• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения!

  • Автор темы bspb
  • Дата начала
Полуавтомат для охоты (как и для войны, что тоже давно признано) удобней, болт реализует свои преимущества только для сверхдальней и сверхточной стрельбе, а это другое. Никто, кстати, не мешает стрелять из полуавтоматической мелкашки, вставляя по одному патрону и полностью избавившись тем самых от "недостатков" полуавтоматики, только вряд ли кто из обладателей будет так делать. Между прочим, именно необходимость заряжания под одному маленькому патрончику, да зимой на морозе многих напрягает до невозможности. Магазинки попрогрессивней, но полуавтоматы рулят:) Набор патронов .22LR сейчас большой, можно всегда подобрать нужной мощности и качеств, а цена их выгодно отличается от всех других калибров.
 
Полуавтомат для охоты - это одно, а мелкан-полуавтомат - это другое. Кроме возможности веселого плинка по пивным банкам, никаких других преимуществ самозарядности в мелкашечном калибре я лично не вижу. Основное направление использования мелкана на охоте - это стрельба представителей отряда куриных. Там что, требуется интенсивная стрельба? Да хрен то там. Вполне достаточно аккуратного одиночного выстрела.
 
никаких других преимуществ самозарядности в мелкашечном калибре я лично не вижу.
Ну а вот ayno видит и облизывается. Я уже пооблизывался и взял и очень доволен. П/а никогда не мешает, а вот болта часто не хватает.
Что называется, почувствуйте разницу.
 
AlexMal ,
П/а никогда не мешает

Это верно. Но проблема в том, что у меня почему-то нет поводов им (полуавтоматическим режимом) пользоваться. Вполне достаточно обычного перезаряжания. Напомню, речь идет про мелкан. Никаких бегающих живучих тварей с шерстью, шкурой, многосантиметровым слоем сала и крупными костями. В наличии - всего лишь сидячие некрупные куски мяса в перьях. Мне не нужен пулемет, чтобы их стрельнуть. И не пойму, зачем в том же случае пулемет понадобился вам?..
 
очень уважаю зимой по русаку или из под гончих или с подъема , по добычлевости конечно уступает гладкому , но бывает так что убить неглавное , полуавтомат естественно.
 
Соболь - почти полуавтомат. Работает как часы!:er:
 
Svireppey написал(а):
не пойму, зачем в том же случае пулемет понадобился вам?..
Да комфортом, неужто удовольствие ничего не стоит?.. :)
 
Мне не нужен пулемет, чтобы их стрельнуть. И не пойму, зачем в том же случае пулемет понадобился вам?..
Ну скажу нехвастаясь, что и дуплеты удаются, пару раз и триплеты были. А добавить падающей или ещё неупавшей вороне вообще обожаю.
Кстати я описывал случай со мной, когда я был вынужден добивать на лету подранка утки с качающейся лодки на дистанции больше 100 и я его добил. Это был первый и единственный случай, когда я стрелял из мелкашки по утке и я описывал его в разделе "как делать не надо" и я так честно и искренне считаю. Но тогда так получилось, что очень хотелось есть, еды небыло и это было совсем не для удовольствия, а скажем так - вынужденно. Дима Mozaec подтвердит.
Так что лично я свой выбор давно сделал и никогда об этом не жалел, а только радовался, что мне повезло обзавестись такой игрушкой.
 
Леха написал(а):
Особенности автомата, ослабленный выстрел,
Спасибо за пост, Алексей! Коротко и ясно. Будет над чем подумать.
Сразу уточнение - кто нибудь мерил эту ослабленность энергии выстрела при стрельбе из п/а 22LR ?? Кто нибудь на практике это замечал? Есть ли примеры в чем выражается эта ослабленность. Понимаю, что белке нос отшибить энергии пули по любому хватит. А вот пробить грудняк волку? Вообще кто нибудь слышал об этом хоть что-то?

Кстати есть двухстволки вертикалки, с гладким и мелкашичным п/а.
Эх... мечта моя - это ТОЗ-112. Но ни разу не видел в продаже. Наверное даже в производство эта комбинашка не пошла? А про другие и не слышал даже (((
 
Сразу уточнение - кто нибудь мерил эту ослабленность энергии выстрела при стрельбе из п/а 22LR ??
Да нет никакой ослабленности ! Что за ерунда ?
За исключением того, что в марголине применяют СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОСЛАБЛЕННЫЕ ПИСТОЛЕТНЫЕ ПАТРОНЫ для лучшей кучности. Вот и всё.
А если о температурах, то все мелкашки на морозе слабее стреляют.
И патроны для этого специальные выпускают типа биатлон.

У автоматов как правило более слабые эжектора, поэтому выдергивает хуже при осечке, пружина расчитана на определенную отдачу, если патрон ослаблен (мороз) его не выдергивает. Осалка скопившееся вокруг патронника мешает пружине доталкать патрон в ствол. Более быстрый досыл патрона в патронник приводит к деформации пули, а также утыканию пули.
Алексей ! Если вам не повезло с конкретным автоматом, то не
распространяйте это на всех. С такими недостатками ствол можно смело на утилизацию и к автоматам он не имеет никакого отношения.
Назовите хотя бы конкретную модель которая так делает ?
 
Svireppey написал(а):
Основное направление использования мелкана на охоте - это стрельба представителей отряда куриных. Там что, требуется интенсивная стрельба? Да хрен то там. Вполне достаточно аккуратного одиночного
Дима, никто бы не отказался от аккуратного и одиночного.
Это мастер-класс. Мне он не доступен в большинстве случаев.

А про реальную необходимость частых выстрелов по цели я уже объяснил про белку. Которая высунув кончик носика сидит за стволом в гуще еловых лап. И которую выискивать сначала в бинокль, а потом в оптику истинное мучение. Стоит промахнуться первым выстрелом, как вся картинка сбивается и начинаешь искать её заново. Не пробовал так?
А её может уже там и нет - убрала она нос))).
Это - чистая практика. Хотя может и частный случай.

Я бы не думал столь категорично о такой ограниченности возможностей малого калибра.
Владея "Севером", я стараюсь брать дичь именно мелкашечным стволом, а не гладким, в целях экономии боеприпаса, и дабы не наделать подранков. Так получается, что беру им почти большинство видов которые может положить этот патрончик. (Кроме глухаря (!), ну и оленя. Олень уж в качестве эксперимента, каюсь и не рекомендую.)

Так что у меня курами не ограничивается. Но даже и с курами, есть момент, когда очень желательна частота выстрелов.
Поясню, что имею в виду. Сидит косач на вершинке и настороженно крутит башкой. Меня не видит, но "потрохом чует". Дистанция 80 м. Ветерок присутствует.
И вот я начинаю по нему садить по одному выстрелу. Чувствую что пули едва его не цепляют. Он аж "пригибается", но слетать ему неохота. мне бы ещё раза 2-3 успеть стрельнуть, взяв его "в вилку". То есть наобум целить то выше , то ниже. Но я не успеваю это сделать без п/автомата и остаюсь без добычи.
Вот в чем дело.

Я понимаю, что любители высокоточной стрельбы скажут "фи", за такую стрельбу наобум. Но я не высокоточник, а кушать хотца...
 
Вот стреляю с ЧЗ и не парюсь на ваши вопросы. При охоте на косулю использую .22 whm, или как их там. Разрезав пулю до юбки крест на крест. Жужит и косулю ложет без вопросов.
 
Я тоже посоветую Соболь. У меня уже давно, никаких нареканий. Только ложа коротковата, всё руки не доходят оттюнинговать.

По воронилке - современные воронилки воронят даже нержавейку. Правда не в смоляной цвет, но в достаточно тёмный, практически чёрный.
 
ayno написал(а):
Сидит косач на вершинке и настороженно крутит башкой. Меня не видит, но "потрохом чует". Дистанция 80 м. Ветерок присутствует. И вот я начинаю по нему садить по одному выстрелу. Чувствую что пули едва его не цепляют. Он аж "пригибается", но слетать ему неохота. мне бы ещё раза 2-3 успеть стрельнуть, взяв его "в вилку". То есть наобум целить то выше , то ниже. Но я не успеваю это сделать без п/автомата и остаюсь без добычи.
Витя, тут небольшими очередями лучше стрелять! Косач, о сцуко такой! Да лучше с напарником, чтобы огоньком поддержал;)
 
  • Like
Реакции: ayno
Давайте по порядку, я некого не отговариваю от п/а, нравится вам пожалуйста никто не запрещяет, я просто делюсь своим опытом и наблюдением. Про качество, я вообще ничего не говорил, хотя этим страдают и наши и зарубежные фирмы, лично мне из наших по качеству понравился только ижмаш, но и то как говорится наверно попались удачные экзэмпляры, брак у всех бывает. По поводу ослабления выстрела, да я не замерял, но и не говорил что в два раза и если скорость упадет на 10м/сек, то вы и не заметите. Спор по поводу падения энергии старый и не разрешенный, по поводу равна ли энергия газоотвода и обычного, длинного ствола и короткого. И если в рекламе газоотводки пишут энергия выстрела выше чем в переломке, отдача ниже на 40%, а этот клапан просто сбрасывает лишнее давление - вы верете такой рекламе? У меня свое мнение, у вас свое и вы его высказываете, на то и форум. И если в ремонт несут неудачные образцы, это конечно не значит, что выпускают один брак. То что автоматика забивается осалкой об этом высказывались многие владельцы и указывали настрел около 100, после чистка и сново стрельба. Об убирании осалки с патрона, тоже писали, свинцовка ствола. О качестве патронов отдельная тема, хотя сейчас выбор большой. По поводу Марголина, небольшой легбез, их выпускали в двух вариантах, под нормальный патрон, для стандарта и под укороченный патрон плюс компенсатор для скоростной стрельбы. И пременялось это не из-за кучности патрона, а из-за малого импульса отдачи и меньшего подброса ствола. При переносе прицела с мишени на мишень уходило меньше времени. Их кстати выпускали меньшей партией и у нас были Марголины под обычный патрон. На данный момент из правил убрали укороченный патрон и скоростную стрельбу ведут стандартным патроном. По поводу п/а нравится он вам, берите и стреляйте, я буду рад за вас, попался вам удачный образец, безотказный и с хорошей кучностью, я рад за вас вдвойне.
 
Не знаю, насколько актуально для Вас. Вчера у нас в магазине (в Екатеринбурге) подержал в руках Savage. По сравнению с отечественными качество , на мой взгляд, неплохое. Ценник 14 600 с копейками.
 
а в болтах осалка патрона ничего не забивает!?!? Вот чудеса!! Все тоже самое, только надо затвор дергать. Соболь (или БИ-7) тоже не плохой вариант. Хотя для воронинга п/а например предпочтительней....стая на ветках после перыого выстрела редко дает время долго думать о втором. Лучше иметь в патронике сразу еще один патрон чем его не иметь. А автоматика свободного затвора....проще болта)) схема отработана и надежна.
 
В болтах осалка забивает, толька там нагрузка на болт вся дурь-матушка, а в автомате дозированая пружина. Автоматика свободного затвора проще и схема отработана, а Вы поставте ее на свой Меркель или Тигр?
 
В общем, как я понял, пока среди мнений лидируют "Соболь" и "МР-161" из отечественных ?
 
Леха ,
Наверное не коректно стоит вопрос, поставить под даные калибры...а по чему бы и нет??? АГС работает по такойже схеме, и ничего. Когда патрон и вокруг патроника все в осалке., и у болта патроны не корректно встают, и никакая сила не поможет))) Воовбщето п/а в мелкашке милое дело, отдачи нет, только щелкай, все проблемы начинаются (из-за осалки) когда 100 отстрелял....по воронам больге 50 патронов в день не уходило. Если только на стрельбище. Брать п/а в 22 можно смело....хотя скажу честно, что в моей МР-161 отлетела рукоятка затвора (!!!), но скажу еще вдогонку, что у моего меркеля разлетелся затвор! Хотя это частности.
 
Сверху Снизу