• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жилая или заброшенная нора?

ayno (Виктор) написал(а):
А может это результат ремонта норы, когда кто-то пытался раскопать нору, а бобры её укрепили.
Был действительно случай .
Лайка сделала раскоп на берегу канавы. Место как и весь берег, как бы не чем не примечательное. Но собачий нос не обманешь и тому было свидетельство - по пузырькам воздуха стало ясно, что бобёр покинул это убежище, решил видимо лучше заранее ретироваться, чем ждать чем эти раскопки для него могут закончится. :mad:
Эх не было ружья. Есть такой метод стрелять в воду перед плывущим под водой бобром ...
А через неделю, придя опять на то место, обнаружил что бобёр отремонтировал "крышу" заложив дыру ветками и илом.
 
PavelK (Павел) написал(а):
Так и есть.Видимо в разных регионах бобры по разному приспосабливаются.
ayno (Виктор) написал(а):
Много раз видел такое.
Я же говорю-в разных регионах у бобров свои причуды.
Кстати,на лесной речушке нашел как то хатку-скорее уж ХАТУ огроменную.Хотел залесть-сфотиться на ней-не подобраться было из за воды.Как нибудь наведаюсь туда,приятель говорит,что это канадцы.
Черт!Сижу уже весь упакованый,а дождь все не проходит:mad:.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
Есть такой метод стрелять в воду перед плывущим под водой бобром ...
Валентин, пробовал такой метод? И как? Что то немного сомнительна эффективность, мне кажется.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Валентин, пробовал такой метод? И как?
Пробовал, правда не часто, т.к. после такой процедуры можно считать, что охота закончина.
Эффект ?
Однозначно не отвечу. Понял одно, что зависит от того на какой глубине бобёр плывёт. Если 0,5 метра от поверхности, то срабатывало. Всплывал как оглушённый, непонимая чего это было.
Да и с недавнего времени перешёл на мелкашку, так что этот способ уже не попрактиковать - калибр не тот.
На Латвийском охот. форуме ребята очень подробно описывали этот метод.
Поищу - скину в личку.
 
петрович (Николай Петрович) , Позвольте мне. с моим скудненьким умишкой, вклиниться в ваш высокоинтеллектуальный спор... :ai: :ah: :9:
С моей точки зрения, и тем более устоявшихся определений, Айн Витя прав...Нора - это нора, она имеет место быть там, где есть для этого условия - возвышенный участок суши...
Так как бобер начинает обживать угодья с возведения плотины и одновременного строительства жилья, то соответствующим образом он строит или нору, или хатку, тем более, что строительство плотины дело не одного сезона, и, соответственно, уровень воды постоянно поднимается до своего окончательного значения...Если берег болотистый и пологий, то норы будут просто затапливаться и бобр их просто изначально не строит, а строит хатку, которую просто "поднимает", а входное отверстие остается на изначальном уровне (как-то нырял зимой за бобром, так вход был на глубине 2 метров)... :ai: :ag:
При поднятии хатки увеличивается и ее основание, один раз в Вологодской области мы с Людмилой услышали шум плотины, подошли и обомлели - хатка была размером с деревенскую баню...
Встречал так же "комбинированные" норы-хатки...У крутого барега сложена хатка, а из нее еще и вход в нору... :eek: :ah:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Если берег болотистый и пологий, то норы будут просто затапливаться
Неоднократну весной, когда начинает таить снег и талые воды поднимают уровень воды в канавах, видел чуть разрушенные плотины.
С виду как будто кто-то пилой пропилил паз в плотине шириной около 30 см. Но это было проделано так свежо, а следы кругом только бобриные.
И берега тех канав были именно не очень то и крутые.
Мысль пока одна - бобр во избежании затопления нор (хат), регулирует уровень воды.
 
valentin1 (Valentin) , Так и есть... :ag: Сливает то, что превышает максимум... :ai:

Добавлено через 3 минуты:
valentin1 (Valentin) ,
И берега тех канав были именно не очень то и крутые.
О-оо, канавы - это отдельная песня... :ag:
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ондатра часто посещает заброшенные бобровые норы. Но делать такого явного открытого выхода на поверхность не будет.
Я коряво выразился. Имел в ввиду выход предполагаемой ондатры в воду, когда небольшое волнение пошло и дорожка пузырьков к центру канавы. На бобра не очень похоже. Бобр выходя из норы обычно как бы плюхает характерно и волна посильше.

ayno (Виктор) написал(а):
А старые норы в первую очередь будут посещаться подросшими молодыми, которых родители начинают гонять со своей территории. Молодёжь не понимает что происходит, уходить не желает, поначалу рядом крутится, и любое убежище использовать пытаются.
Тоже вариант, который меня с толка и сбивает. Думал, что расселение молодняка больше летом. К осень должно быть всё устаканенно.

ayno (Виктор) написал(а):
Нору которая время от времени посещается можно определить по свеже-размытой подводной тропе, если вода более-менее прозрачна.
Добавляем в копилку к способу с загораживанием веточками предполагаемого выхода.

ayno (Виктор) написал(а):
Только вот сидеть верхом на хатке, если подозреваешь, что она жилая, и подстерегать хозяина - наверное не самый лучший вариант)).
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Лично у меня есть большие сомнения, что можно успешно перехватить бобра у выхода из такой норы.
В принципе, результативно сидеть даже на самой норе/гнезде или хатке. Я так делал, и вполне успешно. Но, тут необходимы определенные условия:
а) непуганые бобры.
б) шибко заранее приходить.
в) сидеть вообще не двигаясь и дыша через раз. Очень удобно располагаться и залезать в хороший спальник.
Однако, в этот раз, мне нужно наоборот обойти и отойти от гнезда хотя бы метров на 20-ть. Ибо прихожу поздно и бобров там волки прессуют. И хочу случайно волка взять! :):):)

петрович (Николай Петрович) ,
Давайте пойдем от обратного. Норы роют и копают, а хатки строят.


kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Наличие двух или даже трех входов на расстоянии 30 м друг от друга. это скорее несколько входов в одну нору, а не в разные норы.
Мда. Тут видимо вопрос относительно ружейной охоты на бобра надо ставить иначе – как определить жилое гнездо? Но, кстати, в моем случае одна нора на протяжении 30-50-м быть не может, однозначно. Пологий берег, по которому норы, в этом месте разделен отходящим ручьем. Так что, это не одно единое строение.

kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
.Несмотря на увеличение численности бобров в районе новых хаток мы практически не видим. Стоят хаты построенные за 20 и более лет назад. Новое, молодое поколение бобров роет норы в берегах мелиоративных канав и ни каких дополнительных возвышений или микро хаток, о которых упоминает Николай Петрович видеть пока не приходилось.
Случаются подобные сооружения, правда реже, чем просто норы и просто хатки:

62e8be5d120f.gif

4ad7344a51c0.gif

f1f23394af92.gif

8b55ccc8d4c3.gif


---
Идейка пришла. В гнёздах должно быть тепло. Вентиляционные отверстия существуют для циркуляции воздуха, соответственно тяга существует. Если попробовать, к примеру, подымить туда? Потянет же дым сюда или обратно?
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
Мысль пока одна - бобр во избежании затопления нор (хат), регулирует уровень воды.
Тут тоже по наблюдениям не всё так просто. В пик весеннего паводка у нас вода поднимается до такой высоты, что не просто выходит из берегов мелиоративных канав, а поднимается ещё почти на метр-полтора! На огромных площадях сплошная вода. Получается, что норы заведомо затоплены, от бобровых хаток одни верхушки торчат. Где интересно в светлое время "хаваются" бобры? Как начинается сумрак, так их появляется на сухих местах просто во множестве.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
когда небольшое волнение пошло и дорожка пузырьков к центру канавы. На бобра не очень похоже. Бобр выходя из норы обычно как бы плюхает характерно и волна посильше.

Всё относительно... фразу "небольшое волнение" каждый воспринимает по своему))
Могу только сказать, что бобр который тебя заметил и утекает, может очень осторожно уйти. Выдаст его в этом случае только слегка взмученная вода, да и то не всегда.
А по поводу "плюхает характерно" - поясни. Надеюсь ты не хлопание хвостом по воде имеешь ввиду?



Зверобой (Виталий ) написал(а):
вариант, который меня с толка и сбивает. Думал, что расселение молодняка больше летом. К осень должно быть всё устаканенно.
У меня небогатый опыт в изучении биологии бобра, поэтому всё что скажу считай ИМХО. Но мне кажется в расселении молодняка не всё так однозначно.
Я даже полагаю, что молодые могут зимовать с родителями и вообще жить на их участке весьма долгое время. До тех пор пока самка не будет готова принести следующий приплод. Но даже в этом случае, молодые прошлого года упираются до последнего и не покидают родную территорию, пока им любящие родители не вломят как следует.
 
ayno (Виктор) написал(а):
А по поводу "плюхает характерно" - поясни. Надеюсь ты не хлопание хвостом по воде имеешь ввиду?
Не-не, не удар хвостом. Он как-то именно плюхается, когда из норы выходит. Точнее в момент перед самым выходом из норы. Видимо там, в норе, есть какой-то пологий переход вода-нора – ступенька, другим словом. Затрудняюсь описать звук, типа глухого плюха из-под земли у самого уреза воды. Затем большая волна с пузырями или без пузырей. Потом появляется, всплывает поблизости, если опасности не чувствует. Подозрительное учует, может далеко от норы всплыть. Но плюх, как правило, присутствует всегда.

ayno (Виктор) написал(а):
Я даже полагаю, что молодые могут зимовать с родителями и вообще жить на их участке весьма долгое время. До тех пор пока самка не будет готова принести следующий приплод. Но даже в этом случае, молодые прошлого года упираются до последнего и не покидают родную территорию, пока им любящие родители не вломят как следует.
Логично.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Потом появляется, всплывает поблизости, если опасности не чувствует. Подозрительное учует, может далеко от норы всплыть.
Летом, осенью может только пару раз видел что б бобёр прямо около хаты выныривал. Обычно дорожка пузьрьков (волнения воды) и жди появления зверька 10-15 метров от места выхода.
Весной обычно всегда рядом с выходом, но это когда ещё лёд стоит, а около хаты проталина.
 
В тех местах, где мне приходилось наблюдать за деятельностью бобров, отличительным признаком именно жилых нор-хаток был запас корма на зиму: прямо перед входом в илистое дно было воткнуто значительное количество веток, верхушки которых подходили близко к поверхности воды, и образовывали островки густого подводного леса диаметром метров в 5-8...
 
Итак, подводим промежуточные итоги:

Определение жилой норы по открытой воде:
1. Заложить прутиками предполагаемый выход. Вышедший бобр собьёт прутики.
2. Взбаламученная муть у выхода (если вода прозрачная и муть осесть не успела).
3. Рядом с выходом заготовленный корм на зиму в виде воткнутых в дно веток (верхушки веток близко к поверхности воды).
4. Свежеповаленное дерево в сторону воды над гнездом (предохранение выходов от замерзания).
5. Относительно свежие нагромождения различного характера над гнездом (ветки, ил, брёвна).


Определение жилой норы при наличии льда (тут просто):
1. Дорожки пузырьков подо льдом, лёд грязноватый, характерные следы.
2. У жилых нор, как правило, промоины. То бишь, замерзает позднее, чем остальная вода, потому что возле гнёзд тепло и активность бобра.
3. Подтаявший снег у вентиляционных отверстий.
 
3. Рядом с выходом заготовленный корм на зиму в виде воткнутых в дно веток (верхушки веток близко к поверхности воды).
А если в воде плавает достаточно большое кол-во обгрызенных (без коры) небольших палок это тоже признак, что нора где-то рядом или нет?
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Итак, подводим промежуточные итоги:

Мне кажется что пункт №4 это уж совсем частный случай.
4. Свежеповаленное дерево в сторону воды над гнездом (предохранение выходов от замерзания).
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
3. Рядом с выходом заготовленный корм на зиму в виде воткнутых в дно веток (верхушки веток близко к поверхности воды).
По дну действительно заготовок много, а вот про такой случай слышу впервые.
 
m1tya (Дмитрий),

Не обязательно, вернее рядом гдето оно конечно есть, жилище бобриное, но может и не в этом месте, это могут быть столовые его, даже кофейные, зашел-перекусил и дальше пошел.

Зверобой (Виталий ) написал(а):
Он как-то именно плюхается, когда из норы выходит. Точнее в момент перед самым выходом из норы. Видимо там, в норе, есть какой-то пологий переход вода-нора – ступенька, другим словом. Затрудняюсь описать звук, типа глухого плюха из-под земли у самого уреза воды.
Есть такое дело, неоднократно слышал. Глухой такой... хллюппп
 
m1tya (Дмитрий) написал(а):
в воде плавает достаточно большое кол-во обгрызенных (без коры) небольших палок это тоже признак, что нора где-то рядом или нет?
Значит столовая или кормовой столик рядом. Но совершенно не факт, что жилая нора рядом. Согласен с Олегом (ahotneg).


ayno (Виктор) написал(а):
Мне кажется что пункт №4 это уж совсем частный случай.
Вот у хаток не частный случай, по моим наблюдениям. Они отпиленные верхушки деревьев приволакивают, и кверху ногами их втыкают/укладывают впритык к самой хатке. Действительно под такими сооружениями вода промерзает меньше. Особенно заметно по перволедью. Потом на них сугробы снега образуются. Относительно подобного над норами – я не примечал. Но Иван Скалва, он же спец по бобрам. При том, случай может и частный, но очень характерный. Так понимаю-представляю, это не просто на корм или строительство, заваленное дерево. Это не перепутаешь.


valentin1 (Valentin) написал(а):
а вот про такой случай слышу впервые.
Честно сказать, тоже такие заготовки не находил, однако слышал о них не раз. Может с лодки их увидеть проще? Я-то больше безлодочный.

Олег Калена (Олег) ,
Олег, ты с лодки их находил?
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Он как-то именно плюхается, когда из норы выходит. Точнее в момент перед самым выходом из норы. Видимо там, в норе, есть какой-то пологий переход вода-нора – ступенька, другим словом.
Я уже писал, что когда бобр выходит из своей "хатки" доносится характерное "плюх-бултых". Но слышать его можно только в том случае, если вы находитесь непосредственно над этим местом в полной тишине. У них все выходы из жилища через подводный коридор. И звук этот как раз доносится в тот момент, когда он ныряет в него.
 
Сверху Снизу