• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобровая тема.

Ну погрызы! лося, зайца, получается всё складно, небыло бобров - небыло лосей, зайцев и проч... пришли бобры и всё ожило, потянулось за бобрами зверьё...)))
А не последний ли это ужин лося, а заяц и ваще не смог подобраться...
 
Миша, нет. Гармонии нет. Дисбаланс. По причине отношения к природе с чисто потребительской точки зрения, как у вас.
---
Ребята, извиняюсь за качество снимков, других нет. Поверьте на слово.
Вот крупней. Правый фланг, левый нижний угол. Здесь видно отчетливо, что сохатый-
227eaf8e80f6.jpg
 
И утка та маялась, да инстинкт гнездиться там где её высиживали верх берёт, только раньше бобров не было....
 
Зверобой (Виталий ) ,
по-моему зря ты такие фотки выложил...
Уж очень они спорные и не однозначные.
СчаЗ как начнут спорить, что не лоси это грызли и что не хлопунцы чирка это, а чёрт знает что... :)
А вообще как же волк может не охотиться на бобров???
Очень лакомая добыча для волка - бобр.
Постоянно встречаю волчьи следы вокруг бобровых жилищ.
 
Чуть позже, всё там же видел такие следы, вдоль ручья с подходами к воде, думаю это собака...
 

Вложения

  • DSC00577.JPG
    DSC00577.JPG
    34,1 KB · Просмотры: 246
  • DSC00579.JPG
    DSC00579.JPG
    54,7 KB · Просмотры: 294
Вадим, на крайней, увеличенной фотке видно на 100%. Не бобр. Сохатого погрызы. Продольные вдоль ствола, длинные и широкие борозды. Пост №42.
 
У меня всё в гармонии, не волнуйтесь... и ярлыками и диагнозами в ваш адрес не буду портить свою гармонию...))) хотя я не давал оснований для упрёка в отсутствии культуры потребления. это по вашим фоточкам у вас не угодья для охоты а клоака сплошная, и погрызы фотографируете как уникальную редкость, может тоже какашки лося засушить на память...
Но всё же считаю, что лес на ваших фоточках не очень хорош для охотников, грибников и для зверья, пусть даже там есть погрызы лося...
это из области на сарае три буквы, а в сарае дрова лежат, у тёщи на даче яблони зайцы погрызли, а вы говорите это не угодья...)))
 
У меня нет в трофейном списке волка, потому что я его ни разу не видел в живой природе...
В этом году следы видел и очевидцы говорили, что волчиха и три волчёнка живут, так живут на ферме и всех собак там сожрали, я сколько наблюдал за бобрами ни разу не видел следа волка близко...
 
Михаил, вы перегибаете палку.
 
АлександрК (Александр) написал(а):
всё там же видел такие следы
Саша, а на этих двух фотках, точно ли сняты следы одного и того же животного?
Или в разных местах сняты эти 2 фотки?

Добавлено через 4 минуты:
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Михаил, вы перегибаете палку.
ага.. что то Мишу, последнее время, не узнать...
 
комрады!
а чего ради споры?
кто бил бобра, тот продолжит.
были рядом лоси или нет.
 
АлександрК (Александр), Пост 45, след собаки. Не думаю что бобр сложный обьект добычи для волка, бобра и собаки часто ловят, он на берегу и на мели - легкая добыча.
По поводу лося, часто видел его погрызы на поваленных бобром осинах, стволы не всегда падают в воду, бывает, что и наоборот. Но это не говорит о том, что эта осина единственный корм для лося. Лось и без бобра проживет.
По поводу бобра, действительно в последнее время его развелось много, боюсь как бы какой заразы от него не было, увеличение численности лисиц, енотовидных собак и т.п. ведет ведь к появлению очагов бешенства.
Охота - это способ регулирования, вот и недо его использовать.
 
Vs (Alexander) , были и не раз. Регулярные вечерние выходы лосей (быков, коров с телятами) к жирам бобров (поваленным осинам). И в разных угодьях.
 
Да плохо это, когда численность бобра высокая, причём даже если отстрелять, то потребуется много времени чтобы природа пришла в себя... а лось и без бобра покушает...
Утверждения, что бог создал , значит для чего то бобр нужен, тоже не аргумент...
Ну и самое главное, что тема совершенно не подготовлена...
Но я мог бы принять другую точку зрения, если бы кто-то привёл веские доводы, но их к сожалению нет. и значит муки мои по поводу добытых мною бобров напрасны, а то измучился весь, что стреляю бобров, и пытаюсь найти доводы в их защиту и не нахожу, но мои аргументы выстраданы временем, и длительным наблюдением...
 
Pomor (Миша) написал(а):
значит муки мои по поводу добытых мною бобров напрасны, а то измучился весь, что стреляю бобров, и пытаюсь найти доводы в их защиту и не нахожу, но мои аргументы выстраданы временем, и длительным наблюдением...
так вы их не тради мяса и (или) шкуры стреляете, а только из любви к природе?
 
Я бобров не охочу, но скажу вам ребята, что после бобров много дятлов разводится(такие крупные), т.к. сплошной сухостой. А лосей чето не видать, наверное сухие дорова не жрут :). Для нашего охотхозяйства бобер приносит вред - это факт. Лицензия стоит 100р. и никто не хочит заморачиваться. Егерь говорит что в ближайшие год-два не решим эту проблему, охотится можно будет только на бобра- весь лес стоит в воде.
 
а чего сам топик стартер или как он там зовёццо то молчит? а то понагнал тут пурги и скрылся
 
а чего сам топик стартер или как он там зовёццо то молчит? а то понагнал тут пурги и скрылся
Алексей прочитай мой пост №17. Мне это даже интереснее чем про осину. Ау автор темы! В чем фишка?
 
Сверху Снизу