• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигация на Android

Dok, Вот еще покопай...http://4pda.ru/forum/index.php?act=search&query=Android&username=&forums[]=132&subforums=1&source=top&sort=dd&result=topics&nohl=1&noform=1 Для авто три программы (тут только о себе пишу...) СитиГид, Навител и ГарминСтритПилот. Гармин можно и как лесной навигатор использовать. Еще можно Яндекс карты, но они уж больно устаревшие. Как бы и карта новая из Народной, но ведет все равно по старой, что еще при царском режиме составляли. А для леса нужен Ози, для топокарт и снимков, ну и Локус, Орукс, САС4 или РМапс, тут надо самому выбирать... Я пользуюсь Локусом, вполне себе программулина... Еще САС4 со снимками типа Гуглмапс или Яндекскарты... Начни с Навитела, потом определишься. Вернее сказать, возникнут вопросы, задашь и ответ получишь...Успехов в освоении!
 
Но, как я понял, не бесплатно.
Почему оно должно быть бесплатным? Если такое будет бесплатным, его просто не будет.
Можно и ломанное поискать. Займет примерно столько времени, за какое заработаешь на не ломанную :)
 
Перешил телефон с к сожалению умершей Windows Mobile 6.5 на новомодный Android и установил на него навигацию Garmin StreetPilot (она поддерживает навикомовские карты TOPO 6.18!!!)

Пользовался материалами с 4pda
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226963

Полная инсталляция Garmin StreetPilot на HTC HD2 с андроид 4.1.2 CM10 выглядит так:
1) Ставим 7SP_2.22_no_root_storage_sdcard0_baghdadvaio.rar из шапки
2) Распаковываем в корень SD-карты Garmin.7z ( 112.77 МБ ) из шапки (с mini - не работает!)
3) Включаем GPS
4) Запускаем программу SP, выбираем локаль, пусть ловит спутники, когда поймает сворачиваем программу(аппаратная кнопка "Домик"), запускаем файл-менеджер(Root Explorer или Total Commander), идем в папку data/data/com.garmin.android.apps.gmobilext/system/SQLite и изменяем разрешения у файла system.db : убираем галочки с "Запись" для этого файла, должно получиться r-xr-xr-x (555). Возвращаемся в StreetPilot и выходим из него.
5) В файл менеджере идём в папку /system/lib/ копируем в буфер оттуда файл libmedia.so и вставляем из буфера обратно в эту же папку но под именем libmedix.so после чего задаём для него разрешения rw-r-r- (644)
7) Детальные карты начиная с gmapsupp.img и "файлики" к ним кладём в /storage/sdcard0/Garmin/map

Работает карта очень шустро, шустрее чем было в Garmin XT mobile.
 
Последнее редактирование:
aragon, так как ты красиво не сумею, но тоже расскажу.
Скачал Sygic с плей маркет, при установке попросит выбрать карты. Качаем Россию, ну или кому что надо. Там будут вопросы типа далее далее далее. Главное не зарегиться на их сайте. Отменять эту функцию, если зарегится, тог программа проработает семь дней и попросит 60 долларов для дальнейшей работы. Если не регится, то се работет так же с подсказками (голосом) и всеми прочими прибамбасами. Куда то сгонять времени нет, по городу ну потестил.. вроде работает. Свой город знаю лучше любого навигатора, потому не парюсь. А так красиво:))
 
Возможно было.
Вчера нашёл и скачал в PLAY MARKET приложение для андроида - Советские военные карты.
Всё весьма достойно и чётко. Есть ещё пять карт в комплекте, можно накладывать слои, строить маршруты..
Алексей видимо ошибся, не туда написал.. переношу на место.;)
 
Я привык яндекс картами или яндекс навигатором, если в финку или куда еще за границу то навител.
 
Может кто подсказать, что можно поставить на андроид, чтобы по спутниковым снимкам можно было прокладывать маршруты и чтоб дистанцию показывал? сейчас есть garmin 62 без поддержки космоснимков и андроидное устройство с яндекс-навигатором и закачанными космоснимками. все бы неплохо, но без примерного маршрута в км - трудновато. а испорользовать два устройства - муторно...
 
Может кто подсказать, что можно поставить на андроид, чтобы по спутниковым снимкам можно было прокладывать маршруты и чтоб дистанцию показывал?
Ставьте OziExplorer, ссылка на его в первом сообщении, и будет всё, что Вам требуется.
сейчас есть garmin 62 без поддержки космоснимков
Так пропатчте прошивку и дальше по теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47534 и Garmin тоже будет видеть космоснимки, все нужные ссылки тоже в первом сообщении темы.
 
сейчас есть garmin 62 без поддержки космоснимков
Так пропатчте прошивку
это я наврал. 60 у меня. что-то ляпнул не вспомнив...
насколько помню, подготовка векторных карт на Ozi требовала раньше диких усилий (для меня лично было проще топо установить на гармин (и то пару дней потратил), чем вникать в Ozi). а сейчас как? и что, теперь Ozi и спутниковые снимки понимает? или стандарту Ozi пофиг, что показывать на мониторчике? пардон. прошел по первой ссылке. читаю.. если вопросы останутся - еще попристаю... спасибо!
 
Последнее редактирование:
насколько помню, подготовка векторных карт на Ozi требовала раньше диких усилий
И сейчас требует,поскольку с вектором он никогда и не работал, а растр ему всё равно какой показывать, хоть космоснимок, хоть карту ГШ, ГГЦ, городскую схему, хоть извините тётку в нигляже (если координаты есть).
 
насколько помню, подготовка векторных карт на Ozi требовала раньше диких усилий
Я наверное что-то не понял. Вы ведь упомянули:
кто подсказать, что можно поставить на андроид, чтобы по спутниковым снимкам можно было прокладывать маршруты и чтоб дистанцию показывал?
а спутниковые снимки в векторе я что-то не встречал.
 
да... я туплю (это про векторную графику и Ози)! просто не помню про Озика ничего, кроме того, что подготовка и закачка карт в прибор мне казалась каким то сумасшествием... так что боюсь я его! :) качнул Locus free - Но нифига не понятно. Особенно не понятно, зачем все эти сложные названия множественных функций. надо как то просто, очень просто. провел пальцем - в меню выбрал проложить маршрут или там измерить расстояние. и чтоб карты (космоснимки) во всех возможных масштабах заранее с разных ресурсов закачать и потом в лесу пользоваться, чтоб не быть привязанным к мобильным сетям, а использовать только GPS в телефоне... посмотришь так на все сложности и опять махнешь рукой. блин. и ведь не старый еще! :) но уверен, что есть такая программа. яндекс навигатор хорош, но нельзя со сторонних ресурсов скачать снимки да и маршрут нарисовать по тропкам или измерить расстояние не получается. продолжаю изучать Locus...
 
Питохот,
По моему проще OziExplorer ничего нет. Если видим проще - оно от лукавого
Отсюда делаю вывод - ты сильно запутался, начал метаться, а это до добра не доведет. Упадешь обессиленный с Локусом в обнимку :ab:
Маршрут....
Показалось мне, что хочешь прокладывать маршрут автоматом, как по Яндекс картам.
Это по растру невозможно в принципе. И неважно космос это, ГенШтаб, или фото любимой женщины на экране в геокоординатах. Забудь.
Лучше расскажи что хочешь. Не про технику, а какие задачи надо решить.
А мы все вместе постараемся дать предметный совет.
 
продолжаю изучать Locus.
Евгений, я вот не могу понять за чем тогда надо спрашивать форум? Вам же совет дают на основе определенных знаний, а Вы тем не менее решает самостоятельно опробовать "русские грабли".
 
В Локусе надо сначала проложить маршрут (я конечно о лесе речь веду), или выбрать источник для маршрута, Гугл или Яндекс (это уже для дорог которые в них есть). Маршрут рисуется с иконки где ломанная линия и карандаш. Ей же и расстояния меряют. Карты удобно делать с помощью САСПланеты... Весь функционал описывать страницы не хватит... Программа стоящая, надо изучать.
 
Лучше расскажи что хочешь. Не про технику, а какие задачи надо решить.
Спасибо. попробую максимально просто.
дома, на андроид устройстве, в определенной программе посмотрев на 2-3 сайтах снимки с комоса (можно я просто буду говорить картинки (карта - это карта, а вот снимки с комоса это картинка) хотелось бы без особого труда эти картинки (различного масштаба) загрузить в кэш. по этим картинкам еще дома проложить маршрут по просекам, тропкам и пр. Прикинуть расстояние, проложенное по этим тропкам. В лесу, изредка включая телефон, хотелось бы сверяться с суровой действительностью и убеждаться, что иду правильно (связи там нет или почти нет. карту не подгрузить). Возможность записи трека так же приветствуется...
до этого пользовался garmin 60 - все терпимо, но только не хватает картинок, быстродействия и большого монитора...
плюс к гармину собирал большую картинку из 20-50 картинок определенного масштаба. склеивал в различных программках (photoshop, Illustrator) и распечатывал.
сейчас не охота покупать новый навигатор с поддержкой "бердс", т.к. появился нормальный телефон...

за чем тогда надо спрашивать форум?
ну а как же иначе найти истину? вот я уже думаю, что и вправду погорячился с Ози. надо еще раз почитать. о локусе сегодня впервые услышал вообще. я не хочу все знать и идти своем путем в этом вопросе. хочу помощи и простоты. хочу пользоваться, опираясь на чужой опыт...

--- Добор поста---

В Локусе надо сначала проложить маршрут (я конечно о лесе речь веду), или выбрать источник для маршрута, Гугл или Яндекс (это уже для дорог которые в них есть). Маршрут рисуется с иконки где ломанная линия и карандаш. Ей же и расстояния меряют. Карты удобно делать с помощью САСПланеты... Весь функционал описывать страницы не хватит... Программа стоящая, надо изучать.
Спасибо! о блин. жуть. но получилось. а вот как туда забить ссылку на сайт, откуда качать снимки? можно ли закачать с максимальным (удобоваримым) приближением? есть ли смысл в про версии?
 
попробую максимально просто.
Вот как поступил бы я.
1.
дома, на андроид устройстве, в определенной программе посмотрев на 2-3 сайтах снимки с комоса
Я делаю это на компьютере в программе SASPlanet. Причем просто переключая источники (спутники). Выбор в программе возможностей достаточный.
2.
хотелось бы без особого труда эти картинки (различного масштаба) загрузить в кэш.
Прямо в программе SASPlanet сохраняю для себя нужные космоснимки в нужных увеличениях в формате .ecw + .map.
3. Открываю сохраненные снимки в OziExplorer и одновременно выбираю через встроенный поиск карт, из своего архива нужные карты.
4.
по этим картинкам еще дома проложить маршрут по просекам, тропкам и пр.
Прямо в OziExplorer запускаю планировщик маршрутов и создаю требуемый маршрут. Потом его естественно сохраняю.
5. Нужные карты, космоснимки, маршруты закидываю в соответствующие папки программы OziExplorer на Андроид-устройстве.
6. Проверяю, что всё работает и выдвигаюсь осуществлять намеченное.
Евгений, я же Вам предложил. Позвоните в Скайпе, и я Вам всё показал бы в живую.
 
Питохот, Конечно, Про версия намного функциональней. Для того чтоб появились дополнительные источники в онлайн, надо файлик провайдерс заменить. Сейчас гляну, где то был...
Так же посоветовал бы уделить внимание к ОЗИ, тем более Александр Геннадьевич его изучил более чем. А Локус для более длительного освоения приберегите. В любом случае, возникнет вопрос - задавай.. Да, еще вопрос, а САСПланета есть? Если нет, то должна быть в арсенале. Без нее сложно..;)
 

Вложения

  • providers.rar
    4,5 KB · Просмотры: 213
Последнее редактирование:
Я делаю это на компьютере в программе SASPlanet. Причем просто переключая источники (спутники). Выбор в программе возможностей достаточный.
великолепная программа! всем спасибо за подсказку!
Прямо в программе SASPlanet сохраняю для себя нужные космоснимки в нужных увеличениях в формате .ecw + .map.
как быть, если нужно несколько масштабов?
Открываю сохраненные снимки в OziExplorer и одновременно выбираю через встроенный поиск карт, из своего архива нужные карты.
что это дает? накладывает и привязывает картинку к картам?
Прямо в OziExplorer запускаю планировщик маршрутов и создаю требуемый маршрут. Потом его естественно сохраняю.
5. Нужные карты, космоснимки, маршруты закидываю в соответствующие папки программы OziExplorer на Андроид-устройстве.
все это подразумевает использование компа. а ведь как бывает: проснулся с утра и подумал, что пойду ка я сегодня совсем в другой угол. ибо ветер не тот. и метель. или дождь... как тогда быть? поэтому и хочется программулину сразу на телефоне иметь.
очень понравился подход в яндекс навигаторе. выбираешь масштаб и просто гоняешь карту по нужному месту - все сохраняется в кэше. удобно и просто. можно дома на максимальной скорости все загрузить в кэш и радоваться наличию снимков в любом масштабе, будучи далеко от вышек сотовой связи. (только вот ограниченность ресурса для закачки этих снимков и отсутствие возможности прокладки маршрута расстраивает)

я же Вам предложил. Позвоните в Скайпе, и я Вам всё показал бы в живую.
вот ведь. не вижу этого сообщения! спасибо за предложение. может тут еще немного помусолим, вдруг кому пригодится.. не я один ведь такой ээээ лентяй в этом вопросе... :)
вот сас планету бы в телефон запихнуть!и чтоб снимки сохранял в кэше сразу:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу