...?



  1. Мадам!
  2. А то! (уже который год)
  3. Нет, по e-mail присылай!
Нужное подчеркнуть.
(не флуда ради, а токмо о лимоннике мечтая...)
------------------------------------------------------------------------------=
И вопрос ко всем, ответ на который почти очевиден:
Что вы думаете (нематерное) о качестве того лимонника, что в аптеке (наверно, только в виде настойки бывает)?






 
Парни, я вам так скажу, стимулировать организм без крайней нужды не стоит, это заставляет его работать сверх своих возможностей. А это уже чревато последствиями... Когда молод и здоров, это не организму не нужно, а когда уже не молод, то это вредно для организма. Я знаю несколько неприятных случаев после использования различных растительных и животных биостимуляторов, поэтому и не употребляю их. Выводы пусть каждый делает сам, но потом не говорите что вас не предупреждали.
 
Вот по воспоминаниям, лимонник заваривали отдельно, без чайной заварки в чайнике армейском, пили в наряде, на учениях или когда расписывали пулю и почему то только зимой. Без нужды ни кто не употреблял. По жень-шеню, моей настойке ровно 25 лет, на 07 положил два корешка 15 и 20 гр. От 1-ой!!! капли у меня горят щеки, а от двух, по ощущениям, голова превращается в горячий шар. Может консенсрация зашкаливает, но вот так. Оба корня взял сам( с наставником).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу