• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Короче модератор забань меня а то щас лайкоидам достанется!!!
Аккуратнее с просьбами:)). И уж совсем то лаек, тех которым не повезло родиться РЕЛ не гнобите:)), не оскорбляйте чувства владельцев Западников, Восточников и Карельцев:). Везде есть хорошие и плохие собаки.
А про темперамент той или иной породы, что скажете: Правда, что Самые холеричные - это КФЛ и РЕЛ?
 
(Dok) [ А про темперамент той или иной породы, что скажете: Правда, что Самые холеричные - это КФЛ и РЕЛ?]

Это у экспертов спрашивать надо у "ТАВ "например. Для меня пёс это рассходник для охоты...А по всяким сравнениям скажу только одно...то что видел сам...
КФЛ у человека с Ником "хренов" есть ...шустрая ,не сидит на месте РЕЛ так же ...Думаю , что есть и ЗСЛ шустрее всех шустрых..НО ,из всех заводных собак охотчих пород это- порода Ягд террьер
Вот тут действительно фору любой лайке даст...С КФЛ и с западниками ходим на охоты..Напарники говорят , что мояРЕЛ достаёт всех до, вовремя и после охоты.Мы с ними на выставке были ( фото выставлял)
 
sssv (Станислав) написал(а):
И ещё случай: поздно ночью, с лабаза, мой друг тяжело подранил медведя. Медведь ушёл в лес, с нами были 4собаки - 3 ЗСЛ и1 РЕЛ с дипломом III степени по медведю. ЗСЛ очень быстро нашли раненного медведя и было слышно как они его рвали. Зверь немилосливо орал - был тяжело ранен. Я предложил, чтобы не оглушить собак, вырубить большую жердь, и придавив зверя, зарезать его ножом. Мы с егерем делали так часто, чтобы не оглушить собак, но городские охотники категорически отказались. Тогда я подошёл с фонариком и добил зверя.
Дааа,суровые у вас охотники, медведей ножом дорезают.
 
sagra (Сергей) , Чего удивляться то статейка насквозь рекламная. Но и твои заявления тоже слегка предвзяты. Сам в разное время ходил с 4-мя своими и имел возможность отслеживать ещё 2-3 х щенов от своих соб. Они просто разные - мелочники и зверовые, есть ещё универсалы, но их очень мало да и не люблю. ИМХО конечно (надо копыта искать а ей заразе белка видишь ли раньше попалась). Насколько помню в конце 60-х гг РЕЛ были модной собакой и как следствие породу подпортили, честно сказать боюсь как бы с ЗСЛ та же история не вышла(
 
LoBchiy vbmenu_register("postmenu_579635", true);
Наш человекЧего удивляться то статейка насквозь рекламная.

Да это понятно....Просто когда такое говорит заслуженный человек . с Всероссийской категорией...Если бы какой -ни будь левый Вася сказал....Я б плюнул. А так, к мнению таких , заслуженных и уважаемых людей прислушиваются...Потом удивляемся , что то на одной притравке одних собак опускают , то на другой других...(речь о породе)

Ну и в оканцовке скажу так я с ЗСЛ охочусь и с РЕЛ тоже....
На счёт того видел он или нет это вопрос другой ...явот знаю .что под Пермью живёт брат моего друга и у него РЕЛ (сука7 лет) из под неё он уже 16 медведей навалял...из них 4 берлоги...
 
Они просто разные - мелочники и зверовые,
а как узнать?. Это от линий разведения зависит или как сам натаскаешь? Все говорят по разному.
 
Dok (Семён) , а как узнать?

Заранее ? По щенку? Очень сложно, почти гадание на кофейной гуще. Хорошо бы поближе знать заводчика, что бы иметь возможность до продаж посмотреть весь помёт, сравнить, как играют, как воздух нюхают, может пуганые есть ( ИМХО сразу брак) . Так уж случилось, что у меня с верхним чутьём все были по пушнине (правило ??), те которые по крупному в общей свалке , такое ощущение, атаку планировали, но всё это за один раз не видно- желательно же закономерность а не случай. А потом , конечно "постом и смирением", развивать задатки.:er:
 
Dok vbmenu_register("postmenu_579683", true);
Модератор
/а как узнать?./
Думаю .что нужно узнавать у заводчика...потом немаловажно то ,что с ней стреляешь.Ещё один знакомый белок стрелял....теперь хоть в лес не ходи с собакой...через каждые 100 метров лай. А вот сьезди на притравку, потрави...стукни зверя , да закрепи -вот и будет результат.
 
Всё же как сам натаскаешь, и часто собак с хорошими кровями губят владельцы, так как чудес не бывает, и ждать работы от собаки лёжа на диване не получится, а ведь нужно отдать должное собак заводят чтоб облегчить и сделать результативной охоту, но не обращают внимание на то, что первуе два года собаке нужно личный пример показывать...))
 
А вот сьезди на притравку, потрави...стукни зверя , да закрепи -вот и будет результат.
а кому не нужен копытный зверь? Или лайки в настоящий момент только кабана охотят и медведя? Чувство такое создаётся. Мало кто пишет о притравках по мелочи, охотах на мелочь и птицу, а только кабан..и медведь.
 
Ну почему только кобан/медведь...барсук, норка, хорь, куница, очень интересно побелковать с лайкой, глухарь опять же...на барсука можно и без ружья ходить, ночью с фонариком, по полям...главное месность хорошо знать или ЖПС иметь, а то этой осенью ушли от машины, потом сигналкой искали её...а вроде и блудить негде было...ночью всё по другому.
 
хренов (Редькин Константин) ,
Хотел ответить а ты Кость опередил:cf:
да лайки всё лают....подвернётся глухарь и его лаять будут
 
Точно, все лают, и все т.к. название - лайка, но что бы продуктивно, как высказывался Pomor (Миша), надо меньше на диване лежать, а инициативу у собаки вырабатывать.
 
Ну почему только кобан/медведь...
наверное не правильно вопрос поставил:)). Я имел ввиду, что сейчас (чаще) если говорят о лайках, то все приводят примеры и степени дипломов именно по Медведю (подсадному) и кабану (вольерному). Очень редко видишь когда кто то пишет, мол лайка у меня классно лает пушнину и глухаря, или утку только что сама не приносит. Везде медведь и кабан. Может направленность сейчас лаек "копытная", пушниной никто не занимается, даже для себя?
 
Dok (Семён) написал(а):
мол лайка у меня классно лает пушнину и глухаря, или утку только что сама не приносит.
А вот утку лайка именно должна не лаять а приносить, т.е. найти и вынести из дебрей, по крайней мере на чистое. А высший класс - подать в руки, и такие лайки бывают, правда работа это достигается совместной тренировкой с хозяином.
В наше время, в охоту с лайкой вмешался спорт, подсадные виды, зрелищные - кабан, медведь. На которых собака может показать способности не зависимо от времени года и суток. В большей степени это хорошо, пропагандирует лайку, по этому и разговоров больше о медведе и кабане, и состязание по ним проводятся уже "международные", с участием команд например Белоруссии и Украины. Создалась и существует такая группа лаечников, не пропускающих ни одних крупных, начиная с межрегиональных, состязаний. Они постоянные участники, друг друга знают, встречаются на состязаниях в разных частях нашей страны. Ведут вот такой спортивный образ жизни. Об этих состязаниях пишет наша охотничья пресса, снимают и распространяют видео работ собак, в общем все на слуху и на виду.
На пушнину и птицу в основном просто охотятся, и не малое количество охотников, об этих охотах тоже пишут, но эти публикации не так эфектны как сообщения о спортивных соревнованиях.
 
В наше время, в охоту с лайкой вмешался спорт, подсадные виды, зрелищные - кабан, медведь. На которых собака может показать способности не зависимо от времени года и суток.
спасибо пояснили:).
 
Dok (Семён) ,
наверное не правильно вопрос поставил:)). Я имел ввиду, что сейчас (чаще) если говорят о лайках, то все приводят примеры и степени дипломов именно по Медведю (подсадному) и кабану (вольерному). Очень редко видишь когда кто то пишет, мол лайка у меня классно лает пушнину и глухаря, или утку только что сама не приносит. Везде медведь и кабан. Может направленность сейчас лаек "копытная", пушниной никто не занимается, даже для себя?
А мне еще кажется, что по пушнине мало охотятся с лайками и совсем мало рассказывают потомучто практический исчезла у нас в стране промысловая охота и шкурки ничего нестоят(копейки). Поэтому мужик с лайкой и на пушнину неходит - затратно и невыгодно. Так для себя где-то любители добывают немножко пушнины из-под лайки или если лайка попутно найдет зверька то его добывают. Это лично мое мнение.
 
Так для себя где-то любители добывают немножко пушнины из-под лайки или если лайка попутно найдет зверька то его добывают.
просто рассуждения:
Лося мало, кабан дороговат и не часто на него большинство охотится...медведь дорог (от 50 000 у нас). Лайка как порода не заглохнет? Остаётся спорт в виде притравок на ИТС, типа такс на искусственной норе, ну или охота по птице и мелочи (пушнине). Или я утрирую и всё нормально пока с охотами для лайки?
Ребят сразу говорю...это мои мысли в слух.:).
 
Dok (Семён),
Конечно не все нормально, экономика все определяет. Сейчас доход от охоты в бюджет государства идет в виде платы за лицензионные виды, и видимо платы за пользования угодьями. А раньше сама пушнина давала какой то процент в бюджет государства, к охоте и сопутствующим ей (оружие, самоловы, собаки), было внимание государства. Охотник-промысловик, просто зарабатывал охотой, в основном пушниной, и промысловых собак держали больше, как средство для заработка. Теперь на охоте не заработать, за исключением охотничьих туров, собак держат себе в убыток любители. Пока еще лайка не под угрозой, но если охота станет труднодоступной большинству, будущее наших собак на диване у любителей прекрасного.
 
Сверху Снизу