• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять комбинашки. Муки выбора!

  • Автор темы Киря
  • Дата начала
Может кому интересно,поставил оптику Leupold VX-1 3*9x40 Вполне приемлимо, но так как планируется охота на мелкие объекты и неподвижные, наверное можно и поболее крат, этак 12.
 
Комбинированное оружие

Привет всем.
Вот и до меня добралась добрая жаба трат. Хочу прикупить комбинашку, склоняюсь к 20 и неизвестно. Что пользуют товарищи? Прошу небольшой помощи :)
 
А просто нормальное оружие? гладкое же уже есть, теперь карабин, а комбинашка - это как русалка в сказках...))) не рыба не мясо...)))
 
Pomor (Миша) , Эх! Вам бы наши цены!

На базе ИЖ-27 комбинашка 20 кал. на 30- 06 стоит , ВСЕГО ТО!!!

18 000 рус.рублис! Сегодня в руках держал в магазине новую!!
 
сколько средств то готовы потратить

ну и по другому :) какую большую жабу готовы задушить

bobah (Владимир) написал(а):
склоняюсь к 20 и неизвестно
это как понимать- калибр 20 или денег 20 т.р или.....

Добавлено через 5 минут:
Pomor (Миша) написал(а):
не рыба не мясо...)))
если лазить в лесу почти каждый день и в планах добыть: зверь и птица(на что повезёт!) - то комби самое то! с подходящим калибром.

забил добавить ИМХО :)
 
Если каждый день, то философия добычи меняется... типа мухи отдельно, котлеты отдельно...
Комбинашка с мелкашкой-да, браконьерский вариант, всё, что крупнее вообще не вариант, ну как 30-06 с оптикой и с гладким стволом, постоянно оптику снимать, или не использовать возможность ствола в полной мере... да и переключаться сложно, типа люди после езды в тролейбусе в качестве пасажиров потомполгода учатся на жигулях ездить за рулём и то профессионалами ни когда не станут...))))

Добавлено через 3 минуты:
И вообще исходить из готовности потратить - это утопичный вариант, вроде пока весь преуспевающий мир живёт под лозунгом цель оправдывает средства...))))
Хотя кто то сказал, что - чтобы продать что то ненужное, нужно сначала купить, что нить ненужное...)))
 
Миша,кому как:)
пользовал:
- МР-94 410/22LR - глухари с попаданием по месту! утягивают,если нет собаки(рабочей) то найти врятли 410м взят глухарь влёт с Пяти метров:) пятёркой(дотерпел меня прям под ёлку, а я его и не видел пока он не спрыгнул,как попал не знаю :ag:) ОП не снимается 1-4 ружо ни очём! мухобойка или как в рекламном проспекте
для американских фермеров грызунов шлёпать
теперь Тесть пользует, ему нравится! по пушнине

-BRNO 802-8 12/308 ОП 1.5-6 не снимается- классное ружо
P.S было
-Merkel 96K 12/12-308 ОП 3-12Х56 снимается- классное ружо
 
МР-94 410/22LR - глухари с попаданием по месту! утягивают,если нет собаки(рабочей) то найти врятли 410м взят глухарь влёт с Пяти метров:) пятёркой ОП не снимается 1-4 ружо ни очём! мухобойка или как в рекламном проспекте
Особенности использования мелкана на охоте ранее уже обсуждались. Глухарь потому и утягивает, что охотник не умеет или не имеет возможности попадать птице в проекцию позвоночника.
Скорее недоумение вызывает второй - гладкий ствол, в 410-м калибре.
Гораздо более интересным по птице (да и по косуле) может быть 20\ 5,6х39, особенно если в варианте релода, дабы не хлебать горя с тульским патроном
 
Сам хочу такую Sabatti Forest 20/76+30-06

62.500,00 руб.Или такую Sabatti Forest 20/76+223REM

59.980,00 руб.







[










 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
недоумение вызывает второй - гладкий ствол, в 410-м калибре.
типа 32 ой :) а он ведь есчо со сменными ДН:) думал парадокс насадку найду, куя! нетю

Добавлено через 1 минуту:
Brodyga (игорь) написал(а):
Sabatti Forest 20/76+30-06
говорят, что и стреляет неплохо + по любому скидку надыбать можно! то есть цена меньше
 
Уже 12 лет охочусь с Brno-502.2 калибр 12 и 7х57R.
Удобно особенно на загонных охотах где есть возможность стрелять копытных нарезным и пушных (лиса, енот собака, заец) с гладкого ствола.
В гладком стволе чаще всего 00 или 0000, редко подкалиберная пуля - когда есть намек что в загоне придется стрелять по подсвинкам дуплетом.
Использую оптику 3-9х42, а при летних охотах на самца косули 6х50.
Имею желание приобрести оптику чтото вроде 1-9х50 или 1,5-9х50 .
У нас многие ставят на комбинашки колиматоры - очень удобно в лесу.
Недостаток стрельбы из гладкого в отику то- что в спешке можна получить в глаз, особенно тому кто стреляет в очках.
 
Сам все чаще и чаще склоняюсь к тому что необходима комбинашка или тройник. В пределах 30 т.р. Тройник за такие деньги не купишь :( , да и комбинированное только б/у. Буду наверно брать на базе ИЖ 27 12/30-06. Если б/у нормальное не подвернется.
 
Если брать наше ИЖ-94,то в 7.62х54 рантовый патрон.Плюсы:патрон дешевли, рант, а по балистике 308;54 и 30-06 почти одинаковые.
 
Гораздо более интересным по птице (да и по косуле) может быть 20\ 5,6х39

или 12/.243 :)
 
Однако, какие все разносторонние...))) Я не люблю такой венегрет, если на бобра, так на бобра, чтоб шубу, если на копытных, так чего в лесу шуметь из-за зайца...
Но несомненно какая то система объединяет комбинашечников, типа все, что шевелится...)))
Но на самом деле комбинированное оружие не эффективно и прежде всего из-за человеческого фактора, человеку сложно перестроится с дальности одного патрона на дальность другого, во вторых-оптика и гладкий как то плохо совмещаются, так бы все и стреляли уток через оптику в лёт... ну и нелепые надежды, что ктоб не выскочил будет добыт... только выстрел то один...
И вот такая философия, что я готов ко всем случаям жизни, заставляет стрелять в любых ситуациях, а результат - подранки...

Добавлено через 2 минуты:
Но зато с путёвкой на рябчика можно тащить с собой нарезной ствол...)
В общем оружие махрового браконьера...)
 
Однако, какие все разносторонние...))) Я не люблю такой венегрет, если на бобра, так на бобра, чтоб шубу, если на копытных, так чего в лесу шуметь из-за зайца...
Но несомненно какая то система объединяет комбинашечников, типа все, что шевелится...)))
Но на самом деле комбинированное оружие не эффективно и прежде всего из-за человеческого фактора, человеку сложно перестроится с дальности одного патрона на дальность другого, во вторых-оптика и гладкий как то плохо совмещаются, так бы все и стреляли уток через оптику в лёт... ну и нелепые надежды, что ктоб не выскочил будет добыт... только выстрел то один...
И вот такая философия, что я готов ко всем случаям жизни, заставляет стрелять в любых ситуациях, а результат - подранки...

Миша, а у тебя самого то комбинаха была?
 
Урал 1 (Андрей) написал(а):
Миша, а у тебя самого то комбинаха была?
Вот и я о том же! Считаю, что для загонных охот в средней полосе лучше орижия нет.
 
человеку сложно перестроится с дальности одного патрона на дальность другого

Первый сезон я спуски путал, вот и все проблемы. Даже был рябчик, сбитый влет полуоболочкой. Теперь уже привык.

во вторых-оптика и гладкий как то плохо совмещаются
Не сложнее, чем удерживать ровную мушку. В загоннике на минималке увеличения-то, вообще говоря, нет. Соответственно, и поле зрения открыто.


ну и нелепые надежды, что ктоб не выскочил будет добыт
Ну. так причем тут оружие? Разруха-то - она в головах, а не в оружии.
 
Сверху Снизу