• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять комбинашки. Муки выбора!

  • Автор темы Киря
  • Дата начала
Виктор, уже год подбираю себе комбинашку. В пределах этой суммы может быть только отечественное. У нас в магазинах ИЖ-94. Ценник прим. 25000 р. Отечественный крон позволяет целится и под оптикой. Первый спуск как раз гладкий ствол, что в импорте как раз наоборот, блин! Вещь тяжелущая и сделана по принципу "Руки приложи". У моего есть второй комплект гладких стволов. Очень удобно, на мой взгляд.
Из опыта много расказать нечего. Нарезной ствол очень капризный. Первая пуля из холодного прочищенного ствола летит куда угодно, но не в цель. В последующем - достаточная для меня точность, позволяющая стрелять в тетерева метров до 200. (Дальше не стрелял, оптика не та). В тире, если стрелять сериями выстрелов по 5, после второго ствол ведет не по децки и отрывы 4-6 см на 100 м. Но в лесу так стрелять не приходится, поэтому точность устраивает.
У меня была проблема с барнаульскими патронами. Два раза стрелял и дважды пришлось гильзу выдирать в стационарных условиях. Гильза безрантовая, поэтоьу при малейшем застревании хиленькая пластинка выполняющая роль экстрактора проскакивает и выколупывай гильзу как хочешь. После этих двух барнаулов стрелял только импортом (СиБ, Норма, Лапуа) и больше проблем с экстракцией не было.
Лицензия на комбинашку нарезная. И неважно, сколько будет сменных стволов и каких.
 
У нас в магазинах ИЖ-94

Олег. Видишь в чем дело - калибр нужен не меньше 7.62. Нет смысла вторым таскать мелкий. Все, что с него я могу взять, я и так возьму с гладкого. Но возникает ситуация по крупняку, когда гладким не достану, а нарезкой возьму. Сам понимаешь. Но и гладкий нужен, т.к. попутную дичь ни кто не отменял. А мелкий проще отдельно таскать. В смысле идти только с мелким.
 
Так у меня и есть 308Win, то есть 7,62х51. Про него и написал.

Добавлено в ту же минуту:
Правда, гладкий 12, но это не принципиально...
 
Но гладкий то 12ый!!! А это вес. Про который ты сам говоришь не детский. Таскать на себе несколько дней не слишком приятно. От 3.2 то плечо устает. А тут еще оптика. Потому я и задал вопрос про 20ый калибр.
 
Вить...я рассматриваю преобретение через завод, тоесть под заказ ИЖ-18...со сменными стволами. Много читал, много смотрел и т д.

смысл:..ствол второй (любой) укладывается в рюкзак. Для наших лесов оптика на х.. не нужна..лучше коллиматор. Прицепив его к стволу и уложив в пенал (сделанный сомастоятельно), можно престреляв его один раз таскать его и не заморачиваться.

Добавлено через 2 минуты:
Что значит стрельба из обоих стволов
а это значит, что один из стволов стреляет в "0"..а второй куда прилетит..это и есть "сведение".
 
Лемез, надо убрать последнее требование и сразу станет гораздо проще, ведь деньги всего лишь бумага, а такое ружъё - вещь на всю оставшуюся жизнь и внукам останется, надо брать немца и денег не жалеть!
 
Dok

ствол второй (любой) укладывается в рюкзак
Сем. Зачем мне ствол в рюкзаке. Меня зверь ждать не будет. Да и мне есть что таскать в рюкзаке. Еще я железку там не таскал. Ну сам подумай.

Для наших лесов оптика на х.. не нужна
Когда не нужна, я стрельну гладким.

Romario
Роман. Деньги конечно бумага. Но таскать ствол за 100 руп. по лесам тоже мало желания. Я не на столько богат всеж.

Добавлено через 1 минуту:
Хотя конечно есть в твоих словах правда. Чую что она единственна ))) Судя по постам.
 
Меня зверь ждать не будет
...когда ты за зверем идёшь, рябчиков обычно то пропускаешь:).

Добавлено через 1 минуту:
Когда не нужна, я стрельну гладким.
..я про тоже..в наших лесах открытого до ж....пы:).
 
Витя!
Олег своим постом очень емко описал все проблемы отечественных Иж-94. Для меня основными стали именно трудности с извлечением патронов и вес ружья. Причем у меня эта комбинашка была ещё с паянными стволами, а она легче и изящнее блоковой.
Проблему спуска я решил, как описано в интернете. Усилие спуска у меня чуть больше 1кг (по электронному безмену). Этого вполне хватает для нужной точности стрельбы.
Если нет возможности увеличить бюджет на покупку в 3-4 раза, твоя задача по такой вводной становится неразрешимой. Во всяком случае, я приняв решение расстаться с Иж-94 (12/300Win.) решения в виде другой комбинашки для себя не нашел.
Хороших кронштейнов по адекватной цене в продаже не видел. Тот, что в интернете за 4700 не пробовал, а за 12000р рука не поднялась купить.У меня все крон-ны сделаны по заказу мастером. Из опыта, ходить с комбинашкой, на которой стоит оптика, даже такая маленькая, как ПО-3,5, мне показалось неудобным и все прицелы я ношу отдельно. В этом случае имеет значение то, что кронштейн должен становится так, чтоб точка попадания не менялась.
Высокий кронштейн тоже неудобен. Я попользовался им сезон и заказал низкий, высокий использую теперь только в стационарных условиях под оптику с объективом 50мм.
Технически в условиях завода поставить ствол 20кал. не проблема. Раз есть Иж-27 в кал 16 и 20 на базе 12 то и на комбинашке могут сделать, проблема в законодательной базе.
После разговора с заводом выяснил что есть непреодолимое препятствие - нет сертификации, а без неё завод сделать такое сочетание не может. Но вес будет ещё больше, т.к. пустое пространство заполнят металлом.
От 308Win. для переломки отказался навсегда. Иж-94 под патрон 7,2х54 у нас стоит без проблем.
В общем я пришел к том же выводу что и Семен. Иж-18МН с доп.стволами. Гладкий правда заказал 12кал, но от спортинга обрезанный до 60см. Просто не хочу держать в доме ещё один калибр гладкого. Такой Иж и заказал на заводе.
 
Последнее редактирование:
Лемез, надо убрать последнее требование и сразу станет гораздо проще, ведь деньги всего лишь бумага, а такое ружъё - вещь на всю оставшуюся жизнь и внукам останется, надо брать немца и денег не жалеть!

Роман, не встретил пока комбинашку, хоть немца, хоть итальянца, у которой помимо высокой цены был бы еще первый спуск на гладкий ствол. Я использую комбинашку на боровой по перу, поэтому для меня важно из гладкого стрелять первыь и быстро. Не всегда это рябчик севший на ветку в 15 метрах. А нащупывать второй курок при стрельбе по взлетевшему из под ног вальдшнепу времени нет. Поэтому, либо сплошные компромисы, либо гладкий и нарезной по отдельности. Но это очень на любителя, таскать по лесу 2 ружья.
 
Давно обратил и что? У него как раз в случае с комбинашкой нижний ствол нарезной и он на первом крючке. Вы его в руках то держали? Что скажете про резинку, закрывающую щель между стволами. Если ее не приклеить, то она при выстреле вылезает вперед из направляющей. И что с ней будет лет через 10? С этой резинкой у Блазера перебор. Не говоря про цену штампованных а-ля гравюр на легкосплавной коробке...
А если по теме - цена этого ружья в стандарте 170 000 р. Еще и нет нигде.
 
Korrektor, ничего лучше пока нету... :ak:
 
ничего лучше пока нету... :ak:
Вот-вот... год я этой темой болел, да и оставил мечту до лучших времён...
З.Ы. Виктор, в крайний раз в Карелии тему питания тем же зауэром решал. 30-06 в 8гр. оболочке птицу совершенно не портит (тетерев, глухарь). Цена выстрела, правда высока. Но и за комбинашку нормальную столько отдашь, что дальнейшая арифметика станет бессмысленной.
З.Ы.Ы. Кстати, карабин у меня 2900 весит. Без прицела ессно.
 
Роман, ннаш спор здесь не очень в тему, но уж отвечу. Я в отличие от многих приверженец комбинашки. Для определенных охот, разумеется. И когда то тоже считал, что лучше В 97 ничего лучше нет. Может, по ассоциации с моим R 93. Сейчас склоняюсь больше к Меркелю B3. Может удастся в Австрии со стальной коробкой купить. Хотелось бы Heym, но по деньгам не дорос. Для себя определился, будет точно не Блазер. Он не лучший. И это спор до бесконечности.
 
Витя, как не крути- верти, а придется искать тебе комбинашку в немцах: - хейм, зауер,.. может золли..Наши будут тяжелые и все на колодке от 12 кал..
Да и кал. надо сменить на 16, очень редок 20 в дрилингах и двойниках.. Конечно, 308 решает практически все проблеммы..
 
Присоединяюсь к Райну и говорю"нет" чешскому двойнику: тяжел, шнеллер весьма ненадежен да и сама конструкция хилая но тяжелая.. Два ружья пришлось ремонтировать, а это при их редкости " много"...Взводители гнутся...
 
Никто не спорит, что немцы лучше, только вот цена в разы отличается от заявленной Лемезом...В Арсенале самый бюджетный Нейм под 400 тыров...Золи комбинашка 150 тыров, тройник Золи около 200....
 
Сверху Снизу