• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Иванова.

фото колпачковой после попадания в бок с 20 метров,пробила лопатку и остановилась
Скорее всего, проблема в снаряжении патрона. К моему знакомому в прошлом году на тетеревиный ток пришёл в гости медведь. Мой приятель пытался выстрелить своими самокрутными патронами, которые таскает с собой уже лет десять, но даже капсюль не пукнул.
Я как-то стрелял на стрельбище метров с 15 по колёсному диску от трактора - свинцовые пули выламывали из него куски и уносили их куда-то в песчаный бруствер. Неужели у медведей лопатки бронированные?
отстрела "Ленинградки" на 100м.
Александр Корень в Привете при мне из ИЖ-27 вполне себе кучно отстрелялся на 100 м. Вопрос стоит не долетит/не долетит или попадёт/не попадёт, а что на 100 м будет с энергией.
в лесу - всё таки сталь. мощИ достаточно и рикошетов нет.
Я заказал на Ганзе пулелейку под пулю Ширинского-Шихматова. Думаю, что в лесу на небольшой дистанции сработает лучше стальной пули.
100 метров приходит на сверхзвуке
У меня есть 9мм карабин, зачем мне стрелять медведя со 100 м из дробовика? Считаю, что далее 50 м надо стрелять из нарезного оружия.
 
По пуле ш-ш согласен только на чистоте,если по кустам то лучше сталь,а мишаня летит в 90 процентах по кустам.:ab:

--- Добор поста---

По пуле ш-ш согласен только на чистоте,если по кустам то лучше сталь,а мишаня летит в 90 процентах по кустам.:ab: Кстати кто подскажет где прикупить Л-2?
 
Я заказал на Ганзе пулелейку под пулю Ширинского-Шихматова. Думаю, что в лесу на небольшой дистанции сработает лучше стальной пули.
Дима, на поле ДА, но в лесу категорично НЕТ. любая ветка и Ш,Ш, раскрывается. 5 кусков свинца летящие в разные стороны... оно надо??

У меня есть 9мм карабин, зачем мне стрелять медведя со 100 м из дробовика? Считаю, что далее 50 м надо стрелять из нарезного оружия.
с выходом Ленинградки наоборот подумываю о продаже всего нарезняка (и гимора с ним связанного) и прикупить беню с двумя стволами и хороший коллиматор. дальше 100 всё равно не стреляю...
 
в лесу категорично НЕТ. любая ветка и Ш,Ш, раскрывается. 5 кусков свинца летящие в разные стороны... оно надо??
Это не совсем так. В теме про пулелейку изготовитель пишет, что долго добивались стабильной раскрываемости, если саморез не заглублён, то она вообще не раскрывается. Была ещё фотография раскрывшейся в туше пули - крест с одним оборванным лепестком. Полагаю, что мнение о раскрытии пули при встрече с травинкой сильно преувеличено.:) А вот из парадокса стрелять нельзя.
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html
 
Не сочтите что умничаю- но помоему монолит от дуплекс имеет преимущество перед пулями иванова и ленинградка. Там нет контейнера, неравномерное раскрытие которого может ''сбить с курса'' пулю, что случается иногда с пулями полева, например... какое мнение у вас на этот счет?
 
неравномерное раскрытие которого может ''сбить с курса'' пулю
Методы борьбы с неравномерным раскрытием контейнера уже обсуждались.
монолит от дуплекс
Продаётся только в патронах, стоит, в отличии от "Ленинградки" очень дорого, самостоятельно, как пулю Рубейкина, не изготовить/не заказать.
 
Лучшая на сегодня, хоть для самоснаряда, хоть серийная заводская Ленинградка
Вот ЭТО ПОДХОД К ДЕЛУ ОСНОВАТЕЛЬНО! И пули на продажу за недорого, и снаряженные патроны.
Мишу попали прямо в лоб-летел на прыжках на товарища.Пробила череп между глаз и самое интересное нашли её уже в туще около хребта(район лопаток)
В подобном случае даже справилась и любая свинцовая пуля с нормальным снаряжением патрона.
Не слышал, чтобы свинцовые пули 12 калибра делали "кровавый студень"
Дима, бывает и за ними такой грешок иногда. Особенно когда разносит крупные кости возле которых крупные сосуды (что бывает довольно часто)
 
когда разносит крупные кости возле которых крупные сосуды (что бывает довольно часто)
И в этом не вижу проблемы. Неужели так много мяса приходиться выбрасывать?;)
Что касается пуль: ПИ - клон Рубейкина, "Ленинградка" - клон Блондо. Могу ошибаться, но где-то читал, что, при встрече с препятствиями, пуля Блондо более склонна к кувырканию, чем пуля Рубейкина.
 
vitalin,Выбирать времени не небыло,Сколько смотрю вы Николаич,должно быть близко с ним виделись,судя по отзывам,респект вам!Умные цитаты!Может и справилась бы да не была в стволе,вы меня думаете поймёте!С уважением!
 
Пора и мне пару слов сказать...
В свое время отстрелял не одну сотню СПИ...да и помогал автору в оптимизации снаряжения... пока не пошли наезды от него...
Кстати...до сих пор выкладывает...мои мишени...отстрелянные латунными производными от ПИ ...в переточенных контейнерах
Пуля...вполне рабочая...но сам производитель ее - болен гордыней, страдает отсутствием элементарных знаний , склонен к передергиванию фактов и прямому обману...
Мне не по пути с таким индивидуумом.
Кстати - ни разу ...ни на одном форуме...не сказал ничего плохого о СПИ...
зато сей деятель выливает на ленинградки ушаты грязи

СПИ - пуля не плохая, но имеет свои проблемы по применению в плане безопасности при работе из оружия с ДС от получока до полного чока т.к ее контейнер не имеет зон свободной деформации при прохождении ДС.
Второй минус - любит скорость и большие навески...не летит на низких скоростях.

Поэтому и занялся в свое время доводкой Блондо в подкалиберном варианте - взяв за исходник Франзуженку в русской рубашке от А.Посудина.
Моделирование и продувки позволили выбрать оптимальные размеры и массу пули - Л2 отличается от варианта Посудина массой и балансом центров масс т.к любая катушка...в этом ее прелесть - стабилизируется на траектории раскачкой и задача конструктора - сделать эту раскачку оптимальной по частоте и амплитуде для устойчивой стабилизации на траектории в максимально большом диапазоне скоростей полета пули, а саму траекторию максимально настильной ...без потери качеств по останавливающему действию и позитивных св-в работы в условиях веток и густого подроста.
Был сделан и новый обребреный контейнер с рабочими зазорами, позволяющий безопасно использовать ленинградки из оружия с любыми ДС. Любую подкалиберную пулю - необходимо рассматривть комплексно т.е вместе с ее рабочим контейнером, который обеспечивает правильную центровку пули в КС оружия и безопасное прохождение ДС в момент выстрела , после прохождения дульного среза оружия задача тоже решена - обкладки отделяются максимально быстро, не влияя на дальнейший полет пули.
Подробнее можно почитать в темах на ганзе...да и на ПХ есть по ним тема.

http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386.html

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63404


Ленинградки создавались не как альтернатива другим точенкам, а для возможности лучшего выбора нашим братом пули и снаряжения для своего оружия..
В результате появился целый ряд подкалиберного снаряжения с точенками катушечного типа в различном форм факторе и индивидуальными контейнерами в 12-16 и 20 калибрах.

http://pikucha.ru/idenr

http://pikucha.ru/idenw

Где то так...
 
Последнее редактирование:
СПИ - пуля не плохая, но имеет свои проблемы по применению в плане безопасности при работе из оружия с ДС от получока до полного чока т.к ее контейнер не имеет зон свободной деформации при прохождении ДС.
Да, мне тоже показалось, что из чоков стрелять стрёмно, хотя Рубейкин, утверждал, что безопасно. Буду теперь стрелять двумя пулями: Ширинского-Шихматова и "Ленинградкой". "Ленинградку" только на Ганзе можно заказать?
 
Ленинградку" только на Ганзе можно заказать?

Да - в теме на ганзе написано - заказ делается на e-mail производителя в Рязани - Игоря Полуэктова.

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988-51.html

цитирую:
"
- пуля + контейнер по цене 25 рублей за комплект
- в комплекте с контейнером, пыж-обтюратором, пробковыми пыжами высотой 10 мм + 4 мм (6 + 8)(Для 20-го калибра пробковый пыж идет высотой 18 мм.), картонной прокладкой на пробку по цене 28 рублей.

При заказе прошу уточнять ваш выбор.
Заказы принимаются на E-mail: ispro_62@mail.ru "


 
Спасибо, у меня как раз рязанские пыжи закончились, заодно и пуль закажу.
 
Сверху Снизу