• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобровая тема.

Я и говорю, в период расселения молодняка, идут в поисках водоемов пока не найдут.
 
фигасе путешественники,
 
От бобра есть польза!!! :) Он лося (которого Вы так любите кушать) спасает. Осину ему валит и своим телом от волков защищает. Эстонские биологи выщитали, что в некоторых раионах рацион волка на 80 % состоит из бобрятины.Pomor (Миша) ,
 
+ беляку
+ условия гнездования водоплавающих птиц.
 
Как то вот не встречал я чтоб волки жрали бобров, даже есть мнение, что у бобра нет естественных врагов...
 
Лосю осину? ну разве что по персональной просьбе лося...)))
 
С гнездованием в корне не согласен, бобры не способствуют гнездованию, это же возня, беспокойство.
Бобры любят молюсков, улиток жрать, так что не факт, что и кладку могут раззорить. и уткам по питанию конкуренты...
 
Миша по гнездованию ты не прав. Сам лично видел в этом году, Лемез и Борка тоже. Нормальная стая крякашей выбрала запруду под жилье, причем плотина в 4,5 км от большой воды.
В остальном согласен, бобер-паразит.
 
Как то вот не встречал я чтоб волки жрали бобров
Миша, Вы навряд ли встретите то, что волки едят! Оно уже съедено. А на форуме очень часто упоминается, что волки жируют на бобрятниках. Кто то даже желудок вскрывал и подтверждал это. Не могу щас эту тему найти, но я думаю мои слова подтвердятся.
А, что по Вашему едят лоси? Зачем егеря тогда осинки подваливают?
 
Pomor (Миша) написал(а):
С гнездованием в корне не согласен, бобры не способствуют гнездованию, это же возня, беспокойство. Бобры любят молюсков, улиток жрать, так что не факт, что и кладку могут раззорить. и уткам по питанию конкуренты...
Нормально гнездится утка рядом с бобром в одной канаве и птенцов спокойно выращивает.
 
но я думаю мои слова подтвердятся.
Обилие волчьих следов вдоль канав, кровь недалеко от лунок - подтверждение тому, что волк также охотится на бобров. ;)
 
Pomor (Миша) написал(а):
Бобры любят молюсков, улиток жрать, так что не факт, что и кладку могут раззорить. и уткам по питанию конкуренты...

Впервые слышу! Миш, ни с кем не спутал? Все до единого источники, которые я изучил, характеризуют бобров как исключительно растительноядных животных. Откуда сведения о моллюсках и улитках? Впрочем, большинство рыбаков уверены, что ондатра рыбу лопает... :)
 
Pomor (Миша), Миша, не держи в себе... Открой душу! Какие-то личные счёты? ;) Бобры бутер на привале стырили или бутылку разбили в студённую воду опущенную?
Где-то точно между вами кошка пробежала... Видишь, уже и в малюскоеды их записал... :)
 
Миша, ну, вы, блин, даете. :)
Бобр, он эврифитофаг каких мало. Моллюски – не деревья, ракушки не кора. :) Хотя, возможно, хрустит ракушками изредка, когда испытывает неполадки с обменом в-тв (макро-микоэлементов).
Лось прекрасно с удовольствием жирует на бобровых лесопилках. Факт. Фото выложить?
Утка гнездится на земерянах нормально (крякуши, чирки).
Ондатра, выдра уживается с бобрами. Другое дело, действительно рядом с хатками и норами бобров не соседствует никто. Бобр у своих жилищ даже сохатых прессует. Прямо им по морде хвостом лупит. А вот за 100-200 м от жилищ вполне толерантен :)
И не только волк шустрит по бобрам. Еще рысь. Также лиса, росомаха, беркут и др. хищники. Понятно, что не по взрослым, здоровым особям.
 
Как то вот не встречал я чтоб волки жрали бобров, даже есть мнение, что у бобра нет естественных врагов..
Еще как жрет.
Прошлой зимой, гад, схарчил запримеченного мной ранее бобрика.
 
Моя засидка на бобра осенью 2009.
54c726118e0f.jpg


Вид из засидки с левого фланга.
2f146af7b2a5.jpg


Правый фланг.
bcf6074884ba.jpg


+ я и мои друзья не раз во время охоты на бобра наблюдали выходы лосей к жирам бобров.

---

Июль. Хлопунцы чирка. Запруда бобра,150 м от нор.

1bd62c527e85.jpg



ПС. Сейчас у меня есть вариант поставить капканы/петли на волка рядом с хатками и норами бобра. Регулярные выходы волка к ним. Но боюсь поймать собаку. Там охотник с лайкой ходит.
 
А если обратиться к мифологии, так волк и рыбу ловил по наущению лисы...)))) Всё же волк и бобры это не норма, скорее исключение... и бобёр может постоять за себя своими стаместками...
А так прямо идилия, посели бобра так и гнездовье обеспечено и лоси сыты и целы, т.к. волки тоже сыты...
Глазки себе выколю, так как обманывают меня...
 
А где погрызы бобра?
 
Я конечно не эксперт в погрызах, но почему то мне кажется что сам бобер и погрыз те деревца на фотографиях.
 
Вот погрызы лося, есть следы на берегу. А в метрах 70 живьём видел (Первый раз. Здоровая махина...)
 

Вложения

  • !!!.jpg
    !!!.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 454
Сверху Снизу