• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наш рейтинг прицелов (отзывы пользователей)

Leapers...Leapers... только и слышно ...это что самый популярный прицел?
Пришло мне на почту сообщение, мол новое поступление товаров и в том числе этих Леаперсов. Я вообще то вообще не сторонник Ничего кроме Люпольда, но... Открыл страничку "Крутые-прицелы-Леаперсы" Познакомился и для интереса выбрал из самого дорогого из имеющихся и так, ради спортивного интереса, поинтересовался у продавца-консультанта через инет о возможности жизни такового на девятке на 62. Удивило, что оперативно и быстро ответили, мол ограничений по калибру нет. Посмеялся. Не может быть. За такие мани и нет. Ох... Лишь бы продать.

--- Добор поста---

От себя. Прицел Пилад 2-10 на 52 без подсветки.Прицел ВОМЗ Пилад PV 2-10х52 Пенек, Такой Приобрёл в 1998 году. 1998-2000 год на КО-44, настрел где то в пределах 200 выстрелов (точно не считал), далее 2000-2005 ОП-СКС, там настрел в пределах 400, далее...
2005-2009 на ТОЗ-34, 12 клб, настрел в пределах 150 выстрелов, 2011-2012 на 9,3 на 62 - настрел 20 выстрелов.
Рабочий прицел, оправдал себя с лихвой и давно. Из недостатков - нет крышек окуляра и обьектива (были, но утерял)-ни как не крепились. Крепил самостоятельно, но как оказалось не так надёжно.

Сейчас продал. Причина-купил Люпольда, которого давно и хотел. Нареканий не вызывал. Поправки вводились хорошо, адекватно возвращались на место.
 
Ну в общем,долго я выбирал Millet,в середине сентября даже отложил его в магазине,а вчера,уже в момент покупки,взял и купил Burris FOUR X, 1.5-6X-42mm.
ai.gif
Конечно в 2 раза дороже,но,при сравнении, - он того стоит!
Может кто пользовал - расскажите!Хотя,все равно уже купил!:11:

--- Добор поста---

Пришло мне на почту сообщение, мол новое поступление товаров и в том числе этих Леаперсов. Я вообще то вообще не сторонник Ничего кроме Люпольда, но... Открыл страничку "Крутые-прицелы-Леаперсы" Познакомился и для интереса выбрал из самого дорогого из имеющихся и так, ради спортивного интереса, поинтересовался у продавца-консультанта через инет о возможности жизни такового на девятке на 62. Удивило, что оперативно и быстро ответили, мол ограничений по калибру нет. Посмеялся. Не может быть. За такие мани и нет. Ох... Лишь бы продать.
У моего приятеля Липерс большой кратности(по моему 8Х32,для байбака),поплыл не прошло и года на 223 калибре:10:.На кратности более 20ти резкости нет и не регулируется.
 
ПЕреустановил ОП на КО-44. Установил ПИЛАД 1,2 - 6 который вернулся с ВОМЗА с ремонта.. Заменили на новый прицел с другим номером, чего и ожидал.. Обычно не ремонтируют, а заменяют, так им 2дешевле"

Двенадцатого, в пятницу, пристрелял в тире на сто метрах.. После пристрелки получил две группы в отдельные мишени по три выстрела с максимальным расстоянием по центрам пробоин 29 ммм и 23 мм, ИМХО - результат очень даже не плохой!
Стрелял патронами С и Беллот пуля СП ( полуоболочка) 11,7 гр.

Конечно, десяток выстрелов это не характеризует полностью ОП , но после критики этой модели Сергеем ( ЛЕШИЙ), мнение об этом ОП немного изменилось...

За свои деньги прицел ответил хорошо! ИМХО.
 
Еще немного о китайцах.
Купил с рук Vector Optics Titan 10-40x56 Милдот с подсветкой.
Новый стоит 8000руб, я брал с рук за 5000руб. Если кого интересует, прицел брался на СКАТТ, ради возможности фокусировки на 10м. Она там реально есть.
Ожидал уже во внешнем виде увидеть обычные для китая огрехи, но оказалось, что прицел весьма аккуратно сделан.
Поле изображения - без пыли, чистое с одинаковым качеством в центре и по краям.
На высокой кратности явно присутствуют мощные фиолетовые аберрации.
Резкость изображения, в сравнении с Leup Competition 35x45, не достигается - картинка остается либо более, либо менее четкой, но никогда не фокусируется окончательно.
Потроха прицела (трубы) видны в поле зрения (тоннельный эффект). Обрезка поля зрения тоннельным эффектом обычно означает, что в сумерках Титан уже не будет самым светлым прицелом. Линз у него в схеме больше, чем у постоянника навроде Пилада 8х56, так что в сумерках Пилад его, походу, сделает.
Чем выше используется кратность, тем очевиднее низкое качество картинки. Японец Super Sniper 20x42 показывал пробоины на бумаге на 150метрах гораздо лучше, чем этот Титан на кратности 40х.

Барабаны выполнены странно. С одной стороны, они тактики, но подпружиненно расцеплены с механикой поправок, так что настройки не сдвинешь случайно крутнув барабаны. С другой стороны, то, что барабаны находятся в свободном плавании, означает, что ты никогда не знаешь, в какой позиции они были обнулены. Так и просится утопить до сцепления и прижать их в этом положении шайбой.
Клики нечеткие, на возвращаемость не проверял, но походу, надежды на лучшее таки напрасны.

Померил угловые размеры сетки. Дистанция - 20,5м, кратность - максималка. 10милов сетки уложились примерно в 7,2см. Итого шаг сетки на максималке - 1,2МОА. На минимальной кратности 10 милов сетки уложились в 17см, шаг сетки - 2,9МОА. Из этого следует, что заявленным диапазоном кратностей тут и не пахнет. 17/7,2 = 2,37 диапазон вместо заявленного 4. Могу предположить, что в реальности прицел соответствует формуле 11-26х56.
Получается, китайцы не в силах сделать прицел, соответствующий заявленным характеристикам. Даже милдот этого прицела неверный - нет в нем такой кратности, где бы он синхронизировался с миллирадианом. Дурдом, короче.

Липерсы, кстати, в сравнении с этим ВО оказались несколько честнее. Там в модели 8-32х56 оказались реальные 23х вместо 32х , а у титана вместо 40х оказались 26х.

Пока что единственный реальный плюс - этот Титан все еще живой.

Через полгода эксплуатации на внутренних поверхностях линз появились многочисленные пылинки. В общем, все как обычно.
 
Последнее редактирование:
Пользовался ночным прицелом ВОМЗа PNS 2,5 *50 - для 1 поколения-прибор за свои деньги хороший . Сейчас модернизировали крепление от кронштейна к прицелу на более надёжное.Боковое -надо штифтовать. Подсветка слабовата ,но посильнее ,чем на ПН2-1(Новосибирск),по любому нужна дополнительная.
Не понравилось -слабо видная приц.марка (на 1пн58 и ПН2-1 намного ярче),но это проявляется -для носящих очки.
 
У кого нет проблем с финансами, тем естественно проще:ad:. Пару месяцев назад приятель озадачил меня: "Нужен "загонник", денег до 10 тыс. Помоги"
Понятно, что за такие "деньги" найти что-то брендовое невозможно, поэтому или китай или.... "русский китай". Объездили и пересмотрели не один десяток прицелов и....... всё же выбрали:ag:.
Итак, российский китаец Veber 1-4х24IR Загонник (или VEBER 1-4*24 WOLF).

Это новый прицел пришедший на замену прицелу 1.25-4.5х26, с более улучшенными качествами (как было заявлено на сайте Вебера).

Учитывая, то что предыдущий прицел у меня был, правда в самой первой своей "реинкарнации", заверения продавца можно было реально проверить.


Увеличение: 1-4x
Диаметр линзы объектива: 24 мм
Диаметр линзы окуляра: 38 мм
Выходной зрачок: 5.9-16 мм
Длина: 280 мм
Вес: 500 г
Расстояние от глаза до окуляра: 89-104 мм
Поде зрения (м/100м): 35(1х)-8.7(4х)
Прицельная марка: Тип: Donut-Dot, изг.: травление на стекле , подсветка 11 уровней
Монолитная труба 30 мм
Цена клика 1/2 M.O.A
Расход поправок - один оборот 60 кликов = 30 минут
1424wolf-1_1.jpg
Закрыть

Ценовой диапазон от 5 до 10 тыр.

1. Veber 1-4х24 IR "загонник".
Качество изображения картинки по 5 шкале заметно стало выше твёрдая 4 (контраст и резкость). Механизм ввода поправок в норме, причем барабанчики стали более удобными.
Максимально используемый (проверенный) калибр 30-06 настрел порядка 20-30 выстрелов, ставил на свой, и уже порядка 200 на .308 хозяина, собственно где он и будет "жить".
По прошествии месяца с момента покупки, установки и пристрелки, уже пару раз побывал на охоте (результативной).

Итог: смело могу порекомендовать для приобретения.

З.Ы. Полазив по сайту Вебер, точнее внимательно прочитав "рекламу", понял что это аналог, а может и просто заменили "шильдик" :ap:, прицела: http://www.millettsights.com/scopes/dms/, что собственно они и не скрывают дав ссылку на последний в описании:
Благодаря целому ряду технических решений прицел VEBER 1-4*24 WOLF выдерживает стрельбу «африканскими патронами» с дульной энергией до 7000 Дж! Щелчки барабанов ввода поправок четкие, чуть слышные - как раз то, что нужно для прицела, который пристреливается один раз (в «загонниках» поправку по «ходу пьесы» обычно не вводят). Благодаря многослойному просветлению всех оптических элементов светопропускание прицела ≥ 92%, что идеально для охоты в сумерках. Естественно, что VEBER 1-4*24 WOLF азотонаполненный, влагозащищенный и выдерживает погружение в воду до 1 метра. Рабочий диапазон температур - от -30 до +60 градусов. Дополнительная информация о таком прицеле здесь.
 
Последнее редактирование:
По поводу, VEBER 1-4*24 WOLF, стоит на супер вепре в 308. Был куплен в попыхах, за пару дней до выезда на охоту, в виду неожиданно отвалившегося коллиматора. Две недели в лесах, поездки в Уазах и тракторах прицел пережил, охота была результативной. Прицел, нравится, по совокупности характеристик и по соотношению цена - качество устраивает.
После чистки карабина был пере прибит на 100м, и появилось ощущение, что СТП гуляет при перемене кратности, хотя могу и ошибаться. Времени проверить это предположение нет. Как только выберусь пострелять, дополню пост.
 
Братья близнецы - Nikon Monarch African 1.1-4x24 (американец) и Nikon Monarch E 1.1-4x24 (европеец)
Пару лет назад озадачившись выбором загонника я, прежде всего, делал ставку на качество, надежность и, конечно же, разумную цену за данный девайс. В итоге, было прощупано много вариантов и определен, с моей точки зрения, победитель. Сначала был приобретен http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/riflescopes/monarche/mce/1-1-4x24m/4 без подсветки. Цена на рынке от 23 до 27 т.р. После года его успешной эксплуатации в комбинации с карабином в калибре 300 WIN MAG, данный прицел был продан, но не для перехода на другой прицел, а для того что бы приобрести такой же, только с подсветкой. Что и было сделано, был приобретен его европейский брат близнец http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/riflescopes/monarche/mce-1-1-4x24-m-il/4 Цена на рынке от 28 до 35 т.р.
Плюсы (+):
настоящее японское качество, прицелы родом из самой Japan
очень светлые даже в сумерках, картинка немного хрустальная аля Сваровски
удобная сетка для быстрого прицеливания
клики барабанчиков очень четкие (клик 1/4 МОА)
абсолютно устойчивы к сильной отдаче магнум-калибров
долгоиграющая морозоустойчивая подсветка (отработала два полных дня на морозе ниже минус 10 град.Ц. без выключения)
двухцветная (красная и зеленая) подсветка сетки на любой вкус

Минусы (-):
тугое кольцо регулировки изменения кратности, особенно хорошо это ощущается при низких температурах
достаточно тяжелый для загонника
линии перекрестия достаточно толстые, возможно потому что его назначение стрельба на вскидку, а не по мишеням
Подсветка даже на минимуме очень яркая для сумерек

Вот они вместе
i-254.jpg


i-255.jpg


i-256.jpg


механизм ввода поправок
i-262.jpg


i-258.jpg


кратность х1.1 (сорри за качество фото!)

i-252.jpg


Кратность х4

i-253.jpg


ну и подсветка на минимуме

i-257.jpg


Результат стрельбы на 150 метров со стола
i-261.jpg


Прицел активно используется, вот только качественных фото для специального отчета нет:(

i-259.jpg


i-260.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Redfield Revolution 4-12x40 - на ЧЗ 550 308 - поплыл после, примерно, 120 выстрелов ( после ввода поправки по высоте, выстрелов 5-7 сыпет в круге 20см при стрельбе на сто метров - потом устаканивается, до следующего ввода поправки.) Завтра понесу продавцу - в Барс на Ваське.
сканирование0003.jpgсканирование0004.jpg

Взяли без вопросов (приложил мишень), заполнили заявку на замену. Попросили перезвонить через неделю. Чем закончиться - напишу.


24.01.2013
Продолжение

Позвонил, как и просили, через недельку..... снова сказали, чтобы перезвонил через недельку. Ещё то ли ремонтируют, то ли делают экспертизу. Как я понял , ремонтируют (или делают экспертизу) где-то в Питере. Но что конкретно делают - так и не сказали.
Говорят, что случай уникальный - впервые сталкиваются с тем, что Redfield на 308-м "поплыл".
Пытаются в разговоре подвести к тому, что может крон не держит... Пришлось напомнить о приложенных мишенях и о том, что у барабанов ввода поправок, когда их крутишь периодически попадает фиксация .

07.02.2013
Продолжение

Перезвонил ещё через полторы недели. Сказали, что отправили в Штаты на ремонт... Просят перезвонить ещё через недельку. С одной стороны печально, но с другой..... хорошо!, что покупал не через eBay, пришлось бы отправлять самому, а тут добросовестный (к счастью) продавец занимается ремонтом.
 
Последнее редактирование модератором:
а тут добросовестный (к счастью) продавец занимается ремонтом.

Извините, по-моему он мозг делает. Добросовестый или деньги назад или товар под замену. Сорри за ОФФ
 
Замена - в течении 2-х недель с покупки. А так у Редфилда пожизненная гарантия.

Сегодня 05.03 сказали, что вернётся только через месяц. Но по гарантии. Отправлял на экспертизу и в ремонт продавец (Барс (Оптик СПб) на Ваське)

Сегодня, 16.05 2013 справлялся, когда же наконец-то вернётся с ремонта прицел - сказали, что пока не пришёл, и ждать, ждать..... сказали, что ремонт прицелов в США затягивается до полугода! Прошло уже 4 месяца - осталось ждать 2 ... ???

30.05 2013г. Получил весточку от производителя прицела. Задержку объяснили тем, что случай очень редкий - они не ломаются - по этому были крайне удивлены и сами, на производстве, провели ряд тестов. После разобрали и нашли производственный дефект в механизме ввода поправок. Пообещали, что в течении 2-х недель получу прицел на руки. Как я понял - выслали новый.

20.06 2013г. Нет, новый не прислали - отремонтировали старый.
Итого ремонтная история - 5-ть месяцев.

После пристрелки отпишу, что получилось и приложу мишени.

Думаю, что вообще-то прицел не плох - конкретных указаний на их отказ я в интернете найти не сумел - мой случай единственный.

Пристрелял после ремонта. Держит все нормально. А вот сфотографировать мишени не удалось.
 
Последнее редактирование:
Четыре года на СZ-550 в калибре 30-06 стоял "Хакко-маджестик" 1-4х30.Настрел приличный примерно под 800 патронов. На кануне открытия охоты на лося в 2012 году при тренировке,провернулась сетка прицельной марки.Благо не "чехе" стоит пристреляный открытый прицел и на охоте этот прискорбный факт особо не отразился.Но,мне удобней стрелять с ОП на малой кратности чем с открытого прицела.Для этого в принципе он и покупался.Вобщем качество "Хакко" мягко говоря не надежное.При этом покупался он за 17 тыс.рублей.За схожую цену можно было взять "Люподьда" первой серии.
 
Использую Redfield Revolution 3-9x50.Сетка Accu-Range и Redfield Revolution 2-7x33.Сетка Accu-Range. Очень нравится прицельная сетка. Использую на гладких 12-й и 20-й калибры. Огромный настрел, у 3-9х50 уже под тысячу, преимущественно магнум. У 2-7х33 тоже несколько сотен выстрелов.
 
Madcat, доброго дня. Удалось ли проверить гуляет ли СТП на вебере? Появились ли новые ощущения по этому прицелу?

--- Добор поста---

Мих-Мих Михаил, Я прочел ваш отзыв на загонник Вебер 1-4*24, хотелось бы узнать об этом прицеле больше. В наших лабазах в Омске его нет, а кота в мешке не хочется брать. У меня нет возможности не то что стрельнУть с него, но и посмотреть, покрутить в руках. Был бы признателен если бы вы подробно , более подробно чем на сайте описали его. Каково качество изготовления, кто то говорит везде клей торчит - но не знаю верить нет. Прошло уже некоторое время и возможно у вас появилась от вашего товарища кому ушел прицел новая информация.

Да вообще от любого владельца интересна практическая информация по этому прицелу.
 
Последнее редактирование:
Каково качество изготовления,

Прицел товарища не единственный экземпляр, который мне пришлось опробовать. С моим участием было приобретено ещё два прицела.
Каких либо негативных моментов, относительно качества изготовления не выявлено.

Прицелы полностью соответствуют заявленным характеристикам. Это конечно не Свара 1-6:ad:, но "своих денег" он стоит однозначно.
Единственное, возможно "зелёная" подсветка марки прицела, не всем придётся "по вкусу".
Прошло уже некоторое время и возможно у вас появилась от вашего товарища кому ушел прицел новая информация.

Она есть: прицел выдержал ещё порядка (со слов товарища) 400-500 выстрелов, взято 2 кабана. Короче прицелом он доволен и нисколько не сожалеет о его приобретении.
 
Поставил Вебер 1-4х24 Волк и Люпольд VX-II 2-7х33 LR на 308win. Кронштейны родные, на едином основании, не быстросъёмные.
Оба прицела выдержали пристрелку нормально (по 15-ть выстрелов). После сезона отпишу впечатления подробнее.
Но уже сейчас могу сказать, что у Люпа VX-II 2-7х33 LR , по сравнению с Редфилдом 3-9х40 Accu-Range и 4х12х40 Accu-Range на много более четкое изображение по краю поля. За счёт, в том числе и этого, видимость у него в сумерки все же получше. Метки на прицельных сетках у Люпа и Редфилда совпадают, так что при одинаковой пристрелке можно пользоваться одними и теми же таблицами поправок.
Ну а Вебер, несмотря на относительную дешевизну (5500р.) поражает и огромным полем зрения ( 35м на 100м ) и своей просветлённостью. Что там китайцы навертели не знаю, но создается впечатление, что с ним видно ярче чем просто глазом.
 
Решил написать о своих прицелах, что-то повторится, что-то будет новым, так или иначе напишу обо всех начиная от самого дешевого, заканчивая самым дорогим.

Итак

Leapers 3-9x40 red/green mil-dot AO

Основные хар-ки:
Кратность: 3-9
Труба: дюймовая
Подсветка: есть
Отстройка от параллакса: есть на выходном объективе 5-150-беск (ярды)
Барабаны: тактические цена клика 1/4'' на 100 ярдов, регулировка кликами, есть фиксация. Ноль - шестигранник, не очень явный
В комплекте: Бленда, тряпочка для протирки, справка по расчету мил-дота.
Установлен на кольца: Leapers высокие на 11мм ластохвост, бытросъема- нет
Производство: Китай

Использование:
Покупался на пневму, на ней и стоит, на весьма мощную PCP - есть сомнения по поводу устойчивости к выстрелам, подсветка нафик не нужна- абсолютно лишний элемент, сетка толстая, но для пневмы - ОК,нормально. Объекты охоты: вороны и крысы, мишеньки.

Цена: 3 500рур

Впечатление: я вообще не понимаю, как в него что-то видно, за такие деньги:) и видно днем до 100 метров вполне не плохо, они еще и бленду в эти деньги засунули. Чуть темнеет и не видно ничего, но это и понятно. Отличный выбор для пневмы, вот до конца пойму, что не сбивается и тогда поставлю ему четкую 4+ в своем ценовом сегменте.

+++

Leupold VX-1 2-7x33 LR Duplex

Основные хар-ки:
Кратность: 2-7
Труба: дюймовая
Подсветка: нет
Отстройка от параллакса: нет
Барабаны: обычные под крышками цена клика 1/4'' MOA, регулировка очень слабыми кликами, фиксации нет. Ноль - очень странное кольцо под барабаном, я бы не надеялся на него
В комплекте: Прицел, крышки на резинке
Установлен на кольца: Вивер/Пикатини Leupold QRW низкие быстросъём.
Производство: США? Думаю, что всё-таки Китай

Использование:
Покупался на .22LR на нем и стоит, на 4кратах при "0" на 50 метрах две точки- это 75 и 100м- никаких нареканий по быстросъёму- всё время туда-сюда, один раз пристрелял- стоит, как вкопанный… сетка толстая, но для таких дистанций-ок. Объекты охоты: вороны, мелочь, доволен, прекрасный выбор за свои деньги, при этом супер компактный и очень лёгкий, менее 300гр.

Цена: 9 900рур

Впечатление: прекрасный прицел для мелкана, да и не только, замечательное соотношение цена-качество, правда мылит по краям, и дальше 100-150 ИМХО уже не стрельнешь. Быстросъём иногда надо подтягивать, но при этом за такие деньги он встаёт и не сбивается, поставлю ему четкую 5 в своем ценовом сегменте.

+++

SWFA 10x42 SS Mil-Quad

Основные хар-ки:
Кратность: 10- фикс
Труба: метрическая 30мм
Подсветка: нет
Отстройка от параллакса: есть на входном объективе 10-500-беск (метры)
Барабаны: тактические цена клика .1 MRAD, регулировка кликами, клик чёткий, фиксации нет. Ноль - три винта на барабане по шестигранник, снимается крышка,- выставляется ноль...в том числе по высоте подъёма - удобно вполне
В комплекте: тряпочка для протирки, справка по расчету мил-дота.
Установлен на кольца: был на низких 11мм от Leapers, сейчас для Blaser R8 всунут в Блазеровский бытросъёмный крон на низких кольцах. .223Rem
Производство: Япония
Сайт: http://swfa.com/SWFA-SS-10x42-Tactical-Riflescope-P53712.aspx

Использование:
Покупался на пневму, но это для пневманутых:) сейчас снят и будет использоваться на .223Rem и 6,5х55SE - это один из немногих прицелов, у которого сетка 10 мил, и позволяет стрельнуть на кратности х10 до 1000м. сетка черезвычайно тонкая, удобная, особенно для выстрелов надалеко и по малоразмерным целям. Сетка ниже:
SWFA 10XReticle.jpg

Цена: 12 500рур

Впечатление: Отличный прицел за свои деньги, пневму держал прекрасно, поправок много в каждую сторону один оборот 5 мил, до 25 мил получается, есть огромный плюс в том, что эти сетки есть в баллистическом калькуляторе MD Ballistics, что редкость, за такие деньги. Позволяет делать и "читать" поправки на ветер и на дальность. Будет для начала установлен на .223 для лис надалеко, если что, то и на 6,5 для соревнований. Картинка чёткая, мыла нет, делал уже пристрелочные- всё держит. Четкую 5 в своем ценовом сегменте.

+++

Kahles Helia C 2,5-10x50 4A

Основные хар-ки:
Кратность: 2,5-10
Труба: метрическая 30мм
Подсветка: нет
Отстройка от параллакса: нет, предустановка 100м
Барабаны: охотничье, цена клика 1см на 100м регулировка кликами, клик средней чёткости, фиксации нет. Ноль - винта под отвертку посредине барабана, при регулировке есть вероятность стронуть барабан, под крышкой,- выставляется ноль...- удобство среднее
В комплекте: тряпочка для протирки, коробка, крышки на резинке.
Установлен на кольца: Блазеровский бытросъёмный крон на низких кольцах.
Производство: Автрия
Сайт: http://www.kahles.at/eng/products/helia-c/model-overview/

Использование:
Покупался как первый прицел и долго стоял на .223Rem с него взято лиса, тетерев, сейчас снят и ждёт птичью комбинаху, будет лежать в сумке для стрельбы по малоразмерным из нарезного. Сетка ниже:
6ed8376f39.jpgC_2.5_bis_10x50_L_P1_01.jpg

Цена: 37 850рур

Впечатление: Отличный прицел, лёгкий и надёжный для дневных бродилок, с прекрасным полем зрения и одной из лучших в своём классе сумеречных чисел. Картинка супер чёткая, мыла нет и в помине, в сумерках видно лучше, чем глазом. Ставлю четкую 5 в своем ценовом сегменте.

+++

Kahles Helia 5 1-5x24i P-Dot

Основные хар-ки:
Кратность: 1-5 причём в отличии от той же Свары, единица чёткая
Труба: метрическая 30мм на шине SR rail
Подсветка: есть с регулировкой яркости потенциометром, автоотключение есть - по углу более 45 градусов, по времени.
Отстройка от параллакса: нет, предустановка 100м
Барабаны: охотничье, цена клика 1,5см на 100м регулировка кликами, клик хорошей чёткости, фиксации нет. Ноль - винта под монету посредине барабана, при регулировке меньше вероятность стронуть барабан, под крышкой,- выставляется ноль...- удобство вполне себе, лучше чем на Хелиа Ц
В комплекте: коробка, крышки на резинке, запасная батарейка.
Установлен на кольца: SR Rail на калибре 8x68S.
Производство: Автрия
Сайт: http://www.kahles.at/eng/products/helia-5/model-overview/

Использование:
Хотел его довольно давно, как только он вышел, очень нравится сетка, купил его в этом году, стрелял по бумаге,- крайне удобен для стрельбы, пока по зверю не пробовал, жду… Сетка ниже:
f8827c3353.jpghelia_5_1-5_02.jpg

Цена: 48 900рур

Впечатление: Отличный прицел, лёгкий и надёжный для загона и для дневной засидки, есть нюанс,- похоже мнёт гильзу при выбросе об rail. Поле зрения уступает пожалуй только новому загоннику от Kahles при этом отличные показатели по сумеречному числу. Понравился больше, чем Свара, поэтому расположился на 8-ке. Картинка супер чёткая, мыла нет и в помине, в сумерках видно лучше, чем глазом. Ставлю четкую 5+ в своем ценовом сегменте.

+++

Swarovski Z6i 2,5-15x56 P HD BRX-I

Основные хар-ки:
Кратность: 2,5-15
Труба: метрическая 30мм
Подсветка: есть два режима (день/ночь) с регулировкой яркости кнопками, автоотключение есть - по углу более 45 градусов, по повороту карабина в горизонтальной плоскости (положить на колени) по времени.
Отстройка от параллакса: есть, 50-100 (с фиксацией)-500-бесконечность
Барабаны: охотничье, цена клика 1см на 100м регулировка кликами, клик отличной чёткости, фиксации нет. Ноль - подъём барабана для свободного хода, очень удобно
В комплекте: коробка, крышки на резинке, тряпочка, запасная батарейка, доп крышечка с отделением под запасную батарейку, ключ для открытия батарейного отсека
Установлен на кольца: средние кольца Блазер был на калибре 8x68S, сейчас на 6,5х55SE
Производство: Автрия
Сайт: http://aa.swarovskioptik.com/hunting/z6i-c20050106/z6-2p5-15x56-p-l-4a-p5006223

Использование:
Этот прицел купил вместе со стволом 6,5х55SE и использовал его на 8-ке, даже выступал на соревнованиях по F-Class, сетка очень тонкая, а баллистическая программа Swarovski- это одна из причин, за что я их так уважаю, ссылка на баллистическую программу тут: http://ballisticprograms.swarovskioptik.com/#/setup/init/en
Может кто-то из производителей и делает баллистический калькулятор под свои сетки- но я об этом не слышал. После использования на 8-ке переехал на 6,5х55, где и планируется быть использованным подо всё. Стрелял из него много по бумаге и не очень много по зверю - класс!!!

Цена: 116 000рур

Впечатление: Многозадачный прицел, не очень лёгкий но зато позволяющий решить практически любую задачу, стрельнуть в том числе по сетке уверенно на 600м на кратности х15, сетка совпадает очень точно, по сетке можно считать расстояние для известных целей, есть вынос по движущейся цели и две поправки на ветер 3м/с и 5 м/с. Картинка супер мега чёткая, мыла нет и в помине, в сумерках видно намного лучше, чем глазом. Ставлю четкую 6 (в виде исключения:)) Единственный объективный минус,- это цена хорошего карабина...

Как и обещал ночник...

Dedal NV 450C 2+

Основные хар-ки:
Кратность: 4 фиксированная
Труба: призма
Подсветка: есть- регулируемая потенциометром светящийся крест по центру, инфракрасная подсветка 75мВт
Отстройка от параллакса: нет, есть регулировка фокуса, удобная, с кликами.
Барабаны: охотничьи, под крышками цена клика 1,5см на 100 метров, регулировка кликами, фиксации нет. Клик чёткий, ориентация спец сеткой по высоте, полный оборот 50 кликов, шкала 20 в одну и 20 в другую стороно, ноль - три винта под шестигранник, снятие крышки, установка ноля.
В комплекте: пластиковая крышка на объектив, тряпочки для протирки, инструкции на русском.
Установлен на кольца: Призма под Блазер, бытросъём Блазер 8х68S
Производство: Россия

Использование:
Покупался на ночные охоты, с него взят медведь, без подсветки видимость в тёмную ночь затруднена, с подсветкой (три уровня яркости) видно хорошо. Сетка Mil Dot- шириной/высотой два мила, на 100м это два метра, удобно определять расстояние до цели, на видео внизу мишак двухметровый, до него 100м.

Цена: 112 000рур

Впечатление: сравнивал с 180 и с 470, на мой взгляд идеальное соотношение цена-качество, для охоты самое то. Ставлю ему 4+ (конечно видимость в 3-е поколение ЭОП круче)
 
Последнее редактирование:
После сезона отпишу впечатления подробнее.
Люпольд VX-II 2-7х33 LR (цена 18000р.) - просто прирос к Чизе 308win. За сезон получилось порядка 50 выстрелов. И накоротке 15-20метров и на 100-150м на просеках. Самый универсальный диапазон увеличений. ( ИМХО ) Ни что не куда не плывёт. Пользовал и в ливень проливной при +3" и в снег при морозе -15". Очень доволен - не подвёл ни разу.
 
Leupold VX-1 2-7x33 LR Duplex
дальше 100-150 ИМХО уже не стрельнешь. Быстросъём иногда надо подтягивать,
У меня такой же на ЧЗ-550 в 308-м но VX-II. до 300м - легко, и не мылит ничего. ИМХО.
Хочу переставить в такой же быстросъём. А он получается откручивается на 22-м? Видел такие кольца на Вепре в 223-м - там было вроде всё в порядке.
 
Сверху Снизу