• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы и секреты

Защита от комарья

А вот еще один советик из той же книги:
При отсутствии специальных средств охотники кладут на 10—15 минут часть своей одежды на муравьиную кучу. Муравьи оставляют на ткани часть секрета своих желез. Очищенная затем от муравьев одежда в течение 3—4 часов будет эффективно отпугивать комаров.
 
Вот как это делается. А помниться мне, кто-то голым задом предлагал туда садиться. И другими частями тела. В посте о камариной защите...
 
Johnny, отвечаю на Ваш вопрос. Книг по этому поводу я не читал. В нодье может быть сколько угодно бревен. Но, между первым и вторым снизу действительно вставляется распорка(палка, перпендикулярно бревнам), со стороны ветра. Тут и огонь раззводиться, получается что то типа поддувала. Спасибо S_Astap, грамотно изложил.
 
Мешок-палатка

А вот собственное изобретение. У 2-х и более местных резиновых лодок проблема с тем, что мешок, в который они упакованы, очень неудобен для заплечного ношения и очень быстро рвётся. Так что с самого начала я был озадачен изготовлением мешка под лодку. И было у меня две армейские плащ-палатки. Ничего сложного, и тем более умного нет в том, чтоб выкроить и сшить. Но тогда я терял бы площади, а значит и возможность укрыться под навесом. Покумекав маленько, я сшил эти плащ-палатки вместе с одной стороны, и у меня вышло полотно 1,6х3,2 м. Сложил её вдвое, после чего в соответствующих местах проделал отверстия, ещё разок сложил, пропустил определённым способом в эти отверстия тонкий фал и получил огромный вещмешок, в который легко помещается лодка. Одного метра широкой ленты, купленного в хозтоварах (плотная зелёная, типа стропы, из нее ещё собачьи ошейники кустари делают), хватило на заплечные лямки и затяжку мешка. Главный минус – из шатра или палатки в мешок эта конструкция превращается минут за пять, но можно и быстрее, если отверстия под фал сделать шире.(я первый раз после рыбалки так и на смог на месте собрать мешок – забыл, что куда продевал! Но дома разобрался и теперь больше не путаюсь.)
Таким образом, у меня всегда вместе с лодкой ещё и простенькая палатка.
 
Цепная пила

Купил вчера раскладную пилу, стало интересно - как пилит, и не сыпятся ли клёпки? Расскажите пожалуйста, кто знает.
 
Пилит хорошо, только ручки обрываютсЯ, лучше сразу заменить.
 
Пила/фольга

Насчет ручек так сразу и подумалось.Сделаю-ка я вот что с ними - возьму широкий мягкий фал (например, стропу от тормозного парашюта самолёта), Сделаю из него кольца под запястье, и тянуть будет гораздо удобнее, и мазолей на руках не натру.

Фольга. Рекомендую брать с собой на охоту/рыбалку пищевую аллюминевую фальгу - тогда птица/рыба запекается прямо в костре, гораздо быстрее чем на вертеле, и гемора никакого сооружать мангал/рогулины. Но, конечно, теряется некая первобытнвя эстэтика.
Зато пожрать получится быстрее!
 
Последнее редактирование:
Вычитал интересный, а главное применимый совет: Если у Вас до сих пор нет зимнего маскировочного костюма, то можно применить следующее: Берется ткань белого цвета, примерно 160 на 80 см, складывается пополам, в сгибе прорезается дырка для головы. Эта штука одевается как пончо, подпоясывается патронташем или просто белой тесьмой.
 
Фольга это вещь, а то многие предлагали мне глиной птицу\рыбу обмазывать и запекать но мне кажется, что это как то не гигиенично.
 
Маскхалат шил сам, слава богу руки есть.Заняло это всё один вечер, а кроил под тот пуховик, в котором зимой шарюсь. И кармашков понаделал сообразно потребностям. А ещё к капюшону подшил кусок марли - лицо прикрывать, если в засидке долго торчать, и меня менее заметно, и снег в лицо не достаёт. Видно, конечно, похуже, но ведь и марлю можно в капюшон за затылок убрать, и нет её.
Второй маскхалат сшил уже пацану под заказ.

Про глину - знаю способ, но только от худой жизни им буду пользоваться. А так - фольга рулит.
 
Последнее редактирование:
Летний маскхалат из балоньи купил в Перекрестке (супермаркет) за 300 р. расцветка - класс, камыш (почти фото нарисованы какие-то стволы деревьев дубовые листья стебли камыша). Фасон пончо с капюшоном, был плащ с рукавами , но его на бушлат натянуть проблематично. Пробовал с приятелем ныкаться в куст его в обычном комке видно в моей накидке почти нет. Свертывается в мешочек габариты 5х5х20 см вес грамм 100.
Зимний маскхалат взял по-случаю, спецназовский - знакомые вояки для охот заказывали в военном ателье (где форму шьют).
Штаны со сквозными карманами(чтоб в свои теплые лазать) куртка с капюшоном и кучей карманов, в том числе с большим карманом на липучке(во всю спину) сзади (типа ранец, нахрен он нужен я так и не понял - что нибудь положить в него -поблематично, а уж достать и подавно).
 
Проблема питьевой воды в походных условиях

В автономном путешествии достаточно остро стоит проблема питьевой воды.
На берегу реки - можно употр****ть кипяченую. На озерах и болотах - это уже рисковано.
Как очистить воду есть ли рецепты?

Личный опыт - фильтровал речную воду бытовым угольным фильтром (типа кувшин) на третий день из фильтра вместо воды потекла белесая жидкость с запахом сильно прокисшего молока. По моему предположению
фильтр был заражен какими-то бактериями. До этого дома этим фильтром пользовался года 2 (фильтрующий элемент менял переодически) фильтровал все - можно было залить холодный чай, кофе или раствор марганцовки на выходе была чистейшая вода даже без запаха.
Так же на берегах рек можно встретить очень маленькие роднички где вода не бьет, а еле-еле сочится на прибрежном песке, почти на линии прибоя. Я считал их бесполезными пока один знакомый турист рассказал способ, как их можно использовать: Разрезаешь ПЭТ бутылку пополам верхнюю часть втыкаешь вертикально горлышком вверх в песок на глубину 2-4 см через пять минут бутылка наполняется чистейшей водой. Но вода вытекает из горлышка и стекает по стенкам. В оставшейся (донной) части бутылки в стенке прорезается отверстие равное по диаметру горлышку и одевается на него (горлышко) - вода как из крана течет в стакан.
Как неоднократно проверено дебет таких родников - кружка (200 гр)за 2-3 минуты, т.е. 5л бутылка - 20-30 мин. Поверьте копать ямку и ждать когда осядет муть - еще дольше, да и дебет не больше.
 
Проблема питьевой воды в походных условиях

Спасибо за совет с бутылкой!
Фильтры частенько заражаются всякой хренью.
Насчет обеззараживания воды - тут сослуживец подсказал: у них на контракте в Чичегане один пацан по погонялу "Кирпич" все лужи в лесах перепил при помощи ПАНТАЦИДа, такие колёса, в аптеке копейки стоят, на полплитра воды одну таблетку, при сильном загрязнении две, и через 15 мин можешь пить. Собираюсь проверить на собственной шкуре.
 
Для Johnny.
На клубной рыбалке специально проверяли с напарником цепную пилу.
Вертикальный пень сосны (спил на высоте 1м., диаметр 20 см.) вдвоем - 4 минуты; одному - аут! Горизонтальное бревно сосны (диам. 20 см. )развалили на 4 части за 15 мин.
Капроновые крепления выглядят хлипко, но держат. Конечно, если зимовку делать, то не годится. А так, с наличием капронового троса другого назначения на временную замену, сойдет.
ИМХО ЦП эффективна, но не при одиночном юзании. У одного пильщика угол развода рук недостаточен. Думаю, что и Щварц плакал бы над пеньком, как ребёнок. ;)
А клёпки... клёпки - нет, не вылетают.
 
В магазинах встречается еще один вариант раскладной пилы: полотно к рукоятке крепится шарнирно, при раскладывании фиксируется защелкой. Длина полотна 30-40см. Производство- Франция, цена- 1250руб. Очень легая и компактная.
 
Потайной патронташ

Вот только что закончил. В принципе и раньше бы сделал, да руки всё не доходили. Только год назад вшил в правый нижний карман своего комка широкую резинку, и получилось 4 гнезда под патроны. Удобно – и барахло в кармане носишь, и патрошки под рукой, не болтаются, стоят вертикально на своих местах, как умницы. Да вот только мало их. Да и при личном досмотре могут предложить показать содержимое наружных карманов и патронташа (запрет на ношение пулевых патронов, ну вы знаете этот маразм…). Другое дело – патронташ потаённый, да и объёмом поболее. Патронов на 10. И всегда в комке, и снаружи не видать, и где какой патрон уложил, запомнить можно, например пара пулевых с одного краю, пара крупной картечи – с другого.

А сделал его так. При помощи той же широкой резинки (портняжная, шир. около 2 см) я сделал 10 петель изнури комка под левым нагрудным карманом (шаг от шва до шва по ткани 20 мм, по резинке – 30 мм, она вспучится и получатся петли), после чего обшил снаружи куском плотной ткани по типу неглубокого, но широкого кармана так, что петли оказались внутри его, предварительно вставив патрон в одну из крайних ячеек для того, чтоб определить высоту кармана и чтоб патроны не проваливались вниз. Вот, собственно, и всё. Время ушло от конца "Кармелиты" (жена к швейной машинке пустила) и до 22.00.

ЗЫ. Пилу купил за 230 рубликов.Моск. Область - производитель.
 
Один минус во внутреннем патронташе - оочеь тяжело доставать патрон в случае чего. И патронташ на 10 патронов с другой стороны вспучится, да и массу компенсировать как-то надо (кособокий комок иначе будет). А картечь тоже запрещена?
Но с другой стороны метод оправдан, особенно для тех регионов, где запрещено свободное ношение пули.

К слову о патронташах: Все время думал, как эту штукенцию сбросить с пояса, т.к. неудобно (особенно зимой при ходьбе). Придумал следующее: взял страрую темно-джинсовую жилетку, и решил на нее нашить из прорезиненой джинсы такие же штучки... В итоге купил сплавовскую жилетку, удобная конечно, но когда своими руками сделаешь, роднее чтоли...
 
Насчет компенсации массы - ерунда это всё, 300 грамм погоды не делают (я не про бухло!), да и в карманах обычно дряни всякой почти на кило валяется, еали без рюкзака пару-тройку километров гуляешь.Насчет вспучивается - не сильно, сам вчера всё прверил. Насчет доставать - неудобно только когда комок на все пуговицы застёгнут, а высоту крепления резинки специально подобрал таким образом, чтоб направленная за пазуху правая рука тут же встречала первый патрон. Насчет скорости извлечения последних патронов - для меня не критично, т.к. ружо пятизарядное, вот.
 
Пропитка ткани купоросом

Парни! Будете пропитывать как написано выше - не поленитесь одеть перчатки резиновые! А то я опять поленился-третий день хожу с зелёной каймой вокруг ногтей...блин.
 
Комок удобнее иметь с молнией (авиационный или спецназ)
 
Сверху Снизу