• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

ТАВ (Александр Вадимович) , Извините,а где найти обсуждение ИТС"Курма"?????
 
сегодня в нижнем тагиле,прошла однодневная притравка на медведя(вроде как делалась с целью прокормить его),подробности пока не знаю!

Добавлено через 8 минут:
кстате,стоимось притравки достигала 300р,с курмой ваще не сравнить!
 
glushak (Андрей) ,
Человек сегодня ездил ..машин 30...людей-80 ,было много он № 56 был ...плюнул уехал назад....
 
glushak (Андрей) ,
кстате,стоимось притравки достигала 300р,с курмой ваще не сравнить!
В каком смысле несравнить?
 
glushak (Андрей) , А на Курме как мне кажется такие же цены, я своих собак на Курме то же за 300р притравливал за напуск
 
sssv (Станислав) написал(а):
на Курме то же за 300р
на выставке было 500,до неё400!з00 вроде в том году,и то не на все!
 
glushak (Андрей) , вообще то 400р это на испытаниях,а притравка 300р.
Вот езжайте в нижний тагил .
 
Планируется еще одно кинологическое мероприятие Свердловской области.
В г. Ревда 27.03.10 г. в 10 ч. состоится выставка охотничьих собак, адрес 5-й км. дороги на деревню Гусево (в сторону Дружинино). В основном конечно будут лайки и гончие. Желающие даже посмотреть - приезжаейте, собак планируется достаточно.
 
ТАВ vbmenu_register("postmenu_573371", true);
Питерский охотник навсегда
Саш , Я буду у меня как раз 10 месяцев суке...
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,Моим исполнилось только по 9 месяцев. К 11 апреля им еще не будет по 10 месяцев, можно ли их будет выставлять на выставке.
 
Последнее редактирование модератором:
sssv (Станислав),
В настоящее время выставки и выводки проводятся по правилам 1984 г. с 10 месяцев. До 10 месяцев собаки могут выставлятся, но будут без оценки.
 
Выставка прошла не плохо....Моя собачка первую оценку получила в 10 месяцев - оч.хор. дипломчик и медальку...они с Восточником и Карелкой
оказались в одиночестве....У нас так повелось , что западники основные собы ...Короче Одна Карелка ,одна Восточно сиб .одна РЕЛка и 1 миллион сто тысяч наших ,уральских -западников....:as:которые были ещё разбавлены выжлами....(шуткен):bj:
 

Вложения

  • Изображение 056.jpg
    Изображение 056.jpg
    86,3 KB · Просмотры: 411
  • Изображение 058.jpg
    Изображение 058.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 427
  • Изображение 062.jpg
    Изображение 062.jpg
    82 KB · Просмотры: 441
  • Изображение 024.jpg
    Изображение 024.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 401
  • Изображение 075.jpg
    Изображение 075.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 417
  • Изображение 073.jpg
    Изображение 073.jpg
    87,7 KB · Просмотры: 434
  • Выжлы.jpg
    Выжлы.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 351
  • Выжла.jpg
    Выжла.jpg
    87 KB · Просмотры: 178
  • Двоём.jpg
    Двоём.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 494
  • Лайка.jpg
    Лайка.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 664
  • Изображение 064.jpg
    Изображение 064.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 426
Предварительные сведения о лайках прошедших экспертизу 27 марта 2010 г. на выставке охотничьих собак в г. Ревда Свердловской оласти.(первые в рингах)

Кобели ЛЗС:
Старшие - ЕРМАК вл. Карасев Л.Л. г. Полевской
Средние - АМУР вл. Пастухов Н.А. г. К-Уральский
Младшие - ТЭЙ вл. Карасев Л.Л. г. Полевской

Суки ЛЗС:
Старшие - БУРЗЯ вл. Братухин Д.В. г. Полевской
Средние - АЛИСА вл. Краснощеков А.В. г. Ревда
Младшие - ВИТА вл. Андрюков А.В. г. Екатеринбург

Кроме того, были выставлены КФЛ, РЕЛ, ВСЛ по одной собаке. Общее количество собак на выставке было около 90.
 
Кроме того, были выставлены КФЛ, РЕЛ, ВСЛ по одной собаке. Общее количество собак на выставке было около 90.
как сами считаете Александр Вадимович, откуда такая пропорция?
 
Dok (Семён),
Выставка показала, что самые активные - владельцы ЗСЛ, как всегда в нашем регионе, остальные породы лаек конечно есть, но сами собаки ведь не пойдут на мероприятие, их владельцы не активны, не обьединены общими интересами, заняты более важными делами.
На подобных мероприятиях знакомятся с заводчиками, собачники встречаются с друзьями живущими в других городах, показывают своих собак, смотрят чужих, много разговоров об охотах, о трофеях.
В Ревде выставка, как все отмечали была организовано хорошо, ринги были просторные, работал пункт питания, и не смотря на несколько морозную погоду настроение было приподнятое. Приехали семьями, с детьми, посмотрели на собак, некоторые своих показали, в общем мероприятие прошло удачно.
 
как всегда в нашем регионе, остальные породы лаек конечно есть, но сами собаки ведь не пойдут на мероприятие, их владельцы не активны, не обьединены общими интересами, заняты более важными делами.
а вообще, что можете сказать о кфл и рел в Вашем регионе, о их работе и видах работ? Работают? Встречаетесь с ними на притравках и охотах?
 
Dok (Семён),
Лекция продолжается.:er: По большому счету считаю, разницы между различными породами лаек по охотничьим качествам не должно быть. Требования ко всем лайкам одни, найти и обозначить и быть вязкой, при охоте на водоплавующих еще и сплавать. Среди любых пород лаек есть собаки с коротким поиском, есть с широким, есть собаки более или менее вязкие.

К сожалению владельцы КФЛ и РЕЛ, в нашем регионе в меньшенстве, и не такие организованные, как владельцы ЗСЛ. Они редко посещают выставки, притравки, испытания.

Еденицы КФЛ и РЕЛ, конечно я видел на охоте, могу сказать, с этими собаками можно охотиться, о чем я и говорил выше.

На испытаниях, за последние годы, лично видел только двух КФЛ, вот активность владельцев этой породы, РЕЛ видим чаще, но то же еденицы. Скажу свое мнение, мне известно, что серьезно РЕЛ занимается Фурманов И.А. (Красноуральск Свердловской обл.) и Соловской В.В. (Челябинская обл.), оба имеют в свем распоряжении испытательные станции, оба имеют хороших, притравленых собак, показывающих эфектную работу, но мое мнение, собаки Фурманова показываюб более жесткую работу.

Еше вопросы? :er:
 
ТАВ (Александр Вадимович) , Да у Фурманова намного лучше собаки и я сам в этом нераз убеждался. Но меня еще вот, что интересует, говорят, а именно я вычитал интервью с Рябовым(Удмуртский питомник ЗСЛ) где он высказывает свое мнение по поваду РЕЛ и ЗСЛ. Он говорил, что ЗСЛ самая постоянная в работе. И даже наспор с остальными собаководами и охотниками поспорил о том, что привезите хоть одну собаку РЕЛ и отстреляйте с ней в его угодьях вольного медведя(но чтобы собака реально держала медведя, а не лаяла со ста метров). Он сказал, что если кто-нибудь отстреляет из-под РЕЛ вольного медведя он за лицензию ничего невозьмет и пожмет тому руку. Он высказывал свое мнеие потому - что все те РЕЛ которых он видел на охоте ближе 100 метров к медведю не подходили и лаяли из долека, а из-под западников медведь не уходил.
Вот прочитайте это интервью и про РЕЛ я выделил жирным шрифтом.

На Волгоградских международных состязаниях лаек по зверю было взято интервью у председателя комиссии по п/медведю, директора Удмуртского питомника ЗСЛ Рябова В.А. И хотя вопросы в основном задавал я, но диктофонная запись ко мне попала неделю назад. Я думаю, неравнодушным к нашей любимой породе будет интересно ознакомиться с содержанием этой беседы. Если есть вопросы, задавайте. Хотелось бы острых, профессиональных вопросов по теме. Обещаю, что будут переданы. Кто стесняется спросить здесь, можно мне в почту.

1. Корреспондент. Ваш питомник в этом году празднует 20 летний юбилей. Становление питомника приходится на лихие девяностые, в то тяжёлое время, когда рушилась одна страна, а другая делала первые шаги непонятно куда. В период бардака и хаоса, Вам удалось создать один из первых питомников новой России, выжить, укрепиться и надолго оставаться лидером в зверовом лайководстве. Так с чего всё начиналось? Что легло в основу Удмуртского питомника?
Рябов В.А. В этом году - осенью, будет мой юбилей, а не питомника. Я очень люблю собак и уважаю их хозяев. При разговоре с лаечниками я очень хорошо себя чувствую, многое от них узнаю и многому от них учусь, поэтому и свой юбилей хочу отметить со своими единомышленниками - настоящими лаечниками России. Юбилей же питомника будет на следующий год - в конце марта. В 1988 году мы всего лишь завезли щенков с Новосибирского питомника и раздали их по егерям. Весной, из 14 щенков, мы не досчитались половины, они исчезли по разным причинам. Тогда и появилась идея -построить питомник. А щенки нужны были для того, чтобы устраивать охоты. В это время начали принимать иностранных и российских охотников. Было много подранков, которых нужно было добирать, да и не с кем было устраивать охоты. У меня в это время были свои, очень не плохие, лайки, но их было мало, а я хотел видеть поголовье намного больше и лучше. До 1979 года я работал егерем и мы много охотились на зверя. Как раз в то время только разрешили охоту на медведя. Ружья были гладкоствольные и делали много подранков, вот мы и добирали их с нашими собаками. Я видел много ярких и красивых работ по медведю, лосю, кабану, рыси и мне хотелось, чтобы и другие собаководы поохотились с такими же собаками и увидели настоящие работы лаек по зверю. Я пошёл к начальнику Управления охотничьим хозяйством к Лютину А.Н. и к его заместителю Булатову В.П. До этого мы с Булатовым и Грищишеным А.А. вместе охотились и вместе завозили собак. Василий Прокопьевич, до этой должности, работал у нас в Селтах районным охотоведом. Я рассказал им свою задумку, они поддержали мою идею, составили смету на 22000 рублей, « флаг в руки» и вперёд, не техники, не денег на зарплату за строительство, только егерский оклад. И мы силами егерей начали строить. Всех своих собак и тех, которые остались у егерей мы сдали в питомник, как в 17-ом году при строительстве коммунизма. Так я потихоньку начал собирать племенной материал. Хорошо, хоть давали лицензии на лося, бобра, я их обменивал на собак и щенков и строили питомник. В это время я вывозил лучших щенков со всей России. Брал только зверовые линии и именно не по дипломам, а только от рабочих собак. По плану рассчитывал держать поголовье до 40 собак, стремился завести больше разных линий, определиться с областями, где лучше работают собаки по вольному зверю. Брал собак везде, кроме Кировской области. У них я часто бывал на выставках, их собаки не нравились не по работе, не по экстерьеру.
Первые 3 года строительства питомника из моей жизни, можно выкинуть, строили питомник от рассвета до заката. Заниматься охотой просто не было времени. Если ходил -только ночью в ноябре, а в остальное время, даже зимой, занимались заготовкой строительного материала и строительством. У меня была одна цель, как бы трудно не было, построить питомник. Когда я решился на строительство питомника, я посоветовался со своим учителем Перельмитером И.Д.. Он дал мне добро и сказал: «Володя, у тебя всё получится, без питомников порода существовать не может». А все сильные питомники рушатся на глазах. У меня были две очень сильные суки, которые сидят во всех линиях наших зверовых лаек, это Кучка, бывшая у Грищишена А.А. и Умка, вывезенная мной с Новосибирска с очень сильной зверовой родословной и очень хорошей работой в лесу. Лютин А.Н. часто у меня спрашивал, почему я никак не могу собрать поголовье в 40 собак. Конечно я мог собрать это поголовье за месяц, но мне нужны были собаки разных кровей и только лучшие. В основном я делал упор на Новосибирских собак, но не с питомника, а с самого Новосибирска. Из 14, вывезенных с питомника, собак оказались рабочими только две собаки, остальные - просто дерьмо. Я брал с Новосибирска, но их корни шли с питомника, просто сам питомник уделял очень мало внимания их натаске. Я считаю, что именно новосибирские собаки, когда их прилили к московским, пермским, именно они дали хорошую злобу, сильные хватки по месту, вязкость.

2. Корреспондент. А почему решено было создать питомник? Ведь в Удмуртии никогда
не было проблем со щенками лаек.

Рябов В.А. Почему решено было создать питомник я уже ответил. А на счёт щенков в Удмуртии я скажу. Щенков в Удмуртии в то время не было. В начале 80-х годов, когда я попал на выставку в городе Ижевске, я был очень удивлён. В ринге ходили 30-40 голов, но только русско-европейские лайки, а западники были в одном ринге: 5 кобелей трёх групп - младшая, средняя, старшая. Как можно заниматься с таким поголовьем? А я уже немного поохотившись с западниками и читая книги, почти с детства считал, что лайка должна быть серой, рыжей, белой.

3. Корреспондент. За, почти, 20 лет нажит огромный опыт. Какие ошибки на Ваш взгляд
были допущены? О чём жалеете?

Рябов В.А. На счёт опыта сложно сказать, но я понял одно - я начал различать людей, кто говорит правду, а кто врёт. В самом начале к нам многие приезжали на охоту, отдохнуть в гостинице. Нередко бывало такое, что обещают «горы», ты надеешься, а они слова не сдерживают. И вот так отсеялось много, вроде бы, нормальных людей. Оказывается, как говорят, действительно, «друзья познаются в беде». Большую помощь в становлении питомника и в дальнейшем его существовании и развитии, оказали лаечники. Помогали чем могли, кто собаками, кто щенками, кто хорошими спонсорами и клиентами. В самом начале хорошими спонсорами, которые не дали погибнуть по чуть-чуть помогая, нефтяники, механический завод, пластмассовый завод и ещё раз повторюсь - лаечники. А больше всего жалею и считаю большой глупостью то, что повязал свою любимую собаку Согру, уже на пятом году её жизни, Бураном Борисёнка А. От этой вязки родилось 3 щенка: 1 сука и 2 кобеля. Все три были отбракованы - у суки был сильный недокус, один кобель лохматый, а у второго кобеля на верхней челюсти не было 2-х резцов. Когда обо всём этом я сообщил Борисёнку, что меня удивило - он не расстроился и не чему не удивился. Ну а хорошо знавшие его люди сказали, что для щенков Бурана это нормальное явление. В следующий раз я повязал Согру Беркутом и получил всего 2-х щенков Хвата и Сойку, но таких щенков, о каких щенках только и мечтаешь. Про них, я думаю, и писать не надо. Один Хват, на данный момент, имеет потомков 60 с дипломами, из них: 15 Полевых Чемпионов и 3 Выставочных, примерно потомков 20 имеют диплом I степени.
Иметь такую собаку - мечта любого охотника. И ещё одну вязку, вязку с Сунаром Шатуновой В.В., тоже считаю не удачной: 2 щенка и ни один толком не работает. Успокаивает лишь то, что их дочь Ёлка даёт хорошее потомство, с разными кобелями, что по экстерьеру, что по работе. Следующая вязка получилась тоже удачной, Согру повязали Хватом. Получился кобель по кличке Ивдель, дающий хорошее потомство, которые начинают рано работать и работы показывают яркие. В целом своей работой, своими собаками я очень доволен. Пусть они не блещут экстерьером, за то они типичные западники, не чем не уступающие в ринге другим. Они не загружены, очень хорошо сложены, да и радуют хорошей работой по зверю. Я раньше стеснялся писать про своих собак, а сейчас вижу результат и считаю, что это необходимо, никто другой про них не напишет.

4. Корреспондент. При создании питомника Вами была сделана ставка на Григорьевских собак. А у Вас под боком имеется прекрасная зверовая лайка. Я имею в виду марийскую. Почему Вы не использовали, или скажем так, мало использовали линии зверовых марийских лаек?

Рябов В.А. Я не считаю, что я сделал упор на Григорьевских собак, это скорей всего говорят об этом москвичи. Я везде и всюду выбирал только лучших, а главное, чтобы они работали в лесу. Если Вы имеете в виду Беркута, то он наполовину Свердловский. Нельзя забывать про мать Найду, которая вывезена со Свердловска, с хорошими рабочими качествами, а 70% рабочих качеств потомкам даёт сука. К примеру возьмём Московских собак по Ингулу Григорьева и Беладу - в основном у Волкова - Волган и Волгарь. Если посмотреть потомков московских собак, то почти все от них идут полевые чемпионы, но почему-то их не видно на таких больших престижных состязаниях, как в Свече, у нас на питомнике. Где они? Как-то мне рассказывал Захватов С. с Самары, что привозили к нему на испытания по кабану 12 молодых собак с Нижнего Новгорода от Волкова. Из всех этих собак, только одна, кое-как, сработала на диплом III степени. Возьмём питомник Борисёнка, он полностью был построен на Беладе, где же сейчас эти собаки? Я таких собак даже во двор не пущу, не экстерьера, не работы. Случайно от многих узнаю, что сейчас в его собаках сидит много собак нашего питомника, хотя сам от меня скрывает. В собаководстве нельзя замыкаться на чём-нибудь одном своём любимом, как многие болеют этим, даже эксперты или те, кто стоит у плана вязок. Хорошая или плохая, работает или не работает, давай к моему кобелю, пусть дерьмо, но зато своё. Если по части Йошкар-олинских собак, я их очень ценю и уважаю. Это очень рабочие собаки. Концы их собак также идут от Новосибирских, и главное от рабочего Абрека Головина с Яранска, кем совершенно не воспользовались Кировские лаечники. Но в них есть много недостатков: очень большой разброс в росте - могут быть крупными, а могут, наоборот, мелкими, очень устойчиво передают крап, грубая и простоватая голова. Но собаки рабочие. Из всех старых собак мне нравился Илим Максимова И. С ним я сделал несколько вязок и получил что хотел. Во многих наших собаках есть Йошкар-олинские собаки. Да и сам Илим, с 9-ти летнего возраста, проживал у нас на питомнике. С ним сделано прилично вязок. Я и сейчас сделал несколько вязок с Боем Гунбина С.А., а в нём сидят Йошкар-олинские собаки и наш Беркут.

5. Корреспондент. В последнее время даже слепой заметит - «русские идут». На ваш взгляд, чем это вызвано? Есть ли преимущество ЛРЕ над ЛЗС?

Рябов В.А. Русско-европейские лайки никогда не были конкурентами западносибирским лайкам по зверю. Эта искусственно выведенная порода, да ещё на основе всего 2-ух собак, не может создавать конкуренцию западносибирской лайке. ЗСЛ самая многочисленная порода: стабильная, уравновешенная, универсальная, имеет множество разных кровей и линий, устойчиво передаёт рабочие качества и экстерьер. Возьмём к примеру линию, которая почти у всех на виду, линию Шороха. Шнырка - его мать сидит у него ещё и в 4-ом колене. Начнём с четвёртого колена: у самой Шнырки мать ч. Линда Тарасова Н.В. вывезена с Новосибирска. У неё в родословной 17 собак с дипломами 1-Й степени по медведю. От вязки Дубка и Шнырки получили Шумку Баева Н. Дубок сам до 10 лет стабильно работал, что в лесу, что на состязаниях. Много раз он приносил баллы нашей команде. Затем его мать Кучка - основоположница линий нашего питомника. Она также стабильно работала и дала уйму экстерьерных и рабочих собак от разных кобелей. Единственная, которая мало выставлялась - это Шумка Баева, Но и она имела 2Шм, 2Шк. От вязки с Сунаром Шатуновой В.В. получился хороший страстный рабочий кобель Сударь. Он тоже стабильно работал и в лесу, и на состязаниях. Если бы он не потерялся, не известно кто бы стал лидером - Хват или Сударь. С ним было сделано совсем немного вязок, но он дал очень много хороших работников с дипломами I-II степени по медведю и кабану. В 3 года Сударь потерялся в лесу. Сударь с Нанайкой Шатуновой дали а.п.ч. Юраша, стабильно работающего и в лесу, и на состязаниях и давшего массу рабочих и страстных к крупному зверю и к мелочи собак, начинающих работать с раннего возраста. Юраш дал Шороха, он ещё лучше работает в лесу по зверю, чем Юраш, он намного грамотней и очень добычливый. Шорох ограничен в вязках. Дал уже 3-х полевых Чемпионов. Его сын с города Очёра Хантор уже два раза выигрывал комплексные состязания по кабану, медведю, барсуку в одиночку в Удмуртии. У Шороха потомки только появляются, они ещё молодые. Возьмём дочь Кучки п.п. Согру. Она тоже очень стабильно работала что в лесу, что на состязаниях. Согра дала Хвата. Я повторяю, что один Хват дал в породу столько зверовых лаек, что вряд ли найдётся кто другой, который может назвать другого такого производителя. При жизни у него 15 Чемпионов потомков, а главное, у него работают уже и внуки и передают свои рабочие качества . У отца Хвата Беркута стабильная зверовая линия по Ингуру Григорьева, по его матери Найде Перминова - это очень рабочие собаки. Я привёл в пример то, что у всех на глазах. А попробуй назвать русско-европейскую лайку с такой стабильной родословной. В основном все они выскочат, появятся, ими перевяжут всё и всех, а щенков получить не могут таких как его отец или мать. Да и дипломы высокие на состязаниях - собаки работают на зрителя а многие эксперты, не рассмотрев работу, присуждают высокие дипломы.Всё ещё зависит от эксперта на состязаниях. Многие «русские» очень часто делают хватки по сидячему и стоячему медведю. Я не хочу сказать, что эта порода плохая, но мне не удалось увидеть хороших «русских». Поэтому этот всплеск - просто временное явление. Да и в лесу работали бы они по вольному зверю так, как работают на испытаниях. Когда мы начинали заниматься собаками, у нас у всех друзей и знакомых были РЕЛ и я видел их по вольному медведю. Один раз сделали подранка, рано утром отпустили собак. С нами было 4 собаки: 2-ЗСЛ и 2-РЕЛ. Собаки нашли зверя, ушли в 8 часов утра, вернулись только в 7 часов вечера. Мы их догнали, когда стали подходить, собаки лаяли в двух местах. Я подумал к кому подходить, а раз уж я знал своих собак лучше, чем других, пошёл на лай своих собак. Когда я подошёл совсем близко, вдруг из кустов выскочил кобель РЕЛ по кличке Жук с таким напуганным видом. Я подошёл, добил очень крупного медведя. Работали только две ЗСЛ Райе и Валет, а 4-ая РЕЛ лаяла на них метров за 100 со стороны. Когда я спросил у хозяина на кого она там лаяла, он ответил: «на лося», с ней было всё понятно. Ещё был случай, мы искали вольного медведя, с нами было две РЕЛ с хорошей родословной: кобель Шаман имел 2 IIм и сука ч.Нора 2 Шм. У нас на глазах поднялся медведь, я что-то замешкался и не успел выстрелить. Русские были рядом с нами, Шаман тихонечко два раза взлаял и на этом всё закончилось, зверь ушёл, а зверовые собаки тут же вернулись. Был ещё один случай, когда мы ранили очень большого медведя. С утра пошли с 5-ю РЕЛ и 2-мя западниками, отпустили их по кровяному следу. Они разбежались по лесу как горох. Затем было слышно как они вцепились в моего кобеля по кличке Валет, который находил нам всех медведей Мы чуть их разделили, и пошли искать. Подранка нашёл Валет, ни одна РЕЛ, из пяти, не пошла к медведю совсем. И ещё случай: поздно ночью, с лабаза, мой друг тяжело подранил медведя. Медведь ушёл в лес, с нами были 4собаки - 3 ЗСЛ и1 РЕЛ с дипломом III степени по медведю. ЗСЛ очень быстро нашли раненного медведя и было слышно как они его рвали. Зверь немилосливо орал - был тяжело ранен. Я предложил, чтобы не оглушить собак, вырубить большую жердь, и придавив зверя, зарезать его ножом. Мы с егерем делали так часто, чтобы не оглушить собак, но городские охотники категорически отказались. Тогда я подошёл с фонариком и добил зверя. За всё это время сука РЕЛ не зашла даже в лес, стояла на поле и лаяла на всё происходящее с поля. У моего знакомого был очень известный кобель РЕЛ. Имел кучу дипломов по медведю, по белке. Он рассказывал, что когда шёл по лесу осенью, слышал впереди кто-то убежал, подошёл, увидел след медведя, он только ещё заливался водой. Показал след своему кобелю, а он как будто его не видит и не чует. И таких примеров я могу привести кучу. Если кто-то со мной не согласен по части РЕЛ, я приглашаю в наши угодья на охоту на вольного медведя. Если они добудут с ними вольного медведя, я не только за трофей, даже за лицензию денег не возьму.

6. Корреспондент. Насколько я понял, более халеричных «русских» выгоднее использовать на площадки, или скажем так, на спортивно охотничьих мероприятиях.
Да, в последнее время, прослеживается повышенный интерес к различным мероприятиям в собаководстве. 10 ВОС побила рекорды посещаемости - 2200 ох. собак. «КУБОК РОССИИ 2007» в Свече - 53 команды. Да и у Вас в марте прошлого года экспертизу лаек 35 команд пришлось заканчивать поздно вечером, в воскресенье. Мы, готовя это мероприятие, поставили жёсткие ограничения, обидев многих. Как Вы собираетесь выходить из положения осенью этого года? Я думаю, желающих посостязаться у Вас будет не мало.
Рябов В.А. На счёт «русских», что они более активные на площадках, я согласен. Этих собак по сравнению с «западниками» можно травить сколько угодно. «Западник» только побывает на вольной охоте, работать уже перестаёт. Редкие собаки, которые работают в лесу и на испытаниях. «Русские» это делают с удовольствием.
Да, я согласен с Вами по части активности собаководов. У нас в питомнике состязания по кабану и медведю проводятся с самого его создания - они стали уже традиционными. Каждую весну Илья Давыдович Перельмитер приезжал и проводил испытания и выставки. После состязаний мы ещё успевали провести выставку, а сейчас чуть успеваем провести состязания, что уж тут говорить о выставке. Я очень переживаю, как мы всё это успеем, ведь многие просятся принять по две команды. У нас в положении написано по одной команде, имеющие свидетельство РФОС. В Свече два загона для кабана, им легче. Перед состязаниями будем ограничивать, только по одной команде.

7. Корреспондент. Многие знают Вас как кинолога-эксперта, директора питомника. Но Вы ещё и прекрасный охотник, опытный организатор зверовых охот. Какие охоты Вы считаете чисто русскими?

Рябов В.А. Я охочусь с 6-ого класса. У меня были наши местные собаки, уже в 7-ом классе у меня появилось ружьё. А после 8-го класса у меня появилась чистокровная западносибирская лайка. Она меня и учила охотиться. Приехав с армии я устроился работать егерем. У меня всё это время были эти лайки, мы очень много охотились на медведя. В данный момент мы в основном устраиваем охоты для клиента, сами стреляем мало. В основном сами с собаками стреляем лося, кабана, глухаря. Стрелять самому медведя очень невыгодно и расточительно. В основном стреляют с лабаза. Раньше мы предлагали стрелять медведя с собаками, но клиенты категорически отказывались, мотивируя тем, как можно охотиться на медведя,, если с ним находишься на одном уровне - он на земле и ты на земле. Даже, когда сидишь на лабазе, при выходе медведя не можешь найти прицел, что тут говорить о стрельбе на земле. И только после одного случая с клиентом из Швеции мы начали охотиться на вольного зверя. К нам приехали шведы за взрослыми собаками. Привёз их Стиг активный шведский лаечник, он знает всех наших корифеев и любитель восточносибирской лайки. А получилось так, в самом начале создания питомника, когда было очень плачевное материальное положение: не чем было кормить собак, не было денег на зарплату, все рабочие разбежались. Мы со своей семьёй, бросив дом в Копках, переехали на питомник. Моя жена Наташа была и бухгалтером, и кормачом, и обслуживающей в гостинице. Когда пировали хозяйственники, кормила с двумя сыновьями Артёмом и Денисом, скотину. Летом также заготавливали сено для коров и лошадей. Тут Илья Давыдович предложил продать двух хороших лаек в Швецию, чтобы продолжить содержать питомник. Для меня это было шоком. Я до сих пор, без слёз, не могу это вспомнить. Как можно было продать хороших рабочих собак, когда сам их только начал разводить, но иного выхода не было. Нужно было пожертвовать двумя собаками, чтобы сохранить других. Что делать, когда государство от нас отказалось. Шведы, в своё время, очень много вывезли собак из Москвы, имеющих уйму дипломов. Когда же они начали с ними охотиться, собаки не работали. Они не могли понять, как дипломированные собаки не работают. Шведы разочаровались в западносибирских лайках, увлеклись восточносибирскими лайками. Им поставляли через Ленинград Рясного, но тоже всякий «мусор». Как говорил Володя Микитюк, что всех собак с Красноярских помоек свозил Рясный, выдавая за восточносибирских лаек. Илья Давыдович настоял отдать таких собак, чтобы они снова поверили в «западников». Я подобрал им очень хорошую рабочую пару Ханта - отца нашей Шнырки и Тунчу, она происходит от ч. Каюра Вараксина Ф. и Вьюги от ч. Гайдука Рябова А.А. и Умки Удмуртского питомника. Очень перспективная сука с хорошим поиском и хорошими рабочими качествами. Оба имели диплом III степени по лосю. Тунчу повязал Беркутом и отправил повязанную. Там собаки показали очень хорошую работу и пошли «западники» резко «в гору». И вот к Стигу снова обратился охотник, ему нужны «западники». Они съездили в Ленинград на выставку, съездили в Москву, ему там они не понравились. Тогда Стиг предложил ему, если нужны хорошие «западники», нужно ехать за ними в Удмуртию на питомник, привезти собак каких ему нужно. Сказал, что был у нас сам и видел работу собак в лесу. Так Микаэль оказался у нас. Собак он выбирал 2 дня, выбрал 5 штук и решил поохотиться на медведя и кабана. Вечером мы подъехали к гостинице и предложили ехать на лабаз хоть на медведя, хоть на кабана. Он говорит, что мы его неправильно поняли, он хочет поохотиться с собаками на вольного зверя. Для нас это был шок, ладно, если бы на кабана, а на медведя это очень опасно, тем более он иностранец. Мы спросили, с какими собаками он будет охотиться, с теми кого выбрал, или с нашими. Он сказал: конечно «с вашими», тех, которых он выбрал, он трогать не хотел - не дай бог с ними что-то случится. Вечером мы выехали на кабана, взяли 3-х собак и добыли 2-х летнюю свинью. От работы собак он был в восторге. На утро пошли на медведя. Собаки подняли медведя в 7 часов, а добыли только в 4 часа дня. Была 20-ти градусная жара, собаки все уханькались, но зверя добрали. Всё это я заснял на камеру. После этого у клиентов появилось желание охотиться на вольного медведя с собаками. Но, конечно охота с собаками, естественно, дороже, потому что больше риска. Погибла собака на охоте, охота получается в убыток. Дороже получается продать рабочую собаку, чем её похоронить.
Самой настоящей русской охотой считаю охоту на вольного медведя с собаками, охота на берлоге с собаками, охота на лося, глухаря, белку, куницу, соболя. Это серьёзные охоты, которые были из покон веков на Руси, они кормили и поили охотника и всю его семью.

8. Корреспондент. Есть ли любимые охоты?

Рябов В.А. Самая моя любимая охота - это охота с собаками на медведя. Увидишь след медведя на снегу, аж сердце замирает, сколько за ним гонялись, тропили, дожили на берлогу, а иногда снег выпадал рано, ещё в октябре, когда охота ещё не закрыта. Вот и охотишься на него по снегу. Очень люблю охоту на лося с собаками. Как здорово, когда зверь не стоит под собаками, а они его не бросают. В конце дня всё равно встанет, придёшь, добудешь его - вот истинное наслаждение от работы собак и от самой охоты. Люблю охоту на глухаря и утку, на всё с собаками. Когда работал егерем очень много промышлял по белке, кунице, норке. Очень люблю охотиться на рысь. Сложная охота, далеко не каждая собака по ней работает. Главное в охоте по рыси - нужно протропить холодный след, только тогда будет результат. Но больше всего люблю охоту на медведя, когда на него охотишься, чувствуешь, что живёшь. Охота на кабана, но только жаль под ним гибнет много собак. И как правило, хороших собак, так что его лучше стрелять с вышки.

9. Корреспондент. Удмуртия не только родина автомата Калашникова. С ижевским оружием охотятся сотни тысяч российских охотников. Что Вы предпочитаете как охотник, гладкоствольное или нарезное оружие?

Рябов В.А. Раньше я очень долго охотился с ружьём ИЖ-27, хорошее нарезное оружие, но какой бы хорошей пуля не была, если ты не попал в позвоночник или в голову, зверь не ложится. И даже с лабаза, когда не было нарезных, очень много подранков уходило, особенно медведя. Как только пошли карабины, подранков почти сразу не стало. Сейчас я сам охочусь на лося с нарезного СКС. Очень нравится, не надо подползать на 30-40 метров. Когда лося зацепишь, он ещё немного пробегает, что очень полезно для молодых собак. Да и весь мир охотится с нарезным, с гладким охота вообще запрещена. После гладкого пришлось не мало медведя добирать, пуля проходит по лопатке через грудь, а зверь идёт и идёт. Я описывал случай, где охотились с 2-мя РЕЛ, сука лаяла за 100 метров. Вот в этом случае зверь был пробит насквозь четырьмя пулями и всё в области груди. Добрали его почти через сутки. В прошлом году, осенью, я охотился на лося с СКС. Со мной были а.п.ч.Буран, ч.Ивдель и три молодых, до 10 месяцев, щенка. Собаки взяли крупную медведицу килограмм на 170, я выстрелил в неё 3 раза по месту, она ушла, метров через 400 она снова встала уже подранком. Я подошёл безшумно. Пока мне долго не давал стрелять Ивдель, он стоял напротив на той стороне от зверя, боялся его зацепить. После броска я выстрелил. Она похоже меня прихватила и сразу пошла на меня. Упала от меня в метрах пяти. В ней было из 10 выстрелов 9 пуль, почти все, по месту. А если бы было ружьё, не знаю, чем бы это закончилось. Хотя с СКС часто гибнут под медведем, всё таки эта пуля слабовата. У меня есть «Лось 7-1» - 51 калибр, но я его мало использую на ходовой охоте. Вот он уж валит сразу, зверь почти не бежит.

10. Корреспондент. Вообще-то, думал ответом будет - нож. Я смотрел «ОХОТА В БЕЛАРУСИ 2006». Там без ножа с лайками добывают трофейных кабанов.

Рябов В.А. Ну а на счёт ножа. Мы очень часто, если зверь хорошо ранен, прижимали его бастригом и дорезали его ножом. Особенно это любил делать Тарасов Н.В. - егерь хозяин ч.Линды. Нередко режем и кабанов, потому что очень жалко губить собак. У Борисёнка собак много, их у него 200 голов, а у нас всего лишь - 30. Они для породы принесут
больше пользы, чем мясо кабана.
На будущий год будет юбилей питомника. У меня есть мечта - написать каталог. Уже нашёл спонсора. В каталоге будет более подробно написано и про охоты, и про создание питомника, подробно будут записаны все собаки с самого начала создания питомника.

Корреспондент: Владимир Александрович, благодарим Вас за интересную, содержательнуюбеседу. Желаем здоровья и дальнейших успехов в Вашем нелегком, но столь важном деле.
 
Сверху Снизу