• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигация на Android

у меня runbo x5 - навигация от батарейки работает от 6 до 8 часов, в зависимости от подсветки.
 
Подробности хочется услышать.
Сергей надо четко тогда поставить условие задачи. Я сравнивал самым примитивным образом.
Garmin Oregon450- выезжаем из дома обычно в декабре-январе в 9-00 возвращаемся в 16-00, итого 7 часов. АКБ прямо из зарядника пара в Garmin Oregon450, вторая в коробку и в карман. Днем ( в районе 14-00-14-30) навигатор отключается и приходится АКБ менять.
Samsung Gagaxy NoteII проверял дома. Делал так. Программа Battery Doctor, отключаю всё, что ест батарею.
Через режимы отключаю телефон переходя в режим "В самолете". Включаю OziExplorer и GPS. Режим экрана - 15 сек. Правда ничего дополнительно в программе Ози не делал. В таком виде через 8 часов телефон ещё не отключился. (у меня стоит выключение 10% остатка батареи)
 
у меня батарея 5000 mah + солнечная батарея 4000 mah
Если говорим про автоном, надо анализировать энергопотребление, а не время работы.
На "толстых" аккумуляторах работает дольше, но ведь их надо заряжать и время заряда при ограниченных источниках, типа той же солнечной батареи, пропорционально ёмкости аккумулятора.
Кстати о солнечных батареях. У меня давний опыт. Причём с хорошими батареями (уперты из КБ Лавочкина). Они и сейчас у меня на полке. Давно с конца 90-х. Хорошие, запросто дадут фору большинству ширпотребовских из инет магазинов. Но не использую. Зарядка от солнца, это игра с множеством неизвестных.
Для уменьшения рисков С Батарею надо буферизировать емким аккумулятором. Но тогда вес и цена становятся такими, что гораздо выгодней использовать одноразовые литиевые элементы формата АА.
Выгодность конкретного решения нетрудно поверить простыми расчетами.

Думаю половина продаж С Батарей зиждется на генетически встроенном в каждого из нас стремлении к халяве.
Энергия неоткуда, ВЕЧНАЯ! завораживает настолько, что реальность ситуации и сравнительная денежная выгодность исчезают в подвалах подсознания :ab:

Сергей надо четко тогда поставить условие задачи
Можно по всякому. Например положить смартфон на подоконник вместе с Орегоном и посмотреть кто и когда раньше умрет.
Конечно лучше в "боевых" условиях проверять, желательно неоднократно.
Важно не упускать мелочи. Если сравниваем например с Орегоном, в него надо поставить элементы питания с известной ёмкостью (известная, это измеренная, а не цифры сбоку). Естественно аккумуляторы должны быть свеже заряжены.
В "синтетических тестах" на результатах могут сказаться заранее неизвестные, или непредусмотренные мелочи. Например, если в приемнике есть зона нечувствительности (а она таки есть во многих), при тесте "на месте", такой девайс заведомо в лучшем положении. Программа реже сдвигает карту, а это основное энергопотребление! Читайте хелп к OZI об этом там написано не просто, а с акцентом, как самое важное для долгой работы в автономе.
 
КПК Asus-639
1500 мА/ч
WinMobile 5
Встроенный приемник на Sirf3 (не самый экономичный приёмник)
OZICE
Процессор заторможен до 200мГц.
Сдвиг карты раз в 3 секунды.
Экран выключен аппаратной кнопкой.
Карта не вращается по направлению движения.
Двигаемся (это важно, карта должна перерисовываться на экране, хоть экран и выключен).
Трек пишется.
Рекорд работы: 7 часов. Реально 5 часов предел, за которым нет уверенности что вернешься. Это всегда сильно напрягало.

На Андроиде не может быть лучше.
Может :)
Motorola defy (android) акб 1540 мА\ч Навител+ постоянно включенный экран с автояркостью=9 с копейками часов.
Sony xperia V акб 1700мА\ч, orux maps, экран включался периодически для проверки местонахождения, включена запись трека, ориентация карты по магнитному компасу за час работы сжирает 5-7%.
 
куму нужно Советские военные карты про версию (для андройд) кидайте почту в личку, недавно нашел в недрах инета, себе установил все работает.
 
Последнее редактирование:
Братцы, как подружить спутниковые снимки с андроидом??? Не могу найти!!
 
Не могу найти!!
Миша это же обычные растровые изображения!
Ставятся так же как любая графика для OziExplorer http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52590&p=1150328&viewfull=1#post1150328
Если ты будешь в зоне где более или менее работает интернет, то можно включить и навигацию с подгрузкой снимков из интернета. (К примеру программу Навигация, Яндекс карты и т.п.)
 
Братцы, как подружить спутниковые снимки с андроидом???
Опишу установку САС4 с http://4pna.com/showthread.php?t=10614 Скачиваем АПК, устанавливаем в прибор. Скачиваем последнюю САСПланету и качаем в кеш новой (это для того, чтоб только нужное было) места которые нужны. К примеру;Выбираем ресурс, ну Гугл мапс и Яндекс гибрид как самый информативный. Всю область на 13 зуме, популярные места на 15 зуме, нужные на 17. Если качать все на большом увеличении, то слишком много весит. Как накачаем, создаем на карточке (у меня карта 32гб. только на эту программу специально отведена, как надо ехать куда, ее втыкаю и еще одну с фильмами и музыкой беру в карман, случаи всякие бывают;)) папку (к примеру) КешСАС и кидаем кеш Гугл мапс и ЯндексГибрид с
компьютера в эту папку. Запускаем САС4 на приборе и указываем расположение кеша (там будет вопрос и проводник) . Все, пользуемся... Можно отправить разрабу рублей 300 и он вышлет ключик для отключения головных болей. Можно и не отправлять, но тогда надо будет изредка обновлять АПК, переустанавливать.. Полезней прямо на странице про установку и кеш прочитать.
Ну или снимки с САСПланеты, выделением области с привязкой к ОЗИ пихать в ОЗИ для Андроида, но тогда только увеличение работает как с фотографией, посильнее приблизишь и пиксели появляются.
 
Последнее редактирование:
но тогда только увеличение работает как с фотографией, посильнее приблизишь и пиксели появляются
Не понял. В САС4 пиксели не появляются?

Motorola defy (android) акб 1540 мА\ч Навител+ постоянно включенный экран с автояркостью=9 с копейками часов.
Sony xperia V акб 1700мА\ч, orux maps, экран включался периодически для проверки местонахождения, включена запись трека, ориентация карты по магнитному компасу за час работы сжирает 5-7%.
Нет причин не доверять, но почему тогда другие люди называют другие цифры?
Например здесь ( http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=44&o=1&st=200 пост 12 февраля 2013 1:38 ) дожал хозяина девайса на конкретные цифры, названо 3-4 часа.
Примерно так же работает планшет у моего сына в OZI. Я не могу проверить сам, за отсутствием Андроид девайса. Но точно знаю, сам Андроид не имеет преимуществ перед WinMobile по части трат энергии. поэтому рассуждаю по аналогии.
Значит программы что-то решают? Возможно Навител умеет экономить энеригию? Могу только гадать, так как ни разу не использовал. пробовал, но не увидел нужды в его картах.
Такие цифры автономки могут быть, если программа (по какой то команде, что вы там жмете?) закрывается как карт программа и работает только как трекер.
 
но тогда только увеличение работает как с фотографией, посильнее приблизишь и пиксели появляются
Не понял. В САС4 пиксели не появляются?
Ну, конечно появляются при бездумном приближении. Только в САС4 снимки по степени увеличения разложены, как и в большой САС. А в ОЗИ снимок на одном увеличении.
 
в зоне где более или менее работает интернет,
Вот что загрузится если подгружать снимки на Андроид-устройство с интернета:
Наша "Дворцовая":
%C4%E2%EE%F0%F6%EE%E2%E0%FF.jpg

Сясьстрой:
%D1%FF%F1%FC%F1%F2%F0%EE%E9-1.jpg

Чуть увеличим:
%D1%FF%F1%FC%F1%F2%F0%EE%E9-2.jpg

Максимальное увеличение, перекресток на выезде из Сясьстроя:
%D1%FF%F1%FC%F1%F2%F0%EE%E9-3.jpg

и кусочек Карелии:
%CC%E5%E4%E2%E5%E6%FC%E5%E3%EE%F0%F1%EA-1.jpg

Снимок:
%CC%E5%E4%E2%E5%E6%FC%E5%E3%EE%F0%F1%EA-3.jpg

Север Медвежьегорска:
%CC%E5%E4%E2%E5%E6%FC%E5%E3%EE%F0%F1%EA4.jpg

Если интернета нет то эти же снимки можно загрузить и заранее. Вопрос в детальности т.п при зуме 18 объем загруженных снимков получается достаточно солидный.
 
  • Like
Реакции: pna
А в ОЗИ снимок на одном увеличении
Почему на одном? В ECW формате (а именно его разумно использовать для космоснимков), четкие слои. Единственно - они формируются из самого подробного. Т.е., если в САС4 слои разложены также как в источнике, например на грубых слоях один снимок, на среднем другой, на подробном третий, то так и будет показываться. А в ECW все слои строятся из того, что взят за основу.
Лучший вариант - свободный выбор слоя из любого источника. на желаемом уровне реализуется только (ИМХО) в Garmin навигаторах. Но предварительная работа по подготовке нужна.

По моим сведениям САС4 работает медленней Андроид OZI. Если есть желание, могу нарыть ссылку, где это долго выясняли, и выяснили. Там же по поводу подготовки снимков на зрелищность. Типа так:

Было

Стало
 
Скорее соглашусь... Мне то САС4 сумела показывать снимки с разных ресурсов на одной карте, я их на один кеш закачал. Местность наша не богата снимками, вот и приходится извращаться. А если все есть на Гугле, то и не стоит париться и взять RMaps или Орукс , накачать заранее. Или те же ЯКарты прекрасно сохраняются в кеш, можно пользоваться без связи с оператором. Но, все они кеш сохраняют на память прибора, а САС4 можно и на карточку, тоже плюс и реальный. Впрочем, надо установить одну, другую, попользоваться и сделать выводы, что для себя удобней.
 
Значит программы что-то решают? Возможно Навител умеет экономить энеригию? Могу только гадать, так как ни разу не использовал. пробовал, но не увидел нужды в его картах.
На андройде плохо оптимизированная прога может убить аккум очень быстро. По поводу навитела- пользуюсь им очень редко, такой результат получил при перегоне Москва-Киров, телефон умер на подъезде к городу.
Сейчас пользуюсь Sony xperia V, аккум у него очень слабый (сразу купил себе запасной), но несмотря на это в режиме навигации (при условии выключенного экрана) живет очень долго и спутники(gps+ГЛОНАСС) ловит очень быстро, холодный старт максимум 30 сек.

По поводу спутниковых карт: есть прога orux maps(абсолютно бесплатная), она умеет сама создавать карты, достаточно выбрать ресурс, выделить область и уровни детализации, максимальный размер ограничен 500мб. С помощью проги MOBAC можно создавать к ней карты любого размера.
 
Или те же ЯКарты прекрасно сохраняются в кеш, можно пользоваться без связи с оператором. Но, все они кеш сохраняют на память прибора,
Василий, это зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от настроек самого сабжа:ad:
Screenshot_2013-08-06-21-35-51.png
 
Мне то САС4 сумела показывать снимки с разных ресурсов на одной карте, я их на один кеш закачал
Правильно понимаю, не на "одной карте" буквально, а также как в БОЛЬШОЙ SASPL, меняешь источник вручную на площадь просмотра.?

Я, подсевший на Гармин, гораздо больше времени трачу на космос.

Зону очертил
Начал с угла искать на разных ресурсах.
нашел хороший кусок, очертил, скачал, обработал, отложил в сторонку в формате TIF с внешней привязкой.
Но перед тем как отложить, сделал векторный полигон вокруг куска.
Этот полигон открыл в SASPl, ищу следующий кусок.
Следующий обрезаю в стык по полигону предыдущего, опять обработка... TIF
...........
В результате набираю мозаику с тучи разных ресурсов. Открываю разом, или разумными кускам, объединяю в единое насколько возможно и вывожу (пропускаю очевидные подробности) в несколько слоёв JNX.
Слои с разным разрешением, чтоб не грузить прибор почём зря.

Важно - это проект GM, При надобности можно вывести результат для чего хош.
OZI, mapNav, Андросики всякие. Короче всё что работает с растром. Даже для каких то программ iOS есть такая возможность, судя по данной мне приятелями ссылке. С последним не смог разобраться, мозговой сустав перегрелся, а время ограничено, нашлись задачи важней.
 
Правильно понимаю, не на "одной карте" буквально, а также как в БОЛЬШОЙ SASPL, меняешь источник вручную на площадь просмотра.?
Есть и такая функция, разные источники (кеш) на определенную местность. Но я качал в большой, обьединенный кеш в большой САСПланете. Брал лучшее из Гугл, потом из Яндекса указывая кеш Гугла (загрузка яндекса шла в папку кеша гугла), затем Бинг и как апофеоз с Нокиа в ту же гугловскую папку. В итоге получились снимки с разных ресурсов в одном кеше. После этот кеш и впихал в САС4.
Михаил, спасибо за подсказку. Сам Яндекс у нас только вдоль трассы, поэтому мало внимания ему уделяется.:ff: А питание дополнительное уже давно не проблема http://electronnika.ru/?mode=rubric...zUzOTk3OzEzNzIwMjY4ODt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ а есть еще фирменные от самсунга...
 
Последнее редактирование:
vasek,
Всё таки не понял. Если у тебя на одну местность в одном кеше лежат три разных снимка, по какому признаку выбирается один для вывода на экран?
 
SergNet, Снимки не на одно место, а кусок (к примеру) с кварталом 1 скачан с Гугла (там он детальней или новей), а квартал 2 снимок с Яндекса, тут уж получше он. Квартал номер 8 скачан с Бинга. Все это к примеру. Так кеши с разных ресурсов обьеденены в один. Места меньше занимает. В табе, после обновления пропала функция Снимок экрана, поэтому пока скрин выложить не могу. А в самой программе САС4 , конечно есть , как и в большой, выбор источников на нужный участок.
 
Сверху Снизу