• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На частоте 433,475 МГц работает эхо-репитер. Кто слышит, отпишитесь!

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Что-то сквозь шумы ооооочень-ооооооочень тихо на грани было слышно, но не разобрал. Говорил прием-прием.
 
Еще хотел спросить.... пункт SHIFT (Установка значения репитерного смещения частот.) стоит 7.60М . Это нормально ?
Для эхо-репитера смещение не нужно!!! Он сначала принимает сигнал, а потом передает его на той же самой частоте. Т.е. после окончании передачи ты должен сам услышать, что ты наговорил...
Значков "+" или/и "-" в верхней части экрана быть не должно!
 
районе Гостилиц
Проезжал сегодня мимо Гостилиц не удержался и несмотря на достаточно сильный дождик попробовал ещё раз.
Немного не доходя до стелы мемориала попробовал связь. Ответ эхо-репитера был полным (без купюр), правда в шумах...
Расстояние до репитера - около 22 км.
 
Специяльно для Андрея (MisterBN):
Место - набережная Ленэкспо, дата - сегодня, радиостанция - "Ашка" (Vector VT-44H), расстояние до эхо-репитера - около 18,5 км.,
качество видео - извините, снималось фотоаппаратом-"мыльницей", качество связи - судите сами...
 
Павел, спасибо! Получается , что меня слышат, а моя рация "не открывается на прием", что то в настройках у меня . Буду дальше разбираться.
 
MisterBN, попробуйте полностью убрать шумоподавление и попробуйте снова. Вполне может быть, что либо порог ШП выставлен слишком высокий, либо приемник закрыт на CTCSS/DCS.
 
Юрий, с шумодавом что только не делал... а вот как посмотреть закрыт-открыт приемник на CTCSS/DCS ? (Выставлял TONE и T-SQL и OFF)

Сейчас выставлено :

1. RF SQL стоит OFF (Регулировка порога шумоподавителя)

2. SQL стоит Level 0 (Устанавливает уровень порога шумоподавителя).

3. SQL.TYPE стоит T-SQL (Выбирает режим тонового кодера и/или декодера)

4. SPLIT стоит OFF (Выбирает режим тонового кодера и/или декодера. OFF/TONE/T SQL/DCS/RV TN)

5. TN. FRQ стоит 77Hz (Выбор частоты тона CTCSS )

6. Частота выбрана 433.475Mhz

7. TS MUT стоит ON (Активизирует/отключает прием сигнала при активном режиме сканирования CTCSS/DCS тона.)

Рация в готовности :
(не знаю, правильно ли значок колокольчика высвечивается)

IMG_1339.jpg

"статус" рации в режиме передачи :

IMG_1341.jpg
 
Андрей- у тебя рация в режиме low- мощность ограничена 1вт... Вот ты ни фига и не слышишь:)
 
Рация в готовности :
У Вас, уважаемый коллега, судя по значку на дисплее-не отключен кодовый шумоподавитель :ap:
Поэтому и не слышите ретранслятор
radio.jpg
3. SQL.TYPE стоит T-SQL (Выбирает режим тонового кодера и/или декодера)
а нужно настроить T-SQL off
А вторая проблема (собственно, почему Вы его не можете отключить)- вы работаете в канальном режиме, с сохраненными настройками для канала. Об этом говорит надпись в левом верхнем углу, С93 (канал 93)
Чтобы не городить огород с редактированием настроек данного канала, попробуйте перейти для начала в частотный (VFO) режим- и все получится. И таки да, лучше из режима пониженной мощности перейти на более высокий уровень.
 
Последнее редактирование:
нужно настроить T-SQL off
Нет, Юра, так не получится! Репитер закрыт субтоном 77 Гц, по-этому как минимум надо оставить "Т" (т.е. "TONE" - передача с тоном), а вот закрывать ли прием на тон, это уж по желанию...
Может быть всё проще - просто в месте, где пробуется связь через репитер очень большой уровень помех? Может имеет смысл изменить место?
 
SP, извинюсь, не обратил внимания. Но в любом случае, тон для приемника нужно отключить, оставив его лишь для режима ТХ
 
перейти для начала в частотный (VFO)

Мммм , рация в нем уже вроде находится (могу частоту вводить цифрами с клавиатуры). Если нажать DW MT V/M то вижу :

IMG_1343.jpg

И через пару секунд переходит в :
(появилась надпись PRI)

IMG_1342.jpg

И если в этом режиме попробовать набирать частоту с клавиатуры (т.е. нажимаю сначала на 4) получается :

IMG_1344.jpg

Вернул все обратно (C9J чтобы было) + мощность выставил HIGH.

Пошел на балкон проверять... + сегодня вечером отойду к заливу , вот сюда :

Снимок1.JPG

и попробую...
 
MisterBN Можно пересечься, т.к. довольно непросто "лечить" по интернету.
 
Готов через 20-30 мин подъехать =)
 
SP, практически с того же места, что и на видео, на FT-817 со штатной антенной: рапорт 55/56.
 
Маркони, можно я тоже подскочу на буднях стационарку настроить?
 
на FT-817 со штатной антенной: рапорт 55/56
Юра, нисколько не сомневаюсь в возможностях FT-817, а уж в твоих тем более...:ad:
Вы с Андреем встретились? Интересно же, что у него с VX-6 (думаю, не только мне).
Volonteer, ну... с такими вопросами, ИМХО, лучше "в личку"....
 
Сверху Снизу