• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освежевание добычи

Сегодня краем глаза смотрел документальный сериал про хавчик мира, баба ездит по свету и везде пробует что то из необычных блюд. Сегодня вроде на Кипре тусовалась, в горах у пастухов. Ну и те ее угощали конечно, ягненком. Мужик поймал его, перерезал горло, перевернул на спину, надрезал у задней ноги ножом и ротом надул за считаные секунды кожу, ну и снял ее, грит что при такой разделке весь тонкий подкожный жирок остается, а он самый вкусный...))))))))
А вы - насосы, компрессоры, турбо...нет!, рот - экологически чистый насос.:)
Если честно у нас разделка тоже тяп-ляп обычно происходит, махает народ ножами не очень аккуратно...эх, сколько сала на шкурах остается...))))))))))))))
 
надрезал у задней ноги ножом и ротом надул за считаные секунды кожу,
Потом ещё треснуть надо, чтобы шкура отошла.
рот - экологически чистый насос.:)
Сомневаюсь я однако. Разве что если там Колгейтом или Блендамедом пользуются.

А если серьёзно то такие шутки только с небольшими барашками проходят.
Представь себе, как секачика будешь надувать ? Про лосика вообще молчу.
 
Лося надуть или кабасика, не лёгкие а копрессор надыть.

Анекдот про насос наплыл;
Лев с ослом переходят пустыню, утомились, лев кидает предложение
-Ося, а давай мы по очереди один одного понесём, меньше утомлятся будем.
- Давай лёва сдись я понесу первый.

Идут, лев падает, неудобно ехать

-Ося можно я в тебя закогчусь?
-Когтись.
Отшагал осёл положенные километры, садится на льва, и так-же падает
-Лёва можно я в тебя застолблюсь?
-Столбись
У льва после столбления подогнулись ноги
-Лёва, что у тебя с передними ногами?
-Посля твоего столбления коленки просели
-Может подкачать?
-Ненадо, свои км на полусогнатых пройду...
 
ааа Ваван, жжошь! :D
 
Кстати, многие считают, что чистить ружжо или точить нож ПЕРЕД охотой
есть примета дурная и зело неудачу сулящая.
Всё должно быть, как положено - на охоту идти - так и собак кормить :)
 
Есть у меня ссылки на разделку лисы и зайца (зайца не очень умело, но понятно). Но правилами же запрещено ссылаться на другие сайты.
 
На торренте есть видео по шкурению лисы, ко мне нет доверия, прямую ссылку дать не могу :)
 
Igrok (Антон) , у меня кабаньей шкуре на сиденье в машине около 20 лет - все зависит от качества выделки, мою отец выделывал несколько месяцев
 
Последнее редактирование:
SKALVA (Иван) написал(а):
У меня на компе с ганзы сохранен фильм из 3-х ? частей шкурения лиски. Могу выложить на обменник. Метров 600 наверное....
А ссылкой на ганзу не поделишься?
А то у меня поиск по ней тормозит почему-то редкостно.
 
SergBoroda (Сергей) ,Тяжело. Сейчас и не упомню. Только когда крайний раз там был, то ссылки на снятый материал уже были битые.
 
Простите, за вопрос, который наверное не по теме, но у меня уважительная причина: ну, ооочень обширный форум!!! =)))
Объясните мне, пожалуйста, почему каждого пушного зверя шкурку нужно заготавливать разными способами, почему нету универсального способа, ну разве, что может кроме соли...
 
Cultural Rage (Сергей) ,
Не совсем понятен вопрос... Что значит "заготавливать шкурки"?
Но подозреваю, что способ первичной консервации шкур, как раз универсальный - засаливание или сушка.
Остальные тонкости лишь вариации. Просто потому, что особенности кожного покрова у разных видов зверей различны. У кого толще кожа, у кого жирнее мездра, а у кого волос слабый... Потому и разные способы.
 
я вообще, Виктор, думал что это "выделка" называется, но не был уверен, поэтому решил пространно обрисовать мысль. =))
Вот, Виктор подскажите пожалуйста, такой момент... слышал такие мудрые вещи, но почему то очень в этом сомневаюсь, например, для выделки кролика нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его обработать тестом из двух видов муки, натереть настоем из дубовой коры, и прополоскать в настое сосновой. Чтобы лисицу, надо приготовить уксусный растовр и размешать в нем ложечку сахара.... и кучу всяческих премудростей народных... Как биолог и просто опытный охотник, скажите это действительно надо??? =)
 
Cultural Rage (Сергей),
Премудростей много, и я им не судья. Особенно тем которые не понимаю. Например про ложку сахара и про сосновую кору.
Могу только высказать личное мнение - это чушь собачья, а там кто знает?...
А про муку, тесто и уксус у Вас наверное просто в кучу смешались разные рецепты. Всё они действенны и взаимозаменяемы. Кому как нравиться.
1. Уксусом проще, но чуточку шкурка может "подгореть".
2. Киселём из муки получится лучшая шкурка по тягучести и мягкости, но для этого нужен богатый опыт, да и сам прочесс более трудоёмкий.
3. Тестом - наименее трудоёмкий процес, но опыта и предварительной подготовки шкуры нужно ещё больше чем в случае с овсяным киселём.

А ещё можно выделывать аккумуляторной кислотой ... стиральным порошком ... сырым оленьим мозгом ... слегка варёной печенью ... мочой ... дымом и массой других способов.

Принцип один - кислотой или ферментами "расклеить", разделить белковые коллагеновые волокна из которых состоит дерма (кожа).

Вторым этапом обычно следует дубление, отваром коры содержащей танин или квасцами, или другими растворами с обволакивающим действием. Тогда волокна дермы не склеются обратно, и шкурка не станет вновь жёсткой как фанера.
Вот, примерно так, выглядит процесс выделки.
Может и не совсем научно, но принцып везде один - растворить связующий белок-коллаген и разделить волокна тканей.

Владея этим понятием, я думаю, можно и самому изобрести ещё массу способов выделки и дубления.

Давно хочу попробовать выделать, хотя бы белку, подножными средствами - клюквой и продубить отваром калгана. Думаю должно получиться?

Можно и механическим способом выделывать - мять до посинения и подсушивать периодически. Получится сыромять.
А можно подкапчивать в дыму и периодически скребочком скоблить на бревне. Тоже пробовал - получается.
 
господа!!!

вы меня извините, но ЧЕТЫРЕ !!! страницы, а как разделать - нету??!! может уже что то покажут тут?? ))))
 
jasav (Денис) ,
Денис, тут наверное не стоит удивляться. Просто сам материал больно обширный, вот и пишут все по кусочку.
По хорошему, конечно, нужно весь процесс грамотно заснять на видео от начала и до конца. И сопроводить текстом.
Но такого очевидно нет ни у кого. Мы же охотники, а не операторы.
Я вот попытался ролик сделать и в посту № 71 ссылку разместил на него. Но и там неполный процесс показан. Как все сели в кружок печёнку тёплую лопать, так я камеру и бросил малодушно. И не выполнил своей затеи))). Зато наелся :ah:
 
ayno (Виктор) , ну может можна как то в картинках ? главное , думается мне, грамотно сопроводить последовательность действий, ну и моменты специфические указать .
 
Сверху Снизу