• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наш рейтинг прицелов (отзывы пользователей)

Leshii (Сергей) написал(а):
Что баробаны до отказа крутить нельзя....
Я тоже видел такое, марку прицела не помню, но обрыв сетки в крайнем положении барабана, Т. е. уже не было просто места для движения сетки. Но это - неисправность рук с головой а не прицела
 
Wlas (Власов Иван),там пружины плоские, тонкие, не спиральные, а как изогнутые пластинки. стоит раз прокрутить до упора -деформируются и кердык прицелу.
 
Пилад 4Х32L
У меня их два, и оба с подсветкой сетки.

Один с сеткой №1 (а ля СВД),
reticle3.gif
, а второй с сеткой №3
reticle5.gif

Оба прицела достаточно свежие, настрел у первого прицела в основном на стрельбище, у второго порядка 50-60 выстрелов и тоже в основном "по бумаге". Тот что с сеткой №1 достался мне в виде приданного к Иж18МН (7,62х54). Был установлен на кольцах ВОМЗ№3. Кольца высокие, неудобные. Один плюс от них, через них можно было бы стрелять с открытого прицела. Это можно было бы понять, но как оказалось открытый прицел был вообще не пристрелян. Сколько выстрелов данного калибра он выдержал у прежнего хозяина не знаю, у меня полтора десятка, не погиб и был переставлен в кронштейн ДОП-ИЖ и на ТОЗ-78.Подсветка в данном прицеле сделана неудачная. (работу подсветки см. ниже) Оптика достаточно приличная, чтоб отчетливо разглядеть тетерева в ранних сумерках, но продуктивно стрелять с такой сеткой в это время не получится. Лично я просто не могу увидеть прицельную галочку. Пробовал включать подсветку, ещё хуже. Даже при самом маленьком значении освещенности, полностью засвечивается всё поле прицела и ничего другого, кроме сетки, уже не видно.Прочитал, что это правится удалением одной из двух батареек и замещение её шариком из фольги, не пробовал, возможно и поможет.На ТОЗ-78, при наличии дальномера оказался очень к месту. Легкий, маленький, удобный, с встроенными крышками, при такой сетке позволяет успешно стрелять патронами 22Lr. на 80-100м. Самый успешный выстрел в этом сезоне 150м (по дальномеру). После непродолжительной жизни на ТОЗ-78, где прицел практически отдыхал, перенеся примерно 100-120 выстрелов, он был возвращен обратно на ИЖ-18МН кал. 7,62х54. Где благополучно перенес ещё порядка 100 выстрелов.
Прицел с сеткой №3 сразу был куплен под Иж-94 12/223Rem. для стрельбы на дистанции до 50-70м. Устанавливается на ружьё на быстросъемном кронштейне от мастера Ю.И.Галковского, гарантированно обеспечивающем идентичность установки после снятия.В реальном деле пока не был.
При включении подсветки загорается только маленькая красная марка в центре прицела. Это оказалось намного удобнее и полезнее, чем подсветка у его "брата". Основное поле абсолютно не засвечивается и можно успешно стрелять в то, что прячется в сумерках в траве или на деревьях. К сожалению, сочетание кратности прицела и размера марки не позволят стрелять на расстояния более 80-100м по малоразмерным целям. Марка оказывается большего углового размера чем цель.Пока прицелы нравятся. Ничем компрометируем себя опять же пока не запятнали. Если реально, как написано в паспортах, могут выдерживать выстрелы кал.300, то очень неплохие прицелы для ходовых охот с оружием таких калибров.
Немного подробнее о сетках:
Iskander kz (Александр) написал(а):
Если всё же брать Пилад 4х32 то с какой прицельной сеткой? LS или LD или L?
Не будучи уверен в правильном наименовании сеток выскажу свое мнение о тех что у меня:
1. Сетка а ля СВД.
reticle3.gif

Выполнена очень тоненькими рисочками. На самом деле сетка отличается от той, что на рисунке. Вечером выложу реальные фотографию сетки. Даже при очень небольших сумерках её становится плохо видно. В прицеле есть два положения подсветки. В положении "max" очень сильно засвечивается всё поле прицела. Ничего более толком и не видно. В положении "min" ситуация по лучше, но сделано все равно "через одно место". Подсветка идет не для рисок, а всего поля прицела, что не способствует удобству прицеливания.
Вид основой марки в виде перевернутой "птички" удобен для точной стрельбы по небольшим объектам, но при условии пристрелки "под яблочко". При пристрелке в центр, такой маркой лично мне точно прицелится и соответственно попасть не удается.
Самое удобное в данном прицеле это наличие столбика из "птичек" совпадающее с "просадкой" траектории 9гр.пуль патрона 7,62х54. Точно так же, при наличии дальномера, прицел успешно использовался для стрельбы из 22lr.на различные дистанции.
Размещенный слева дальномер для солдата, рассчитанный на определение расстояния по росту человека, на охотничьем прицеле выглядит просто абсурдно. Никогда в жизни им не пользовался.
2. Сетка:
reticle5.gif
Очень удобна мне для стрельбы на вскидку и для быстрого прицеливания. Такой сеткой удобно пользоваться в пределах "прямого" выстрела, т.к. поправки на расстояние брать по такой сетке неудобно. При пристрелке прицела в "0" на 100м, с такой точкой, стрельба по малоразмерным целям очень удобная. Красная точка на самом деле горит только при включении подсветки, а так она черная.
В положении "max" подсвечивается только ярко красная точка, ей спокойно можно пользоваться и при нормальном освещении. В положении "min" яркость небольшая, для стрельбы в сумерках, когда в прицел можно хоть что-то разглядеть очень комфортная.
3.Т-образная сетка:
reticle2.gif
У меня такой прицел без подсветки. Сетка на самом деле выглядит тоже совсем по другому. Вертикальная риска толстая, с заострением (как у карандаша) к центру. Прицел с такой сеткой у меня предназначен для стрельбы по крупным целям на вскидку. Стрелять на разные дистанции и по малоразмерным целям мне с такой сеткой крайне неудобно.
И для полноты картины привожу фотографии изображений и сеток из разных моих прицелов направленных на один объект. Таким объектом является дом напротив, расположенный в 100м. Вот как он смотрится невооруженным взглядом:

теперь прицелы по мере возрастания кратности.
Постоянники:

Теперь переменники:



И теперь что и как видно в прицелы с подсветкой ночью:
 
Последнее редактирование:
Стоимость до 5 тыр:
Bushnell 3-9x40 Sportsman Made in China, Труба 25,4 мм, использовался на Tikka T3 .308win, Крон Tikka Optilock порядка 500 выстрелов, через пару лет попала влага в трубу и после гарантийного ремонта Используется на .22LR порядка 500 выстрелов, , механизм поправок после пристрелoк не крутил, удивительно ясная картинка в середине, края размазаны. Цена около 5000 р по курсу
От 5 до 10
Norconia 3-9x56 Made in ???, Труба 30 мм, подсветка , использовался на Tikka T3 .308win порядка 100 -150 выстрелов, Крон Tikka, картинка в сумерках темная, покрытие с линз смывался!!! рассыпался дважды, поменян на наличку. Цена около 7500 р по курсу
От 25 до 30 тыр
Meopta Artemis 1-4x20 Чехия, Труба 30 мм, дневная подсветка, оч. долго держит батарейку, Используется на Brno 7x65R/12x76, Крон Brno, около 150 выстрелов, механизм поправок после пристрелки не крутил, картинка ясная и в сумерках, постоянная работа трансфокатором.
Цена около 29 000 р по курсу, сторговал до 25 по поводу покупки комбинашки у них же.
От 35 до 40 тыр
Docter 3-12x56 RD, Made in Germany, Труба 30 мм, подсветка. Используется на Tikka T3 .308win порядка 500-700 выстрелов, Крон Tikka , картинка ясная, постоянная работа трансфокатором, механизм поправок после пристрелки крутил однажды по горизонтали на 2 щелчка, недостатки - тоннельный эффект на кратности менее 4,5 и первые степени подсветки воoбще не видны ни в каких условиях. Цена 37 500 р по курсу
 
Щас практик поддержит тему, только не падайте.

Стоимость - до 45тыс.руб.

Leupold Competition 35х45 Target Dot

Вес - 570г. Тип сетки - точка 1/8МОА на кресте, который заметно тоньше волоса. Размер этой прицельной точки на дистанции 50 метров примерно в два раза меньше пробоины 4,5мм. Боковая отстройка от параллакса - с 9,5м и дальше. Метров до 50-60 такая фокусировка позволяет оценивать дальность с точностью около полуметра, т.е. используется как дальномерный прицел. Поправки вводит корректно, один клик примерно равен 1/8МОА. Настрел неизвестен, счет идет на тысячи выстрелов (калибр 4,5мм РСР фыфнацать жоувлей). В комплексе с аккуратно стреляющей винтовкой позволяет заниматься тренировочной стрельбой из стандартных положений, филдтаргетом, уничтожением ворон.
Рекомендую ;)
http://www.leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/competition-riflescopes/competition-series-35x45mm/

_____
"Бывают случаи, когда лить ссаки на голову - плохая идея" (С), Land of the Lost"
 

Вложения

  • comp.JPG
    comp.JPG
    67,3 KB · Просмотры: 918
Последнее редактирование:
1. Swarovski Z6i 1,7-10x42 BT L http://ru.swarovskioptik.com/ru/products/rifle-scope_z6-z6i_1-7-10x42 Максимально проверенный калибр 375, там и стоит. Настрел порядка 100 выстрелов. Качество изображения 5 (на сегодняшний день Свару считаю лучшим прицелом по качеству картинки). Механизм поправок очень точный. Подарок на :ge: , но примерно цена 85 тыр. в Москве.Защитные откидные крышки купил отдельно. Гарантия в России 25 лет.
2. Kahles CSX 2.5-10x50 L. http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/variable/CSX1/11520.php . Максимально проверенный калибр .300 win mag. Настрел порядка 300-350 выстрелов все на .300 win mag. Качество изображения 4-4.5 (неплохая резкость,(но ИМХО хуже чем у льюпа, никона монарх, виксена) и контраст (хуже люпа и виксена, лучше никона монарх). Механизм поправок точный. Сетка 4 Dot. Цена около 72 тыр. в Москве. Использую на .300 win mag. Гарантия в России 25 лет.
 
Мих-Мих (Михаил) ,
У меня ПОСП 4х24 м с подсветкой куплен в 2008 году за 2500 р. Установлен на Тигр-7,62х54R настрел около 100 патронов работает хорошо, удобная сетка и правильная шкала поправок т.е. на маховичках риски находятся на разном растоянии друг от друка (1-100, 2-200, 3-300 ит.д.) что совпадает с балистикой данного оружия и парона (9,6гр) единственно хочется кратность побольше.
 
Был ПОСП 4-24 с подсветкой, установлен на Тигра 7,62х54r, умер после 100 выстрелов, кроме того не понравился открытыми регулировками, без колпачков. В настоящее время два года пользуюсь Пилад 4-32l с точкой, нареканий нет. Настрел около 100 выстрелов, кроме того болтанки в машине, мороз за -40 и все хорошо. Брал за 4 т.р., оправдал через два дня. За такие деньги хороший вариант.
 
Пилад 4-32 ld установлен на Вепрь-Хантер 30-06 настрел 160 выстрелов но через 30-40 приходится проверят. В сумерках реулируемая подсветка очень хорошо при половине луны даже не пользуюсь фонарём.
 
sts (Стас) написал(а):
но через 30-40 приходится проверят.
Стас, насторожило то, что выделил.
С чем связана такая необходимость, если можно поподробней.
 
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
если можно поподробней
Стп смещается на 5-6 см, причём в определённых пределах (ходит по кругу) видимо причина кроется в механизме поправок. Правда последнее время особенно этим не заморачиваюсь так-как охота лось, кабан до 150м.
 
У меня Swarovski 1,25х4 переменник с подсветкой. Брал в Премиуме на Чайковского 31. Он был типа б/у, а на самом деле новый. Сговорились за 42 тыс. руб + скидка на крон для моего Blaser. Прицел супер! Всем доволен. правда цена такого же Z6i зашкаливает. Считаю мне повезло, но я долго искал, почти год. Везет сильнейшим. Удачи в покупке, Swarovski рулит, у меня еще дальномер их, тоже супер вещь!!
 
yurgen (Юрий) написал(а):
У меня Swarovski 1,25х4 переменник с подсветкой.
Юрий ведь просил модель писать полностью:el: . Я так понимаю что речь идёт о Swarovski Z4i 1,25-4x24.

sts (Стас) написал(а):
Стп смещается на 5-6 см, причём в определённых пределах (ходит по кругу) видимо причина кроется в механизме поправок.
Стас, из-за этого переместил в "спорные".
 
Никон Монарх Африкан 1-4х20. Цена с доставкой из США: около 11000руб.
Установлен на комбинированное ружье Тайга Иж-94 (12х76/308), в кронштейне Геннадия.
Вес прицела 340г. Реальный диапазон кратностей близок к заявленному. Обеспечивает вынос от глаза 10см на любой кратности.
На минималке (1Х) размеры видимых в прицел объектов не отличаются от того, что видно невооруженным глазом (т.е. искажение размеров отсутствует), а поле зрения превышает 31метр (на сотне), что позволяет комфортно стрелять влет даже по тарелкам на стенде.
На максимальной кратности толщина перекрестья на сотне метров составляет около 16мм, что позволяет успешно выцеливать достаточно мелкие цели.
Держит отдачу 12-го калибра и 308Вин. Настрел - около сотни тех и других.
Возвращаемость кликов прицела подтверждаю. Шаг клика крупный - около 13мм на сотке. Запас поправок просто гигантский - точку попадания на сотне метров при необходимости можно сдвигать в любую сторону более чем на полтора метра.

Это прицел, который оправдано использовать практически в любой стрелковой охотничьей ситуации, кроме ночных стрельб и степного варминтинга. Приятно использовать, реально.
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    88,2 KB · Просмотры: 1 140
Последнее редактирование:
Не понял, почему одиннадцатирублевый Никон попал в категорию "от 15 до 20"

Burris Signature Select 1,5-6х40. Цена - около 15000руб
Эксплуатировался на комбинированном ружье Тайга Иж-94 (12х76\308), в кронштейне Геннадия.
Большой запас поправок: на сотке можно двигать СТП в любую сторону более чем на 1,5метра.
Вес 400г. Вынос от глаза - 10см на минимуме кратности, 8,5см - на максимальной кратности.
Поле зрения на минималке - более 20м на сотке, достаточно большое, чтобы позволить в загоне комфортно выцеливать бегущих копытных, но недостаточное для комфортной стрельбы влет по вальшу (комбинаха же, как-никак): напрягает искажение размеров цели, не могу сообразить дистанцию стрельбы, а секундочки-то тикают. В итоге был заменен на загонник.
Позволяет некоторое время посидеть по сумеркам. Кратность при этом лучше не снижать.
Особенность конструкции - кратность меняется поворотом всего узла окуляра. Удобно - не глядя хватаешь рукой и поворачиваешь.
Нормально держит отдачу 12к и 308Вин. Настрел - несколько сотен теми и другими.
К сожалению, мой экземпляр имел недостаток - на внутренней поверхности линз прилип волосок. На комфортность стрельбы не влияет, но раздражает. Прицел приобретался в не самой лучшей фирме, были подозрения, что она высылала в Россию те прицелы, от которых отказались другие покупатели.
Отдан на Лось 7-1, полет нормальный.

Как универсал для карабина может быть вполне интересен, цена умеренная.
 
Последнее редактирование:
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Не понял, почему одиннадцатирублевый Никон попал в категорию "от 15 до 20"
Дмитрий, не возмущайся :ad: :ag: , сделал это умышленно, потому что стараюсь размещать в рейтинге по "реально-среднерыночной" цене, а тобой указанная цена для покупки в России близка к минимальной, но если ты настаиваешь могу перенести, не вопрос.
 
Monarch 2.5-10x42 Mildot,стоит на Лось 7-1...настрел порядка 400 выстрелов,проблем нет.Позволяет стрелять в сумерках,когда через открытый уже сложно.
 
Никон Монарх 2-8х32 BDC
Цена - около 11000руб
Эксплуатируется на Тикке 30-06, в кольцах вивер Люполд qrw. Настрел несколько сотен выстрелов.
Вес 380г. Вынос от глаза 10-9см
Клики возвращаемые, запас поправок на сотне метров - около метра в любую сторону. Сетка BDC - баллистическая, не слишком толстая. Доп.метки соответствуют выносу 2МОА, 4,5МОА, 7МОА, 11МОА, 15МОА(пень).

Если коротко, то легкий, приятный прицел. Птицу, сурка в поле, копытных с подхода - самое то. На минималке поле зрения - 15метров на сотке.
 
Обсуждаемая тема "Ночной прицел и 12 калибр", натолкнула меня на мысль о необходимости сбора информации и по ночным прицелам. Так что все желающие оставить отзыв, милости прошу:ch: . В шапке по мере поступления отзывов добавлю раздел НОЧНЫЕ ПРИЦЕЛЫ. Форма отзыва, остается без изменения.

Заранее всем СПАСИБО !!!:ey:
 
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
о необходимости сбора информации и по ночным прицелам.
Собственно сам написал сам и начну.

Итак, ночник Dedal-180(100) HR новая модель всё о ней здесь http://www.nightvision.ru/products/nightsight/d180/ , включая цену в прайсе:. http://www.nightvision.ru/pricelist/nightsight/

Поделюсь своими впечатлениями, после "теста и отстрела".

Что понравилось:
1. Качество "картинки" шагнуло заметно вперед, разрешение и четкость на уровне прицелов 2 поколения.
2. Полное отсутствие "мерцаний" при малом колличестве света.
3. Качественное исполнение
4. Высокая "чуствительность" по сравнению с Юконом и Диполем 1 поколения.(тест и сравнение в реальных условиях на охоте)
5. Мощная и хорошо регулируемая ИК подсветка.
6. Удобство и простота в использовании.
7. Держит .375 H&H (10 выстрелов), 9.3х62 (10 выстрелов), .308 (около 40 выстрелов)
8. Механизм поправок работает абсолютно чётко.
9. Металлокерамический корпус ЭОП.
10. Вес

Что не понравилось:
1. Выбор прицела, на это ушло около 3 часов и "просмотра" около десятка прицелов. Характеристики заметно разняться от экземпляра к экземпляру, а именно: чуствительность, ИК подсветка, наличие "чёрных точек", разрешение.

Что насторожило:
1. За время пребывания и выбора прицела, колличество прицелов сданных в ремонт:( (за 3 часа пребывания 4 человека, правда не одного этой модели :ch: ).
2. Несовпадение ТТХ на сайте Дедал, паспорте, и словах инженера-консультанта.
Например максимальный калибр: сайт- .375, паспорт- .416, консультант- на гладкоствол можно(кстати в паспорте официальной информации нет :( ), но рекомендую :an:

Словом впечатления пока очень положительные, в принципе покупка прицела второго поколения уже для меня абсолютно неактуальна, этого вполне достаточно ( ИМХО), лишь бы в дальнейшем не разочаровал.

ДОБАВЛЕНО КАК ОТВЕТ НА ВОПРОС:
Пинежанин (Максим) написал(а):
дальность обнаружения цели с ИК и без?
День первый:
(пасмурно, звёзд нет 2 часа ночи, лес ("кромешная тьма") объект лайка. (на память ИК1 -10мВт, ИК2-50 мВТ, ИК3-75мВТ (по паспорту)) Расстояния по дальномеру.
Данные: без ИК ничего; ИК1 ~50м, ИК2~135м, ИК3~270м(пучок ИК "узкий").
День второй:
(умеренно облачное звездное небо около 23.00) без ИК около 75м, ИК1-120м, ИК2-170м, ИК3~330м.
Расстояния ограничены местностью.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Мой экземпляр был "самый чуствительный"и "резкий" (насколько это можно было проверить при покупке и из чего выбрать).
 

Вложения

  • DSCN1796.JPG
    DSCN1796.JPG
    52,4 KB · Просмотры: 1 162
  • DSCN1797.JPG
    DSCN1797.JPG
    48 KB · Просмотры: 618
Последнее редактирование:
Сверху Снизу