• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты

В "сплаве" взял берцы, перчатки кожаные для вождения моца, пилу ту цепную, ножичек "Викинг Норвэй" . А комок у меня старый армейский обычный х/б, нужды и денег менять его пока что нет.
Да и на кой мне покупать, если сам могу придумать и сшить под себя сообразно потребностям. Ткань только путную достать бы.

Сумочку посмотрел- удобная, но у нас в городе такой не видел.
 
Рацпредложение

А вот рацуха от жены.
Ну хреново мне, когда коврик-пенка под клапаном рюкзака торчит. Жена дала совет:" А ты его вокруг ружья обмотай." Для переездов, в смысле, в общеобразовательном транспорте и т.д.
Так я ДВА коврика примотал - мне удобно!
 
Хольстер.

У меня хольстеровский комок "осенний-поле". Полукомбез а сверху куртка без застёжек с капюшоном. Молния на комбезе в две стороны открывается что трудно переоценить. Вообще одежда от Хольстер мне очень по нраву. В панаме воду можно носить абсолютно не промокает.
 
"После затяжного выстрела в стволе иногда застревает пыж. В других случаях после выстрела при открывании стволов гильза надламывается у места соприкосновения с металлическим ободком. Закраина гильзы проскакивает за выбрасыватель, и стволы невозможно ни закрыть, ни открыть. В обоих случаях нужен шомпол, которого у охотника нет. Вместо шомпола можно использовать выбивалку. Делается она так: в гильзе 28 калибра обтачивается ободок (закраина), в гильзу доверху насыпается дробь и гильза ставится на газовую плиту. Свинец растапливается, и гильза становится тяжелой. Эту выбивалку бросаешь в ствол, и она выбивает пыж или застрявшую гильзу."

По мне, правда, так проще палку найти подходящую, а для эстетов - разборный шомпол.
 
Забавно, читаеш и вспоминаеш М. Задорнова, что можно сделать из женских колготок...
В наше время так всё усложнять... после первой же охоты с ночёвкой всё встаёт на свои места, быстро начинаеш замечать чего не хватает, а что лишнее в твоём снаряжении, особенно после сидения под резиновой лодкой, как мне кажется должно прийти озарение, просто чаще нужно бывать на природе. И потом в различных климатических поясах свои нюансы...
А современные средства позволяют сделать охоту максимально комфортной, и не очень всё и дорого, изготавливать самому намного дороже.
Но какой то набор для выживания существует и для меня это топор, средства для разведения огня, и удобная одежда(не обязательно водонепроницаемая), палатка, котелок, примус(роскош), соль. Главное ружьё или боеприпасы не забыть.)))
А что касается обвешивать себя начиная с головы, и набивать карманы, на мой взгляд это не совсем удобно, надёжный и проверенный способ это ремень, а всё что выше пояса сковывает подвижность плечевого пояса.
 
Согласен,меня даже охотбилет в нагрудном кармане раздражает, мешает.Люблю активную охоту налегке.
 
Ко всему будет сказано- Для обустройства нодьи и вообще для многих дел очень удобна компактная пила. которая распирается более - менее мощным прутом и становится "дружбой-2", а в скрученном состоянии занимает мало места. Только надо грамотно подбирать - не напороться на ширпотреб:)
 
Согласен на все 100%.
 
Каму чаго..Вчерась ходил с этим потроташем - так и не кашлял, всё удобняк. Но, опять же , всё делается под конкретную ситуацию, под конкретный ствол, в конце концов. Я сделал эту вещь ЧИСТО ПОД СЕБЯ. А совет выложил только для того, чтоб чел, оказавшийся в моей ситуацити, имел ещё один вариант для рассмотрения.
Цитируя Помора :"особенно после сидения под резиновой лодкой, ". А ты попробуй с этой 16-кг лодкой спуститься к Волге под обрыв в сто с лишним метров, до кучи ещё и таща с собой валыну, и харчей на два дня, потом ещё и обратно со всем этим г.. выпирать? И ты ещё предложишь и палатку с собой волочь?
 
Последнее редактирование:
А вот свежий прикол от армейских - оказывается, воду можно вскипятить и в БУМАЖНОЙ таре! Только надо подавать её к огню медленно...Я, в принципе, не верю - теплопроводность у бумаги плохая, пока внутри тары закипит, снаружи обгорит...Но парни клялись, что в Чичегане сами так делали. ПРОВЕРЮ.
 
можно все!

Сразу видно неслужившего, ну или служившего в арбатском ВО. Без обиды. Это вообще то зковский опыт, но в ДСП учебниках он изложен и для непростой пехоты. Можно чифирить из бумаги, только желательно хорошей и слегка мокрой. Можно из бычка ножик сделать. можно спичками пережечь железяку. Можно лезвием и розеткой чай вскипятить. Всего и не перечислить...
 
  • Like
Реакции: IGN
А ты поподробнее для неслуживших-то, поподробнее...
 
Пару дней в лесу можно переночевать без палатки, на перевернутой резиновой лодке, взяв с собой только спальник и кусок парниковой пленки (не разрезанный рукав), в этой полиэтиленовой трубе. Для обогрева можно использовать литровую фляжку- перед сном заливается кипяток и впихивается в запасной шерстяной носок. В спальник с собой положишь, и ничего, до зорьки вполне можно поспать.
 
Флягу - отличный совет. Говорят, правда, то же самое можно сделать и с помощью камушков (лучше окатышей).
 
А вот еще про чайник в лесу:- оказивается, воду на костре можно вскипятить в обычно пластиковой бутылке! Да, не верится, а вы попробуйте. Бутылка сморщится , уменьшится в обьеме, но до кипения додержит !
 
Не советую: будут выделяться из стенок бутылки ядовитые вещества.
 
С ядом - согласен, водка в пластике вытягивает в себя пластификаторы, а уж что говорить про кипяток-то...
 
А не держи в плстике водку долго! Налил и сразу пей! А если спецы еще процесс "вытягивания ядов" из пластиковой бутылки опишут, ятолько в железной таре водку носить буду. Есть химики? Хотелось бы понять сей момент.Какие яды, каким образом и за какое время? В какой дозе? Мобыть и лимонады эти яды вытягивают?
 
Дед сказал,видел по телеку,правда года два назад,бутылки из под лимонада для пищевых жидкостей вторично не применять.
 
Сверху Снизу