• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения!

  • Автор темы bspb
  • Дата начала
Леха ,
Всё же интересно, если бы вы указали результаты собственных отстрелов из нарезного ствола.
С детства мечтал комбинашку, но когда появилась возможность и время заняться приобретением нарезного, отказался по той простой причине, что на дорогущие германские образцы бросать сотни мегадеревянных не могу, а брать наши на муфтах не хочу (кстати, приходилось и к нашим паяным типа МЦ-5 лучших времён встречать претензии в солидных охотничьих журналах). Ещё решило мнение серии статей в журнале "Наша охота" Н.Фокина питерском начала прошлого века. Так вот для сибирской экспедиции приобрёл человек фирменную комбинашку, априори оптимальную, а охотиться признал наилучшим в итоге с мосинской трёхлинейкой, ей и глухарей бил. В общем думал-думал, и решил предпочесть карабины, их и у нас неплохо делают. А фирменные немецкие боккбюксфлинты... если только подарит кто-то :2:
 
Есть такое именуется МЦ-18 в разновидностях. Может стрелять как болтовик и как полуавтомат.былабы возможность сам купил но они стоят неоправданно много и штучные партии.ЦКИБ .
 
Да гильза стальная, первый ствол был сильно попорчен ржавчиной по всей длине + патронник. Нарезы неглубокие, к тому же у гладкого ствола нарезка под сменные чоки была кривая и когда наискось нарезали ствол попортили одну стенку. После выстрелов 3-4 патронов хром повидимому осыпался и при чистке ствола я шомполом почуствовал движение как по стиральной доске. Тогда и увидел риски на стенке как от резьбы, хотя раньше их было не видно. Это и была основная притензия к заводу. В ствол я вкрутил цилиндр, с ним и отправил, вернули с чеком, теперь у меня 2 чока и нет цилиндра. С нарезного я тоже сделал выстрела 4, очень тяжелое переламывания оружия, как при заклинивании гльзы. С новой парой такой проблемы нет и нарезы более глубокии и четкие. По поводу отстрела, мишени показать не могу, так как по сути занимался доводкой оружия и приведению к нормальному бою. Могу только сказать приблизительные данные, основным патроном с открытого на 100м в пределах 50мм, около того с оптикой мелким. Стрелял мелким с оптикой по дрозду с 50м, попал куда целил. Приятель с мелкого с оптикой на 70м укладывается в 2рублевую монету. Из доводок: перебрал УСМ, сделал более мягкие спуски, убрал шат и у нарезного более короткий ход, выбрал дерево с верхней части цевья, поставил промежуточную муфту, выправив ствол, доработал целик и спилил мушку, изготовил крон, переходники, оптика правда китаец, мил-дот, стреляю только мелким, пытаюсь понять плывет или нет. Я думаю на следующий год плотно займусь пристрелкой, тогда дам более точные данные. Гладкий не отстреливал, хотя есть подозрение, что низит. В целом комбинашка нравится, хотя теперь хочу тройник.
Всех Поздравляю с наступающим Новым Годом.
 
Леха,
Слушай, Лёха... я даже не знаю как теперь воспринимать твои посты))
Ты, парняга, то ли "припух", то ли "оборзел в корень" ))) :as: (Лёш - в самом хорошем смысле этих понятий... завидки меня берут, коли не сбрехнул про данные своего Севера !!!)
Сначала я читал и сочувствовал. Бросало в мурашки и в жар от фраз типа:
Нарезы неглубокие, к тому же у гладкого ствола нарезка под сменные чоки была кривая
После выстрелов 3-4 патронов хром повидимому осыпался
ствол был сильно попорчен ржавчиной по всей длине
Когда сочувствие кончилось - оставалось только ржать, представляя как ты эту рухлядь, вынимашь из посылки.
На зло к продавцу, уже сил не осталось просто...

Но!!! Когда стал читать дальше, про
основным патроном с открытого на 100м в пределах 50мм,
Приятель с мелкого с оптикой на 70м укладывается в 2рублевую монету.
я стал чесать в затылке... слюни распустил, потому что поверил...
Лёха.. ну скажи честно... может всё таки приукрасил?
А то я посчитаю, что моё ружьё совсем никуда не годится и побегу покупать 5.6х39...
На хрен мне моя мелкашка 22LR сдалась, если твоё так безукоризненно лупит в цель???
Успокой меня... признайся, что преувеличил.. я всё прощу )))
:da:
 
Ну хорошо уговарил давай раздвинем до 100мм, но не более. Новый ствол намного лучше старого.
 
тоз-9, на мой взгляд заслуживает внимания .
 
У меня БИ-7-КО - !
Отличная винтовка со спортивной ложей, матчевый ствол, очень удобна !
Точность стрельбы говорит сама за себя - самые худшие варианты не покажут качественным патроном меньше 15 мм.

Соболь - практически та же БИ ( именно БИ, а не наоборот !) , отличается ложей ( их три варианта у БИ- Басик , Спорт и с регулируемой щекой) и УСМ без регулировки спуска, а так тоже, с разницей, что раньше отбор стволов на заводе шел - лучшие - спорт, потом БИ, потом Соболь , сейчас не знаю, может все по другому.
Когда искал себе БИ видел на Москоском неплохой Соболь с паспортной кучей 14 мм.
По поводу работы затвора - конечно он будет забиваться осалкой , но автомат к тому времени уже вообще перестанет стрелять, просто чистить надо, у меня после отстрела 150 патронов никаких проблем нет ни с подачей ( если нормально двигать затвор), ни с экстракцией.
В основном проблемы из-за наших патронов - на них осалка чуть ли не висит, импорт конечно чище.
 
engin (sergey) ,
самые худшие варианты не покажут качественным патроном меньше 15 мм

Сомнительный комплимент.

Когда искал себе БИ видел на Москоском неплохой Соболь с паспортной кучей 14 мм

Тут на форуме достаточно было написано про несостоятельность паспортных куч. У моей в паспорте было указано 22мм, а Полар Биатлоном средний результат 7-9мм, пиковый - 4мм на полтиннике из пяти выстрелов.
Так что таких "неплохих Соболей" в продаже - пруд пруди.

Для мелкана обычное дело - быть нечищеным при настреле 500 и более выстрелов. И все должно работать.
 
Паспортная куча, конечно, не показатель , но сбрасывать его со счетов не стоит, а первоначальный отбор , если нет возможности отстрелять, все равно по ней проводят.

Отстрел на заводе идет стандартным патроном, далеко не лучшего качества и уж сравнивать его с LAPUA, ну просто не корректно, Вы попробуйте показать паспортный или лучший результат ТЕМПОМ или другим рядовым не целевым патроном.
По поводу 7-9-4 мм..ну что тут сказать... если это стабильный результат - у Вас надо учиться стрельбе ( норматив МС).
А по поводу 500 выстрелов ..конечно можно и не чистить , но уж тогда и о кучности тоже не надо говорить :).
 
engin (sergey) ,
Паспортная куча, конечно, не показатель , но сбрасывать его со счетов не стоит

Мой мозг отказывается эту фразу понимать. Смысл утерян. Получилось как в анекдоте: "Моя жена, конечно, не Венера, но что-то венерическое в ней есть" (C) ;)

По поводу 7-9-4 мм..ну что тут сказать... если это стабильный результат - у Вас надо учиться стрельбе ( норматив МС)

Зачем писать то, о чем Вы понятия не имеете? В пулевой стрельбе с упора можно сделать только третий разряд, все остальные разряды и звания приобретаются только при стрельбе из стандартных положений - стоя, с колена, лежа, т.е. без использования упоров.

А по поводу 500 выстрелов ..конечно можно и не чистить , но уж тогда и о кучности тоже не надо говорить

Вам-то почем знать? Никто не стреляет на кучность с чистого ствола. Обязательно предварительной стрельбой достигается определенное ровное загрязнение ствола, и только после этого ствол начинает показывать стабильные результаты. Мелкашечный нечищеный ствол с настрелом в несколько сот выстрелов продолжает стрелять все так же стабильно. Если ствол попадает, никто не будет лезть к нему с чисткой. Так может продолжаться и тысячу выстрелов.
 
Был на праздниках в гостях у товарища В Псковской обл. так вот у его соседа МР-161. Впечатления от внешнего вида самые положительные, очень удобное, прикладистое. С хозяином поговорить не удалось по причине его полного аута в связи с Рождеством (видать постился бедолага), лежал на диване посылал всех на йух и кричал чтобы не мешали спать. Со слов приятеля МР тому очень нравится и проблем с ней у него не было, владеет им около 2-х лет.
 
To Svireppey (Дмитрий) ,
позволю себе напомнить , что тема была о совете с выбором, посему писал в общих чертах ( а то сейчас Вы расскажете о прожиге ствола перед отстрелом, о внешней и внутренней баллистике и т.д.).
Относительно того в каких упражнениях и как выполняются разрядные нормы, не Вам меня учить, просто результат , который Вы описали вполне соответствует этому уровню ( именно об уровне я и писал , если он из других положений намного хуже, то..извините).
Уважаю Ваши познания в этих вопросех, хотя они мне кажутся далеко не бесспорными, но думаю, судя по критическому стилю письма, Вас не переубедить ни в чем. :)
Я бы рекомендовал , все же чистить не дожидаясь 1000 выстрелов , но думаю пользователь и сам это поймет.
 
engin (sergey) ,

Относительно того в каких упражнениях и как выполняются разрядные нормы, не Вам меня учить.

Хм. Так может, Вы тогда поделитесь знаниями? В каком виде спорта кучность 4мм означает что стрелок выполнил норматив МС?
 
Возможно, смотря, что конкретно , Вас интересует, но не в этой теме, с уважением.
Опять же не " выполнил норматив", тем более по кучности, ( не абсолютная это категория ! ) , а просто оценил уровень ( в прочем, считайте, что это моя личная оценка ).
Про нормативы можно посмотреть тут, хотя, думаю, Вы и так это все знаете, но другим , может будет полезно :http://j-shooting-tm.narod.ru/norm.htm
 
engin (sergey) ,
просто оценил уровень ( в прочем, считайте, что это моя личная оценка

Так и дописывайте тогда ИМХО, и не будет этих проблем.
А то послушаешь иного советчика и уши в трубочку сворачиваются.
В звании МС нет и не может быть личной оценки. Там свои вполне объективные критерии.
 
...постился бедолага), лежал на диване посылал всех на йух и кричал чтобы не мешали спать...

...ну здравствуй родина...
 
Малый калибр

Господа хочу мелкашку кто что посоветует. Желательно с оптикой.
 
ТОЗ-78-01!
Болт + позволяет стрелять усиленными патрончиками.
У самого с 1993 года!.
Позволяет положить пульки в кружек 8 см на 100 м!
Вес не более 2,5 кг!
Любая практически оптика будет стоять вечно, отдача отсутствует, стряхнуть оптику невозможно.
Ствол, если не чистить с дульной части - вечный!
Так, что берите, советую!
 
Вот и дождался я посылку свою. ТОЗ-78-01М производства январь сего года. Удивил вес в паспорте написано что не более 2,7 кг, а реальный вес оказался 2,3 кг. впервые в российском оружии встретил что вес настолько меньше заявленного заводом. 2,7 кг потянул вместе с оптикой. Единственное пострелять смогу теперь только осенью.
 

Вложения

  • 1DSCN4631.jpg
    1DSCN4631.jpg
    85,9 KB · Просмотры: 571
Выбор мелкашки

Друзья,

прочитал почти все, что было на форуме по вопросу данного выбора, но так и не смог найти однозначного мнения. Задам вопросы максимально конкретно:

Склоняюсь к CZ 452 22lr (~13 тысяч), не понимаю, в чем преимущество СМ-2-КО, Соболя и т.п., хотя их цена сопоставима или больше (до 20 тысяч).

И ещё, есть ли какие то недостатки у CZ, которые могут стать критичными?
Оружие планирую использовать для охоты.

Уже неоднократно обращался к форуму, мучаясь выбором (подствольник, навигатор,леший, мотор).
Надеюсь на вашу помощь и в этот раз!
 
Сверху Снизу