• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения!

  • Автор темы bspb
  • Дата начала
У нас Чзетка стоит 17 рублей.Собол 11 руб. А качество не сравнить.
Смотря что понимать под качеством. Если под качеством понимать, скажем, характеристики спуска и мишеньки отстрела на кучность, то очень даже можно сравнивать. Соболь редко когда попадается с клинами при досылании, и это легко лечится. Не скажу, что это совершенно чумовая винтовка, но точность боя и удобство использования - без сомнения у Соболя присутствуют.
 
В 20 тыщ вроде как и сэведж и чизет укладываются. Так что есть из чего выбирать.

Про биатлонку. У меня в Бишке клинят только патроны 78 года :) стариный запас для развлечений. И то не клинят, а плохо экстрактируются. Все современное ни разу не клинело. В основном стреляю климовскими патронами. Проблем не было.
 
В Питере на ул. Декабристов Чзетка 13.900
 
клинят только патроны 78 года

Гильзы 70г. 5.6к.меньше чем нынешние,вот из этого и есть проблема,по экстрацие у меня таже проблема была со старыми патронами, пока не измерил закраину гильзы.Пришлось избавлятся .И по тоз-78-01 нет проблем с2000г поставил оптику ПО-3,5.ломо,на среднем В.О.Капитан пристрелял на 50м, два раза подручивал мушку для стрельбы с открытого прицела.Оптика подашла сразу практически без настройки чуть подрутил. Патроны были самые дешёвые .Мишень была отстрелена на десятку.И разбросов пуль в мишень нету, Алексей пишет что у отца проблемы с тоз-78 подгонка магазина и пули летят вразные стороны.В комплектации было четыре магазина два-10 и два-5,все подашли без всяких подгонок пятый нашёл прямой у знакомого и он подошёл.И хаить тоз-78-01 который сделан из настоящего металла а нынешние из композита даже и иномарки вот и судите сами что брать и не брать
 
Спасибо за советы.Жду когда выдадут документы,процедура с выдачей на нарезное затягивают,будет время подумать что брать.Ещё раз СПАСИБО.
 
А почему про ТОЗ 78 и его модификации забываем?
отличная винтовка, дешевая, и точная. Имею ТОЗ 78-05 с января этого года, пристрелял под патроны Охотник 410, до 150 метров. Скажу сразу, чтобы не было потом, да не верю, мишени в студию, и т.д." прежде чем стрелять расстояние меряю дальномером, попадание всегда по корпусу.
 
Последнее редактирование модератором:
А чем ТОЗ-8 не нравится?????.....
 
Соболь ,значит вам повезло, рад за вас. Отцу покупали ствол в 90 годах, только разрешили нарезное. В магазине выбирали из 4штук по внешнему виду. Если вы помните в магазинах стояли решетки, сильно не посмотришь и не выбереш. Оружие выдавали через окно размером А4 и то после оплаты и оформления всех бумаг. Затвор двигался туго, качество неважное, магазины четко не фиксируются, болтаются, патроны не подаются, утыкаются(магазины да 4, 2 по 5 и 2 по 10). Попробывал пристрелять, кучность плохая, я не делетант, до этого занимался в тире, стрелять умею и кучности ожидал лучшей. После смерти отца эту винтовку продал. Года три назад стал себе подыскивать мелкашку искал бюджетный вариант, пересмотрел разные варианты. С автоматической перезарядкой отмел (имел опыт в ремонте и общении с владельцами), чезетка не понравилась, соболей перебрал много, отобрал самую кучную по паспорту, благо отстрел прилагается в отличаи от других винтовок. Из пластика только затылиник и рукоятка перезарядки со скобой, все остальное прекрасное железо и дерево. Ствол толстый хромированный, хороший защитный конус. Спуск отрегулирован, магазины встают плотно не шатаются, подача патрона четкая и мягкая. Ничего не делал и не менял, только поставил оптику, выстрел хлесткий, кучность в пределах 20-25мм на 100м. Лично я доволен.
 
Леха Чезетка не понравилась....
А поподробней!
 
Леха ,

Ствол толстый хромированный, хороший защитный конус.

Весьма сожалею, но это не так. В свое время на ганзе был спор по поводу хрома в мелкашечных стволах. Док Ватсон в конце концов не выдержал и опробовал на этом "хроме" воронилку. Отворонилось за милую душу.
Так что нет там никакого хрома. Просто полировка.
 
Док Ватсон конечно авторитет, но почему хром не должен ворнится? Тем более, что современные воронилки это окраска. Может это и полировка, только больно цвет белый, у стали цвет серее. Для меня лучшем доказательством служит посадка ржавчины на это место, а не воронение. Кстати полированный метал, чистый довольно легко ржавеет.
По поводу чезетки, может под нормальные калибры она и неплохо сделана, но под мелкашку, совсем другой затвор, как мне показалось хиленький и со слабым запиранием, но это и понятно, относительно слабый патрон. Не понравилось качество изготовления спуска и его регулировка. Но это все конечно субьективно, может неудачный экземпляр. Ну и наверно главная причина для меня, я левша и в свою тировую бытность много намучился с болтовиками. Кто стрелял лежку меня поймут, крайне неудобно перезаряжать, тем более однозарядки. Автоматику я отмел, а левых болтовиков небыло. Соболь меня устроил, не желею, единственно выстрел очень хлесткий, может ствол коротковат, с Севера стреляю выстрел потише и нет щелчка.
 
Леха,
Автоматику я отмел,
А можно в двух словах хотя бы. Что лично Вас смущает в автоматике?
Сам хожу облизываюсь на полуавтомат. Ужасно не удобно каждый раз перезаряжать Север по одному патрончику. Да и с ТОЗ-18 , когда с оптикой, очень не хочется отрывать ся, что бы потом искать опять в оптику беличий нос выглядывающий из-за ствола. Который искал пол часа и наконец то разглядел среди веток. А как затвор дернешь - опять пол-часа высматриваешь. Сначала в бинокль, потом в оптику, потом опять выстрел и в случае промаха - всё по новой...Меня это бесит просто.
Расскажи, Алексей минусы полуавтомата? Может я с ними смирюсь.
И ещё вопрос ко всем. А есть ли полуавтоматы 22LR, у которых отключается автоматика, и которые могут стрелять как обычные болтовики в случае необходимости?
Или они все такие?
Если автоматика будет отказывать, то можно ведь и как из обычной винтовки стрелять? Или я чего то не понимаю. Просветите пожалуйста.
 
ayno написал(а):
Сам хожу облизываюсь на полуавтомат.
Советую на марлин пооблизываться, они как выяснилось, кое-где всплывают. Реальная тема без всяких вышеприведённых проблем. Там нет ни одной из перечисленных. Да и некоторые проблемы типа перезарядки, частенько лечатся просто правильной смазкой.
Акимыч подтвердит.
 
ayno ,

А можно в двух словах хотя бы. Что лично Вас смущает в автоматике?
Я на эту тему думаю вот что. Возможно, что-то не догоняю.

А куда с автоматикой суетиться? Для чего в 22 LR нужна скорострельность? Выстрел бесшумный, с первого раза не попал, есть возможность выстрелить снова - никто никуда не улетит. На опасного зверя с мелкашкой не ходят, поэтому опять-таки нет необходимости в скоростной стрельбе.

А недостатки - более сложный уход за оружием, возможные неперезаряды из-за слабых патронов и точность наверняка хуже - а это для мелкана весьма существенный момент. Стоит ли игра свеч?
 
Последнее редактирование:
Саша, я уже кратко написал, что меня смущает. В основном процесс заряжания, на который уходит время и необходимость дергать затвор, теряя дичь в прицеле.
Поиск заново в прицеле и время на перезарядку складываются в минуту-другую между выстрелами.

За это время зверёк лениво может переместиться и уйти из под обстрела.

Честно говоря, не знаю, как в такой ситуации ведет себя п/автоматическое оружие.
Но в мечтах я представляю себе, что смогу садить одну пульку за другой без большого перерыва.
Тем более что патроны у меня казенные и жаба не душит покупать дорогие ))))).
 
trofimkem ,Бери Соболя- не ошибёшся! По -моему лучший вариант цена-качество! По заклиниваю патрона просто затвор энергичнее передёргивать надо,да все патроны от смазки консервационной протирать.
А по скорости перезарядки Соболь(она же БИ-7) может и автомат догнать при должной сноровке-посмотрите биатлон))).
 
Честно говоря, не знаю, как в такой ситуации ведет себя п/автоматическое оружие.
Но в мечтах я представляю себе, что смогу садить одну пульку за другой без большого перерыва.
Тем более что патроны у меня казенные и жаба не душит покупать дорогие ))))).
Намано ведёт, намано. Для тех, у кого патроны за свои кровные куплены, есть только одна проблема - вовремя перестать нажимать на курок.
 
ayno ,

В основном процесс заряжания, на который уходит время и необходимость дергать затвор, теряя дичь в прицеле.
Поиск заново в прицеле и время на перезарядку складываются в минуту-другую между выстрелами.
Может быть, может быть... Но я стрелял из Тоз-78, указанных тобой проблем не ощутил.
Во всяком случае, отечественный малокалиберный п/а не купил бы точно.

Лёха пишет:

Особенности автомата, ослабленный выстрел
- существенный момент! Куда уж слабее, силёнки бы поберечь. :cf:
 
пользую мц 18-3 . жрет все патроны , задержек и осечек нет ,автоматика отклключается . кучность по паспорту 18 мм , рекомендую .
 
Действительно с отключаемой автоматикой выпускается мц-18, хорошие характеристики, искал в свое время, найти наверно можно только б/у или заказать, но цена будет соответственная. Импортные смотрел, но цена смущала. С автоматикой работал в тире, стрелял из Марголина. 22лр слабый патрон, вся автоматика расчитана на свободный затвор, пуля в осалке и держится в гильзе за самый кончик. При осечке утилизация патрона происходит очень просто, пальцем выламываешь пулю и высыпаешь порох, это простой способ, часто применяется в тире, чтоб детвора не подбирала. Особенности автомата, ослабленный выстрел, проблема экстрации и досылания патрона, особенно на морозе. У автоматов как правило более слабые эжектора, поэтому выдергивает хуже при осечке, пружина расчитана на определенную отдачу, если патрон ослаблен (мороз) его не выдергивает. Осалка скопившееся вокруг патронника мешает пружине доталкать патрон в ствол. Более быстрый досыл патрона в патронник приводит к деформации пули, а также утыканию пули. После этого патрон можно выкинуть, о точности можно забыть. Это проблема многих автоматов под взрослый патрон и особенно полуоболоченные пули с шахмотной подачей патронов. Замеченно, из-за деформации пуль образуются две кучи на мешени. Поэтому все высокоточное оружие однозарядное с ручным досыланием патрона. При ручном перезарижании скорость досыла медленнее и патрон успевает поднятся из магазина на линию ствола и пуля меньше деформиуется. На ручных образцах зуб экстратора мощнее и крепче, так как он расчитан на выдергивания гильзы, на автоматах гильза выдвигается газом и зуб только отражает гильзу. Тем более усилие выдергивания и досылания патрона при ручной подачи выше и осалка просто выдавливается. Ремонтировал тоз-91, качество г..., смотрел Коршун, получше, но взял Соболь, это как на машине коробка автомат, удобно, но требует более тщательного обслуживания и знаний. Соболь для правши передергивается легко без отрыва от прицела и цели. Точность больше зависит от ствола и качества досыла пули(деформация). Выбор за вами, сложите все плюсы и минусы и думайте, если есть возможность, попробуйте у кого нибудь. Кстати есть двухстволки вертикалки, с гладким и мелкашичным п/а.
 
Сверху Снизу