• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Иванова.

Джек (марк) ,
Согласее на все 100.
Стоило перейти на БИО и пользоваться электронными весами кучность стала намного лучше. Когда 16.0510 я стрелял, как говорилось выше, у меня самого мелькнула мысль " неужели это все происходит со мной".
Единственная проблема здесь достать БИО импортные Гуаланди например. У меня было много пыжей-контейнеров Гуаланди. Взял отрезал лепестки и получился урезанный БИО. Очень хорошая кучность, на 50мм -27мм. Я ранее никогда такой кучности не получал лучше чем 45-50мм, но на войлочных пыжах. Надо приобрести хранограф и обязательно отстрелять на 2,6 Сунар магнум. 2,4г уже опробировано.
Думаю этими пулями можно срелять любым порохом. Надо просто подобрать навески.
 
Михаил, а вот с сужениеем 0,7 этой пулей можно, или лучше воздержаться.
Подбираю пулю под "БРНО 802.1 12х76/308", отлично подошла бренеке оригинал калиберная только вот где её прикупить да и стоит она дороговасто.
Вот и исчу варианты:) уж больно красиво-обсуждаемая пулька летает.
 
Пинежанин (Максим) ,
Здравствуйте Максим.
Моей пулей можно стрелять даже из чока, на наилучшие результаты по кучности до получока.

Добавлено через 1 минуту:
Пинежанин (Максим) ,
Совсем забыл. Никогда не стреляйте из Вашего ружья калиберными пулями, если Вы его любите.
Мои пули по кучности не хуже калиберных Бреннике.
 
stels (Борис) ,
Здравствуйте Борис. Я в курсе и в теме. К сожалению на Guns есть несколько неадекватов. Пока на Вашем сайте их нет.Ну что могу с этим поделать.
Могу повторить то что проверено много раз:
Стрелять из чока ( 0,9-1мм ) НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛЮБЫМИ ПУЛЯМИ. Наилучшие результаты по кучности можно достичь от цилиндра до 0,5.
Я со своего Бинелли M3S90 лично для себя сделал несколько сотен с чока выстрелов и все нормально. Несколько десятков выстрелов при морозе -24 делал из чока при свидетелях например Мифестофиль, и он подтвердил это.
Что мне теперь делать с неадекватами. Есть франклины , а есть неадекваты, придется жить с этим. Такова жизнь
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
пульку надо попробовать,вдруг полетит
Максим, поскольку пулька сама по себе интересная, готов при тестах присутствовать с хроном, для замера скоростей.
 
Иванов (Иванов Михаил) написал(а):
К сожалению на Guns есть несколько неадекватов. Пока на Вашем сайте их нет.
Не, не дождетесь. Я здесь :)

Иванов (Иванов Михаил) написал(а):
Стрелять из чока ( 0,9-1мм ) НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛЮБЫМИ ПУЛЯМИ. Наилучшие результаты по кучности можно достичь от цилиндра до 0,5.
А вот г-н Васильев (редактор журнала ружье) со ссылкой на специалистов компании Merkel утверждает что наилучшие результаты достигаются калиберной пулей Бреннеке с полного чока.
 
Mikle_Shaman (Михаил) ,
Михаил. Если Вы следите за прессой, то наверно смогли разделить журналистов на две категории. Первая категория это честные журналисты, профи. Вторая категория обычные нанятые пиарщики или просто чайники. Я знаю только двух журналистов, которые не проплачены и не явные пиарщики , а просто профи и вот они и относятся к первой категории. Но это мое мнение. Я Вам скажу больше, что после того как я сталкнулся с черным пиаром журналистов "Мастер - Ружье", я перестал читать все охотничьи издания. Я верю только себе, своему опыту и нескольким профи в том числе среди не продажных журналистов. Такие к счастью есть. Скажу больше, что за деньги нескольких Guns -вцев были наняты несколько патентоведов, которые пытались в судебном порядке опротестовать мой патент. К счастью у них ничего не вышло. До сих пор есть попытки задушить мой бизнес всякой галематьей, но пока держусь.
В заключении могу повторить, что НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО стрелять из ЧОКА пулями особенно КАЛИБЕРНЫМИ. Для этого существуют ПУЛЕВЫЕ СТВОЛЫ, а именно: цилинд, цилиндр с напором, парадокс, сюпра, ну и на худой конец получок. А вот получок, только подкалиберные пули.
Но ВЫ в праве не обращать внимание на мои слова и слушать Васильева.
И еще, оружейники водерживаются от рекомендаций по конкретным пулям. Они ( оружейники ) оставляют рекомендации по использованию конкретных пуль производителям пуль.

Пинежанин (Максим) ,
Жду заказа.
В это воскресенье 30.05.10 постреляю 2,6 Сунар магнум с замером скорости. Попробуем пробную партию ( первую ) на разделенных зарядах ( бинары ).

Бинары опытные готовы. Также зарядил 2,6г. Сунар магнум. Хронограф есть. Если не помешает цунами то в воскресенье будет отстрел, а затем отчет. А потом опять заряжу патроны и проверю на давление и скорость теперь в ГИС.
Да совсем забыл. Попробуем выстрелить по канистрам с водой из бинара и обычным под видео.
 
Последнее редактирование модератором:
PavelK (Павел) ,
Здравствуйте Павел. Я выпускаю только пулевые снаряды 12 калибра. В проекте планируется изготовление сначала 20к, а затем - 16. Проблема состоит в том, что наточить пули любого калибра несложно, а вот изготовить прессформу для оболочки-это дорого для меня. Разбогатею сделаю все калибры. Ряд охотников - москвичей, у которых есть 16к или 20к, решили эту задачу следуюшим способом:
1- покупают у меня оболочки 12 калибра,
2-потом вырезают в оболочке лишний сегмент,
3- пули под 20к и 16к точат сами, СОБЛЮДАЯ ТОЛЬКО ПРОПОРЦИИ. Здесь главное, чтобы зазор на выходе между отв. ствола и стальной пули равнялся 1мм на диаметр. Я продаю оболочки по цене 5р. за шт, если партия больше 200шт. И народ берет с удовольствием.
Мои оболочки высочайшего качества выпускаются на многоместной прессформе и на американском термопластавтомате из полиэтилена высокого давления . При испытаниях в ГИС при -30 град они ( оболочки ) вели себя прекрасно и не расслаивались при выстреле. Когда в ГИС отстреливали мои патроны при минусовой и плюсовой температуре испытатель в первую очередь собирал оболочки после выстрела и очень внимательно их смотрел на предмет дефектов.

Сегодня пробовали бинар. При замере скорости она получилась 500м/сек. Эксперименты быстро закончились т.к. что-то случилось с хрон.
Замерили скорости на Сунар магнум 42.
2,4г-461,460,451,457,468 м/сек
2,6г-490,474,485,473,472 м/сек
Давления не знаю. Постараюсь давление померить в ГИС.
Самое интересное - стрельба моими пулями по канистре с водой. Видио снято. Эффект впечатляюший. При стрельбе обычным патроном канистра просто красиво разрывается, а вот при стрельбе бинаром канистра взорвалась, как фейерверк. Теперь я "заболел" бинарами, убежден, что на скоростях 500м/сек и выше останавливающий эффект резко возрастает.
На этой неделе постараюсь в ГИС замерить давление.
Левая канистра -это бинар, правая канистра патрон моно 2,4г Сунар маг.
 

Вложения

  • 003.JPG
    003.JPG
    83,3 KB · Просмотры: 348
Последнее редактирование модератором:
Так это и физика может подтвердить, что то там типа mg...) только нужно ли такое разрушающее воздействие гладкого ружья на охоте... да и косяки дальше попрут; кучность, настильность, гематомы наконец...) все проблемы неостановления - это банальное непопадание, не то что не по месту, а вообще в лося...)
Давайте на желатине пробовать... банка с водой не показатель...
 
Pomor (Миша) ,
Здравствуйте Михаил.
Я рад , что Вам все понятно, а мне не все. Постараюсь сделать все, что нужно и желатин. Как останавливается зверь моим пулевым снарядом при скоротях 450м/сек я и так уже знаю. Достаточно попасть в переднюю часть и зверь падает. И что, интересно гематомы маленькие.Дальность прямого выстрела на сегодня 75м, это тоже факт. Убежден, что останавливающий эффект будет более выражен на бинарах. На счет кучности не волнуйтесь, чем выше скорость, тем кучность лучше. Уже проверено. Обязательно в ближайшее время отстреляю по живой плоти. Будем идти шагами. Если хотите ускорить процесс можете включиться . Приветствуется участие.

Иванов (Иванов Михаил) ,
10.06.10 был на охоте. Можно посмотреть на You Tube " Пули Иванова.Охота на кабана " момент выстрела. Кабан упал как подкошенный.
 

Вложения

  • 002.jpg
    002.jpg
    93 KB · Просмотры: 343
  • 007.jpg
    007.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 366
Последнее редактирование модератором:
Кабан упал как подкошенный.
судя по фото после такой точки попадания и "от пробки шампанского" кабан упадет)))

явно повреждение позвоночника... пусть даже не перебит, но контузия спинного мозга будет однозначно!!! респект попаданию!!!))))
 
Спасибо.
У меня есть видио , которое не может смотреть моя жена. Да и я сам смотрю его редко. Просто жалко зверя. После попадания в позвоночник пулей в калибре 30-06 у кабана отнялась задняя часть и он ползая наровит укусить собаку. Добивать пришлось в упор в ухо. Причем он и не собирался самостоятельно отходить.
Этой пулей зверь обычно ( если не стрелять в живот и по ж..пе ) не мучается и быстро отходит.

В воскресенье 20.06.10 планирую коллективный отстрел моих пулевых снарядов разными стрелками и с разного оружия. Отчет выложу.

20.06.10 состоялся коллективный отстрел ПИ участниками форума Guns ( Иванов, Сергей, Алексей ). Стреляли : Бинелли M3S90 только с гладкого с различными ДС, Вепрь, Сайга.
 

Вложения

  • 013.jpg
    013.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 291
  • 009.jpg
    009.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 326
  • 006.jpg
    006.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 291
  • 004.jpg
    004.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 292
  • 002.jpg
    002.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 284
  • 012.jpg
    012.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 276
  • 007.jpg
    007.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 288
  • 005.jpg
    005.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 278
  • 003.jpg
    003.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 306
  • 001.jpg
    001.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 305
Последнее редактирование модератором:
Иванов (Иванов Михаил), Стрельба только на 50 метров? из фото

Добавлено через 5 минут:
Wlas (Власов Иван) ,Бинели радует. А вот с парадоксом как - то не очень. На бинаре скорость\давление не замеряли?
 
Wlas (Власов Иван) ,
Цель была пострелять при свидетелях пока на 50м и обязательно, что бы на моем Бинелли M3S90 не было парадокса. Многие меня критикуют, что я стреляю с парадокса, а он не у всех. Поэтому на моем M3S90 стреляли почти все ДС.
По поводу парадокса. На Сайге парадокс показал неплохо. Один отрыв по вине стрелка. На Сайге была оптика. У меня на Бинелли коллиматор. На Вепре был парадокс, но не было оптики, там обычный открытый прицел и очень яркое солнце. Приятно, что владелец Вепря загорелся коллиматором.
Теперь по поподу бинаров. На прошлом отстреле мы стреляли бинары на баллистическом стволе и достигли скорости 540м/сек придавлении не превышающем 1100 бар на гильзе 12х76. Народ с Guns попросил бинар для 12х70, да еще у меня тоже в M3S90 используются гильзы 12х70. Поэтому ставилась предварительная задача подобрать заряд для 12х70 со скоростью 490-500м/сек и давлении не более 700бар. Кажется получается. Отдача больше чем на обычном 12х70 думаю процентов на 30. Еще немного покалдуем и проверим на баллистическом стволе в ГИС.

Добавлено через 10 минут:
Да совсем забыл. Стреляли по сосновому брусу 150х150. Один выстрел моим пулевым снарядом обычным 12х70 ( 2г. Сунар магн. ) и патроном от автора Тандем. Моя пуля пробила чурбак на вылет. Тандем не пробил на вылет.
 

Вложения

  • 014.jpg
    014.jpg
    82,5 KB · Просмотры: 364
  • 015.jpg
    015.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 292
  • 017.jpg
    017.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 306
Wlas (Власов Иван) ,
А если на Бинелли повесить американский парадокс будет еще интереснее.
 

Вложения

  • 001_thumb.jpg
    001_thumb.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 282
  • 6.06-50м_800x600.jpg
    6.06-50м_800x600.jpg
    20,8 KB · Просмотры: 284
Иванов (Иванов Михаил), У меня на МРе наш парадокс на 100м
 

Вложения

  • CCF06022010_00000.jpg
    CCF06022010_00000.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 260
ИМХО хорошие показатели по скорости! Молодцы! Вот только бинар... ну... спорно в общем. Пользуйтесь для лучших результатов гильзой 76 мм! В ней проще избежать превышение давлений, поскольку пик из за большей длины нарастает медленнее при той же энергиипри использовании доп. амортизаторов. Лучше попробовать в гильзе 76мм ставить на пыж БИО под пулю нетолстый (~5мм) доп. амортизатор из пеноплэкса. А вот скорость >500м/с на давлении <700 бар получить не выйдет... чисто по энергетике... Предел будет в районе 450м/с, дальше -превышение давления, даже на импортном порохе с наиболее подходящей степенью флегматизации для такой задачи. Теоретически, можно и на сунаре-42 этого предела (450мс при давлении <700) достичь, однако такой патрон будет КРАЙНЕ нестабилен по температуре. (Например при +5 будет стрелять нормально, при +40 будет конкретно дуть капсюль и рвать донце гильзы)
 
aragon (Сергей) ,
Спасибо за умные и теплые слова. Мы упражняемся на бинарах как на 12х76 так и на 12х70. Посмотрим куда вырулим. Я уже чувствую неплохой результат на обеих гильзах. Просто лично мне надо 12х70, т.к. мой M3S90 перезаряжает в автомате только когда после завальцовки не более63мм. Вот и упражняюсь.
Еще раз спасибо

Добавлено через 23 минуты:
Wlas (Власов Иван) ,
Кучность хорошая. Не пробовали сделать в одну мишень более 5 выстрелов. Если у Вас такая кучноссть стабильна на 100м то Вы гений.
У меня на 100м стабильно разброс 150мм.
 

Вложения

  • 002_thumb.jpg
    002_thumb.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 200
Иванов (Иванов Михаил) написал(а):
Если у Вас такая кучноссть стабильна на 100м то Вы гений.
Удачное стечение обстоятельств не более того. Сам в шоке http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32654&page=2
В ходе стрельбы возникло несколько вопросов с оружием и составляющими патрона. К открытию сезона часть из них решу, и продолжу. Хочу пробовать 150 - 200 м. посмотрим, что получится. Путь осилит идущий
 
Wlas (Власов Иван) ,

Но я думаю 200м для гладкого перебор.
Занимаясь бинарами ставлю задачу поднять дальность прямого выстрела из гладкого до 100-150м. Думаю больше и не надо. Все , что лежит за пределами 100-150м это прерагатива НАРЕЗНОГО оружия. Но это мое ИМХО.
Могу и заблуждаться.
Всеравно УДАЧИ.
 
Сверху Снизу