• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жилая или заброшенная нора?

m1tya (Дмитрий) написал(а):
А если в воде плавает достаточно большое кол-во обгрызенных (без коры) небольших палок
Это может говорить о том, что рядом находится нечто вроде кормового столика. Просто удобное место "для спокойно погрызть": покатый выход на берег, мелководье или просто ступенька, чем-то особо приглянувшееся бобрам, и регулярно использующееся...

Зверобой (Виталий ) написал(а):
Олег, ты с лодки их находил?
Да нет, прямо с берега видно, поздней осенью - в начале зимы, перед ледоставом. Место наблюдения - лесная речка, с чёрной торфяной водой...
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Но слышать его можно только в том случае, если вы находитесь непосредственно над этим местом в полной тишине.
Безусловно. И этот звук "бултыха-выхода" ни с чем не перепутать.
 
Однако домыслов не мало!
А бобр, согласно векового инстинкта делает свое дело..
Насмешило, не сердитесь господин автор, что бобр веточки вертикально в ил втыкает заготавливая корм на зиму.. :ap:

Заготавливает семья веточек добрую машину! Всегда уложены в горизонтальном положении и всегда так , чтобы достать под водою не выходя на поверхность.. После ледостава бобр выходит на поверхность только по великой нужде! Скажем пропали корма или мало заготовил и семья голодает... Под водою в самый лютый мороз +4 градуса тепла.. В жилой камере - хатке итого выше. Отдушина, о которой я говорил , это отнюдь не труба или дырка.. :ag: Это просто так сложены ветки и грунт, что воздух может проходить, просачиваться, а не продуваться туда-сюда..

То, что КК2005 видел " много нор" после спада воды , на самом деле входы в КОРМОВЫЕ НОРЫ, в которых зимою , да и не только, зверек спокойнехенько кормится затащив туда корма..

Воля ваша принимать мои , подтвержденные многолетним опытом как своим так и моего друга Владаса, признанного специалиста по бобрам и являющегося источником многих моих высказываний..

Бобровая хатка, как правило, имеет больше одного входа - выхода, иногда три норы ведут в хатку через три сифона.. Столовые ( кормые норы ) могут быть без сифона и их часто неопытные охотники принимают за входы в хатку..

Выгнаные из хатки звери очень быстро прячутся по своим многочисленным столовым и здесь без собаки их не найти..

ТО, что охотник описывает как он провалился в хатку просто его домысел.. Провалиться сверху можно только в нору ведущую к месту разработок еды( лесоповалу) или в столовую.. Бобровая хатка хотя и построена по банному , зато крыта как хороший терем: - прочно и со знанием дела! Трактор через нее переедет и не провалится. В местах, где бобров тревожат , все их передвижения больше под землей в подземных ходах - норах.

Бобровые семьи распадаются в апреле и молодые бобры уходят искать новые места для жительства..

Никакая семья не потерпит вблизи своей территории другую..ЗДесь бой смертный..

Всегда одна хатка и много-много столовых нор и нор в угодья к кормам.. :ck:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Насмешило, не сердитесь господин автор, что бобр веточки вертикально в ил втыкает заготавливая корм на зиму..

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Всегда уложены в горизонтальном положении

Зачем мне сердится? :) Не знаю, что Вас так насмешило. Я, конечно, сам не ныряю, но по ТВ видел. Если не ошибаюсь, фильм Девида Аттенборо из серии "Жизнь млекопитающих" о бобрах канала "National geographic", или серия "Борьба за выживание" тоже о бобрах. Так вот, там подводные съемки. И именно показаны заготовки веток под водой в вертикальной плоскости, не в горизонтальной.
петрович (Николай Петрович) написал(а):
То, что КК2005 видел " много нор" после спада воды , на самом деле входы в КОРМОВЫЕ НОРЫ, в которых зимою , да и не только, зверек спокойнехенько кормится затащив туда корма..
Чем отличаются входы в кормовые норы от некормовых входов?
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Насмешило, не сердитесь господин автор, что бобр веточки вертикально в ил втыкает
Найдите, где в тексте было сказано "вертикально", Николай Петрович, а потом хоть обхихикайтесь. Я описал как запомнилось - остров из густого переплетения ветвей под водой. А то, что именно воткнутых - для меня было очевидно, иначе ветки просто сносило бы течением. Впрочем, исключать возможность закреплять ветви в переплетении уже воткнутых, или, допустим, в груде старого топляка - не стану... Где-то есть речки с песчаным или галечным дном, там хрен чего воткнёшь, и ничего, живут бобрики, жрачку заготавливают как-то...
 
петрович (Николай Петрович) ,
Действительно, Николай Петрович, ладно вам к словам цепляться. Лучше расскажите нам восемь верных способов определения жилого гнезда или заброшенного. Вы же знаете, но скрываете.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Провалиться сверху можно только в нору ведущую к месту разработок еды ( лесоповалу) или в столовую.. Бобровая хатка хотя и построена по банному , зато крыта как хороший терем: - прочно и со знанием дела!
Или в нору, ведущую в гнездо. В берегу же бобры (в норах) свод не видел, чтоб укрепляли они из под земли. Построенная хата на берегу не является укреплением свода, если что. И наваленные палки поверх дерна тоже.
Гнездо в берегу или выкопано в глине, которую хрен продавишь сверху, или в корневищах прилегающих деревьев, что тоже не пробьешь сверху просто так.

После ледостава бобр выходит на поверхность только по великой нужде! Скажем пропали корма или мало заготовил и семья голодает...
А вот это не достоверно. Даже при огромных количествах заготовленного корма бобры выходят наружу с удовольствием при благоприятных погодных условиях (не в мороз).
Пример. Выловил семью полностью, окромя папы. Корма на столиках до ... и больше - на всю семью заготовки. Столики мной не затронуты и капканы на них и рядом не ставил. Зато папа ползал почти еженочно в прибрежный кустарник пожевать свеженького.

Зверобой (Виталий ) , Спасибо за понимание и похвалу. Все так и есть. Деревья в воду уложенные над норами имеются не у каждого гнездовья, но если они есть, то под ними надо искать нору.
 
Ничего никогда , ну почти никогда не скрываю.

Зверобой (Виталий ) , Знаю один самый верный способ определения жилая нора ( хатка ) или не жилая..

Это мои помощники собачки!
САмый лучший пробник - индикатор! :ap:

А так по многим косвенным признакам и по опыту ..

Все охоты на бобров кроме охоты на засидке и с капканами не МЫСЛИМЫ БЕЗ собачек!

Можно добыть без собачек, но это мартышкин труд...

Даже определив, что хатка жилая и выгнав зверьков из хатки , часто остаешься с носом, если нет хорошо работающих на поиск собак..

Собаки основа! :ey:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Все охоты на бобров кроме охоты на засидке и с капканами не МЫСЛИМЫ БЕЗ собачек!
Удивительно, и как жы мы до сих пор их добываем без собачек и капканов? Наверно я что-то путаю и у меня морозилка забита мясом мексиканского тушкана))) Уж извини, Николай, не удержался :az:
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Собаки основа!
Точно! При чем азартно работающая основа не слишком долго живет в здравии.:ad:
 
Ну!

Кажись там было сказано " как правило", а не 100%? Оно конешно! Легше что нЫть говорить после того, как кто то изложил суть и начинать показывать его невежество своими еще более невежественными замечаниями. :9:

Вот чего не встретил , так нор бобров в глине! Но не отрицаю...

:cc:
Кто охотился на бобров, тот знает прекрасно, что по несколько раз на день проваливаешься в бобровые подземные хода на берегах, иногда и в бродни черпанешь.. :ag: Л-1 помогает здорово!

Вы бы лучше господа о инструментах и снаряжении для охот на бобров темку затеяли..

Охота на бобров одна из самых тех охот, которые требуют кучу инвентаря и приспособ, начиная от теплой будки для перевозки собак и кончая запасными портянками..Крючья, шкворни, спец лопаты, бочки для транспортировки тушек и пр. и пр..сеточки, вентеря..и пр...

Добавлено через 1 минуту:
Stalker (Андрей) , Можно добыть без собачек, но это мартышкин труд...
:beerchug:

Можно, конешно, и плоскогубцами гвозди забивать.. Но молотком лучше.. :ag:
 
Придумал ещё один способ с двумя вариациями. :)
Для смелых – в бобровую вентиляционную трубу руку с фотиком поместить, нажать на спуск.
Для осторожных – аналогично, но фотик к палке-штативу прикрепить.

Картина примерно будет ясна:
79729ef23bca.jpg
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Охота на бобров одна из самых тех охот, которые требуют кучу инвентаря и приспособ, начиная от теплой будки для перевозки собак и кончая запасными портянками..Крючья, шкворни, спец лопаты, бочки для транспортировки тушек и пр. и пр..сеточки, вентеря..и пр...
А что, кроме ружья что-то еще нужно? Да и багор не всегда нужен если правильно место выбрано.
Хотя, каждой охоте свой подход. Есть у меня знакомый, который и "типа на утку" ездит с телохранителями, бабцами и кучей всяких прибамбасов, напрямую не относящихся к этой охоте :ag: И тоже называет это охотой. Кстати, уж не со своим знакомым (не помню его имени), который на вышку дифченок берет, ты ездишь с этим всем скарбом? :ad: Если с ним, тогда все понятно :ab: Наверно классная охота получается :ay:
Кстати анекдот. Уж извините друзья меня за флуд.
Идут два охотника по тропе. Видят, тропа раздваивается. А посреди щит на котором написано: "Налево пойдешь..". Не дочитав до конца, они побежали быринько налево...:ag:
 
Stalker (Андрей) , //.... е называет это охотой. Кстати, уж не со своим знакомым (не помню его имени), который на вышку дифченок берет, ты ездишь с этим всем скарбом? Если с ним, тогда все понятно Наверно классная охота получается ..//

Да, вот так и мучаемся..А особенно после охоты,когда шкурки
надо снять..

Обычно ружья не берем , " сайга7,62 на 39" на всяк случай..По воде заградительный огонь открыть.. :ag:

Ребята, мне нравится ваше недоверие!

На засидки на бобров мы не ездим! Хотя такую охоту не отрицаю, имеет место быть! :ey:

Кстати о дфченках. Да, бывает.. :ah: :ao:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
.Крючья, шкворни, спец лопаты, бочки для транспортировки тушек и пр. и пр..сеточки, вентеря..и пр...
Охота на бобра-только из засидки или с капканами.Все остальное-дикость,варварство и браконьерство.
 
Петрович: и пр..сеточки, вентеря..и пр...
PavelK (Павел)Охота на бобра-только из засидки или с капканами.Все остальное-дикость,варварство и браконьерство.
На мой взгляд вентерь на выходе из норы гораздо гуманнее чем капкан. Если, конечно, бобр попадается на такие уловки...
А почему браконьерство? Это по личному мнению или по закону браконьерство?
 
Правильные мысли, АЙНО!

ayno (Виктор) , Гмы! Мне так видится, некоторые просто рады высказать контр. мнение, хотя и надуманное, это можно, пожалуйста, даже интересно..

Зная много способов охот, в том числе браконьерских, о которых не пишу, кроме как по просьбе в личку.
Так что на 100% все легально и официально, а ИМХИ некоторых или различия в правилах охот разбежавшихся в разные стороны держав, ну так что ?

Описываемые мною способы охот на бобра здесь и в постах несколько лет назад относятся , как к чисто спортивным охотам, так и почти промысловым.. Кому что нравится..

Скрасть и взять рогача оленя на реву - это высоко-спортивно !

Загнать стадо оленей и взять с пом. бурана - это уже не спорт..

Так и с бобром: - разрушить плотину, ( кстати поощряется государством), выгнать семью из хатки и часть взять в расставленные ловушки, а другую часть семьи успевшую попрятаться в кормовые норы добыть с пом. собак, - это уже скорее тяжелая , черная работа по уши в грязи , а не спорт. Заготовка меха и мяса...

Капканный промысел бобров удерживающими капканами у нас запрещен, как не гуманный..
 
Still-Hunter (Андрей) написал(а):
Все так увлеклись бобром, что похоже его опять повыбьют
Андрей немного разочарую Вас.
Настоящих охотников не так уж и много, охота на бобра это только кажется что лёгкая. Чаще приезжаешь домой без добычи, чем наоборот.
Да и посмотрите кругом, что не болото, то бобры. Заселено уже всё.
А народ если и охотится, то делает это не очень то и активно.
Другое дело было в те времена, когда за пару сезонов охоты знакомый жигуля пятёрочку купил ...

прим.
У нас в Латвии уже в центре Риги в водоканале поселились. Городская дума даже конкурс объявила, на спасение от этих грызунов.

:9:
Однажды бобра уже видели на базаре в овощном павильоне. Он туда залез полакомиться яблоками.
http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/147637-voyna_s_bobrami

кстати за лучшую идею объявлена премия и победителя в конкурсе пока нет ...
 
PavelK (Павел) написал(а):
Охота на бобра-только из засидки или с капканами.Все остальное-дикость,варварство и браконьерство.
ayno (Виктор) написал(а):
Это по личному мнению или по закону браконьерство?
петрович (Николай Петрович) написал(а):
разрушить плотину, ( кстати поощряется государством), выгнать семью из хатки и часть взять в расставленные ловушки, а другую часть семьи успевшую попрятаться в кормовые норы добыть с пом. собак, - это уже скорее тяжелая , черная работа по уши в грязи , а не спорт. Заготовка меха и мяса...
Мне уже давно глубоко и фиолетово государство с его законами.Быть может оно уже поощряет "охоту"на бобра и барсука с экскаватором или с применением ОВ.Конечно это мое личное мнение,мой собственный Охотничий кодекс.
 
PavelK (Павел) написал(а):
Конечно это мое личное мнение,мой собственный Охотничий кодекс.
Я спросил потому, что меня самого удивляет постоянно меняющаяся политика государства и человечества по отношению к бобру в историческом аспекте. Немного повторюсь, но хочется показать, что я вычитал у Бианки. Он хорошо описывает положение с бобром в начале прошлого века и ранее:
ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПРО БОБРОВ ХАНТЫ И МАНСИ
В прежней, дикарской своей жизни ханты и манси поклоня¬
лись природе. У них были священные звери, птицы, рыбы, деревья,
камни, Речной бобёр был одним из их священных зверей. Они находили в нём сходство с человеком».
Однако хоть и священное животное, бобёр, но не бить их лесным
людям было никак невозможно. Только у бобра есть «бобровая
струя» — мускус, а пахучий, возбуждающий силы мускус необходим
людям в их трудной лесной жизни. Воскури мускус — ароматный
дым его прогонит злых духов, из твоего больного тела, прогонит
их из твоего жилища. Зашей кусочек бурой, высохшей «бобровой струи» в полу своей одежды — и будет везти тебе на охоте,по¬тому что это талисман. Воскури мускус перед идолом — это угодно богам.
Так говорили шаманы. А они-то уж знают!
Бобры стали редки, стали пугливы, осторожны. Добывать их всё труднее и труднее. «Бобровая струя» ценилась всё дороже и дороже.
В 1927 году один добытый бобёр давал охотнику дохода — если перевести на деньги — рублей до восьмисот. И это один мешочек «бобровой струи», не считая шкурки.
Впрочем, шкурки бобровые ханты и манси никак не оценивали: бобровые шкурки шли у них в приклад (приношение, жертву) их главному богу — Торыму. И драгоценные пушные шкурки без пользы истлевали в лесу, развешанные у деревянных идолов.
Как же было не молчать про бобров?
Ханты и манси знали: проведают царские власти или купцы о бобрах — и очень скоро во всём краю не останется ни одного бобра, И лесные люди лишатся своего талисмана — «бобровой струи».
Крепко молчали ханты и манси, не выдали своей тайны русским властям.
Но от предприимчивых русских охотников, звероловов скрыть её не удалось им.
Васька-Ойка-Суд обнаружил в верховьях Конды двенадцать юрт
русских промышленников, переселившихся туда ещё в 1914 году.
Только один из этих охотников за двенадцать лет успел убить больше
сотни бобров.
Неизвестно, сколько перебили остальные.

ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПРО БОБРОВ РУССКИЕ
ОХОТНИКИ

Русским охотникам отлично был известен давнишний закон, запрещающий бить бобров.
Но большой доход от каждого добытого бобра толкал на риск, игра стоила свеч.
Ханты и манси тут же на месте выменивали у русских «бобровую струю». А выделанные, выщипанные и раскроенные на воротники и шапки бобровые шкурки русские промышленники зимой контрабандой переправляли через Уральский хребет и сбывали спекулянтам.
В урмане не шумят. Люди, занимающиеся незаконными делами, всегда готовы убрать всякого, кто станет им поперёк дороги или может их выдать.
И мне было понятно, какому риску подвергался человек, взявший на себя смелость «выкопать» для государства живой клад драге ценной пушнины. Он мог погибнуть не только от холода, голода, от страшного физического истощения — мог и заблудиться, и пасть в схватке с опасными зверями, и утонуть в бурю в глухих, бездонных озерах. И ещё: рисковал получить пулю в спину из тёмной чащи леса
В безлюдном урмане закон не страшен: пропал человек — поди разбери, как!
 
ayno (Виктор) , видите-ли все больше становится городских ( не местных ) охотников. Которые не понимают в силу того, что просто не могут наблюдать за локальной местностью - нужны ли именно тут, в этом месте, бобры или вредны. Этим охотникам просто нужен бобр. :) Это на самом деле весьма большая проблема из-за развитой автомобилизации и прочих GPS-ов, не только для, что называется, бедных бобров. Я вот охочусь все время в одном и том же месте, точнее местах -- ну там +- 50 км. вокруг, что называется "базы". А люди нередко едут прямо из города. Встают вот в 4 утра или даже с вечера и выезжают на место. Для них подчас вообще не ведомо, но где и какой водораздел, где и какая речная система тут на местности. :)

** :) Но смотрите и Вас также тут "запишут" в провокаторы. :)
А на самом деле все эти агидки за бобров :) они все от дикости и от перекошенной рекламы. Вот вспомните как при советах боролись за мелиорацию -- Ооо, все болота осущили. До сих пор ходишь по "полям" и видишь эти кучки мелиоративных трубок керамических полу развалившихся. Причем это повальное увелечение осущением оно было во всем мире. :) А не только в СССР. Ну а вот теперь ПОВСЕМСТНО вновь затопляют болота. В США так даже платят фермерам которые ликвидируют милиорацию. :) А бобры, что они по сути строя запруды сильно увеличивают кормовую базу даже для тех же зайцев. Так как кустарник один растет. И для водоплавающих. Так что видеть себя благодетелями охотясь на бобров не надо! Никто не говорит типа - руки прочь :) Но и фанатеть не следует. Бобры полезны.
 
Сверху Снизу