• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Тогда уж на кабеласе..... дешевле однако...
 
Форумчане подскажите манок для весенней охоты? :az:
 
американский PL-22 на wht.ru можно посмотреть...а купить в магазине Дуплет за 470 рублев
 
PL_22_BG.jpg


Он же.Не разбухнет, звук не потеряет!
 
Не разбухнет, звук не потеряет!
...но при активной работе на холоде выдыхаемый воздух конденсируется на пластике мундштука, после чего залипает язычок.
Выход прост: ДВА МАНКА!:)
 
Николай, он очень просто разбирается!
Разбираете и сушите.
Слава богу гуси у нас не через каждые 10 минут налетают, дают отдохнуть))
А может и не слава богу((
 
Не разбухнет, звук не потеряет!
к сожалению отсыревает и он...но это надо просто в постоянку дудеть 3-4 часа, как я этой осенью в тумане...

не разбухают только полностью пластиковые манки...есть такие, но мне у них нравится только верхние тона (ну типа писк) , а гоготание у деревянного мне больше по душе
 
Очень неплохой манок CH-44 пользую два сезона очень доволен. Дороже на сотню.
 
Шмель (Сергей) , Вы скажите примерную сумму на какую расчитываете?Вариантов достаточно.Я например приобрел манок от Стравински-на белолобого гуся,впечатления и имоции от него только положительные.
 
Спасибо всем за внимание))в pl-22 помоему одна ТОНАЛЬНОСТЬ-низкая.нужна же еще и высокая.
Суммой впринципе не ограничен,но переплачивать не вижу смысла!Говорят самодельные из гильз неплохо работают...как считате?
 
pl-22 помоему одна ТОНАЛЬНОСТЬ-низкая.нужна же еще и высокая
не правда ваша...

спокойно извлекается два тона и высокий и низкое гоготание
 
Высокий тон - это белолобик? На этот манок (22-й или 44-й) он тоже идет, так что можно брать. Хотя манки должны быть разными, разнообразие лишним точно не будет.
 
Спасибо,помогли..возьму pl-22/
А кто подскажет как манить"нашего"гуся?))видео может какое-нить,было бы очень здорово
 
Сергей, вариантов несколько:
- пользуешь поиск по Форуму, где-то были фильмы;
- говоришь куда (какой-нибудь файлообменник), отправлю тебе около 1 гига материалов: как манить утку, гуся, рябчика;
- ищешь по Инету фильмы, на тех же торрентах.
Если что, пиши в личку.
 
Увидел в магазине комбинированный (утка\гусь) манок, как я понял отечественного производства. Стоит брать или нет?!
 
Женя, ты хоть фото что ли дай, или описание его в Инете... А так разговор ни о чем.
 
Купил манок pl-22 и ch-44 на утку,так вот на гусясложно издавать высокие звуки,получается как-будто паровоз едет)))
Подскажите пожалуйста по поводу техники?
 
Шмель (Сергей) написал(а):
Купил манок pl-22 и ch-44 на утку,так вот на гусясложно издавать высокие звуки,получается как-будто паровоз едет))) Подскажите пожалуйста по поводу техники?
Во-первых, Фолкс 44-й на гуся, а не на утку :)
Во-вторых, посмотри фильмы, там подробно техника описывается.
Если кратко, зажатый в кулак манок - открывая и закрывая кулак ты регулируешь звук. А дуешь... Не надувая щёк, обычный звук как извлекать понятно... Бормотание такое. А высокий. Как бы туда дуешь сильнее, вроде как свистнуть хочешь, внутри манка. Надеюсь понятно.
Приезжай в Озерки - показать проще :)
 
Bronik спасибо)
Ошибся!на утку купил wa-33,а на гуся pl-22!
Завтра машиину заберу с ремонта и можно конечно встретиться как-нить)
Тренируюсь,но не получается подряд два высоких сделать,короткий-длинный
 
Сверху Снизу