• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты

Не, ошейник не поможет - эти ... били по рыжему боку, мелькнувшему в кустах. Там ошейник не газглядишь. Может, мне проще собаку покрасить?
 
Собаку можно покрасить только зеленкой, да вот другие засмеют. Не проще ли придумать что-то в стиле попоны (такие на оперированных собак одевают, делается из куска ткани с завязочками по противоположным сторонам), только покрашенной ярко, несколькими контрастными цветами. Ткань надо синтетическую и с большой прочностью на разрыв.
 
Собака и так сейчас вся в зелёнке. А насчет прочности на разрыв - может, лучше наоборот, а то зацепится где-нибудь в прибрежных кустах да сучьях, и захлебнётся.
 
Использование фляги для обогрева имеет дополнительный плюс - с утра выпьешь еще теплой водицы с бутербродом, и в засидку! А камни тоже использовать доводилось-уложенные в большой котелок с брезентовым чехлом, они хорошо прогревали мою старую, брезентовую-же палатку. Современную, капроновую так греть нельзя- проплавят дно...
 
Про бумагу и кипячение слышал, а вот про пластиковую бутылку нет. Может и правда вредно, но если вдруг попал в беду, а бутылки валяются везде, то способ вполне применим.
 
Олегу: так под котелок же можно что-нибудь подложить...

В очередной раз убедился в пользе сухого горючего. Пошел с утра не позавтракав, догадался взять банку каши. Прямо где стоял, нашел 2 палочки (хотя можно и продолговатую ямку выкопать, главное, чтобы банка не плотно прилегала и не проваливалась), между ними горючее, наверх банку. Надо бы горелку для сухого спирта прикупить, а то палки не везде есть, а на болоте ямку не выроешь...
 
Было,было подтверждаю.Кушал кашку эту горяченькую,тока молодой растущий организм маловато ее оставил.
 
А спиртовку можно сделать из пустой широкой банки из-под тушёнки - дыр гвоздём в боках набить для тяги воздуха (или мелкой дробью шмальнуть), да смять маленько до овала, чтоб банка с едой не проваливалась.
 
С флягой я поступил следующим образом - наполнил монтажной пеной (оставалась после ремонта) пространство между флягой и её чехлом - получился простенький термос, теперь чай медленнее остывает (водка медленнее нагревается). Но, конечно, потеряна возможность прямого подогрева напитка на костре.
 
И ещё раз повторюсь: парни, берите с собой пищевую фольгу! Не пожалеете! Вот на Ветлуге я показал Vitaminу, как за 3 мин рыба готовится прям в углях - зарыл, и всё. Тетёрка сготовилась минут за 15.
И вообще, в фольге можно будет обратно всё подогреть, и тарелки из неё легко лепятся., да много чего.
 
Неплохо иметь тюбик "Супер-клея".В субботу в лесу Серегина(шатун) жена Лена.оторвала подошву от сапога,хорошо веревку нашли ,да и охота уже заканчивалась.И пинцетик малый не помешает,у меня занозу из-под ногтя в два ночи в свете фонарей ножом выковыривали.
 
Имею таковой в собственности и подтверждаю - ВЕСЧЬ!!!!!!!!!!!!
 
сорвал мозоль

Во время самарской кругосветки один из гребцов сорвал мозоль. Кругосветчики посоветовали втереть пепел (можно с сигареты). Хуже точно не было, рана быстро высохла и затянулась. Иденственно- во время втирани жжет безбожно...
 
Лезерман вещь, греть палатку - если на песке. В яме разводишь костер, засыпаешь его песком на это место ставишь палатку.

Пепел для обработки ран использую переодически. Щиплет, зараза, конкретно, но помогает от мелких порезов классно. Рана потом не опухает, быстро заживает.

Сколько раз ругал себя, что не взял аптечку. !!!!!!
 
А сколько такой ножик стоит? А то у меня месячная зарплата 5000 рублей.
 
2700-3000+
 
Не, братцы, спасибо! Я не настолько фанат подобных "комбиков", чтоб семья месяц не ела! Уж лучше я по старинке буду...Да, пилу цепную проверил - точно, одному с ней делать нечего, да и сдохла она у нас на втором пеньке - звено вывернуло и закусило так, что придется её расклёпывать.
 
Leatherman конечно вещь, однако на мой взгляд скорее для городского использования. Я в лес кроме большого ножа таскаю Wenger, вот такой: http://www.redpoint.ru/product/?id=1491 . Основное лезвие достаточно большое - 12 см, с фиксатором, есть пила по дереву (пилит для своего размера изумительно, деревце толщиной с руку за минуту перепилить можно), есть некое подобие плоскогубцев, этакие щипцы с кусачками для проволоки, крестовая и шлицевая отвертки с фиксаторами - для разборки ружья в случае чего этого должно хватить, шило, открывашки, ну и самое главное - штопор :)) И цена раза в два-три поменьше лезермана :)
 
Топор предпочитаю такой http://www.centralpark.ru/fiskars.php?partition=3

Малый туристический топор 500 (деревце толщиной в руку прерубаешь за 3-4 удара), вес всего 500-600 г, в чехле.

+ хороший нож
 
Сверху Снизу