• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять комбинашки. Муки выбора!

  • Автор темы Киря
  • Дата начала
Dok, не стоит гонять в Екатеринбург. Я и так скажу чего у нас есть. 308, 30-06, 9.3х62, 300 Win Mag, 223 Rem, 243 Win 7.62х39, 7.62х54. Изредка встречаются 8х68, 222, 9.3х74. И то не на выбор, а так, где что найдешь. Мелкашки полно. А предложения по калибрам оружия и того меньше. Так что, за экзотикой буду ездить в Москву или Питер, когда обзаведусь новым оружием.
 
Что вкладные?

Их сейчас вообще не делают? Нигде?
Вложил в двудулку и гуляй себе...
 
...и так время идет, интерес не пропал. Склоняюсь к Blaser 97. Лицензия оформляется, осталось найти продавца...
 
Здравствуйте всем. Виктор можетбыть тебе действительно прислушаться к совету Виталия, на счет Саббати. Сам уже как год изучаю комбинашки, по моим охотам это самое оптимальное руже и с деньгами не густо . Саббати же можно взять за 52000 и отзывы о ней очень хорошие. . А насчет калибров, 20- полностью с вами согласен, при ходовой охоте в лесу, самый оптимальный.Не тяжолый, если патронник 76 то дроби не меньше чем в 12 и пуля 20ки если с блиского или добавить тоже хороша. А вот нарезной по моему мнению лучше 223, обьясну почему. Выбор пуль большой, можно подобрать и под зверя и под птичку, пускай что зверь не крупный но вы в лесу то один, крупного иневытасчить а мелкий и вкусней и хлопот меньше. Новсе это как говориться ИМХО. С уважением.
 
А вот нарезной по моему мнению лучше 223, обьясну почему. Выбор пуль большой, можно подобрать и под зверя и под птичку, пускай что зверь не крупный но вы в лесу то один, крупного и не вытасчить а мелкий и вкусней и хлопот меньше. Но все это как говориться ИМХО. С уважением.

В принципе все можно взять с гладкого. Но, в связи с тем, что я не всегда могу выбирать время охоты - читай погоду и покров в лесу, часты бывают ситуации, когда в силу естественных причин я не могу подойти на выстрел к зверю. В этом году все, кроме первого, выезды были пустыми именно из за этой причины. Причина - жесткий наст. Лоси и козы уходили на наших глазах и мы ничего не могли сделать. Но все были на выстреле нарезного.

Что я охочу в нашем лесу: в первую очередь сохатый, во вторую очередь коза. Но на сохатого мало 223 калибра. А коза берется с 7,62. Мне нечего больше стрелять с 223 ого. Вся остальная мелочь легко берется с гладкого. Исключением может быть глухарь. Но я не являюсь поклонником глухариного мяса. И если я его отпущу - я не расстроюсь. И в этом сезоне я отпускал, хотя он был на выстреле.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30187&page=1&pp=20

Вот и получается что 223 то не нужен. Вот и получается что 7,62. Про первый гладкий спуск я думаю понятно.

Ну а если нужно брать глухарей с тетеревами с деревьев - мелкан самое то. Но он не берет лосей. Если брать мелкий, то спокойно можно брать его не в комбинашке. Птицу и козу он кладет. Даже заяц у нас часто садится отбежав метров 10ть, и ждет что будет дальше. Можно с мелкого стрелять. Возвращаемся к набору:
- комбинашка 20х7,62
- мелкан

Вот этот набор покрывает все задачи в местах, где я охочусь. Жалко что первого не существует за разумные деньги и где то рядом.
 
Лемез (Виктор) ,
комбинашка 20х7,62

Может, все-таки на безрыбье-то, и 12-й подойдет? Было бы проще найти...

То бишь хватит витать в облаках, приземляйтеся...
 
И всеже посмотрите Саббати , она есть в калибре 20/76-308. Мне к сожалению пока еще нельзя давать ссылки но поисчите в Московских магазинах. На счет калибров,Лоси,козлы,медведи и секачи- много ли их надо за сезон? Мы на команду в пять человек за сезон берем 1-лось,3-кабана и мы и родня сыты. Куда большето? А охот получаеться 4-5 и все? А потом весь сезон таскать с собой ствол которым стрелять не будеш? К томуже он тебя провоцырует- зверя видиш ствол есть соблазнишся и стрельниш а потом репу чешеш нахрена? 223-какраз по мелочи на весь сезон и крупнека стрелять небудеш. Но есть решение нашего спора, взять Саббати с дополнительным блоком стволов 12/76-30-06 с ним по лосям норму выполнил и гуляй дальше с 20кой. С 2мя парами стволов стоит гдето под 80000. Опятьт же это все ИМХО. С уважением.
 
Решение одно к сожалению - вкладыш.
 
  • Like
Реакции: Dok
Вот и получается что 223 то не нужен. Вот и получается что 7,62. Про первый гладкий спуск я думаю понятно.
Виктор, ты абсолютно прав. 223 хорош учить подрастающее поколение стрелять, а на охоте в лесу 7,62 очевидно лучше - сделает всё что может 223 и значительно больше. Когда с 223 ползаешь, то всё время понимаешь, что мощей не хватает, и кроме того из-за высокой скорости пули ещё и не редко портит дичь, чего у 7,62 бывает значительно реже. С уважением.
 
Да Владимир. Это я знаю и понимаю. Спасибо за совет от души. Ваше мнение мне важно. Жаль выход один. Но это уже вне конференции.
 
Приобрел Antonio Zoli Corona 12/70 и 223 rem. Красивое, в кейсе. Пока не стрелял.
 
Ну и поздравляем!

А то переживал, мучился... Кстати и денег сэкономил купив Золли очень не мало!
Вот с 223 не согласен,как и с ХОРНЕТ , но это только мое ИМХО. НАдоть 308 брать. Все возможности 223 решает плюс своих преимуществ много!
О таком оружии мечтал живя на Кольском...Приходилось мириться с самодельной комбинашкой 12\70 кал + 7,62 на 39..Тоже ничего.. :ad:
 
Пользую блазер два года. Ничего лучше в руках не держал. Легкое, короткое, для леса - самое то. Единственный раз столкнулся с проблемой на сильном морозе, не удалил остатки смазки, в результате замок недозакрывался и шибер не взводился. Отогрел, убрал излишки смазки и порядок. Рекомендую!!!!!
 
Виктор, сегодня у нас в магазине увидал 6 или семь модификаций иж-94. В том числе Экспесс 308 (оба ствола нарезные 308) со сменной парой стволов 12 калибра. Таскать сменную пару нарезных стволов конечно чуток тяжелее вкладыша но зато капитально. На мой взгляд интересный вариант.
 
Да, деньжат сэкономил и взял Blaser R93 30-06 и с доп стволом опять же .223 rem. Завтра из Антошки может уже постреляю вдумчиво с оптикой, эх руки чешутся.
 
Какая я же это комбинашка? Это одноствольное ружье со сменными стволами. Вот. Всей прелести комбинашки так и не почувствуете, а жаль!!!
 
Вы не правильно поняли. Я сначала хотел взять Blaser BBF97 или 95, потом взял комбинашку Antonio Zoli Corona 12*70/223 rem, денег сэкономил , немного :) доложил и докупил Blaser R93 ptof в указанных в предыдущем посте калибрах. Так что радость обладания красавицей итальянкой я познаю. А вот как поведет себя на охоте узнаю вскоре.
 
Тогда искренне рад! Комбинашка это супер! Не знаю, как итальянец, но думаю, что на уровне. Удачи в разнообразных охотах!!
 
Спасибо, буду стараться, и Вам ни пуха ни пера! Завтра охота открывается!!!!
 
Сезон открыт! Итальянка пока не разочаровала.
 
Сверху Снизу