• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освежевание добычи

ahotneg (Олег) написал(а):
Насчет видео, оно уже в России.
То есть его где то уже выложили? Не интересовался?
lkrolik (Лёля) написал(а):
способы разделения костей и прочие тонкости фактически совпали! Вывод: современные егеря разделывают тушу Скифским способом
Лёля, как то уж очень обще...
А конкретнее - какие следы на костях позволили это определить?
 
lkrolik (Лёля) написал(а):
современные егеря разделывают тушу Скифским способом
А в чем заключается "Скифский способ"? Егеря-то тоже по разному работают.
Расскажи, а? или пошли куда-нибудь (по ссылке, имеется ввиду:))
 
Так туши то с течением времени не меняются. Поэтому способ разделки логика подсказывает и нам и скифам
 
Приветствую всех! Если интересно, есть мои небольшие ролики по разделке Сибирской косули. Делал сам. Там достаточно подробно показан и прокаментирован весь процесс . Думаю будет интересно, особенно начинающим. Поставил бы ссылки, да пока незя. Кому интересно пишите на email.
Удачи вам на охоте!
 
iwan1153 (Иван) написал(а):
Кому интересно пишите на email.
Сказал он и отключил приём писем по email.
Вот что выскакивает, при попытке послать письмо
Извините, этот пользователь отключил прием E-mail. Если вам необходимо отправить письмо этому пользователю, свяжитесь с администрацией, вам смогут помочь.
 
Пардон. Все исправлено.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Иван просил строго не судить
Ну раз не строго, то как земляк - земляку:
- сначала шкуру на ОДНОЙ задней ноге надрезаю и "приспускаю" и затем подвешиваю. Все остальные процедуры - в подвешенном состоянии. Тогда меньше времени проводишь стоя "раком".
- язык не вырезал - лучше на земле это сделать.
- разрезая шкуру по животу нож лучше держать "к себе" между указательным и средним пальцами левой руки, которыми предохраняешь от пореза кишки.
- после снятия шкуры сразу "отстегиваю" передние ноги по лопаткам, чтобы не мешались.
- селезенку забираю для собак.
- ИМХО - нож великоват (может просто я привык работать меньшими).
 
Все по разному разделывают. Еще два или три могу описать. Кому как удобнее. Тушу я делю, на 4 части. По пояснице пополам, и по позвоночнику грудину. Задок по крестцу. Все остальное дома.
- На земле ломать суставы мне проще. Не болтается и придержать проще, особенно если один.
-Про язык забыл рассказать. После вырезал.
- А нож и вправду великоват, но удобный, и сталь хорошая, поэтому мне и нравиться.
 
iwan1153 (Иван) написал(а):
Вань не в обиду, но хорошая сталь на одном козле не сядет, и ещё такой вопрос, зачем делать разрез шкуры от анального отверстия до нижней губы, если ты тушу потом подвесишь? Ну и как следствие, если имеет место разрез по брюху, зачем тогда подвешивать? Чулком не проще?

Добавлено через 45 минут:
iwan1153 (Иван) , Ещё спросить хотел, на видео козла застрелили из КО-44?
 
Все нормально. Брусок для тех у кого сталь не очень. Ведь наверное не у всех она хорошая. Хотя может я не прав. Ну вот у меня не сразу появился такой нож. Поэтому и про брусок было сказано.
-Иногда, когда козлика волокеш долго шкура на ногах примерзает, если кишки выпушены и ребра промерзают, чулком не всегда легко, во всяком случае для меня, да когда руки замерзнут как крюки. Я сам чуть больше козла вешу. Но вообще чулком проще, да и быстрее. но я так чаще делаю, аккуратненько и неспеша.
-Стрелял из своей КО 91\30М
 
iwan1153 (Иван) ,Это же трёх линейка только современная? Как у неё кучность?
 
iwan1153 (Иван),
посмотрел ролики. ОТЛИЧНАЯ РАБОТА Иван!
Как раз в тему и снято хорошо.
 
Спасибо Виктор.
-КО 91\30, КО 91\30М, МС - Это мосинки с новыми стволами или перестволки.
Многие стволы этих моделей отличаются хорошей кучностью. Замерять я не замерял, но с экстры "ромашка" пару раз получалась (когда 3 пули из 4х касаются друг друга, при стрельбе патронами "Экстра". Но по моему позапрошлый век есть позапрошлый век. Много недостатков, тем не менее надежная, простая, мощная пушка.
 
SeregaMB777 (Serega) ,

Всем доброго времени суток, а не подскажите хорошую илюстррованную книгу на эту тему, и где ее можно скачать?

Зарание благодарен :ey:
 
а на ручке ножа тряпка намотана. т.к. поросенок осенний, жирный оч.
а ампутационный большой нож оч длинный! не удобно им шкурить.
 
Сверху Снизу