• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На частоте 433,475 МГц работает эхо-репитер. Кто слышит, отпишитесь!

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Для информации. Специально включаю репитер, что бы его информатор включался каждые 15 минут начиная с нулевой минуты каждого часа, т.е. 14:00, 14:15, 14:30, 14:45, 15:00 и так далее...
Естественно, часы там не эталонного времени, по-этому отклонения в пределах 1-2 минуты вполне допустимы...
 
Завтра попробую в районе Гастилиц послушать.
Я правильно понял что для приёма субтоны не нужны?
 
Сколько раз пытался (с Васильевского, ул. Кораблестроителей) не получается :( тишина. Может не правильно что то делаю...

Рация Yaesu VX6-r

1. RF SQL стоит S2 (Регулировка порога шумоподавителя)

2. SQL стоит Level 0 (Устанавливает уровень порога шумоподавителя).

3. SQL.TYPE стоит TONE (Выбирает режим тонового кодера и/или декодера)

4. SPLIT стоит OFF (Выбирает режим тонового кодера и/или декодера. OFF/TONE/T SQL/DCS/RV TN)

5. TN. FRQ стоит 77Mhz (Выбор частоты тона CTCSS )

6. Частота выбрана 433.475Mhz

7. TS MUT стоит ON (Активизирует/отключает прием сигнала при активном режиме сканирования CTCSS/DCS тона.)
 
Попробуйте крикнуть,как поедете ещё я весь день буду на приеме на 433.475 и 145.975 позывной "Канонерка")))
О! я буду на Канонерка ,ПРИЁМ!

Эх, не успел прочитать. Ехал специально по Петергофскому сегодня около 14-00. Только в Новом Петергофе 1 раз услышал ПИИИП, а потом минут через 5 увидел что кто-то что-то говорит, но громкость была выкручена (( не успел расслышать что было. Потом снова тишина.

Завтра поеду по кольцу снова в Ломоносов из Шушар примерно с 18-30 до 19-30.
 
Завтра попробую в районе Гастилиц послушать.
Алексей, надеюсь всё таки в районе Гостилиц:ag:. Пробовал несколько раз с мемориала - с переменным успехом, т.е. пробуешь - связи нет, перемещаешься на 2-3 метра - есть, еще метр, опять нет, иными словами на пределе...
Сколько раз пытался (с Васильевского, ул. Кораблестроителей) не получается
Если из дворов - то вряд ли получится. С набережной (в районе Ленэкспо) у меня открывался без проблем. Что касается настроек, то все верно, единственно
5. TN. FRQ стоит 77Mhz (Выбор частоты тона CTCSS )
Думаю всё же 77,0 hz:ag:. И меня смущает п.4 (просто не знаю, что за параметр), надо почитать описание...Как руки дойдут - отпишусь...
И последнее, кто вызывал на репитере в районе 14-15 часов, Я слышал (естественно) , но ответить не мог, извиняюсь, просто в квартире проводили другой интернет, не мог отвлечься. Я и сейчас ещё весь в проводах этот пост пишу...:ab:
 
Ну, не знаю, ребята, был сейчас в гараже, недалеко правда от места установки репитера, всего 1,3 км. по прямой, но всё же...
Гараж стоит к репитеру задом. Закрыл двери (одна створина плотно, другая не очень). Изнутри гаража репитер слышу и нормально открываю!
Гараж "левашовский" - деревянный, в глухую оббит железом...
 
И последнее, кто вызывал на репитере в районе 14-15 часов, Я слышал (естественно) , но ответить не мог

Я "кричал" в это время "прием прием, всем привет, как слышно" :) с балкона. Но от меня ли дошел сигнал или нет - фиг знает.
 
Я "кричал" в это время "прием прием, всем привет, как слышно"
Да, похоже это и было.
Что касается настроек, то все верно,
А вот и не верно! Ошибся...
А должно быть "0" или "OFF" (S2 - 2 деления S-метра - очень большое загрубление).
А вот здесь лучше 1 или 2 (в зависимости от помеховой обстановки)
В городе имеет смысл этот параметр установить в TSQL (чтобы приемник станции "открывался" только субтоном).
 
Последнее редактирование:
Нет, Павел, так ничего и не услышал.
Кто отвечал сегодня мне , когда я вызывал из Шушар около 19-00 ?
 
Нет, Павел, так ничего и не услышал.
Объяснимо, Андрей. Внутри авто, да ещё в движении... Вот если бы была выносная антенна на крыше авто, думаю, получилось бы - расстояния то не очень большие, достаточно большой участок КАДа в 6,5 - 7 километрах от репитера.
Хотя... достаточно часто есжу в Ломоносов и на автобусе, иногда на авто. Часто с рацией в кармане и точно пару раз принимал "рапорт" репитера в Мартышкино в районе АЗС (внизу у СТО). У тебя с настройками станции всё нормально?
 
и точно пару раз принимал "рапорт" репитера в Мартышкино в районе АЗС (внизу у СТО)
У меня дом прямо над ней. Он на какой частоте ?

Вчера не получилось сделать остановку. Попробую завтра поехать обратно по петергофскому и где-нть в Петергофе сделать остановку и выйти.
 
А вот и не верно! Ошибся...
Сообщение от MisterBN
RF SQL стоит S2
А должно быть "0" или "OFF" (S2 - 2 деления S-метра - очень большое загрубление).
Сообщение от MisterBN
SQL стоит Level 0

Если выставить S0 (OFF) , то из динамика шум постоянный идет.... и убирается только если SQL (шумодав) поставить на 12 и выше. Не уверен , что это нормально :)
 
Если выставить S0 (OFF) , то из динамика шум постоянный идет...
А сколько рисочек-квадратиков показывает S-метр радиостанции (шкала под частотой), если больше 4-х - 5-ти, то
убирается только если SQL (шумодав) поставить на 12 и выше.
это нормально - просто где-то рядом сильная помеха, "благодаря" которой репитер ты точно не услышишь...
Если S-метр показывает 0-2 рисочки, то... тоже нормально - говорит о высокой чувствительности приемника радиостанции.
Можно выставить вообще всё по нулям и сделать так, как я советовал:
MisterBN написал(а):
В городе имеет смысл этот параметр установить в TSQL (чтобы приемник станции "открывался" только субтоном).
В этом случае приемник точно шуметь не должен.
Кстати, вчера поздно вечером (в районе 23:30 - 00:30 часов) не ты пытался вызывать на репитере?
 
Последнее редактирование:
Кстати, вчера поздно вечером (в районе 23:30 - 00:30 часов) не ты пытался вызывать на репитере?
Павел,это я скорее всего вызывал!
Катались на великах с супругой,прихватил портативку Аргут 45,кричал с берега Фин.залива,яхт клуб Балтиец!
Сегодня если поеду вечерком,прихвачу FT 60.Попробую с того же QTH!:ad:
 
Если S-метр показывает 0-2 рисочки, то... тоже нормально - говорит о высокой чувствительности приемника радиостанции.

Показывает при RF SQL OFF и TONE (или тоже off) одну риску.

При выбранном T-SQL и RF OFF не шумит =) Сейчас в 21:00 попробую послушать и крикнуть в эфир выбрав T-SQL OFF, шумодав 0 и T-SQL.




--- Добор поста---

Еще хотел спросить.... пункт SHIFT (Установка значения репитерного смещения частот.) стоит 7.60М . Это нормально ?
 
Сверху Снизу