• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин "Тигр"

Romhunt (Алексей) ,
Если вы не фанат милитари и у вас это будет карабин единственный на все охоты- берите короткий
Прикупил длинючий ТИГР, так буду мучится с ИЖ-18МН:ag::ag::ag:
 
что все пять выстрелов уложить в круг диаметром 5 см на сто метров у него получается легко.
Стандартная в принципе кучность, ничего впечатлительного.
 
Пристрелял свой Тигр (правда в тире на 50 метров). Кучность порадовала, новосибирская Экстра-70, пробоины касаются друг друга. Ствол перед этим не обкатывался. Осталось лишь съездить на природу, пострелять на большие дистанции. Там все будет понятно.
 
пробоины касаются друг друга. Ствол перед этим не обкатывался.
Тигру обкатка, как таковая на "черных" стволах, не надобна. :) Отстрелоял пачку, почистил. Отстрелял две, снова шемполом пробежался... После 10-й - 12-й пачки кучность будет заметно лучше. По крайней мере у меня на Беркуте такая хрень была.

С уважением.
 
После 10-й - 12-й пачки кучность будет заметно лучше
Понял, буду посмотреть... Просто, некоторые говорят, что надо обкатывать. Хотя ствол-то хромированный. Тем не менее, за пристрелку высадил 50 патронов, после стрельбы чистка. В выхи поеду еще постреляю, но наверное в тир, на природу не получится...
 
соглашусь, что где -то с 12 пачки, то этого "поливалово", если сразу об этом при покупке не знать можно расстроиться, а потом как-то внезапно куча раза в три лучше становится.
 
а я прошу совета, мне предлагают тигра 93 года выпуска сданного на комиссию. Я осматривал егоЮ состояние отличное, да и ребята кто предлагает хорошо знакомые. Подкупает то, что с их слов в 93м году на тигры ставили еще СВДэшные стволы и качество изготовления в то время было высокое. Кто что то подскажет мне. Да, у меня уже есть Бенели Арго калибра 30-06
 
vy050756 (Виктор), а для чего он Вам?
 
А чем отличается СВД-шный ствол от тигровского? Вы хотите сказать, что их на отдельном конвейере изготавливают? По моему ни чем. Кроме всего прочего часто Тигр по кучности превосходит рядовую СВД-шку.
Так же и басни про живучесть ствола. У друга один из первых тигров, с которым он из лесу не вылазит, живее всех живых, как говорится. Ни хрена со стволом не сделалось. Тут больше от ухаживания зависет.

С уважением.
 
Я лично сомневаюсь, что Тигр (тем более часто) превосходит СВД. Тогда бы и поставляли на вооружение "хорошие" Тигры , а не "плохие" СВД. У боевого оружия может быть много отличий от охотничьего. Например: число нарезов, их глубина и шаг. Маркой стали, из чего изготавливаются детали и механизмы. Когда в охот. магазины поступили в продажу КО-44, я покупал, у знакомого директора. Выбирали часа два, чтобы хороший. Он мне поведал такую вещь. Все карабины побывали на оружейном заводе и прошли через шунтирование стволов. Это говорит о том, что такой ствол никогда не будет бить точнее боевого. А кучность зависит во многом от стрелка + погодные условия.
 
Тогда бы и поставляли на вооружение "хорошие" Тигры , а не "плохие" СВД. У боевого оружия может быть много отличий от охотничьего. Например: число нарезов, их глубина и шаг. Маркой стали, из чего изготавливаются детали и механизмы.
Насчет марки стали точно не знаю но скорее всего все одинаково. А вот количество нарезов, шаг и т.п. идентично. Сравнивали Тигр с боевой СВД.

С уважением.
 
Орёл (Геннадий) написал(а):
Все карабины побывали на оружейном заводе и прошли через шунтирование стволов
Какая-то интересная процедура...
 
Подкупает то, что с их слов в 93м году на тигры ставили еще СВДэшные стволы и качество изготовления в то время было высокое. Кто что то подскажет мне. Да, у меня уже есть Бенели Арго калибра 30-06
Действительно, говорят, что в начале 90-х ставили стволы с шагом нарезов как у СВД (т.е. 240 мм). Сейчас на Тигре идут нарезы 320 мм (но опять-таки такой шаг был изначально заложен в конструкцию СВД, и поначалу, в 60-х, она с таким и производилась). В остальном отличия минимальны. Да, и еще, зачем вам Тигр, если есть п/а, да еще и в калибре 30-06? Мне кажется, вам нужно подбирать в качестве второго нарезного другой калибр. 30-ка то уже есть... Стажа что-то у вас vy050756 маловато на нарезное, или вы охотник-профессионал?
 
Сказки про тигров..

[ Удивительно живучи сказки о тиграх.. Похоже, то что печаталось на сайте раньше никто не читает, как практически мало кто интересуется как и что пишут об оружии знающие, но заключения " директора магазина абсолютно "" не в теме" приживаются на раз!! ( шунтовали на заводе! Ха-Хи-Хи)

Разные варианты охотничьего тигра насчитывают 25 отличий от СВД. Не принципиальных, не ухудшающих баллистику ствола. Никто, никогда не делала детали для военных и гражданских версий из разных металлов. Конечно, военпреды всегда держали ОТК в тонусе, с Петровских времен в России военнная приемка..

Шаг нарезов изменили для более кучной стрельбы длинной пулей весом 13 грамм. ( шаг нарезов определяется скоростью и длиною пули, не ВЕСОМ!)

Ширина нарезов , двух полей и двух нарезов из 4-х, для экспортных версий в США, форма приклада для версий в некоторые страны Европы для отличий от военных и др. имели , конечно место.
Всего было описанных 25 больших и мелких отличий.

Пы- Сы::- Да, был такой дурацкий прием как штифт в ствол для отличия военных от гражданских. Мой друг удалил и уверял , что кучность достигла 1 МОА с прицелом ПСО-1 6 на 42, который я привез ему с Вилейки с завода.
 
Последнее редактирование:
Разные варианты охотничьего тигра насчитывают 25 отличий от СВД. Не принципиальных, не ухудшающих баллистику ствола.
Абсолютно согласен...
Никто, никогда не делала детали для военных и гражданских версий из разных металлов
Так же вне всякого сомнения.
Шаг нарезов изменили для более кучной стрельбы длинной пулей весом 13 грамм.
Верно на 100% :)Очень подробно расписано тут (для интересующихся)
был такой дурацкий прием как штифт в ствол для отличия военных от гражданских
Вот именно! У меня у знакомого есть Тигра начала 90-х (92 или 93, точнее не помню). Так вот у него ствол с шагом нарезов 240 мм (как в СВД), но в стволе имеется штифт (наверное в те времена завод так делал от бедности). У меня карабин 2009 г.в., шаг 320 мм, но никакого штифта нет, есть только метка в патроннике (на стреляной гильзе, на переходе от конусной части к шейке, появляется кольцевое раздутие, причем на стальных порноульских гильзах оно практически не заметно :)) Насчет ширины нарезов для рынка США, я не в курсе, чем они должны отличаться... Николай Петрович, я тоже поправил.
 
Последнее редактирование:
Александр, то было "не Вам"

astap (Александр) , Александр, абсолютно не Вас имел ввиду! Не пойму, зачем Вы на себя взяли!

Обобщил некоторые ошибки, систематические.

По поводу разной ширины двух пар нарезов в стволе "тигра" экспортируемого в США читал в журналах " РУЖЬЕ". Сделано по требованию импортера в США , согл. их требований.. На кучность не влияет.. :az:


Пы. СЫ! Понял, нажав "ответ" автоматом получил обращение к Вам. Исправил! Извините , Александр.
 
По поводу разной ширины двух пар нарезов в стволе "тигра" экспортируемого в США
Сделано по требованию импортера в США , согл. их требований
Я так понял, что это как баллистическая метка работает. Любопытно, и действительно, на кучность не должно никак влиять... Предыдущее сообщение так же поправил, прошу прощения за недопонимание! :az:
 
Ок!

astap (Александр) , Да, в США потребовали именно этих изменений , а во Франции "ВЕПРЮ" ложу заставили переделать , кстати мне он с полной ложей красивше!

Любая прихоть за деньги заказчика!

Австралия закупила партию ""СОБОЛЕЙ" , также с внесенными изменениями....
 
Сравнивали Тигр и боевую СВД из арсенала военного училища (как то ездили на полигон училища на пристрелку). Шаг нарезов был полностью идентичен, 320. Визуально нашли только три отличия. Это приклад немного другой формы из другого дерева, пластиковые черные накладки на СВД в отличии деревянных на Тигре и то, что СВД показалась несколько легче (скоре всего из-за другого дерева приклада).
А, вот еще. На Тигре отсутствовало крепление для штык-ножа.
Даже сравнили на точность на дистанции 250 метров. Использовали обычный валовый военный патрон. Тигр оказался немного кучнее. Но он был в отличном состоянии, в отличии от СВД, которая далеко не одну роту курсантов повидала видимо, да и с чисткой там не все впорядке было. :)

С уважением.
 
Сверху Снизу