• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освежевание добычи

jasav (Денис),
В картинках даже нагляднее было бы. Без лишней траты времени на пустые моменты. Но всё равно - для полного раскрытия темы, нужно конкретно задаться целью и РАБОТАТЬ.
Попробую при случае слепить отчёт, но не обещаю. Я редко тех кто "на каблуках" ходит обижаю.
 
да, нет Виктор не смешались, я их просто записывал =) Виктор, мне как самому недогадливому человеку сегодня на форуме... можно по рецепту выделки например кролика (тестом из разной муки и т.д.) (без уксуса, копчения, и аккумуляторной кислоты) выделывать и другие шкуры?
я, вот почему то всегда думал, что хорошо освещен в этой теме, а как решил учиться самостоятельно чучела делать, так понял, что помимо нуля в практической базе, я еще и не плохой ноль в теоретической... =)
 
Cultural Rage (Сергей),
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3857&highlight=%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E0+%F8%EA%F3%F0
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...&highlight=%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E0+%F8%EA%F3%F0
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...&highlight=%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E0+%F8%EA%F3%F0
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...&highlight=%E2%FB%E4%E5%EB%EA%E0+%F8%EA%F3%F0

Вот темы с общим названием "Выделка шкур".
Правда там в основном адреса мастерских, но если прошерстить повнимательнее кажется есть ссылки на рецепты.

А если конкретно просите написать рецептик, то это попозже и в личке. А то мы отклоняемся от темы. Ладно?
 
Договорились! Спасибо большое, Виктор! а, вообще я перед тем как зарегистрироваться здесь, месяц шерстил форум, а до сих пор не ориентируюсь, так что не судите меня слишком строго за оффтопы.. =)
 
Привет всем! Подскажите как правильно куньих вежевать а то я как то взялся пришлось все веши выкинуть!
 
ayno (Виктор) , Мы тазовые кости (косули) рубим ножом, если козёл старый и твёрдый, то нож ставится вертикально и ладонью по рукояти вбивается пока не пробьёт кость, потом процедура повторяется. Можно кости вообще не разрубать, а аккуратно вырезать кишку и вытянуть её в сторону брюшной полости.
 
А вообще видео нет, потому что обычно всем некогда, кто водку пьёт, кто обдирает, кто чем... Обычно времени мало, зимний день короткий, у нас разделка туши, (я про косуль) происходит очень быстро, минут пятнадцать и туша в мешке. Ну, а насчёт разделки... Сначала делаются кольцевые разрезы на задних ногах, (это я опять же про косулю) ниже "локтевого" сустава, (шкура снимается чулком) Потом от кольцевых разрезов, делаются продольные, до анального отверстия, затем шкура задирается до тех пор пока не обнажатся ахиллесовы сухожилия. После этого, в одно из сухожилий,продевается верёвка с петлёй на конце. В петлю продевается другой конец верёвки, получается удавка захлёстнутая вокруг ахиллесова сухожилия. Верёвку перекидывают через сук ближайшего дерева, или само дерево (если оно чуть наклонное), Потом двое-трое поднимают тушу, а один повисает на верёвке, помогая им. Как только сухожилие дотянется до дерева, верёвку обматывают вокруг ствола (ветки) и завязывают любым удобным узлом. При этом ногу козы надо обмотнуть и тоже привязать к дереву, так она будет лучше держаться. Туша вешается за ОДНУ ногу, это даёт возможность крутить её куда надо и как удобней. После того как туша подвешена, продолжаешь тянуть за снятые места, всё делается руками без помощи ножа. Когда шкура будет содрана с задних ляжек, нужно отрезать хвост,автоматически, вместе с ним отрежется и анальное отверстие. После этого отрезается голова и передние ноги. Голова отрезается так: нащупываешь нижнюю челюсть и сразу за ней, втыкаешь нож так, чтобы он обухом проехал по позвоночнику, после этого одним движением ножа вниз, перерезаешь то что осталось (гортань, мышцы, трахею). После этого,делаешь кольцевой разрез вокруг шеи за затылком (чем ближе к затылку тем лучше, больше мяса останется на шее). Потом берёшься за саму голову и крутишь вокруг оси позвоночника, до тех пор пока не хрустнет, сопротивление после этого пропадёт и голова будет свободно болтаться в любую сторону. Вообще это делается одним движением. после этого острием ножа достаточно ткнуть между отделившимися позвонками и голова отделится. Ноги отрезаются и того проще: делаешь надрез в суставе, там где он сгибается, но чуть ниже (ближе к копыту, это место прощупывается пальцем) После того как надрез сделан сустав просто ломаешь, ломается он легко, я бы даже сказал охотно, после этого отрезаешь шкуру и мышцы на которых повисает нога. Всё.
Затем снимается шкура. Нож не требуется достаточно вставить ладонь между тушей и шкурой и провести поперёк отделяя плёнку. До передних ног она снимается буквально в два-три движения. Когда шкура будет содрана до передних ног, то нужно содрать её с верхней части шеи и потянуть с лопаток. Тут может потребоваться нож - подрезать мимические мышцы, (сорочье мясо) после того как доступ к передним ногам будет открыт, шкура сдирается с нижней части шеи. Таким образом лопатки получаются открытыми, и шкура держится непосредственно на шее, и на локтевых частях передних ног. После этого, остаётся просунуть пальцы так, чтобы можно было обхватить рукой локтевой сустав. Теперь осталось только вытянуть ногу из шкуры. Когда это будет сделано, останется только вытянуть из шкуры шею. Всё шкура снята. В описании это довольно долго, но на самом деле ничего сложного, всё логично, всё предсказуемо. После этого отрезаются лопатки, они держатся только на мышцах, суставов там нет, поэтому следите только за тем, чтобы на рёбрах оставалось поменьше мяса с лопаток. Когда лопатки отделены сливается кровь. Для этого вскрывается грудная клетка. Вскрывается она там где правые и левые рёбра сростаются в грудину. Но, делается это не строго по центру грудной клетки, а сантиметра на три правее или левее, там проходят суставы рёбер и нож проходит почти без усилий, по хрящам. Вскрывать надо, примерно чуть ниже середины, где то на уровне сердца. После того как нож будет воткнут, оттуда сразу же плюхнет кровь, много крови, поэтому отпрыгивайте вовремя. После этого, разрез доводим до шеи и заодно вскрываем мышечный мешок, в котором находится гортань. Сама гортань должна остаться неповреждённой.
Затем нужно тушу выпотрошить. Для этого рассекаем мышцы промежности (между задними ляжками со стороны брюха). Слой там довольно толстый. После этого нож упирается в кости таза. Это своего рода трубка в которой располагается прямая кишка, После того как дошли до тазовых костей, ОСТОРОЖНО, кончиком ножа сделайте продольный разрез брюшины. Разрез, сначала делается небольшой, только до тех пор пока не обнажится мочевой пузырь. Потом нож вставляется в упомянутую костяную трубку, остриём к хвосту, рукоятью к себе. Нащупав обухом лезвия упор, (оно упрётся в кости крестца) зажав рукоять ножа в кулаке так, чтобы режущая кромка смотрела вверх, а остриё смотрело вперёд (нож будет торчать из кулака острием вперёд) делаем резкое движение вверх. Кости таза после этого должны развалится надвое. Если не получается (козёл старый, нож тупой, рукоять неподходящая) уприте острие ножа вертикально в кости таза и забейте его ладонью, сделайте это два или три раза, смотря по обстоятельствам, потом повторите вышеуказанную процедуру. В результате ваших манипуляций кости таза должны быть разрублены надвое, чтобы открыть доступ к прямой кишке. ПОМНИТЕ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУБИТЕ СВЕРХУ НОЖОМ. Если есть топорик, тогда можно попробовать, но тоже не советую, потому что как правило это заканчивается тем, что кости таза остаются целыми, а вот мочевой пузырь нет. В результате вся туша... Сами понимаете.
Когда всё таки добьётесь того, что таз будет разрублен, немного увеличте разрез брюшины, но так чтобы кишки не начали вываливаться. Потом потяните свободную заднюю ляжку вниз и кости разойдутся открывая доступ к прямой кишке. Аккуратно вырежте её, будьте осторожны, из неё обычно норовит вывалится содержимое, да и мочевой пузырь не дремлет. Делается это обычно так: ухватив кишку большим и указательным пальцами левой руки, выше мочевого пузыря, тянем её вверх, одновременно подрезая плёнку. Тянуть надо очень аккуратно так чтобы плёнка только отрезалась, а не отрывалась, Иначе мочевой тут же вам подгадит. Тяните вверх и на себя, чтобы вытянуть её из зоны поражения туши. Кишка длинная и когда вы её вытяните, она своими опасными частями повиснет ниже шеи, после этого вставив указательный и средний пальцы левой руки в брюшную полость, тыльной стороной ладони отжимаем кишки так, чтобы они не заваливались на брюшину. А кончиком ножа вспарываем брюшину до самой грудной клетки. При этом кишки будут стремится вывалится наружу. Не припятствуйте им в этом, как только разрез будет сделан, они вывалятся и сами оторвутся там где надо. После этого, мы имеем чистую брюшную полость, рассекайте рёбра дальше, до того места с которого вы сливали кровь. После этого вырежте диафрагму и взявшись рукой чуть выше почек, тяните вниз. Весь сбой вытянется одной гроздью, держащейся на брыжейке. Гортань тоже должна вытянуться вместе со всеми потрохами.
Всё. Туша ободрана и очищена от внутренностей. После этого проколите в ребрине дырку, суньте туда два пальца левой руки и тяните на себя. Наставив нож на суставы рёбер, там где они крепятся к позвоночнику, надавите ножом и потяните за рёбра, пол бока сразу отвалится, вторым заходом отваливаем ещё пол бока. Три последних ребра обычно так не отрезаются, поэтому их просто отрубаем, действуя ножом как саблей. Со вторым боком процедуру повторяем. После этого на дереве остаётся висеть этакая загогулина, шея с позвоночником, крестцом и задними ляжками.Позвонка на три, выше того места, где шея загибается, делаем разрез. Для этого, нащупав сустав, втыкаем нож между позвонками, сустав тут же разваливается пополам, после этого разломив сустав надвое, режем под углом примерно 45 градусов вверх. Тогда лезвие ножа, пройдёт между остевыми отростками позвонков. После этого, таким же образом отрезаем позвоночник, делается это на один позвонок ниже крестца. Потом отрезаем свободную заднюю ляжку, при этом будьте бдительны, режте вдоль кости крестца снаружи от тазовых костей. То место где находилось анальное отверстие должно остаться в неприкосновенности. Если ляжка отрезана правильно, то сустав по которому она отделится, должен быть в форме шарика. отделяется она при этом легко, (если же нет, то верхнюю часть вы отрежете с лёгкостью,а вот потом, вам придётся здорово попилить ножом и поковырятся им в мясе, в конце концов вы найдёте там эдакую мини-лопатку по которой и отрежете ляжку).
Потом от ляжки отрезается нога с копытом, делается это по последнему суставу, можете нащупать пальцем, а вообще его видно. Отрезается она чуть труднее чем передняя, но ткните вовнутрь сустава остриём ножа и всё пойдёт как надо. Затем отрезается крестец (задок) и на дереве остаётся висеть только задняя ляжка. После этого верёвка развязывается, ляжка с дерева снимается, верёвка вытаскивается и нога с копытом отрезается.
Всё, козёл разделан. Если читать, то это может составить впечатление очень долгого и трудоёмкого процесса, на самом деле это занимает от пятнадцати до двадцати минут. Всё зависит от Вашего опыта и возраста косули. Со старой шкуру сдирать тяжело, особенно с грудины и с шеи, ну и кости у них пожёсче, а так...
Надеюсь что кому нибудь это будет полезным
 
oleneboi (Павел) , забыл перед отделением головы вырезать язык (через нижнюю челюсть). И мочевой пузырь я удаляю раньше, до манипуляций с костями таза.
 
gorlvol (Владимир) ,А ты знаешь, у нас почему то языки не котируются. Я одно время вырезал регулярно, потом надоело. А вырезаются языки просто: сначала вспарывается шкура на нижней челюсти, от горла к передним зубам (резцам). Потом отделяются мышцы на которых держится язык, слева и справа. После этого язык держится только на связках под передними зубами. Вытягиваешь его вверх, между ветвями нижней челюсти и отрезаешь то что мешает вытянуть до конца. Я это делал всегда после того как голова отрезана, поэтому язык вытягивался с куском гортани.
 
...

вот так примерно выглядит у нас.... два крюка из 8 мм рифленой проволки+2 гвоздя 100-120 мм+ 2 елки и одна перекладины диаметром 6-7 см и 2 руки....если тушка большая то для облегчения подьема можно использовать автомобильный трос... предварительно шкурятся задние лапы на 5-7 см, через сухожилия протыкаются крюки, тушка подвешивается, потом сразу отрезается голова, что бы стекла кровь и просто все шкурится сверху вниз, можно даже в вдвоем!!!! вырезается грудина, вырезается прямая кишка и вынимаются внутрености, потом отрезаются передние лапы и помещаются на шкуру(мешки п/э), срезается мясо со спины, отрубаются ребра, отрезается позвоночник, от таза отрезаются задние лапы по суставам...а потом все делится на ххх человеек и домой...
 

Вложения

  • док 004обр.jpg
    док 004обр.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 366
johnk777 (Евгений),
Ого! А что это за скальпЕль такой, разделочный, слева на фотке в дереве торчит?
 
johnk777 (Евгений) написал(а):
мед. инвентарь - нож реберный.....
Кажется, точно такой же, мы называли - нож большой ампутационный :ag:
Ну и как им работать, удобно? А на ручке у него "шлепок" сала приклеился, или ручка такая странная?
 
ayno (Виктор) , У этого ножа рукоять прямая и скорей всего что это тряпка намотана, а то мокрая рука соскользнёт на лезвие, а нож то острый зараза и гарды на нём нет опять таки.
 
Мы тазовые кости (косули) рубим ножом, если козёл старый и твёрдый, то нож ставится вертикально и ладонью по рукояти вбивается пока не пробьёт кость, потом процедура повторяется. Можно кости вообще не разрубать, а аккуратно вырезать кишку и вытянуть её в сторону брюшной полости
 
Если кто хочет научится правильно и красиво разделывать на порцайки мяско, сходите на рынок с самого утра и попросите посмотреть у рубщиков-мясников на их работу. Обалдеете, сам вроде не жалуюсь на то как разделываю, да и товарищи тоже, часто просят, но вот принесли видео посмотреть со знакомым, мясником-рубчиком с большим стажем, он там свиней да баранов, полутуши, на порцирнные кусочки шинковал, да еще подробно рассказывает почему тут и зачем именно так а не этак, просто сказка. Ни отходов, ни одного неправильного движения. Нож кстати редко в дело идет у него, режет топором в основном.
Резюме.
Вобщем топор уже приобрел правильный, ножик правильный разделочный тоже уже выбран, в этом сезоне начну тренировацца в искусстве мегааккуратной разделки. Пилу бы еще разделочную, тушу пополам развалить...
Короче, я думал что я крут - а вот фигвам, национальная индейская изба.
Есть еще к чему стремиться. :)
 
ahotneg (Олег),
что, Олег? Топор приобрел, нож купил, видео-инструкцией запасся.
В общем, в гости к тебе, разорять твои погреба, мы с Валей пока обождем ехать))).

вот бы на видео это взглянуть хоть глазком? если тебя поразило, то представляю как мужик мастерски работает.
 
Любопытная темка! Умничать не буду, а вот баечку расскажу! У меня в подругах имеется лучший в союзе зооостеолог (это человек, который по косточке может определить какому животному эта косточка принадлежит). Нужны такие спецы в археологии. Так вот, в бытность еще моего студенчества ездила я с подругой в археологическую экспедицию, где работала на костомойке - кости животных, которых ели древние скифы от песка отмывала! Затем по этим костям составляется меню скифских племен. Для моего обучения нужны были кости домашних животных. А я в зимнее время в колбасном цеху подрабатывала и притаскивала в институт кости из коровьих туш, разделанные современными мясниками. Уже тогда мы обратили внимание .что разделка туши скифами и современным мясником проходит по совершенно разным способам. А вот уже спустя почти 10 лет появилась у меня возможность пополнить остеоколлекцию косточками, взятыми от туш, разделанных современными егерями. Так каково наше было удивление, что те надрезаки ножиками, способы разделения костей и прочие тонкости фактически совпали! Вывод: современные егеря разделывают тушу Скифским способом:)
 
ayno (Виктор) написал(а):
вот бы на видео это взглянуть хоть глазком? если тебя поразило, то представляю как мужик мастерски работает.
Вить, просто действительно любовался, оказывается красивым бывает все, даже разделка животных ))))
Насчет видео, оно уже в России.
 
Сверху Снизу