• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения!

  • Автор темы bspb
  • Дата начала
У друга ТОЗ-99, охотится с ним уже 2 года, и при темпиратурах как правило ниже - 20. Задержек и неперезарядок небыло. По точности как принято говорить карабин стреляет лучше чем стрелок, но болтам конечно уступает. Но куропаток добывает свободно. Один минус ,выше уже был озвучен, патроны шустро заканчиваются. Себе правда сейчас оплатил ТОЗ-78-01М, теперь жду когда разрешиловка лицензию даст.
ayno а для вашего случая это что надо, пробовал стрелять с 99 если первым промазал, то как правило видно куда пулька попадает и быстро подкорректировал и стреляй дальше. А по модели тут уж кому что нравится, и какой бюджет.
 
Казак написал(а):
По точности как принято говорить карабин стреляет лучше чем стрелок, но болтам конечно уступает.

Стоп, стоп... это что? Закономерность какая нибудь, всем известная кроме меня, - что по точности болт, априори превосходит п/автоматическое оружие, или Вы так выразились неудачно?
 
ayno ,
Виктор! Если тебя устроит попадание в правый глаз тетерева при прицеле в левый то полуавтомат "доктор прописал" про быструю поправку и следующий выстрел ты и сам в курсе. Уж с твоим-то опытом мне кажеться ты прикалываешься. Сам можешь поучить кого угодно и знаешь, что тебе надо. Всегда зачитывался твоими отчетами.(без обид-не прикалываюсь!)
 
я думаю к мелканам это относится слабо... А так п/а менее точный естественно.
 
Алексей Нов написал(а):
Уж с твоим-то опытом мне кажеться ты прикалываешься.

Алексей, спасибо, конечно, на добром слове.
Но к сожалению, в некоторых простых для всех вопросах - я профан.

А про меткость стволов п/а и болта, я уточню вопрос.

Если например при запертом стволе полуавтомата (инерционного) произвести выстрел, он что действительно будет отличаться от выстрела из болта??
К своему стыду, блин, я не вижу разницы ((((
 
Последнее редактирование:
ayno я говорил не про точность полуавтомата, а про способности стрелка. У друга болт в 308 у меня П/а в том же калибре. С п/а кучи на 1-2 см похуже на сотню чем с болта, для охоты этим принебречь можно спокойно. Единственное постораться выбрать п/а поточнее который стреляет и будет вам счастье.
 
Мужики вы так обсуждаете, как спортсмены-биотлонисты ! "Белка в глаз", это со скольки метров(да и стреляется снизу вверх, там поправки на притяжение земли не нужны)? Для охотника олимпийская медаль нужна ?))) Вполне разумный, допустимый разброс для охотничьего оружия . Самый большой однако у "Севера" по паспорту, есле сравнивать. Для нашей тайги не вопрос . Купив ТОЗ-78 (кстати на сто метров в корень шеи глухаря , сурком, упор с плеча товарища , уверенно ложит пульку) я задался целью ,отренировать глаз на определение растояния. И выяснилось что нет прямой видимости 100 метров ,даже на лесных малых дорогах. На больших есть ,но там федеральная трасса.))) Редко короче такие просветы.Основное растояние 50 метров . И Тоз-78 не таёжное ружьё ,сколько на земле сквозь кусты ,невзятых птиц. И сквозь ветки рябых. Север наше ружьё , где дробью ,где пулькой. А для открытой местности с мелканом , лучше тогда с автоматной гильзой , который на 300 метров стреляет.. Жду лецензию- беру Север ,через год расскажу за "Север" о личных впечатлениях.
 
kedr ,
Самый большой однако у "Севера" по паспорту, есле сравнивать

Все пытаюсь объяснить, что кучность стрельбы, в том числе мелкана, очень сильно зависит от качества патрона. Настолько сильно, что это является основополагающим фактором по сравнению с постоянно обсуждаемым охотниками качеством стволов.
Паспортная кучность, соответственно - это филькина грамота, поскольку традиционно заводские отстрельщики делают контрольный отстрел хрен знает чем.
Я уже приводил пример - Северок обстрелял CZ452 на спор при стрельбе на кучность. Вот вам и паспортные данные. Аналогично по Соболям или Бишкам - их паспортные мишени тоже годны лишь на растопку. У моей Би-7 по паспорту средняя кучность - 20мм из пяти выстрелов по центрам пробоин на полтиннике, а в реале она Полар Биатлоном стреляет 6-9мм.

Понятно, что все эти миллиметры неопытный стрелок способен походя превратить в сантиметры отклонений, так что волосы встают дыбом. Опытному же стрелку надежный аккуратный боеприпас - значительное подспорье, добавляющее уверенности.
 
Svireppey ,Мне трудно быть объективным. Опыт только с ТО-78 . Только наши охотники нормальные, патроны мелкашечные после сезона выбрасывают . На новый, сезон берут новые. Паспортные данные согласен- условные. Они обшие для всех, стволов данной модели. А ствол стволу рознь. Я от своего даже не ожидал, такого стабильного боя.

Я к тому что разброс в мм , не так важен для охоты. Как для спортсмена.И для определённой местности , допустим в нашей дробовка результативней для охоты. Но иногда мелкашка нужна. В плане, весса и количества боеприпаса, и для такого, не частого случая- когда растояние превышает возможности дробового. Порой это вопрос выживания ,точнее проживания))) У нас выбор оружия на повестке.)) И мои небольшой совет орентироваться по охотничьим местам где будет проводиться охота. А какое ружьё сам хозяин пускай решает, все модели по своему хороши. Качество разное. И разброс по паспортным данным не решает тут не чего.
 
Я и сам буду себе севера брать 22lr/20х76 только летом когда в отпуск поеду чтоб перед покупкой повертеть в руках. Ну и если повезёт стрельнуть перед покупкой. Через инет боюсь покупать(начитался). А пока 78 себе заказал через инет.
 
что кучность стрельбы, в том числе мелкана, очень сильно зависит от качества патрона. Настолько сильно, что это является основополагающим фактором
Абсолютно, на 1000 % верно ! В мелкане это ОЧЕНЬ сильно видно.
В любом. А влияние п/а или болт в мелкахе минимально, если вообще есть
и часто бывает , что всё наоборот. Но это при сравнении конкретного болта
и п/а.
А вот сами патроны очень критичны. Можно посмотреть,например тему А.Неманского об отстреле разных мелкашечных патронов. Там мишенек много, стрелялось всё в закрытом тире. А на "воле" при ветре, разные
патроны ещё и ведут себя по разному.
 
В мощьных калибрах свободный затвор не применяют, только полусвободный. Хотя наверно можно, но вырастит масса оружия и усилие перезарядки. По поводу Севера, где в паспорте указан разброс? Имею Север, но данных не видел, данные есть у Соболя, а ИЖМЕХ мне кажется такими мелочами незаморачивается.
 
Леха написал(а):
По поводу Севера, где в паспорте указан разброс?
Вот данные по моему "Северу" выпуска 1996 года. Стволы у него цельнопаянные в блок.


Сразу скажу, что показатели у него лучше чем в паспорте, допустимые по ТУ.

А про современные Севера, с муфтовым соединением стволов, ничего сказать не могу.

 
ayno ,
Вот данные по моему "Северу" выпуска 1996 года.
Это не совсем паспортная кучность. Это просто их гарантийные обязательства. Им лениво бодаться с покупателями, так что рисуют поперечник рассеивания поширше. К реальности он отношения не имеет, и покупателям придраться, в случае чего, тоже не к чему. Удобная позиция.
 
Svireppey написал(а):
Им лениво бодаться с покупателями, так что рисуют поперечник рассеивания поширше. К реальности он отношения не имеет, и покупателям придраться, в случае чего, тоже не к чему. Удобная позиция.
Именно поэтому многие инофирмы известные (особенно заокеанские) сейчас вообще не прикладывают результатов отстрела, из принципиальных соображений, так сказать, чем подчас озадачивают наших покупателей.
 
При выборе мелкашки у меня на первом месте была цена самого орухия и боеприпаса.Сначала пал выбор на ТОЗ-болтовик,но в магазине выбрал ТОЗ-99.Приблизительно на 400 выстрелов 1осечка у СТАНДАРТА и 1 утыкание первого патрона у ВОЛЬФА (дернул затвор как на АК).Выбором остался доволен, в самый раз на рябков, ворон, крыс и т.д. но растояние до цели желателно ограничить до 50м.
 
ayno Виктор, спасибо за паспорт на оружие, " Северок" у вас хороший. Особенно умеляет дистанция 25м, а почему не 10м? У меня к сожелению нет сканера и я не могу выложить свой паспорт. У меня "Север" 2006 г. на муфтах кал. 5.6х39/20х76 с патронником 70мм не делают, хотя у нас в магазинах ни разу не видел ни гильз, ни патронов на 76мм. Вес по паспорту моего 3.4кг, с 22лр 3.2кг, чеки сменные(у меня одинаковые). С кучностью и того лучше, написано: оружие отстреляно по мишени на кучность и точность согласно ТУ и все, никаких притензий, ТУ в паспорте нет. Я свой заказывал через "тд байкал" в магазине таких небыло, долго бодался в итоге продавец мне пишет можно взять с отбором из цеха за дополнительную плату, а так их нет в наличии. Пишу давай бери, думаю хоть приличный экземпляр достанется. Доплатил лишнии деньги+ приклад под меня, получаю посылку, глянул, ужаснулся. Ствол бракованный, гильзы клинет, да еще приклад правый и не под меня (я левша). Пишу прадавцу, че ты мне прислал? Он ну приклад высылай, деньги верну минус пересылка, а ствол: ты бы посмотрел на остальное г... которое нам с завода выдали, у тебя самое лучшее. То есть весь отбор был не в цехе, а у них в магазине и за это он слупил с меня деньги. Благо я по гарантии отправил оружие на завод и мне полностью сменили ствольный блок и довольно удачный. А приятель заказывал на заводе через цех высокохудожественный "Север" и качество выше + гравировка, приклад под него из ореха и обошелся он ему дешевле чем мне мое рядовое.
 
Леха написал(а):
получаю посылку, глянул, ужаснулся.
Да уж... а я почитал Ваше сообщение и ужаснулся... Обидно конечно..
Пойду ка я, свой Северок почищу, что ли...
Вот оно как оказывается..
 
Клин гильзы 5,6х39? Насколько помню, она стальная. Вряд ли тут можно винить оружие. Ствол зачастую бывает попорчен ржавчиной, но это еще не значит, что он бракован
 
Сверху Снизу