• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жилая или заброшенная нора?

ayno (Виктор) ,Я воспитан на Бианки и Пришвине,Соколове-Микитове и Зворыкине,Ливеровском и Горышине,Абрамове,Сладкове,Шевченко...Кстати,многие из них мои земляки.
У Пришвина-о бобрах "Серая сова",очень познавательно и поучительно.
 
PavelK (Павел),
Меня всегда волновала тема грамотности проведения мероприятий в охотничьем хозяйстве)). Ситуация сейчас такова, что всех грамотных спецов поувольняли, новых учить не хотят, а на их места прочат полковников-отставников из Армии и МВД.. Что эти люди напроектирую в охотничьем хозяйстве - уму непостижимо.
Поэтому и приходиться нам с вами руководствоваться собственным кодексом.
В общем - выяснили, что тема нужная и полезная.
Давайте дальше о способах добычи бобров.
 
ayno (Виктор) написал(а):
на их места прочат полковников-отставников из Армии и МВД..
Это старая,еще советская практика.Наше руководство других методов не знает.
ayno (Виктор) написал(а):
Давайте дальше о способах добычи бобров.
-Давайте.
 
Друзья, довольно вам не по теме! Ближе к теме!
Тема - как определить жилое или брошенное гнездо? Способы, методы, признаки, теория, практика.
 
В прошлом году всех смешил мой рассказ о том, как бобры втыкают в ил веточки и после становления льда рушат плотину и спускают воду, такого понаслушался...)))
Так и способы добычи самые результативные с минимальными затратами - это засидка и капканы, всё остальное более затратно, да и сидеть и капканы ставить тоже не так просто, как кажется бывалым...
В основном бобров стреляют случайно, попутно при охоте на уток например, а специально очень мало знающих людей... Часто далеко в лесу начинающие коллеги с горящими глазами предлагают стрельнуть бобра, не понимая последствий доставки тридцати и более килограммовой тушки на расстояние 10 км... Когда расскажешь все нюансы, желание отпадает, а в глуши бобров немеряно...

Добавлено через 4 минуты:
А определить просто - следы...) Но бывают пролазы по ручью, и выходов много и соответственно, когда много выходов они не накатаны и не сырые... тогда нужно ставить маяки(прутики, палочки) и смотреть на следующий день повалены ни или нет...
 
Ещё несколько свежих фотографий с последнего заезда.
Бобровые хатки, которым больше 15-ти лет:
136450--37757197-h200-ud5579.jpg
136450--37757198-h200-u14e96.jpg

Попытался поискать прутики или стволы воткнутые в дно водоема у хаток. Не нашел. Зато выяснилось, что вологодские бобры делают вот такие "скирды" из веток около своих хаток:
136450--37757193-h200-u468ba.jpg

 
kkk2005 (Александр Геннадьевич), Скирды в воде и у нас делают, на этих скирдах самая охота когда лед станет, капканами.

Александр Геннадьевич, фото хорошие, только одно, последнее, открывается в отдельном окне, бывает, для сравнения, хочется по подробней рассмотреть
 
87b9d1db4f9d.jpg


12e8de839f61.jpg


Небольшая жилая, но старая хатка. По правую сторону кладовка на течении. Прутья и колья воткнуты в дно.
 
Вопрос знатокам. Обнаружил канаву примерно 1.5 метра глубиной , длинной метров 1200 - 1300. Далее канава соединяется с другой канавой.
Течения почти нет.

Норы в берегу через каждые 15 - 25 шагов на протяжении всей канавы - т.е. около 50 нор.

Но реально следы жизнедеятельности были обнаружены на 3 или 4 норах.

Как это понимать - это одна и та же семья сделала? Они постоянно меняли свое место жительства?

Или остальные норы так называемые технологические/кормовые?

Да и еще - а какова по размеру территория одной бобровой семьи?
 
Да и еще - а какова по размеру территория одной бобровой семьи?
По моим наблюдениям, от 300 до 1000 метров по урезу воды. Зависит от ширины водоёма и доступа к кормовой базе. Чем водём уже, тем бобровники "растянутее". Тут правильнее измерять по площади.
 
"Норы в берегу через каждые 15 - 25 шагов на протяжении всей канавы - т.е. около 50 нор."Знаешь юннатскую поговорку?" Дятел не может не долбить потому что он - дятел!"Мне сдаётся, что примерно так же и с бобром - он роет потому что он бобр.Не стоит пытаться объяснить причину каждой поройки - или надо стать бобром или ума лишишься))

--- Добор поста---

"Как это понимать - это одна и та же семья сделала? Они постоянно меняли свое место жительства?"Конечно одна семья. Если на таком малом расстоянии.Могут конечно добавиться к этим поройкам ещё и молодые бобры, которых родители изгоняют и они крутятся поблизости.А могут и пришлые бобры, которые пытаются закрепиться на этой территоррии.. Если так важно это выяснить, нужно поточнее оценить возраст каждой покопки.
 
Дятел не может не долбить потому что он - дятел!
Вить, есть такое дело. Но, в плане охоты… В октябре бобровники устаканенны. Это летом-весной бобр шоркается где попало. А по летней-весенней старой к тому времени активности смотреть расположение гнёзд для осенней охоты необъективно. ИМХО.
 
"по летней-весенней активности смотреть расположение гнёзд для охоты необъективно."Конечно.Я бы даже отметил, что не только по "летне-весенней активности", а по многолетней активности )))Ведь скорее всего эти 50 нор - результат многолетней деятельности.
 
Доброго утра форумчанам.
... Норы в берегу через каждые 15 - 25 шагов на протяжении всей канавы - т.е. около 50 нор. ...
Обычно при сильной кормовой базе (наличие тальника,ивы,осины,ольхи,осины -- основные корма и дуба,берёзы -- второстепенные) на течении не шире 15-20м 1 семья бобра занимает не более 400-500м участка реки. Граница выражается в поваленных отдельных толстых одиночных деревьях. Своих участков семья придерживается. Обычно семья состоит из 5-6 особей -- 3-4 детёныша и 2 взрослых. Роет норы. Жизнедеятельность бробра лучше всего определяется по вылазам (обычно у каждой взрослой особи свой ход),следам (мерять в "см" длину-ширину),погрызам (меряется ширина следов от нижних резцов,можно парно,можно по одному). А по погрызам можно определить и возраст особи. Обычно у сеголеток и ширина следов от пары резцов до 6-8мм,у 1-2-хлеток 9-11мм,у 3-леток и старше (взрослые осоьи) 12-18мм. Во всяком случае шире 18мм не встречал. Имет семья бобра и гнездовые норы,и кормовые,и временные (убежища). Хатки строит по мелководью. Жилая "хата" строится с помощью ила,глины,песка -- что имеется в наличии в округе. Вход в жилище-убежище-столовую из-под воды. Зимой прорывает и землю к корму на берегу реки. Этот ход поддерживается периодически в зависимости от температурных условий. Отдушин вентиляции по берегам рек не встречал. Может были под снегом? Или они не очень приметны. При слабых морозах поддерживает майну-прогрыз во льду,но у самого берега.
... Как это понимать - это одна и та же семья сделала? ...
Это похоже на колонию бобров,состоящую из 3-4 семей. Но 2 семьи то точно имеются,а это порядка 10-12 гол.,не считая одиночек,что вполне допустимо по границам (верх-низ течения) участка. Их 2-3 гол. в роли часовых имеется. А каков древостой вдоль канала-течения? По породам деревья можете указать?

--- Добор поста---

... В октябре бобровники устаканенны. ...
+100% больше и добавить нечего.

--- Добор поста---

Как определить жилую или брошенную нору по открытой воде? Признаки?...
По твёрдости грунта "под ногами" зверя,стенок,грязи-мути в водоёме,поедям вокруг их свежести. Хаток и не будет. Если корма "сильные" будут и зимой к нему выходить. К свежачку -- вовсяком случае у нас так.
... может ли бобр (семья) жить сразу в нескольких норах (гнездах)? ...
Может. Уже отмечал.
... возле самОй норы жилой может он деревья валить? Или только на некотором расстоянии? ...
Может сразу и у нор "валить",когда плотина сооружена и дальние корма "не изучены". А "по изучению" кормов валит и на расстоянии. Потом там же,если берег позволяет или вода,роет нору или строит хату. Сначала как кормовую,а со временем нутро заштукатурит и получится постоянная жилая и кормовая. Огрызки выносит и они плавают на поверхности. Наверное это многие наблюдали.
 
"я бы посмотрел где у него лесопилка(коли слышал)" - А как правильно определить лесопилку?
 
А как правильно определить лесопилку?
Лесопилка, это просто лесопилка. Там, где он дерево/кустарник валит. То бишь жиры или жиры + заготовки древесины. По отпечаткам (срезам) резцов можно примерно определить размер бобра. У сеголетков следы от зубов будут чуть больше заячьих, а то и меньше. У крупняка в ширину примерно 1.5-2 см. Как правило, лесопилки находятся на некотором расстоянии от жилого гнезда, но не обязательно.
 
DSC_0148.jpgDSC_0149.jpgDSC_0147.jpgDSC_0019.jpgDSC_0021.jpgэти фотки нуждаются в пояснении. первые две являются как я думал хаткой, представляет собой небольшое сооружение на берегу арыка (канала). вокруг "хатки" изрытый проходами бобра берег. ночью идти - быть сломанному носу, потому как перепад высоты в полтора метра между уровнем насыпи канала и дном этих бобриных окопов. Сама хатка замаскирована и с другого берега арыка заметна только зоркому соколу, во всяком случае я не заметил. Но, я переменил свое мнение, когда обернувшись увидел сквозь березняк, другую насыпь и принял ее за поваленное дерево... Высотой не менее двух метров (на снимке это незаметно т.к. стоя тоже на хатке, что на первых снимках). НО... через неделю, когда случился мороз до минус два, я приехал и обнаружил правее этой большой хатки, третью хатку, чуть-чуть меньше в высоту, но в основании, пожалуй на пару-тройку метров шире... Вот и рассудите, как это все удерживатеся на одной территории. Собственно вопрос хотел бы задать такой. При начальных морозах минус два или три градуса, его величество Бобрик выйдет или не выйдет погулять... Смотрите на две крайние фото - лед возле хатки и отсутствие всяких промоин.
 
Подскажите пожалуйста, жилую ли хатку я нашел или нет? Если нет, то куда делись бобры?
Значит так - болото, багульник, голубика, мелиорационная канава длиной метров 250, шириной метра два, глубиной примерно по колено, может выше. Дальше как перекресток - еще одна канава. Эта канава после перекрестка заросшая, уже трава сверху на грязи выросла, и глубина мельче.
Сначала нашел вот такую штуку:
10082014725.jpg
Нора под берег, внутри вода, сгрызаны корни дерева или просто дерево под водой. Рядом лежат старые деревья, не этого года и скорее всего даже не прошлого.
По берегу много погрызов, у некоторых пеньки покрыты зеленой плесенью. Нашел только одну сваленную березку с руку толщиной, у которой листья были этого года, чуть подсохшие, но зеленые. Остальные погрызы все старые.
Дальше, метров через 150 нашел на берегу хатку
10082014726.jpg10082014727.jpg
все деревья старые, этого года нет ни одной. Судя по дереву, лежат там ни один год.
Справа от хатки нашел березу, лежащую перпендикулярно канаве, одним концом в воду - вдоль неё тропа. Набитая, но что-то особого я там различить не смог. Видимо, тоже не свежая.
15082014735.jpg15082014736.jpg
Интересует об этом всё, что можете рассказать. Так сказать, первую хатку нашел, не могу разобраться, есть там кто-то или нет.
Да, со мной ходила лайка. Она ничего не сказала по поводу сооружения. Хотя она мелочница, бельчатница.

Еще небольшое видео хатки.
http://vimple.ru/44b3772bece54aba92bd1209b1561f07
 
Всё это - "дела минувших дней"...
Нет там никого и нора пустая.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Александр. Я предполагал это, но почему тогда там одна береза, поваленная в этом году? Кто её погрыз?
И куда делись бобры?
 
Сверху Снизу