• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Такой есть. А зачем ты на опушку манок на гуся брал?
 
Алексей ! На Лене много народов севера живут.(у нас тунгусы) Изюбра осенью на реву манят труба с бересты делается также с резинкой. Со ствола можно у меня лучше с 12К получается. Выварачиваещь губы и выдуваещь коленья. Охотник с забайкалья показывал уголком рта наоборот в себя воздух. Ещё из готавливают из кедровых досок с двух половин склеивают на входе щель и так же резина рстягивая резину меняют тембр рёва.на кабаргу тоже из бересты но это подлый способ.т.к. он имитирует плачь мелкого и любая кабарга: дядя, тётя сломя голову летит успокоить(в инстинкте самосохранеия популяции заложено) А вот гуси мимо нас транзитом летят .знаю несколько глухих озёр ,но до них добраться в весеннию распутицу не возможно.поэтому не охотился на них не разу.А за пикульку услышал в первые , СПАСИБО- БУДУ ЗНАТЬ !!!
 
vladmen
Потом сделал и испытал самодельный из баллончика для сифона. С тех пор пользую только его. Он оказался лучшим и безотказным.

Владимир, на какого гуся получился? Чертежик и технология не секрет?
 
Да прикольно у Вас там!!! а нам в Олонце местные говорят, чтобы мы в свои свистульки у себя на болотах Лен. области свистели: гусь давно на них внимания не обращает, так же как и на электронные. Какие-то ультразвуковые пользуют.
 
Да, было бы интресно!!!
 
А чего же тут секретного:9:
Не раз уже тут описывал, но в поиск отправлять не буду, т.к. сам не нашел свою же старую информацию.:9: Проще еще раз описать.
Манок делается очень просто. Выпуклый торец баллончика стачивается до получения отверстия примерно 10 - 12 мм. (диаметр подбирается опытным путем. У меня лучший результат с диаметром 11 мм.) Снимаются заусенцы. Металл, запечатывающий горлышко рассверливается. Тональность манка зависит от большого отверстия. Звуки извлекаются при поступлении воздуха в большое отверстие. Так же как например при дутье в бутылку или гильзу. Т.е. манок подносится вертикально большим отверстием к нижней губе параллельно линии подбородка и губами регулируется направление потока воздуха. Одновременно пальцем зажимается и отпускается меньшее отверстие на другом конце баллончика. Подбирается нужная тональность. Голос гуся имитируется движением пальца, перекрывающего и освобождающего малое отверстие. Такой манок был мне подарен в 90 году одним старым охотником. Впослкдствии я его утерял и сделал новый. Им и пользуюсь с тех пор. Сезона два тренировался и учился манить, пока стало получаться. Чертеж в принципе не нужен, и так все понятно.
P.S. Кстати, где-то попадалась информация о том что такие манки можно изготавливать только из баллончиков именно от сифонов старого образца 70х-80х годов выпуска. Чем эти баллончики отличаются от современных не знаю, но говорят, что манки сделанные из современных не работают.
 
Такой есть. А зачем ты на опушку манок на гуся брал?
брал я его на поле, а на опушке забыл. Чаёвничали мы там.
И на кой тебе ещё манки если рабочий уже есть ?
 
Так... к слову пришлось...

Наткнулся в инете на такую фразу:

Оригинального помощника для фотоохотников предложил Фред Кандер.

"Возьмите обычный утиный манок и «перенастройте» его на жалобный крик кролика в когтях орла, делится он своим опытом.
Замаскируйтесь получше, подуйте в манок, и ручаюсь! недостатка в живой натуре у вас не будет . Лисы, койоты, скунсы, барсуки и даже ласки, горностаи и норки, если они еще водятся в вашем лесу, обязательно пожалуют на зов в надежде полакомиться остатками трапезы пернатого хищника.

Ко мне, случалось, выходили даже любопытные олени, не считая местных собак и кошек. Только не особенно увлекайтесь и не забывайте, что на крик раненого кролика охотно прибегают и медведи, и рыси".

Честно говоря даж слов не оказалось... Комменты будут или я совсем чего не понимаю?
 
ИНТЕРЕСНЕНЬКО БУДЕТ ЕСЛИ СИДЯ НА ЛИСУ С 223М ВСТРЕТИШЬ МИШКУ ПОД 3 М РОСТОМ:9:
 
Спасибо, надо попробовать!
 
Он залипает подлюка
 
Если по порядку то:
Утиный манок на крик кролика вообще перенастраивается? Если да, то как?
Потом кролик в когтях орла - это то же самое, что раненый заяц?
Как в этот перенастроенный манок дуют?

И такое ощущение, что если автор не брехун, то на площади в 1 кв.км у них минимум пара медведей живет, семья рысей, а про мелочь вроде барсуков уж и промолчу.....
 
Ваня!
Это написано после несколько часов или дней использования игры Большая охота2008. Поставил человек "Пользовательские задания", запрограммировал звере и манок и пошло-поехало.
 
Думаю ,что тему можно закрывать. Всем спасибо! Будем ждать весны. ЫЫЫЫЫЫЫ.
 
здравствуйте! не подскажете где обучалки по монкам?
 
Алексей, поищи поиском, где-то была тема.
Если не найдешь, пиши в личку, скину тебе два файла с обучением. Метров 40 всего будет.
 
спасибо!Щас попробую .
 
Зокажи через интернет.
 
Сверху Снизу