• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Иванова.

Кучность на 75 м. впечатляет. Судя по пробоинам, пуля не заваливает. Серия на 50 м. - все пять пуль справо или одна ушла влево?
 
Все пять пуль справа. Внизу два небольших отверстия от 9,3х62. Один человек попросил выстрелить два раза на 75м по моей мишени. Обычная кучность при стрельбе на 50м порядка 45мм. На баллистическом стволе в Туле отстрел показал 40мм кучность . В этот раз кучность получилась 27мм.
Но в этот раз постарался достичь максимальной кучности на 50м и 75м, с целью определения дальности прямого выстрела. При стрельбе я делал между двумя выстрелами интервал 5мин, не давая возможности стволу греться.
 
"Соколом" заряжать можно.Навески такие же, как на "Сунар магнум 42". Мне нравится "Сунар маг 42" по след причинам:
1. это самый медленно горящий порох, выпускаемый в России,
2. очень мягкий и комфортный выстрел. У "сокола" отдача жестче.
3. после "Сунара" ствол чистый, после "Сокола"- грязный,
4. и самое главное -у "Сунара маг. 42" очень маленькое пламя.Это очень важно при охоте ночью.
 
Михаил, была банка СУНАРА-42, заряжал пулями РУБЕЙКИНА. Результаты стрельбы- изумительные. Купил новую банку- пуля "перестала " попадать. Нюанс- на первой банке рекомендуемая навеска - 2,3гр. , на второй -2,5гр. Пробывал играть навеской, дошёл до 2,0- результата нет. В чём причина? С уважением
 
авганец (сергей) ,
Я с таким случаем не сталкивался никогда. Сунаром маг.42 пользуюсь лет 10. Обычно на банке написано 2,3 или 2,25.
 
Пара вопросов автору пули: Какая скорость пули была у тех патронов, которыми вы проверяли дальность прямого выстрела? "Американский парадокс" - прогрессивный или обычный?
 
Почитал данную конфу... Посетил сайт разработчика... И появилась масса непоняток... :bm:
Самые основные:
1. Рекомендована (и разрабатывалась) как пуля для "парадокса" - зачем полиэтиленовая обкладка??? Нонсенс!!!
2. Лучшие показатели одной и той же пулей из "парадокса" и "цилиндра"!!! Тоже нонсенс. Смею предположить, что данная пуля может показать неплохие результаты из "0,25"-"0,5" при условии грамотного подбора заряда.
3. Снаряд имеет ОТДЕЛЯЕМЫЙ обтюратор и при массе рабочего тела 32 гр, и заряде 2,3-2,4 гр. смею предположить, что в 70-80% случаев пуля придет в мишень боком (если вообще придет). :er:
И т.д, и т.п.
 
Постреляйте и вопросы отпадут некоторые
Тандем у меня ни из одного из 4х(!)ружей не полетел.
Практика-критерий истины:er: .
Американцы-собаку сьевшие на полнонарезных стволах применяют пули в пластике. Правда,профиль имп. нарезов в парадоксах похоже больше подходит для пластика,чем нарезы в Российских парадоксах--и кучность с импорта может быть лучше(Предположение).

Добавлено через 7 минут:
Иванов (Иванов Михаил) ,Михаил,ну если честно,то вашу пулю кто то может назвать клоном Рубейкина(и будет в чём то прав:) ),но разве в этом дело... У вас есть патент на неё и вы качественно выпускаете продукт--и это хорошо-купил и не надо заморачиваться с токарем,контейнером (с Рубейкина).
 
svb (Сергей) написал(а):
Рекомендована (и разрабатывалась) как пуля для "парадокса" - зачем полиэтиленовая обкладка??? Нонсенс!!!
В этом ничего странного. Через пластиковую обкладку в парадоксе пуля закручиватся также замечательно, это ещё на ППЦ-Э было установлено.
 
aragon (Сергей) ,
В этом ничего странного. Через пластиковую обкладку в парадоксе пуля закручиватся также замечательно, это ещё на ППЦ-Э было установлено.
Серег, да я не против обкладки и пластика. Я против "паразитной массы". Если пуля изначально для парадокса то нафига ТАКАЯ обкладка? Или пуля универсальная? Вот про свою могу сказать, что разрабатывалась для гладкоствольных ружей 12к с одним стволом (в т/ч и для п/а) с сужением 0,5-1,0 мм. И ни для чего более.
 
svb (Сергей) написал(а):
пуля изначально для парадокса то нафига ТАКАЯ обкладка?
ИМХО чтобы не страшно было её в магазине Российском кому не попадя продавать. Кто у нас инструкции "ДО" читает?? А с обкладкой, даже из строгово чока выстрелит и ружью не навредит.
 
svb (Сергей) написал(а):
Если пуля изначально для парадокса то нафига ТАКАЯ обкладка?
Если вы про пулю Иванова, на сколько я помню, пуля из ТВЕРДОГО метала, точится на токарном станке. Без обкладки стволам, а тем более нарезам "парадокс" кирдык будет

Добавлено через 4 минуты:
авганец (сергей), Это не про пулю Иванова, к посту №41. И еще Сергей хотел добавить. Разные партии пуль дают порой совершенно разные результаты. Потому что очень часто они разные - по граммам, миллиметрам, и углам
 
Последнее редактирование:
aragon (Сергей) ,
Здравствуйте Сергей!
При проверке дальности прямого выстрела скорость соответствует 440м/сек., давление 1000бар.Этот патрон соответствует патрону-магнум.
В Америке нет понятия прогрессивный и непрогрессивный парадокс. Они делают просто парадокс. У них он называется rifle choch. По геометрии американский продукт отличается от отечественного. Что интересно, пули для парадоксов и для сюпр в Америке сделаны из меди ( не такой конструкции как у меня ) и вложены в контейнер из полиэтилена высокого давления или близкий к нему.
У американского - глубина нарезов 0,2 мм. У нашего глубина нарезов примерно 0,7 мм. Причем, ширина выступов и ширина впадин у "американцев" одинаковая, у наших разная. Мои пули слушаются американский парадокс, лучше чем наш. Т.е. кучность с американского парадокса несколько выше. Тем не менее, кучность с парадокса немного лучше ,чем с гладкого. На дистанции до 50м. разница в кучности парадокс и гладкий не существенная ( примерно 10-15мм )и ее можно считать одинаковой. Да, действительно я изначально создавал пулевой снаряд для парадоксов, но на выходе получилось так, что он хорошо работает и на гладком стволе. Рекомендуется использовать предлагаемый пулевой снаряд для парадоксов, сюпра, цилинд,0,25, 0,5 мм.
Использование на чоках ( 0,9-1 мм ) НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Я для себя со своего Бинелли M3S90 сделал несколько сотен выстрелов из чока и с ружьем ничего не произошло.
 

Вложения

  • mishen_10-sm[1].jpg
    mishen_10-sm[1].jpg
    51,3 KB · Просмотры: 331
Спасибо за развёрнутый ответ! Я в своё время тоже тестировал разные пули с итальянским парадоксом 110мм - по вашему описанию то же самое что и американский(а американцы делают парадоксы на итальянские ружья?). Стрелял на 100м. На 50м действительно разницы почти нет. Хуже всего полетела Гуаланди-32г. Лучше всего полетела ППЦ-Э. (Вашу пулю не пробовал, её тогда не было в продаже). Просто, забавно, что у Виктора Ивановича получилась обратная ситуация - он делал пулю для простого ствола, а она показала изумительные результаты с парадоксом. Единственное, меня немного смутило что вы написали 440м/с для 32г при давлении 1000бар на сунаре-42. Вы уверены в этих цифрах? При таком давлении пуля поидее должна развивать скорость >500м/с А при 440м/с 32г, давление будет ~640 (закрутка, пыж БИО) Некто SVS1 в своё время на guns.ru тестировал пороха, давления, массы зарядов и приводил все зависимости. У меня же получалось на сунаре-42 разгонять 40г пулю до 506 м/с, если не изменяет память, и тоже без превышения давления... И на сайте у вас рекомендации по снаряжению несколько странные. Я бы попробовал в 12х70 использовать навеску сунара 42, указанную на банке(а не уменьшать на 0,3). Ведь сунар 42 создан не для магнум ружей, и указанные на банке навески 40г/2.25г - для обычных давлений. А при снаряжении в гильзе 12х76 увеличивать на 0,3г. Это тоже можно делать не опасаясь, т.к. гильза длиннее и начальный скачок давления более плавный.
 
aragon (Сергей) ,
Дело в том, что эта цифра была получена при сертификации в ГИС. Если быть более точным скорости колебались 425-440м/сек, а давление колебалось 900-1000бар.
Несколько раз ,когда я стрелял в Мытищах порядок цифр при проверке совпадал. Не смотря на то , что я в инструкции по снаряжению рекомендую то, что написано на банке( сейчас у меня партия 2,25г) лично я снаряжаю на охоту 2,4г и при этом скорость получается средняя 440м/сек при максимальном давлении не превышающем 1050бар. При этом максимальная скорость была порядка 460м/сек, мин 420м/сек. Прямой выстрел получился при весе пороха 2,4г
Для эксперимента я заряжал патроны с навеской 2,6г, но капсюль дуло наружу, что говорит о превышении давления. На сегодня вес 2,4г обеспечивает давление на пределе( 1050бар ), но очень комфортный выстрел и по звуку, как хлопок от кнута. В это воскресенье, пришел в тир рано утром и увидел, что на бруствере ( дистанция примерно 20м ) стояли банки из под пива. Я решил пострелять по банкам. Делаю первый выстрел, банка не переворачиается, просто стоит на месте. Думаю промазал что ли, делаю второй, затем третий выстрел.Результат тот же. Банка стоит на месте. Потом посмотрел на банку внимательно, а в ней большая дыра. Смотря в трубу действительно большая дыра. Я сразу успокоился, просто из за резкого выстрела банка не переворачивается , а отверстия в ней появляется , а банка стоит на месте. Это как в боксе , резкий удар, без толчка, противник просто осел. Когда мы имеем дело с обычным ружьем 12х70 я сыплю например, для ИЖ27, 2г Сунар магнум 42 и получается очень комфортный и резкий выстрел,не смотря на то, что на банке для 2,25г пороха рекомендуется 40г дроби. Я думаю этот эффект связан с тем, что пулевой снаряд в сборе идет по каналу ствола очень плотно.Да совсем забыл. Пользуюсь гильзами 12х70 и только импортными с юбкой не менее 16мм. Ружье Бинелли M3S90.
 
"Сунар маг 42" ... самый медленно горящий порох, выпускаемый в России
А Сунар-410 можно использовать?
 
Ленинградец (Дмитрий) ,
Дмитрий!
Думаю можно использовать любой порох. Надо просто подобрать заряды.Я пробовал Сунар42 и Сокол.
Для меня предпочтительнее Сунар 42, т.к. для меня очень важно маленькое пламя. Я охочусь с подхода с ночником. При большом пламени после выстрела слепит и не видеш несколько сек.
Например патронами Совесра уж точно нельзя стрелять с ночника. После выстрела этим патроном пламя как из огнемета метра на 2.
 
Иванов (Иванов Михаил) написал(а):
Да совсем забыл. Пользуюсь гильзами 12х70 и только импортными с юбкой не менее 16мм
Ради эксперимента попробуйте снарядить с 2.6г в гильзу 76мм. Полагаю, капсюль дуть перестанет. И скорость станет побольше. Разброс скорости опять же великоват- 460-420=40м, это много, надо пытаться аккуратнее порох отмерять и обеспечивать стабильное закручивание (проще всего - по высоте готового патрона в серии, чтобы все были строго одинаковые). Опять же ИМХО несвинцовым "солидом" надо стремится стрелять из 12к на скорости >500. Тогда эффективность этого снаряда по зверю будет весьма интересной.
 
aragon (Сергей) ,
Спасибо.
С момента сертификации прошло чуть больше пол. года. и я ушел немного дальше.
Последне время порох насыпаю через электронные весы, а раньше через аптекарские. И колебания скорости стали 10-15м/сек. Благодаря тому , что колебания скорости значительно снизились улучшилась кучность даже против бал. стволов.
На счет 2,6г Сунар магнум, обязательно попробую с замером скоростей. Сейчас вышел на скорость 440м/сек при заряде 2,4 г. Сунар магнум ( на банке написано 2,25).
СОГЛАСЕН, что при увеличении скорости в пределах 500м/сек должен появиться новый или новые эффекты связанные с останавливающим действием.
На сегодня при попадании примерно в 100мм. от сердца кабан падает и у него просто останавливается сердце. При стрельбе в лоб даже если пуля не попадает по жизнено важным органам ( например мог, позвоночник ) кабан падает и уходит в аут.
 
Разброс скоростей бывает от войлочных пыжей. При БИО разброс меньше.
Меньше вспышка будет от быстрых порохов(Рекс,Ирбис ,Сунар 35),но из-за большого диаметра пули с обкладками и веса(для этих порохов) давление может превысить допустимое ,а скорость будет пониже. Но вспышка минимальна.
 
Сверху Снизу