• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жилая или заброшенная нора?

Схомячили бобров. Охотники постреляли или капканами переловили. Вокруг внимательно посмотрите. Бобры хорошие тропы набивают по берегам, плотина в полной исправности должна быть со свежим илом по-верху. Ну и погрызы свежие конечно.
 
Ушли туда, где есть хоть какое -нибудь течение воды...
Бобрам наличие проточной воды не надо. Им наоборот застоявшаяся лучше: в ней растет камыш, рогоз и др. водные растения, которым бобр питается.

Погрызов этого года и не увидишь, поскольку корой бобр питается только зимой, а осенью заготавливает деревья и прутики. Для погрызов еще рано, если нет нужды обновлять плотину. Может быть наличие "карандашей", а может и не быть....

Старая хатка ничего не значит. Она может использоваться, как временное убежище.

Скорее всего у тебя норные бобры. Они есть, судя по поваленному дереву, но мало. Одиночка (пара)... Количества бобров можно будет точнее определить в сентябре-октябре.

--- Добор поста---

У нас в городе на карьере (пруду) жил бобр, так никто и не догадывался, что он есть. Одиночка. Очень старый и огроменный. По весу сказали к полста кило. То, что такие бобры не вырастают написано в умных книжках, но не верить людям у меня нет причины.
 
Ну, если погрызы бобрячии - то бобр...
Бобр. Я специально смотрел, думал, что дерево человек срубил. Нет, не человек.
Думал, что там ондатры живут, но прочитал, что ондатры деревья не грызут)

Ушли туда, где есть хоть какое -нибудь течение воды...
Так чего они туда вообще приходили? В мелиорационной канаве сроду течения не было...


Схомячили бобров. Охотники постреляли или капканами переловили. Вокруг внимательно посмотрите. Бобры хорошие тропы набивают по берегам, плотина в полной исправности должна быть со свежим илом по-верху. Ну и погрызы свежие конечно.
Ил старый наверху. Прочитал, как бобр выталкивает перед собой грязь лапами и видел это (ил сверху). Тропа вдоль березы ведет к продолжению хатки - т.е. он её видимо, начал строить, но не закончил - палок было немного набросано, см 10. Расширял хатку, наверное.
Около норы нашел здоровое говно, около пенька, старое, правда. Полностью из шерсти светлой состояло, вонючее, несмотря на срок лежания там. Может, волк.. Когда то или схомячил бобров или просто мимо проходил.


Скорее всего у тебя норные бобры. Они есть, судя по поваленному дереву, но мало. Одиночка (пара)... Количества бобров можно будет точнее определить в сентябре-октябре.
Спасибо, Иван. Если буду там осенью, обязательно загляну на болото. Тоже подумал, что если и есть, то мало, очень мало.
Хотя на мой неопытный взгляд, нет там никого. Всё заброшено. Разве что на тропе едва едва очертания лап проглядывались, если не ошибся. Или не лап. По размеру как полторы пятирублевые монеты. Пара "следов".
Посмотрел на ряску - не тронутая совершенно. Если бы плавали бобры, это было бы заметно.

Скажите, а как бобры на болото попали? По моему, мелиорационные канавы не имеют выхода к каким-то водоемам. Как знают, куда идти надо?
 
SKALVA,
Мы друг друга не поняли или ,точнее , я неправильно Вас понял:
Конечно, вход в нору под водой, но это НЕ классическая ,сухопутная нора. Это из первого поста ,рекомендованной Вами темы:"хорошо видно по концам пузырьковых дорожек с мутными пятнами на месте выхода бобра из норы." Это всё для меня понятно и знакомо...
Но Вы сказали
и я подумал, что есть бобры, которые живут в норах, подобным барсучим...

--- Добор поста---

По моему, мелиорационные канавы не имеют выхода к каким-то водоемам.
Фокс, это глубоко ошибочное мнение...
Мелиоративные каналы образуют сеть, в которых вода движется ,согласно уклонам...Иначе , в них нет смысла.
Раньше существовали и ПМК , занимающиеся строительством мелиоративных сетей, и т.н.Райвохозы,занимающиеся эксплуатацией дренажных систем. Раньше были техникумы мелиорации и Институт мелиорации и водных ресурсов...
Разыщите в этом районе Райводхоз, укажите этот участок и мастер участка расскажет Вам о всей системе мелиорации данного участка, как и куда течёт дренированная вода, какие природные водоёмы в этом месте, их высоты и пр.
Вам сразу станет наглядно ясно вся водная система участка, а если уважительно попросите( это было с грифом "Для служебного пользования"), то Вам покажут и всю водную систему района и расскажут где бобры.
 
Скажите, а как бобры на болото попали? По моему, мелиорационные канавы не имеют выхода к каким-то водоемам. Как знают, куда идти надо?
Пешком. Как определяют - не в курсе, но км 10-15 проходят по суху влегкую. Посмотри ютуб. Там было видео путешественников по автострадам.
 
FireFox,
Не жилая, конечно. Ну, примерно 1-2 года как ушли. Далеко могли не уходить, а построить новое жилище рядом или на другом берегу почти напротив. Но в принципе присутствие рядом бобров (семьи) всегда видно: свежие погрызы, следы, плотины (укрепление), выползы, кормовые столики и т.д.
 
Фокс, это глубоко ошибочное мнение...
Мелиоративные каналы образуют сеть, в которых вода движется ,согласно уклонам...Иначе , в них нет смысла.
Интересно. Вообще они выкопаны для осушения болота. Это еще до меня было. Про уклоны ничего не знал и даже предположить не мог.

Разыщите в этом районе Райводхоз, укажите этот участок и мастер участка расскажет Вам о всей системе мелиорации данного участка, как и куда течёт дренированная вода, какие природные водоёмы в этом месте, их высоты и пр.
Думаю, что нет там такой организации. Хотя на форуме присутствует человек из комитета по природопользованию данной области, хочу вот поплотнее пообщаться, и не только по поводу мелиоративных канав.

то Вам покажут и всю водную систему района и расскажут где бобры.
Ну прямо) Так и покажут и расскажут)
Я вон у соседа спросил, есть ли какое зверье в лесу, так он божился, что там никого вообще нет. Говорю - Ну я же видел следы лося, кабана. Отвечает - ну так на него пол-района собирается. Скрепя сердце и нехотя согласился с тем, что рябчик там есть. А сам не охотник. Это я к тому, что там что-то выведывать - с иголками под ногтями не скажут.


Пешком. Как определяют - не в курсе, но км 10-15 проходят по суху влегкую.
Может, по запаху.. Читал тут, как ондатру расселяли. То же самое. Посуху бегает.

Не жилая, конечно. Ну, примерно 1-2 года как ушли. Далеко могли не уходить, а построить новое жилище рядом или на другом берегу почти напротив.
Спасибо, Виталий. Дальше по канавам не пошел, а надо было бы. Я тоже думал, что нежилая хатка, но это погрызанное в этот же год дерево смутило.
Продолжу поиски.
Для меня вообще открытие, что бобры могут в такой местности и таких условиях жить - плавать особо негде, зимой всяко вода промерзает до дна, летом в жару с болота прёт багульниковый смрад...
 
FireFox, тебе писать бесполезно и говорить тоже))) будет октябрь приедь я тебе что и как с бобрами покажу делать. и по кунице теорию втолкую. 2 часа на электричкедо меня с московского. и назад вечером уедешь.
 
Это вообще не нора. Это один из вариантов кормового лаза. У нас таких у реки полно. А так все, действительно давно заброшено. Но, к осени начнется расселение второгодок. Может и появятся там.
 
FireFox, тебе писать бесполезно и говорить тоже)))
:ag: Да ладно, не такой я уж пропащий-то..

будет октябрь приедь я тебе что и как с бобрами покажу делать.
Не знаю, где буду в октябре. Даст Бог, совсем в других местах охотиться буду.


Это вообще не нора. Это один из вариантов кормового лаза.
Ну вообще-то да, там ведь вода внутри и направление к канаве. Они туда прыгали и под берегом проплывали к канаве.

Но, к осени начнется расселение второгодок. Может и появятся там.
Спасибо. Надеюсь к осени там оказаться.
 
там что-то выведывать - с иголками под ногтями не скажут
хорошие у вас там места)))
по бобрам я не спец, но судя по тем фоткам, что ты выложил, несколько месяцев в той норе никто не живёт, по тропкам никто тоже очень давно не ходил, а палки в основном прошлогодние...
но это погрызанное в этот же год дерево смутило.
чёт я его на фотках не углядел...:ah: где?

--- Добор поста---

начнется расселение второгодок. Может и появятся там.
запросто. молодняк ихный в самых неподходящих местах появляется))
 
Скорее всего у тебя норные бобры.
Никогда не видел и не слышал о норных бобрах...
Буду учить "матчасть".
Они строят хатки по необходимости. Если берег высокий не подтопляемый, то хат у них нет. Норы.
Есть классические, общепринятые определения , а есть те, которые бог на душу поклал.., т.е. банальные ИМХИ..

Место в котором находится жилая камера бобровой семьи с ее вентиляцией, запасными выходами , местом где зверьки спят и приводят в себя в порядок называется ХАТКОЙ. Хатка может быть построена как на воде, так и под землею на высоких берегах, склонах запруд.. Из любой хатки есть вентиляционный канал наверх, но это не отверствие в прямом понимании, а проход заложен щепой , каншками или обрезками дерева но так, что по нему идет вентиляционный поток воздуха.
Иногда хатку под землею можно обнаружить ТОЛЬКО с помощью собачки, т.к. никаких демаскирующих признаков вы не найдете..

Как правило , собачка находит вентиляционную шахту , чаще всего под деревом или большим кустом, начинает копать землю раскапывая проход..Вот по этому признаку мы с напарником находили очень многие бобровые хатки и добывали зверя..

Некоторые охотники считают, что "" ХАТКА" это чуть ли не украинская мазанка с побеленными бобром стенами издали возвышающаяся и заметная..:)

Бобр роет кормовые норы, норы для выхода в поле из пруда .
Например немало был удивлен, когда нашел бобровые норы от пруда на свекловичное поле находящееся от кромки води около 30 метров!! Так вот с поля в запруду бобры таскали свеклу в норах под землею!

ИМХО: - не стоит считать бобров норными животными подобно барсукам, кроликам или лисам ..

Бобр живет в ХАТКЕ , В ХАТКУ ВЕДУТ ИНОГДА ТРИ -ЧЕТЫРЕ ПОДЗЕМНЫХ ХОДА С СИФОНАМИ, бобр роет множество комовых нор и норных проходов складывающихся в сложные системы..
 
хорошие у вас там места)))
Я так понял, что каждый сам за себя. Где-то что-то ляпнул, на следующий день уже ничего не найдешь, поэтому и молчат. Спрашивал насчет работы там - тоже молчат, как партизаны. Написал выше - расспросил у местного про зверя в лесу(разговорились просто об охоте), а тот уперся-ничего нет. Я-то с 13-ти лет в тот лес хожу, правда, летом, по черной тропе, но и так о чем-то могу судить, а он - ничего нет. Со сжатыми челюстями согласился, что рябчик есть:ag:
Места не особо хорошие - УОП и куча брэков, за которыми никакого пригляда нет.

а палки в основном прошлогодние...
Я бы даже сказал, позапрошлогодние. Выбеленные аж.

чёт я его на фотках не углядел... где?
Оно не у хатки, а метрах в 50-ти левее, на другой стороне канавы. Не стал фоткать, т.к. с одним мобильником был, и тогда нужно было переходить ту канаву.
Но дерево реально этого года, береза, и листья зеленые на ветках, подвявшие либо подсохшие..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу