• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программа SASPlanet и спутник (Kosmosnimki.ru)

Кажется, ошейники блютусят. Буду уточнять. Дырок нет. Разъемов нет. Есть только небольшое гнездышко с двумя медными пятачками для подсоединения крохотной вилочки зарядника. И сенсорная кнопка на торцевой поверхности. И все.
Система называется "garmin astro - 220" . Ошейники для нее есть старые - "dc - 20", а есть новые - "dc - 30". Старые (плохие) мы купили, чтобы видеть людей, а новые (хорошие) мы купили, чтобы видеть собак (мы занимаемся русскими гончими, их у нас сейчас 4 шт.).
Астра - аппаратура достаточно известная. Найти ссылки на нее в интернете - не проблема, но тонкие технические тонкости - это я не знаю. На едиственное, что надыбал, уже дана ссылка (на "Ганзу" - выше по теме).
 
Вот, притащил с "Ганзы":
"Через астру трек скачивается на комп по радио сигналу, и обновление ПО на ошейнике происходит таким же образом. В итоге имея один астро 220 и 2 ошейника ДЦ 20, получаю 5-6 треков, два пишет сам навигатор как он перемещался, два кастрированых пишет по тому как он "видит" собак т.е. с потерями, эти разрывы он заменяет прямой линией, А еще выкачивается трек из самих ошейников... "
И еще. Мы малость с темы свернули ... Предлагаю о динамических треках говорить здесь (это тема именно про них): http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19373
 
Лемезу. Ваши мысли перетекли в конструктивное русло. Это радует. По поводу рельефа и стрельбы рябчиков в долах. Гугловцы последнее время все прикалываются и всякую забавную хрень у себя вывешивают. Там и Большой Каньон у них и всякие прочие горушки есть с высоким разрешением. Тупо смотришь и тупо видишь все эти лога, ущелья и расселины. А вопрос тока в том, как это у вояк стибрить или получить доступ к "Гугл - плюс" не совсем прямо ... Вы писали уже Картечи ? На суде я буду все отрицать, но военные подчас ТАКОЕ продают ...
Кстати, только что я побегал по отвесам Большого Каньона. Курсором, канешна ... Как курсор куды направишь, так тамошняя высота в специальном окошечке и прописываец - ца ... Вот вам и все ваши "долы" !
Да только их там и так прекрасно видно. И тропки на берегах реки Колорадо, и пороги в ее мутном русле, и деревья на скалах, нависающих над порогами - все, все, все ... Тока я заклинаю, не нужно подменять снимки картами !
 
ВВЕ. Вы мне написали: "Предлагаю также сразу озвучить цену вхождения в клуб "приближенных к офигенной картографии" с нуля".
Картечь намекал, что это ИМЕННО НОЛЬ. Я же писал уже об этом ... Также напоминаю, что речь не о КАРТЕ, а о СНИМКЕ ! А по поводу КПК хочу сказать, что получение доступа к ХОРОШЕЙ КАРТЕ или СНИМКУ через попу ценю больше, чем получение доступа мимо попы к ХЕРОВОЙ КАРТЕ ПРИ ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВБИТЬ СНИМОК.
Теперь по поводу "кушать нормальные батарейки". Через попу это можно.
Вот что пишет нам Кухтиев Вадим в теме про навиги в КПК:

"Попробуйте использовать водонепроницаемый чехол из прозрачной толстой ПВХ пленки(клеится за 10 минут,очень удобно носить на шнурке на шее)и зарядку от 4 пальчиковых батарей уложенную в тот же чехол(подключить ее к КПК можно через переходник)
С большим уважением В.К"
***************************************************
ЛУЧШЕ ПУТАТЬСЯ В ПРОВОДАХ, ЧЕМ В ГАРМИНСКИХ "КАРТАХ" !!!!!!!!!!
 
Александр! Вы знаете что я живу и охочусь на УРАЛЕ! Не в колорадо, не палм-бич, не в большом каньоне! На Урале!!!!!! Где расположены 4 ядерных центра. Где в некоторых закрытых городах до сих пор постоянно подметают улицы, чтоб не накапливалась радиация. Где порой до сих пор точно не знают - что тут делают и для чего это строилось. И вы предлагаете "купить у военных"? Вы хотите сидеть в местах не столь отдаленных? Или у вас есть желание отвечать на вопросы - зачем тебе это и кто ты такой? Чтоб охота навсегда закрылась для вас? Кто даст гарантию что все это не вызовет интерес у соответствующих структур. Вы дадите мне 100% гарантию? Я думаю что нет. Так что про «купить у военных» забудем. Я хочу спокойно жить. Покупайте сами в тихушку. И не толкайте других на противоправные действия!!!

Кстати, только что я побегал по отвесам Большого Каньона. Курсором, канешна ... Как курсор куды направишь, так тамошняя высота в специальном окошечке и прописываец - ца ... Вот вам и все ваши "долы" !

В моих охотничьих местах и не только в моих, а в подавляющем большинстве таких мест на Урале, нет не только интернета. Там нет и сотовой связи! Каким образом вы предлагаете мне "курсор куды направишь" осуществить? Делать скриншоты курсора "с высотой в специальном окошечке" на каждой горки? Да еще пройтись курсором по всему экрану каждый милиметр чтоб определить господствующие высоты и хребты? И потом судорожно перебирать эти скриншоты? Вы понимаете о чем вы говорите? Вы вообще видели лес и холмы и вершины сверху и с земли? Или вы только смотрите на колорадо с гугли но не видели как это выглядит в жизни? Вы просто попробуйте понять что к чему и где вы, когда на горизонте штук 5 вершин и три хребта. Причем по СКРИНШОТАМ!!! А карта дает полное представление даже без компаса. Причем быстро и просто!!! Глядя на нее и осматривая местность вы сразу понимаете что где расположено. И куда надо идти и где искать дичь.

Может у вас там и можно смотреть на снимки и все видеть – поляны, болота и прочее. Но у нас лес. В основном лес! Он почти полностью покрывает все пространство. В лесу поляны редкость. А не наоборот. И тот же заяц у нас бегает в лесу, а не по краям полян. Именно в лесу. Или вдоль старых лесовозных дорог. Рябчик гарантировано живет в долах, на заросших вершинах, вдоль дорог. Сохатый гарантировано живет на делянках. Что мне даст точное знание очертаний леса? Если он сплошняком на территории 200-300-400-500-600-700-800-900… тыс гектар? Мне в таком лесу важнее знать дороги, кварталки, высоты, ручьи. Именно это дает представление о том, где я могу встретить дичь. И даже если я увидел делянку, а она оказалась на склоне - там делать нечего!!! Там не живет никто! Сохатый не живет на склонах!!! И рябчик не живет!!! И заяс не живет!!! И глухарь не живет!!! Но я не смогу этого понять по космоснимку. Кроме того у нас не надо знать точные очертания той же делянки. Потому что старые уже так заросли, что превратились в лес в лесу. И по ним можно перемещаться только по старым дорогам. Больше никак. Опять возвращаемся к знанию дорог. У нас не видно болотистую местность! Ты понимаешь что это болотина только тогда!!! когда пойдешь по этой прекрасной поросшей замечательной травой местности. Ты можешь даже стоять рядом с ней и не знать что впереди болотина! И там даже деревья растут! И болотина находится не в низине! А на склоне горы! Представляете! На склоне! Это не болото в вашем понимании. Это просто болотина. Сырое место! Но смотрим сверху – участок редколесья. Которое не обязательно будет болотиной. Может быть просто редколесьем!

Космоснимки мне могут дать одно в моем случае, повторюс - в моем: дороги и ручьи, которых нет на карте. Я могу так же поставить точку, обозначив делянку. Именно точку! Потому что без дороги через нее или по ней мне делянка бесполезна. Максимум что я могу без дороги - это просто обойти делянку по периметру. Все! Внутрь я не пройду. А если пойду, то распугаю всю дичь в округе!!! И знание дорог через нее тебе реально поможет. А вот очертания – с большой натяжкой.
И это не только на Урале! Это всюду где лес преобладает над полянами! У и вас тоже есть такие места! Пойми – лес сплошняком!!!!

И последнее раз уж вы упомянули меня:
У меня просьба Александр. Не смотрите узко под себя. Не смотрите что там в Колорадо. Посмотрите что вокруг. Поймите что условия охоты, местность, дичь отличаются от тех, что вы охотитесь. И доступная информация тоже различна.

Для нас, не имеющих специальной аппаратуры, специализированых снимков (которые обрабатываются профессиональными ГИС с применением методов пространственной визуализации) эти снимки малоинформативны. Потому что они ПЛОСКИЕ!!!! А в горной местности это ОГРОМНЫЙ недостаток! И даже в холмистой местности это тоже недостаток! Они могут нести информацию только в СОВЕРШЕННО ПЛОСКОЙ МЕСТНОСТИ!!! Но у нас в стране не только равнины. У нас есть еще холмистая местность, есть горная местность. И есть местность сплошь покрытая лесом. Понимаете? Вот в этой местности нужна КАРТА! А не плоские космоснимки! Они могут использоваться только как справочный материал! При первоначальном ознакомлении с местностью. Но не более.

Поймите это! Используйте их у себя на равнине. Но не рекомендуйте всем. А то человек может просто потеряться, когда у него сядут аккумуляторы и вокруг все одинаково – сплошной лес и 300 тыс. гектар ни одной деревни и человека! И теряются и погибают чуть ли не каждый год! И если кто то потеряется и замерзнет понадеявшись на КПК и не взяв элементарную карту (которую вы так не любите) - это будет на вашей совести.

И еще прошу – не призывайте, по крайней мере публично, к противоправным действиям.

Тока я заклинаю, не нужно подменять снимки картами
Обязательно нужны карты!!! Иначе можете там и остаться если нет опыта!!! Навсегда. Тем более зимой! Не рискуйте! Замерзнут батарейки, упадет емкость, сдохнет КПК... Пока вас найдут... Замерзните нахрен плутая кругами! Возьмите карту. Даже неоптный сможет в критической ситуации ну хоть примерно понять что и где. Ваша жизнь!

Больше мне добавить нечего.
 
1. С(т)ранная мы страна. Когда меня, типа, арестуют и начнут, распротертого на холодном бетонном полу подземных застенков КГБ, пинать кованными сапогами в живот (спереди) и почки (сзади), я, выплевывая кровяные сгустки и осколки зубов, прохриплю им только одно: "Парни ! Те, кому вы ПОЗОРНО ПРОСРАЛИ ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ, давно уже все сняли с космоса ! Во всех красках ! В видимом диапазоне ! В невидимом диапазоне ! Летом ! Осенью ! Зимой ! Весной ! Да, Пауэрса вы сбили ... Ну, так ОНИ это из космоса снимать научились ! Лучше дайте мне пистолет "ТТ" и один единственный патрон. Но ! Наш красно - коричневый Бог вас накажет ! Ибо если это уже имеют ОНИ, то какая вам разница, имею ли это я ?
2. Вы меня невнимательно читали. Я написал вам, что побегал курсором по берегам р. Колорадо в районе Большого Каньона, да ... И что по мере передвижения курсора по космоснимку в спец. окошечке мгновенно отображается высота места, на которое наведен курсор. И, по идее, можно посидеть над космоснимком и провести на нем линии равной высоты. Но !!! Я тут же написал, что на кой мне эти линии (изопахи что ли, не помню), если у меня перед глазами вид местности "сверху и сбоку" ? И так же видно: вот, ущелье, вот, лоб каменный, вот, распадок с кустами и мелкими деревьями. Хотите убедиться ? Наведите центральное перекрестие гугловского экрана на русло Колорадо прямо напротив желтой иголки (значка объекта) и увеличивайте изображение до появления надписи снизу "высота камеры 1 100 м". Имейте в виду, что это ХЕРОВАЯ БЕСПЛАТНАЯ ВЕРСИЯ ! Но и она в щенячий восторг приводит ! Если все эти лысоватые скалы хорошенько приуралить и залесить, морщины и складки местности не перестанут читаться, а просто будут смотреться более мохнато, ковристо и лесисто.
Если на самом дне горной лощины ручей глазом не будет заметен, то и хрен с ним. Он там либо есть, либо после дождя появиться. Не может там вода не течь. Хотя если там россыпи валунов, то, да, согласен, вода может сочиться и под валунами. В Ловозерских Тундрах даже, бывает, в ярость впадаешь: слышно, как снизу течет, а напиться не можешь, приходится камни раскидывать и черпать рукой через щель.
Повторяю. Мне лично не нужна ВТОРИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о рельефе в виде этих, как их там, изопахов что ли, мать их яти, мне лучше просто УВИДЕТЬ этот долбанный рельеф. Только желательно иметь и утренние, и вечерние космоснимки. Ибо тени от горных пиков затеняют склоны соседних пиков.
3. Про наклонные болота. А не надо подниматься вверх лощинами ! И все будет путем ... Хребетиками, надо, хребетиками ...
4. Про "плоские" снимки. А кто неволит иметь именно плоские ? Я же давал ссылку на "СОВЗОНД" ! С части их спутников возможно сделать СТЕРЕОСНИМОК. Начинайте копить бабло ! Только если грабанете банк, на меня, чур, не ссылаться ! Я вас прямо к этому не призывал !
5. А на кой вам СОБСТВЕННАЯ АППАРАТУРА И ПРОГРАМЬЕ для построения 3 d модели местности, если это все есть у "СОВЗОНДА" ? И им пофиг, где вы живете, лишь бы у вас была почта и почтальон Печкин. Копите бабло. Но я вас ни к чему "такому" не призывал.
6. Я понял, что у вас нет навыков дешифрации космоснимков. Я поначалу тоже путался. Меня сильнейшим образом поразило, например, что площади оголенного торфа на космоснимках имеют огненно - оранжевую окраску. Я и сейчас не знаю, почему она такая. Но УЖЕ ПРИВЫК. Даже женщины привыкают трахаться, хотя по началу кобенятся. Помню в Вепсарии долго и с подозрением глядел на снимок с крайне завлекательными делянками, хорошо оконтуренными колейными дорогами. На делянках было много как бы черных и частых оспин. Що це такэ ? Приехали, позырили ... А это между сопочками болотинки с ельничком. И лесорубы поленились из этих воронок доставать лес. Смахнули его только на буграх. Кстати, а как это озлобленная низкой зарплатой картографическая баба нарисует на вашей хваленной бумажной карте ?! Да НАПЛЮЕТ ОНА НА ЭТО !!
А чтобы научиться дешифровать делянки, нужно просто позырить, как на космоснимке выглядят ЗНАКОМЫЕ делянки определенного искомого возраста. Да, они зеленые. Но ! С примесью серого и коричневого. Я лично не спутаю ! А вот картографическая баба это оконтуривать не будет ! Ей на эти делянки при ее зарплате просто НАЧХАТЬ ! И так будет всегда ! А вы хотите использовать карту, которую она начертила ! Да она же ненавидит "этих грязных, вонючих мужиков" ! Особенно же охотников ! Пока эту бабу не заменит реальный мужик - охотник (лучше гончатник), мне ВСЯ ЭТА ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА НЕ НУЖНА !!!
7. Я не понял, а на кой мне в горах интернет и сотовая связь ? Мне только нужно, чтобы КПК ловил спутники, и все. А космоснимки (тока нормальные !!!) в нем УЖЕ должны быть.
8. Если КПК крякнет, то, и я уже писал об этом, я тупо вытащу из широких штанин старый покоцанный етрекс. И дальше пойду. Вот ведь какое дело. Щас у ВСЕХ есть мобилы. Если мобила так и так есть, то почему это не должен быть КОММУНИК ? А если у тебя так и так уже есть коммуникатор, то почему он не должен быть с ЖПСом ? А если у тебя, фактически, уже есть растровый ЖПС, то почему не вбить в него космоснимок ? И почему не стерео ? И почему не высокого разрешения ? А если это все уже проделано, то почему это, черт возьми, должно остаться дома, если ты пошел на охоту ?
8. Про батарейки. Я же уже писал ... Вадим Кухтиев предлагает их через переходник подключать к КПК. Четверка батареек вместе с самим КПК либо укладывается в спецбокс, либо в прозрачную гермоупаковку. Бокс габариты и вес практически не увеличивает. И никто не погибнет. И зимой тоже. Но батареек нужно взять побольше.
************************************************************
Основная мысль. Желание продублировать космоснимок поганной картой, которую картографическая баба с зарплатой 3 000 руб. чертила ИЗ НЕНАВИСТИ к нам, мужикам, возникат из - за того, что космоснимок просто имеет низкое разрешение. Что это значит, что "кроны заслоняют лесную дорогу" ? К бабке не ходить, это значит, что условная высота камеры не менее полторашки ... А кто неволит на полторашку ?
 
VVЕ. Вы мне написали: "А телефоны тоже не везде работают". А зачем мне мобильный сигнал в коммунике, если я хочу поюзать только его ЖПС ? Так еще ж можа и автонавигатор в карман сунуть. Зачем связь с внешним миром, если в лесу нет пробок ?
 
Да на самом деле из космонимков можно извлечь море инфы. И катры на их основе часто делаетются. НО тока неи из картинки гугла, а из базового многослойного снимка, где есть отражения в разных частях спектра... Так можно оценить, что под пологом, влажность и т. д.
Но это целая профессия, специалист по ДЗЗ и ГИС, и делается это не в лесу... В лесу можжно проверить свои экстраполяции.
Карту само собой это не заменяет, но и от электроники отказываться не повод.
 
... причем в "СОВЗОНДЕ" даже висит объявление, что они обучают этой сложной профессии. Даже мысль мелькнула, обучиться что ли ? Да дорого это, видать ...
Единственно, я все - таки считаю, что если снимок низкого разрешения, то да, там нужны навыки дешифрации, а если это 3 d модель местности сверхвысокого разрешения, то что там дешифровать ? Если там даже листочки видать на деревьях ? Где тут ребус ? Я пару вечеров ползал по Большому Каньону. В Гугле. А чо там дешифровывать ? Все нормально видно ! Вот если условную высоту камеры сделать в районе полторашки, то уже многое непонятно. Приглашаю всех на космоэкскурсию по Большому Каньону ! На главной странице слева есть менюшка с разными знаменитыми объектами. Щелкаете по объекту, Земля сама начинает вращаться, куды надо, и центральное перекрестие наводится на интересующий вас объект. С- суки ... Что бы им в свой список Ладожские Шхеры не вогнать ? Чем они хуже ?
 
А кто спорит что из космоснимка можно много извлечь? Дык ведь извлекают изуверы! И карты на их основе рисуют. Вот дураки то! Зачем? Я видел эту аппаратуру. Стока бабла ввалили. И компьютер с софтом.. тфу... КПК с виндоуз - это тока часть комплекса. Накой хрен она нужна. Так все бы и ходили со спектральными космоснимками. Но просто видимо не дотягивают до мощности мозга Александра. Вот и ходят с картами идиоты. Весь мир идиоты. Вернее слабые мозговые процессоры у них установлены.

А так бы взяли в лес КПК. В лесу бы все обрабатывали за секунды. Короче тут же бы на месте генерили бы карту. Получил космоснимок и тут же сгенерил. И пошел дальше. Лафа! Правда Александру не надо генерить. Он и так в спектралном свете все видит. Сразу местность рисует!

Павел! Ладно мозг Александра мне простому человеку не понять. Великий он и могучий, мозг его. Гиперкомпьютер. Но ты то! Тоже карту по спектральным снимкам на ходу рисуешь? Или высоты по гугли определяешь? Ктож от электроники то отказывается. Где ты Павел такое прочитал. Или навигатор на дровах работает? КПК тоже на дровах. Ну если на дровах, тогда точно не надо карту в лес брать. Дрова то всегда в лесу есть. Разжег - и алга! Завис - посикал на костер и перезагрузил. А вот все равно у компаса есть преимущество - он без дров работает!

Дык вот Павел - не учи людей тока на электронику полагаться. Особо в серьезных походах. Учи людей в первую очердь на себя полагаться. Полагаться на вещи в лесу, которые при любых обстоятельствах тебе помогут. Обстоятельствах, про которые ты тока в книжках наверное читал. А они бывают и в нашей жизни. И в нашем лесу. А вещи эти - компас, карта, топор, спички и твои навыки. И дай бог чтоб они тебе никогда не пригодились. Дай бог чтоб ты всегда ходил по КПК и космоснимкам, разжигал костер бензином и газовой горелкой и дрова пилил бензопилой. И тебе скажу - на твоей совести будет потеряшка, понадеявшийся тока на электронику.

А гугли я сам смотрю. В качестве обзорной экскурсии по незнакомым местам. Но достаточно пройтись пару раз. И космоснимок можно в топку. С земли то лучше видно где рябчики живут.

p.s. как можно заапгрейдиться до мозга Александра. А то пора с начальников уходить. В президенты хочу. Мозгов не хватат тока. Може с военными договориться? Или в НАСА написать? Есть мысли?
 
Сходи на виртуальную экскурсию с листочками по горе Ямантау. Там с охотой куда лучше чем в каньене. И зайца там как гавна за баней. Думаю что даже погоны летехи ВВ охраны в подробностях увидишь.
 
Вышеприведенные два поста Лемеза меня удру(дро ?)чили. Я же уже пять раз написал, что НЕ НУЖНА ДЕШИФРОВКА, блин ! Если снимок высокого разрешения, блин ! Слушайте, Лемез, вы когда смотрите своими глазами на местность в натуре, вы что- то дешифруете ? Вы проводите мысленно все эти, все не вспомню, как они именуются, изопахи, что ли ? Вы мысленно там расставляете всякие топографические значки ? Это же бред ! Зачем это нужно, если изображение крупное ?
А также прошу не забывать, что при компасе и покоцанном етрексе в кармане КПК - шки могут крякать сколько им вздумается. У вас есть подстраховка ! И никто не помрет, заблудившись ! Вас что, пугает вес коммуника ?
 
Неа не пугает вес. Меня даже не пугает вес бензопилы, канистры с бензином и портативного генератора.

А когда смотрю на местность глазами в натуре - конечно дешифрую. Живет тут кто нить или нет.

И конечно никто не помрет заблудившись. Все у нас Дерсу Узала. Да и с генератором в кармане, бензопилой, бензином, спутниковой тарелкой и ноутом всегда можно послать мыло со снимком высокого разрешения, где вас будет видно как на ладони. И т.к. можно будет разглядеть ваше лицо и одежду в деталях, несомненно спасут вас. А не тех идиотов, кто не может послать мыло со снимком высокого разрешения. Они так и будут плутать бедные. Считать изобары и глядеть в тупые карты на навигаторе и бумаге. Но они все равно не помрут. Потому что будут ловить одичавших кошек и жрать их сырыми. НЕЕЕЕТ!!! Они поймают домашнию кошку в лесу, привяжут ее на поводок и она выведет их к жилью! Точно! Как я сразу не понял.
 
Даже женщины привыкают трахаться, хотя по началу кобенятся.
..фу блин...давайте покоректнее строить тексты.
Снимки с Гугла конечно классно, но почему вы так агрессивно настроены против тех кому достаточно просто карт???. У меня киллометровки на свои места, до самого нихочу хватает...
 
Много буков :)
Никто не спорит что чем электронней тем не надежнее. Поэтому должен быть полный набор. Но стакой логикой надо ходить в лес только в шкурах (а ну как полар порвется, а в шкуре оно надежнее ), высекать огонь кремнем ( спички подмокнут), топор должен быть каменный (железный ржавеет), компас можно потерять , лучше по солнцу и полярной звезде.

А на местности без дорог и просек, типа ровная как стол тундра, или постоянно повторяющиеся сопки, как суровые уральские мужики не читающие книжек привязываются к карте ? Или по компасу держат направление, пока их кто-нить не подберет ?
 
Все. Лемеза опять зашкалило. Отвечать не буду. Ибо ! Там и отвечать не на что ...
А вот ДОКу отвечу. Я долго думал, какая черта у нас, русских людей, самая гадская, самая отвратительная. Только сейчас понял ... Итаксойдетность ! И лучшим национальным анекдотом объявляю анекдот про архангельских лесорубов и умную немецкую машину ... Вот он - ключ к нашей истории и к нашему будущему ! Предлагаю этот анекдот изучать в школе и писать по нему сочинения ! Предлагаю провести по нему всероссийский референдум !
С космоснимками - все получается ровно по этому анекдоту !
 
И тебе скажу - на твоей совести будет потеряшка, понадеявшийся тока на электронику.
История из жизни. Один англичанин поехал волонтером на Чукотку. У него тоже были разнообразные принципы, он был во первых вегетарианцем, во вторых не признавал ЖПС, поскольку технический прогресс есть зло. Закинули его на учетную площадку, а забрали через 3 дня далеко от того места, после поисков, он был заметно подмерзший, а жрал преимущественно пауков. Это вкратце :)
 
Никто не спорит что чем электронней тем не надежнее. Поэтому должен быть полный набор.
золотые слова...но Питерские пацаны (не менее суровые, просто читающие больше наверное) светуют просто
Начинайте копить бабло !
:)). Куда нам с Урала то?:))
 
Суровые Уральсккие мужики закончили кафедру ЭВМ и с компьютером общаются уже лет 20ть!

Каменный топор не подходит, т.к. быстро приходит в негодность. Срок службы и надежность железного топора настолько превосходит каменный, что последний не выдерживает конкуренции. Продолжить про шкуру? Кремень? Поверь, поясню логически легко об их неконкурентности. А вот снимки в лесу как основной инструмент ориентирования - увы. Не сможешь ты обосновать.

Павел! Яж не отрицаю компьютеры и и же с ними. Тока люди пишут что ну потеряется человек... ну и что. Да вообшем то ничего. Фигня )))))))) Сам виноват )))) Ужос берет от таких слов.
 
Вот он - ключ к нашей истории и к нашему будущему ! Предлагаю этот анекдот изучать в школе и писать по нему сочинения ! Предлагаю провести по нему всероссийский референдум !
С космоснимками - все получается ровно по этому анекдоту !
Да нет..манера Вашего общения напрягает:
..все Гаримины хрень большая...Гугловские снимки супер...
Кто не согласен и ему хватает то что имеет, но высказывается...тот чмо...и с гадским характером....потому как и быбы сначала кобенятся..и бабла надо чтоб в лес выйти...и по Колорадо тоже просто так не полазаешь...
Я просто прошу корректности в высказываниях...
И тот кто не пользует КПК в лесу, а ему хватет Гармина и карты ( а мне в моём лесу компаса и карты), не всегда дураки и простофили...поверте на слово.
 
Сверху Снизу